• GoHome Professional
appartamento FIESOLE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento FIESOLE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento FIESOLE

  • Per la richiesta "appartamento fiesole" trovati 134 immobili - prezzo medio 5.057 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 150 mq
    • 150 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 150 mq
    • 180 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 290000 eur
    • fino a 370000 eur (prezzo medio)
    • fino a 440000 eur
    • fino a 3700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIESOLE, 380.000 €, 100,00 mq cca 3800 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Fiesole, a circa 600–700 metri da Piazza Mino, in località Borgunto, proponiamo in vendita appartamento al piano terreno con ingresso indipendente e resede esclusiva. L’immobile, si sviluppa interamente sullo stesso livello ed è composto da una zona giorno adiacente zona pranzo con....

  • Cerca simili a appartamento FIESOLE:
  • bilocale FIESOLE in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 4.100.000 €, 386,00 mq cca 10620 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento di lusso all'interno di meravigliosa villa storica del XVI secolo servita da ascensore situata a pochi minuti dal centro di Firenze. La proprietà sarà suddivisa in otto lussuose residenze attualmente in fase di completa ristrutturazione in classe energetica "A+" e tutte....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.600.000 €, 260,00 mq cca 10000 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

PRESTIGIOSO APPARTAMENTO IN VILLA STORICA FIESOLE - Montegirone pressi, in Prestigiosa Villa storica del 1500, al piano terreno, disponiamo di lussuoso appartamento di oltre 260mq, composto da ingresso, sala tripla, cucina, soggiorno, oltre a tre camere, tripli servizi, vano studio....

  • Cerca simili a appartamento FIESOLE:
  • vendita quadrilocale FIESOLE
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento fiesole'
3.000.000 € Appartamento, FIESOLE, 3.000.000 €, 400,00 mq
695.000 € Appartamento, FIESOLE, 695.000 €, 200,00 mq
150.000 € Appartamento, FIESOLE, 150.000 €, 68,00 mq
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 252,00 mq cca 8730 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

DESCRIZIONE APPARTAMENTO – UNITÀ N. 6 Questa antica dimora rappresenta un capolavoro di eleganza, luce e prestigio. Questa storica dimora è stata completamente restaurata, riportando allo splendore o Via Benedetto da Maiano.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 230.000 €, 88,00 mq cca 2610 €/m2

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

appartamento di 4 vani, da ristrutturare, posto al secondo ed ultimo piano, ampio con classica distribuzione degli spazi. Composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile con balcone tergale, due co Via Risorgimento.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 248.000 € a 238.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIESOLE, 238.000 €, 124,00 mq cca 1920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.04.2026 - 248.000 €
16.05.2026 - 238.000 €

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

in strada tranquilla, vendiamo SPLENDIDO APPARTAMENTO RISTRUTTURATO CON GUSTO E IN MANIERA SPLENDIDA, al piano primo di piccola palazzina composto da 3 soli condomini, uno per piano, l'unità immobili Via Faentina, 452.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 235.000 €, 70,00 mq cca 3360 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Fiesole, località Ellera, ben servita dai mezzi pubblici e a pochi minuti da tutti i servizi, vendesi appartamento di 3 vani posto all'ultimo piano di recente costruzione con ascensore. E' composto d via Pignino, 280.

  • Cerca simili a appartamento FIESOLE:
  • trilocale FIESOLE in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 320,00 mq cca 8440 €/m2

20.11.2025.,

www.immobiliare.it

DESCRIZIONE APPARTAMENTO – UNITÀ N. 2 Prestigioso appartamento con terrazza privata all'interno di una villa D'Epoca Questa antica dimora rappresenta un capolavoro di eleganza, luce e prestigio. Ques Via Benedetto da Maiano.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 252,00 mq cca 8730 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Fiesole immobile facente parte di VILLA STORICA, finemente ristrutturato, una elegante residenza storica ubicata nel Comune di Fiesole. Fiesole è una rinomata zona collinare nelle immediate vicinanze di Firenze, meta di turisti e cultori dell'arte che qui si respira in ogni angolo.....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 137.000 €, 58,00 mq cca 2360 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

