• GoHome Professional
villa PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa PRATO

  • Per la richiesta "villa prato" trovati 314 immobili - prezzo medio 2.481 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 290 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PRATO, 289.000 €, 150,00 mq cca 1930 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa unifamiliare ad. ze via Prenestina e Ponte di nona in un comprensorio di 140 abitazioni vendesi villa unifamiliare bilivello da ultimare: piano terra ingresso salone doppio angolo cottura termo camino e altra sala di rappresentanza di 40mq, sala pranzo, camera, servizio, al....

 
 
 
  Casa, PRATO, 475.000 €, 260,00 mq cca 1830 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

CASALE In zona tranquilla, disposiamo di Villetta a Schiera libera su tre lati, disposta su due livelli oltre taverna e mansarda. Al piano terra troviamo troviamo la resede frontale di circa 25 mq con accesso al soggiorno open-space connesso con la cucina abitabile, un'ampia camera....

 
 
 
  Casa, PRATO, 450.000 €, 215,00 mq cca 2090 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

NARNALI - In bella zona residenziale L'agenzia MEDIAGROUP IMMOBILIARE propone in vendita una bella ed ampia villetta libera su 3 lati con giardino privato. L'immobile di costruzione anni 70 ristrutturato e ben mantenuto nel tempo è composto al piano terra da ingresso sala pranzo,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa prato'
650.000 € Casa, PRATO, 650.000 €, 220,00 mq
420.000 € Casa, PRATO, 420.000 €, 204,00 mq
750.000 € Casa, PRATO, 750.000 €, 220,00 mq
 
-3%

Prezzo variato da 290.000 € a 280.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, Grignano, 280.000 €, 103,00 mq cca 2720 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.03.2025 - 300.000 €
20.03.2026 - 290.000 €
20.05.2026 - 280.000 €

19.03.2025.,

www.immobiliare.it

Patrizia Immobiliare vende con TRATTATIVA ESCLUSIVA un caratteristico terratetto inserito in una villa anni '60 totalmente ristrutturata a nuovo. Si entra nel vialetto condominiale dove troviamo l'am Via Sulla Gora di Grignano.

 
 
 
  Casa, PRATO, 520.000 €, 185,00 mq cca 2810 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

EX OSPEDALE - Via Compagnetto Da Prato NOSTRA ESCLUSIVA - Situata in una posizione strategica, a pochi passi dal centro, proponiamo in vendita bi-familiare degli anni 2010, perfettamente suddivisa in Via Compagnetto da Prato.

 
 
 
  Casa, PRATO, 450.000 €, 190,00 mq cca 2370 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Narnali, in zona tranquilla e ben servita, vicino a scuole e supermercato, in contesto residenziale, proponiamo in vendita viletta libera su tre lati con giardino. Dal cancello pedonale, si accede al Via Adamello.

 
 
 
  Casa, PRATO, 1.100.000 €, 380,00 mq cca 2900 €/m2

20.11.2025.,

www.idealista.it

In vendita a Prato, nella rinomata zona di Cerreto, proponiamo un'imponente tenuta di prestigio che rappresenta una rara opportunità nel mercato immobiliare. Questo complesso si sviluppa in due ville libere su quattro lati ciascuna. La prima su un unico piano con ampi spazi esterni....

 
 
 
  Casa, PRATO, 780.000 €, 240,00 mq cca 3250 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato, zona Grignano-Le Badie, in contesto residenziale, piacevole e riservato, nonché in prossimità di tutti i principali servizi, si propone in vendita splendida VILLETTA LIBERA SU DUE LATI di 240 mq catastali, oltre resede anteriore e GIARDINO tergale. L'immobile, frutto di una....

 
 
 
  Casa, PRATO, 820.000 €, 465,00 mq cca 1760 €/m2

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Prato San Giusto Villa/Colonica in bella posizione aperta, nella tranquillità, luminosa in buone condizioni divisa in due unità per totali 465 mq oltre 2200 mq di giardino/piazzale /orto divisa in tr via del molinuzzo, 21.

 
 
 
  Casa, PRATO, 618.000 €, 240,00 mq cca 2580 €/m2

10.11.2022.,

www.immobiliare.it

PRATO OVEST VERGAIO , IN BELLA ZONA RESIDENZIALE SENZA TRAFFICO, VICINO A TUTTI I SERVIZI, STUPENDA RECENTISSIMA VILLETTA, CENTRALE CON CIRCA 120 MQ DI GIARDINO , COMPOSTA DA SOGGIORNO DOPPIO, CUCINA Via Franco Vannetti Donnini.

