• GoHome Professional
appartamento DIAMANTE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento DIAMANTE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento DIAMANTE

  • Per la richiesta "appartamento diamante" trovati 147 immobili - prezzo medio 1.675 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 160000 eur (prezzo medio)
    • fino a 190000 eur
    • fino a 1600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, DIAMANTE, 229.000 €, 202,00 mq cca 1130 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Diamante, in Via IV Novembre, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento situato al terzo piano di uno stabile servito da montacarichi, in una posizione estremamente comoda e vicina a tutti i principali servizi. L'immobile si caratterizza per gli spazi generosi....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 149.000 €, 85,00 mq cca 1750 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

A Diamante, in Viale Glauco, proponiamo in vendita un quadrilocale al piano terra situato letteralmente a due passi dal mare, una posizione ideale per chi sogna di vivere la costa ogni giorno o desidera una casa vacanze comoda e funzionale. L'abitazione accoglie con un ingresso che....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 129.000 €, 65,00 mq cca 1990 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita a Diamante - Riviera Bleu** Scopri questo splendido appartamento situato al secondo piano di un elegante edificio nella rinomata zona della Riviera Bleu. Recentemente ristrutturato, è composto da un ingresso, due camere da letto, un cucinotto funzionale,....

  • Cerca simili a appartamento DIAMANTE:
  • vendita trilocale DIAMANTE
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento diamante'
108.000 € Appartamento, DIAMANTE, 108.000 €, 90,00 mq
149.900 € Appartamento, DIAMANTE, 149.900 €, 96,00 mq
215.000 € Appartamento, DIAMANTE, 215.000 €, 160,00 mq
  Appartamento, DIAMANTE, 103.000 €, 94,00 mq cca 1100 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Diamante, in via Calvario n. 7, proponiamo in vendita un appartamento luminoso situato al primo piano, ideale per chi desidera vivere l’atmosfera autentica del borgo a Via calvario, 7.

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 175.000 €, 100,00 mq cca 1750 €/m2

12.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif A/31 Diamante - Zona Centralissima - in Via Benedetto Croce, appartamento al primo piano composto da: cucina, salone, tre camere da letto, bagno e tre balconi. Per qualsiasi altra informazione o VIA BENEDETTO CROCE, 10.

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 85.000 €, 75,00 mq cca 1130 €/m2

01.06.2024.,

www.immobiliare.it

Ubicato nel centro storico del paese di Diamante, precisamente in Via Caselli. Proponiamo in vendita appartamento situato al piano terra. La posizione è centralissima e permette di raggiungere a pied Via A.Caselli, 12.

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 40.000 €, 30,00 mq cca 1330 €/m2

23.11.2024.,

www.immobiliaremaratea.it

All'interno del Villaggio Pietra Rossa in Diamante, a soli 70 metri dal mare, di fronte all'isola di Cirella, tra i più bei tratti di costa dell'Alto Tirreno Cosentino, offriamo diverse soluzioni immobiliari per le tue vacanze! Trattasi di diverse unità immobiliari ognuna di circa....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 119.000 €, 87,00 mq cca 1370 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Diamante (CS), precisamente in contrada Cucco-Riviere, villaggio "Mare verde", a 500 mt dal mare, ampio appartamento piano terra con ingresso indipendente e corte esterna esclusiva di circa 190 mq. L'immobile, di circa 87 mq, è composto da: soggiorno, tre camere,....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 118.000 € a 110.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, DIAMANTE, 110.000 €, 70,00 mq cca 1570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.04.2026 - 118.000 €
18.04.2026 - 110.000 €

13.04.2026.,

www.idealista.it

A Diamante, in zona centrale e a pochi passi dal mare, proponiamo in vendita grazioso appartamento posto al primo piano. L'immobile è ben tenuto e non necessita di nessun intervento di ristrutturazione, sia interno che esterno e per questo abitabile da subito. In centro e a cavallo....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 75.000 €, 50,00 mq cca 1500 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Diamante Località Fragalleto. All 'interno di un parco ben curato e organizzato, proponiamo in vendita un comodo appartamento al piano rialzato, ideale sia come casa vacanza che come investimento.L 'immobile ha una superficie interna di circa 50 mq ed è così composto: soggiorno....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 55.000 €, 26,00 mq cca 2120 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel pieno centro di Diamante, in Via IV Novembre, proponiamo in vendita una graziosa mansarda con terrazzo situata al quarto piano di un edificio servito da montacarichi, in una posizione estremament Via iv novembre.

  • Cerca simili a appartamento DIAMANTE:
  • attico DIAMANTE
 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 120.000 €, 80,00 mq cca 1500 €/m2

10.01.2026.,

www.ioaffitto.it

Proponiamo in vendita appartamenti in corso di costruzione zona Diamante (CS) con possibilità di acquistate anche l'intero fabbricato al costo di 350 mila euro circa .Il bellissimo condominio di villette è situato su un promontorio panoramico a circa 350 metri dal centro cittadino.....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 215.000 €, 91,00 mq cca 2360 €/m2

19.03.2023.,

www.immobiliare.it

Cirella di Diamante Via Riviera Azzurra, nella suggestiva baia della Riviera Azzurra, a 50 metri dal mare, in un luogo incantevole e suggestivo che affaccia sul Golfo di Policastro, proponiamo presti Via Riviera Azzurra, 9.

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 100.000 €, 46,00 mq cca 2170 €/m2

23.01.2026.,

www.immobiliare.it

Diamante, via Panoramica, zona tranquilla e residenziale. Proponiamo: appartamento in villa posto al piano terra. L'immobile è così disposto: soggiorno con angolo cucina, camera da letto, bagno, pati Via Panoramica.