PIAN DI MUGNONE a pochi passi dalla Piazza centrale sulla Via Faentina vendiamo in terratetto 3 unita' immobiliari separate da ristrutturare. Gli appartamenti sono due al piano terra, entrambi con giardino ed uno al primo piano con balcone. Si presentano da ristrutturare ma con buone....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 420.000 €, 136,00 mq cca 3090 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Fiesole, località Compiobbi, piazza Etrusca, in zona residenziale ben servita vendesi interessante appartamento posto al terzo ed ultimo piano senza ascensore in palazzina del 1984. L'immobile di mq.136 circa, libero su tre lati, è così composto: ingresso, ampio soggiorno-cucina openspace....

  • Cerca simili a appartamento FIESOLE:
  • trilocale FIESOLE balcone in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 235.000 €, 65,00 mq cca 3620 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel Comune di Fiesole in località Ellera a pochi minuti da Firenze Sud vendesi appartamento OCCUPATO di mq 65 posto al piano terzo e ultimo con ascensore, composto da soggiorno con angolo cottura, ca Via Aretina.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 365,00 mq cca 7400 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10860233 – Riferimento Agenzia 1327327/1170/v1 – Firenze Bellissimo immobile situato in un prestigioso contesto residenziale di Firenze in una delle zone pi? eleganti e ricche di storia della citt?, si trova questa residenza storica in complet... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 135.000 €, 45,00 mq cca 3000 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

cercasi bi-trilocale, zona collinare di Firenze fiesole Pratolino Bagno a ripoli settimello Colonnata abitabile, stile rustico, non seminterrato, non su strada trafficata no condominio, raggiungibile da Firenze in 15-25 minuti. .

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 360.000 € a 335.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIESOLE, 335.000 €, 90,00 mq cca 3720 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.09.2025 - 360.000 €
22.03.2026 - 335.000 €

15.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10713339 – Riferimento Agenzia AS25/435 – GIRONE PRESSI, libero , luminoso in strada privata delizioso e luminoso terratetto indipendente libero su 3 lati. Ampi spazi esterni adibiti a giardino e terrazzamenti, 4 vani oltre servizio e ripos... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 137.000 €, 60,00 mq cca 2280 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

PIAN DI MUGNONE a pochi passi dalla Piazza centrale sulla Via Faentina vendiamo in terratetto 3 unita' immobiliari separate da ristrutturare . Gli appartamenti sono due al piano terra, entrambi con g Via Faentina, 126.

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 460.000 € a 480.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, FIESOLE, 480.000 €, 130,00 mq cca 3690 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.05.2026 - 460.000 €
09.05.2026 - 480.000 €

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. CS-FIESOLE 480 - Fiesole – Pian di Mugnone | Ampio appartamento con terrazza e garage In contesto tranquillo e residenziale, nella ricercata zona di Pian di Mugnone, proponiamo in vendita un amp Via pian di mugnone, 3.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 495.000 €, 137,00 mq cca 3610 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel suggestivo contesto collinare di Pontassieve – Le Sieci, all’interno di un esclusivo residence ricavato dal prestigioso recupero di un’antica villa napoleonica con annessi e stalle, proponiamo in Via di Valle.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 410.000 € a 380.000 € in data 27.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIESOLE, 380.000 €, 179,00 mq cca 2120 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.08.2025 - 400.000 €
03.09.2025 - 410.000 €
27.02.2026 - 380.000 €