 
 
 
  Casa, PRATO, Santa Lucia, 680.000 €, 220,00 mq cca 3090 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

SANTA LUCIA.In ottima zona residenziale e molto tranquilla disponiamo in vendita di villa con finiture di pregio, con ampio giardino.L 'immobile sviluppa una superficie di 220 mq, il piano terra è composto da ampio soggiorno, una sala da pranzo graziosa e un cucinotto.La zona notte....

 
 
 
  Casa, PRATO, 468.000 €, 140,00 mq cca 3340 €/m2

01.11.2025.,

www.ioaffitto.it

NOSTRA ESCLUSIVA Zona San Martino villetta libera su tre lati L'Agenzia Immobiliare Casa Online Di Prato propone in vendita una splendida villetta libera su tre lati con giardino, due posti auto e garage situata in una strada senza uscita all'interno di un elegante complesso residenziale....

 
 
 
  Casa, PRATO, Viaccia, 499.000 €, 180,00 mq cca 2770 €/m2

22.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10729673 – Riferimento Agenzia DC499 – Prato - Viaccia. In zona residenziale e silenziosa, disponiamo una Villetta a schiera disposta su più livelli. L'immobile sviluppa una superficie di circa 180 mq; al piano terra ci accoglie una zon... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, PRATO, 770.000 €, 200,00 mq cca 3850 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Zona Villa Fiorita: bellissimo villino in zona semicollinare ma vicina a tutti i servizi, disposto su 2 livelli; ingresso, soggiorno, cucina abitabile, bagno, lavanderia, studio, resede tergale, garage e giardino abitabile con posto auto al piano terreno; 3 camere con 2 servizi al....

 
 
 
 
+14%

Prezzo variato da 220.000 € a 250.000 € in data 12.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, PRATO, 250.000 €, 85,00 mq cca 2940 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.04.2026 - 220.000 €
12.04.2026 - 250.000 €

05.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10980571 – Riferimento Agenzia D385 – In contesto residenziale tranquillo e ben servito, a pochi passi da negozi, scuole e principali servizi, proponiamo in vendita terratetto libero su due lati, sviluppato su due livelli, per una superfi... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, PRATO, 688.000 €, 240,00 mq cca 2870 €/m2

06.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Villa indipendente a schiera, in ottimo stato di manutenzione, disposta su tre livelli, con giardino, taverna e garage, di n.8 vani. In zona servita, a pochi minuti di distanza da ogni tipo di servizio, in strada senza sfondo, proponiamo villetta a schiera di n.8 vani, disposta su....

 
 
 
  Casa, PRATO, 1.700.000 €, 700,00 mq cca 2430 €/m2

04.04.2024.,

www.immobiliare.it

PRESSI PRATO ai piedi del Monte Ferrato disponiamo di una splendida villa storica 700 mq. con garage e lavanderia. La villa che si sviluppa su tre livelli oltre torretta, composta da 15 vanie frazion Area Residenziale Villa Fiorita Figline - Villa Fiorita - Galceti.

 
 
 
  Casa, PRATO, 385.000 €, 159,00 mq cca 2420 €/m2

07.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10910994 – Riferimento Agenzia 1351838/1650/V2 – TERRATETTO - VILLA FIORITA Prato - Villa Fiorita Terratetto in vendita - 7 vani - 159 mq oltre accessori esterni Abitazione indipendente completamente ristrutturata a nuovo negli anni 2000, struttu Vedi di più....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 399.000 € a 390.000 € in data 19.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, 390.000 €, 204,00 mq cca 1910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 399.000 €
19.05.2026 - 390.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

APM IMMOBILIARE TEL. | CELL. COLLE PRENESTINO; Precisamente in via Grottaminarda vendiamo in esclusiva pozione di villa bifamiliare di circa 204 mq su tre livelli, ampio giardino e posto auto. Piano terra, ingresso ampio salone triplo cucina bagno, patio di circa 25 mq e giardino....

 
 
 
  Casa, PRATO, 470.000 €, 270,00 mq cca 1740 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Nella zona di Grignano, Prato est, in strada silenziosa, proponiamo in vendita, graziosa villetta a schiera. Luminosa e parzialmente ristrutturata è composta da ingresso, sala, cucina abitabile con accesso alla resede tergale, riservata ma molto luminosa, arredata con tavolo e divanetti....

 
 
 
  Casa, PRATO, 1.650.000 €, 1000,00 mq cca 1650 €/m2

11.02.2026.,

www.immobiliare.it

Al confine nord della città di Prato, a pochi passi da tutti i servizi cittadini, ma immersi nella natura tipica delle colline toscane, si trova in vendita questa villa di rara bellezza. Questa perla .