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 75.000 €, 50,00 mq cca 1500 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

Diamante – Località Fragalleto. All'interno di un parco ben curato e organizzato, proponiamo in vendita un comodo appartamento al piano rialzato, ideale sia come casa vacanza che come investimento. L'immobile ha una superficie interna di circa 50 mq ed è così composto: •soggiorno....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 160.000 €, 125,00 mq cca 1280 €/m2

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento in residence di nuova costruzione a pochi passi dal mare e dal centro città posto su due livelli composto da ampio soggiorno con cucina - ripostiglio - servizio - due vani letto e terraz Località Piantine No Number.

  • Cerca simili a appartamento DIAMANTE:
  • bilocale DIAMANTE
 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 210.000 €, 82,00 mq cca 2560 €/m2

09.10.2024.,

www.immobiliare.it

Cirella di Diamante Via Riviera Azzurra, nella suggestiva baia della Riviera Azzurra, a 50 metri dal mare, in un luogo incantevole e suggestivo che affaccia sul Golfo di Policastro, proponiamo presti Via Riviera Azzurra, 43.

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 145.000 €, 110,00 mq cca 1320 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

Diamante. Via Pietrarossa. In zona residenziale e riservata, ben collegata con la Strada Statale 18, nelle immediate vicinanze del Mini Market Crai, a circa 500 dal mare, proponiamo in vendita appartamento di 110 mq c. a con ingresso indipendente e splendida vista mare. .

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 189.000 €, 110,00 mq cca 1720 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Diamante (CS), precisamente in Viale Glauco, parco "La Playa", a soli 150 mt dal mare, ampio appartamento di circa 110 mq posto al piano rialzato di una palazzina con corte esclusiva di circa 140 mq. La casa è composta da: salone, tre camere, cucina abitabile,....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 200.000 €, 120,00 mq cca 1670 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

Nella splendida cittadina di Diamante, nel cuore di centro storico, a pochi passi dal mare, proponiamo ampio appartamento di circa 120 mq sito al secondo piano con ascensore. L'immobile disposto su due piani è composto da: salone, cucina abitabile, tre camere, due bagni, ripostiglio,....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 85.000 €, 85,00 mq cca 1000 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita nella bellissima frazione di Cirella (CS), a pochi passi da Diamante (CS), precisamente in via Vittorio Veneto appartamento in pieno centro, a circa 400 mt dal mare, posto al secondo ed ultimo piano di una palazzina. L'immobile, di circa 85 mq è composto da ingresso,....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 68.000 €, 50,00 mq cca 1360 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Appartamento in vendita a Diamante, posto al secondo piano di un piccolo condominio con ascensore, collocato in via Negroni vicino al centro e comunque a pochi metri dal mare, dalla stazione degli autobus e della stazione, composto da: ingresso, cucinotto, camera da letto, bagno,....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 85.000 €, 53,00 mq cca 1600 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento con grande terrazzo a Diamante - ideale casa vacanze A pochi minuti dal mare di Diamante, in via Carlo Levi, proponiamo in vendita grazioso appartamento di 53 mq posto al secondo piano, Via Carlo Levi No Number.

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 95.000 €, 65,00 mq cca 1460 €/m2

01.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10963192 – Riferimento Agenzia 1485 – Nel cuore di Diamante, in Via Poseidone, a soli 100 metri dal mare, proponiamo in vendita un luminoso appartamento situato al quarto piano di un tranquillo contesto condominiale. L'immobile &egrave... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 139.000 €, 100,00 mq cca 1390 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

Nel pieno centro di Diamante, in Via IV Novembre, proponiamo in vendita un appartamento ideale per chi desidera vivere a pochi passi da tutti i principali servizi, senza rinunciare alla comodità e alla funzionalità degli spazi. L'immobile, inserito in un contesto accessibile e dotato....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 199.000 €, 140,00 mq cca 1420 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif A/26 Ti presento un'opportunità unica nel suo genere: un appartamento ad uso abitativo con 4 locali e 1 bagno, situato nel suggestivo comune di Cirella di Diamante (CS) in Contrada Salice. Con una superficie di 140 mq interni, questa proprietà offre ampi spazi e comfort per una....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 155.000 €, 120,00 mq cca 1290 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nel rinomato complesso residenziale Parco Eden Baja di Diamante, caratterizzato da villette bifamiliari e appartamenti in villa, proponiamo in vendita una villetta bifamiliare disposta su due livelli Contrada Via Pietra Rossa.

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 200.000 €, 120,00 mq cca 1670 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

A Diamante e in zona centrale e ben servita, proponiamo in vendita appartamento posto al secondo piano. L'immobile è stato appena ristrutturato ed è di ampia metratura, già a reddito come B&B e pronto per continuare l'attività oppure per modificarlo ad appartamento ad uso famiglia.....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 160.000 €, 140,00 mq cca 1140 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

Belvedere Marittimo – Via G. Petrellis. In zona tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita ampio appartamento di circa 140 mq, ideale per famiglie o come casa vacanze. L'immobile è composto da un luminoso salone, cucina abitabile, tre spaziose camere da letto e due bagni. La....

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 520.000 €, 268,00 mq cca 1940 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

**Appartamento in Vendita a Diamante - Vista Mare da Sogno!** Scopri questo ampio e luminoso appartamento situato al primo piano, con una vista panoramica mozzafiato sul mare e sul lungomare di Diama Via Poseidone, 11.

 
 
 
  Appartamento, DIAMANTE, 119.000 €, 87,00 mq cca 1370 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita a Diamante (CS), precisamente in contrada Cucco-Riviere, villaggio "Mare verde", a 500 mt dal mare, ampio appartamento piano terra con ingresso indipendente e corte esterna escl Contrada Riviere.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 142)

<< <1 2 3 4 5> >>