28.08.2025.,

www.immobiliare.it

Prestigioso appartamento con ampio giardino e taverna, in contesto riservato. In un elegante e tranquillo contesto condominiale, Immobiliare Solombrino propone in vendita un esclusivo appartamento al Via Fiesole, 32.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 695.000 €, 200,00 mq cca 3480 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Fiesole – tra Pian del Mugnone e Caldine, proponiamo in vendita un appartamento posto al primo piano rialzato di una palazzina senza ascensore. L'immobile è formato da una abitazione principale che è composta da un ampio ingresso che conduce alla zona giorno, articolata in un soggiorno....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.800.000 €, 200,00 mq cca 9000 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Firenze Bellissimo immobile situato in un prestigioso contesto residenziale di Firenze in una delle zone più eleganti e ricche di storia della città, si trova questa residenza storica in completa ristrutturazione, posta in posizione collinare, circondata da 4000 mq di parco, piscina....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.800.000 €, 186,00 mq cca 9680 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Immerso nella bellezza senza tempo di Firenze, questo straordinario immobile si trova in un contesto residenziale di prestigio, circondato da una natura rigogliosa e da una storia millenaria. L'ex convento settecentesco dei Gesuiti, ora elegante villa storica, è attualmente in fase....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 248.000 €, 130,00 mq cca 1910 €/m2

10.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10993375 – Riferimento Agenzia Polcanto 002 – vendiamo SPLENDIDO APPARTAMENTO RISTRUTTURATO CON GUSTO E IN MANIERA SPLENDIDA, al piano primo di piccola palazzina composto da 3 soli condomini, uno per piano, l'unità immobiliare è composta (come ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 235.000 €, 67,00 mq cca 3510 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

ELLERA (COMUNE DI FIESOLE) a 10 minuto da Firenze, disponiamo di luminosissimo appartamento di recente costruzione in classe energetica A terzo ed ultimo piano con ascensore di circa 67 mq composto d Via Aretina.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 250,00 mq cca 8800 €/m2

09.03.2025.,

www.immobiliare.it

L'appartamento, situato al primo piano di una storica villa alle pendici delle colline fiorentine, combina eleganza e comfort in un contesto senza pari. Con una superficie generosa, la proprietà è do Via San Martino.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 95.000 €, 35,00 mq cca 2710 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

COMPIOBBI vendesi appartamento con ingresso indipendente, composto da soggiorno angolo cottura, camera matrimoniale, servizio. L'immobile è occupato senza titolo per un sopralluogo contattare l'agenzia o scrivere un e-mail COMPIOBBI vendesi appartamento con ingresso indipendente,....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 255,00 mq cca 8630 €/m2

20.02.2025.,

www.immobiliare.it

Villa Belvedere è un'elegante dimora storica risalente al 17esimo secolo, situata alle pendici della collina di Fiesole, uno dei sobborghi più esclusivi e richiesti nei dintorni di Firenze. A soli 10 Via Benedetto da Maiano.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 320,00 mq cca 8440 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Immerso nella fresca campagna fiorentina, il comune di Fiesole si erge a soli 7 chilometri dal cuore pulsante di Firenze, rappresentando un angolo di tranquillità e bellezza senza tempo. Fin dal 1400, queste colline hanno accolto le dimore delle famiglie più illustri di Firenze, tra....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita a Fiesole - Riferimento A/19** Scopri questo affascinante appartamento al piano terra, situato nel cuore di Fiesole. Con una superficie commerciale di 80 m², questo immobile completamente ristrutturato offre un perfetto equilibrio tra comfort e stile. L'ingresso....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.200.000 €, 303,00 mq cca 3960 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Property Immobiliare propone in vendita all'interno di una bellissima villa storica del XIV secolo, nei pressi di Fiesole e a soli 8 km dal centro storico di Firenze, bellissimo appartamento. L'immobile è stato interamente ristrutturato e si trova al piano nobile dell'edificio....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 252,00 mq cca 8730 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Esclusivi Appartamenti con giardino privato e zona benessere in una Villa Storica in vendita a Fiesole, a pochi minuti dal centro di Firenze. La proprietà, situata in un elegante contesto collinare, VIA DEL SALVIATINO, 15.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 129)

<< <1 2 3 4 5> >>