 
 
 
 
+1%

Prezzo variato da 325.000 € a 329.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, PRATO, 329.000 €, 285,00 mq cca 1150 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 329.000 €
10.05.2026 - 325.000 €
11.05.2026 - 329.000 €

25.03.2026.,

www.trilocale.it

PREZZO RIBASSATO - AFFARE - CLASSE ENERGETICA A1 A soli 1,3 km dal centro di Mugnano, in posizione tranquilla ma comoda ai principali servizi, proponiamo in vendita una splendida porzione di villa bifamiliare disposta su tre livelli e recentemente ristrutturata (2022). L’immobile....

 
 
 
  Casa, PRATO, Coiano, 520.000 €, 200,00 mq cca 2600 €/m2

27.09.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9661187 – Riferimento Agenzia HG520 – Coiano. In zona residenziale , disponiamo di tre villette di nuova costruzione libere su 2 lati. Gli immobili, disposti su due livelli, sviluppano una superficie di circa 200 mq; l'ingresso al piano ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, PRATO, 475.000 €, 240,00 mq cca 1980 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

MIA CASA propone in vendita ESCLUSIVA Villa Bifamiliare nella zona di Casale a Prato - Un'Occasione Imperdibile! Scopri questa splendida villa bifamiliare libera su tre lati, situata in una zona tranquilla e ben servita. Con una superficie commerciale di 240 m² e un layout versatile,....

 
 
 
  Casa, PRATO, 770.000 €, 600,00 mq cca 1280 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

PRATO San Giusto via Cava - NOSTRA ESCLUSIVA - Villa unifamiliare signorile di ampissime dimensioni con parco di circa 2700 mq, garage, balconi e terrazza in zona tranquilla con privacy e facilmente accessibile dal viale Allende con conseguenti collegamenti semplici all’autostrada,....

 
 
 
  Casa, PRATO, 290.000 €, 125,00 mq cca 2320 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

COLLE PRENESTINO: VILLA ANGOLARE E GIARDINO MATTONATO Colle Prenestino/Via Conza Della Campania In contesto residenziale e tranquillo proponiamo in vendita una villa angolare a schiera, distribuita su tre livelli e con la seguente composizione interna: Piano Terra/rialzato: Salone,....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 299.000 € a 289.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, 289.000 €, 312,00 mq cca 930 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.12.2025 - 299.000 €
18.03.2026 - 289.000 €

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

Villa unifamiliare ad.ze via Prenestina e Ponte di nona in un comprensorio di 140 abitazioni vendesi villa unifamiliare bilivello da ultimare: piano terra ingresso salone doppio angolo cottura termo Viale Prato Fiorito.

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 495.000 € a 488.000 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, 488.000 €, 250,00 mq cca 1950 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.11.2023 - 550.000 €
10.11.2023 - 549.000 €
30.12.2023 - 547.000 €
27.05.2025 - 530.000 €
04.10.2025 - 510.000 €
28.01.2026 - 495.000 €
12.03.2026 - 488.000 €

09.11.2023.,

www.immobiliare.it

PRATO SUD, GRIGNANO, INTERNO VIA ROMA, SEMICENTRALE IN BELLA ZONA RESIDENZIALE SENZA TRAFFICO, VICINO A TUTTI I SERVIZI, BELLA VILLETTA DI CIRCA 250 MQ. RECENTE, TENUTA PERFETTAMENTE, COMPOSTA DA AMP Via Natalia Ginzburg.

 
 
 
  Casa, PRATO, 598.000 €, 350,00 mq cca 1710 €/m2

01.01.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10556893 – Riferimento Agenzia DC598 – Tavola. In zona residenziale, disponiamo di villetta libera su tre lati con doppio ingresso indipendente. L'immobile , disposto su quattro livelli, sviluppa una superficie di circa 350 mq ; l'ingress... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, PRATO, 590.000 €, 240,00 mq cca 2460 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente con giardino e box in zona Sacra Famiglia In una delle zone più ricercate e residenziali di Prato, Sacra Famiglia, proponiamo in vendita una villa indipendente disposta su tre livelli, circondata da spazi esterni e caratterizzata da ambienti ampi, luminosi e ben....

 
 
 
  Casa, PRATO, 498.000 €, 200,00 mq cca 2490 €/m2

18.07.2025.,

www.immobiliare.it

Prato, Viaccia In un grazioso contesto residenziale e ben curato, con ampia facilità di parcheggio si propone in vendita una villetta a schiera con giardino. L’immobile è una costruzione degli ultimi Via Valdingole.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 309)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>