• GoHome Professional
appartamento FIESOLE ristrutturato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento FIESOLE ristrutturato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento FIESOLE ristrutturato

  • Per la richiesta "appartamento fiesole ristrutturato" trovati 38 immobili - prezzo medio 5.514 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 130 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 330000 eur
    • fino a 410000 eur (prezzo medio)
    • fino a 490000 eur
    • fino a 4100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIESOLE, 4.100.000 €, 386,00 mq cca 10620 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento di lusso all'interno di meravigliosa villa storica del XVI secolo servita da ascensore situata a pochi minuti dal centro di Firenze. La proprietà sarà suddivisa in otto lussuose residenze attualmente in fase di completa ristrutturazione in classe energetica "A+" e tutte....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.800.000 €, 186,00 mq cca 9680 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Immerso nella bellezza senza tempo di Firenze, questo straordinario immobile si trova in un contesto residenziale di prestigio, circondato da una natura rigogliosa e da una storia millenaria. L'ex convento settecentesco dei Gesuiti, ora elegante villa storica, è attualmente in fase....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita a Fiesole - Riferimento A/19** Scopri questo affascinante appartamento al piano terra, situato nel cuore di Fiesole. Con una superficie commerciale di 80 m², questo immobile completamente ristrutturato offre un perfetto equilibrio tra comfort e stile. L'ingresso....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento fiesole ristrutturato'
1.200.000 € Appartamento, FIESOLE, 1.200.000 €, 303,00 mq
300.000 € Appartamento, FIESOLE, 300.000 €, 120,00 mq
150.000 € Appartamento, FIESOLE, 150.000 €, 68,00 mq
  Appartamento, FIESOLE, 4.100.000 €, 335,00 mq cca 12240 €/m2

09.03.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di una delle zone più eleganti e storiche della città, sorge Villa Belvedere, una residenza d'epoca attualmente in fase di ristrutturazione. Questa villa, un tempo convento settecentesco de Via San Martino.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 295.000 €, 69,00 mq cca 4280 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Ampio e luminoso bilocale di circa 65 mq completamente ristrutturato, corredato da loggia, giardino e posto auto. L'appartamento, progettato per avere la massima qualità abitativa e immerso nella nat Via Bolognese.

  • Cerca simili a appartamento FIESOLE ristrutturato:
  • bilocale FIESOLE in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 250,00 mq cca 8800 €/m2

24.02.2026.,

www.immobiliare.it

In villa d’epoca appartamento completamente ristrutturato composto da ingresso sala doppia cucina tre camere tripli servizi parco condominiale posto auto pronta consegna tel.0550457647 Via Benedetto da Maiano, 31.

  • Cerca simili a appartamento FIESOLE ristrutturato:
  • vendita quadrilocale FIESOLE
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 252,00 mq cca 8730 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Fiesole immobile facente parte di VILLA STORICA, finemente ristrutturato, una elegante residenza storica ubicata nel Comune di Fiesole. Fiesole è una rinomata zona collinare nelle immediate vicinanze di Firenze, meta di turisti e cultori dell'arte che qui si respira in ogni angolo.....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 137.000 €, 58,00 mq cca 2360 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

PIAN DI MUGNONE a pochi passi dalla Piazza centrale sulla Via Faentina vendiamo in terratetto 3 unita' immobiliari separate da ristrutturare. Gli appartamenti sono due al piano terra, entrambi con giardino ed uno al primo piano con balcone. Si presentano da ristrutturare ma con buone....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 230.000 €, 88,00 mq cca 2610 €/m2

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

appartamento di 4 vani, da ristrutturare, posto al secondo ed ultimo piano, ampio con classica distribuzione degli spazi. Composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile con balcone tergale, due co Via Risorgimento.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 248.000 € a 238.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIESOLE, 238.000 €, 124,00 mq cca 1920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.04.2026 - 248.000 €
16.05.2026 - 238.000 €

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

in strada tranquilla, vendiamo SPLENDIDO APPARTAMENTO RISTRUTTURATO CON GUSTO E IN MANIERA SPLENDIDA, al piano primo di piccola palazzina composto da 3 soli condomini, uno per piano, l'unità immobili Via Faentina, 452.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.800.000 €, 200,00 mq cca 9000 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Firenze Bellissimo immobile situato in un prestigioso contesto residenziale di Firenze in una delle zone più eleganti e ricche di storia della città, si trova questa residenza storica in completa ristrutturazione, posta in posizione collinare, circondata da 4000 mq di parco, piscina....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 248.000 €, 130,00 mq cca 1910 €/m2

10.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10993375 – Riferimento Agenzia Polcanto 002 – vendiamo SPLENDIDO APPARTAMENTO RISTRUTTURATO CON GUSTO E IN MANIERA SPLENDIDA, al piano primo di piccola palazzina composto da 3 soli condomini, uno per piano, l'unità immobiliare è composta (come ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 580.000 €, 158,00 mq cca 3670 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento in Vendita a Fiesole - Un Angolo di Paradiso Vicino a Firenze Scopri il fascino di questo appartamento situato in una posizione panoramica e tranquilla a Fiesole, a pochi passi da Firenze. Questa porzione di colonica, finemente ristrutturata, conserva il tipico charme....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 499.000 €, 90,00 mq cca 5540 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

ITMM2801 - Nel cuore di una delle zone più ricercate di FIESOLE, a pochi passi dalla piazza principale ma immerso nella tranquillità, luminoso appartamento di 4 vani, RECENTEMENTE RISTRUTTURATO, arricchito da una straordinaria TERRAZZA ABITABILE di circa 50 mq, autentico valore aggiunto....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 287,00 mq cca 7670 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 270,00 mq cca 8150 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.200.000 €, 285,00 mq cca 4210 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

All'interno di una bellissima villa storica del XIV secolo, nei pressi di Fiesole e a soli 8 km dal centro storico di Firenze, appartamento in vendita. La proprietà è stata interamente ristrutturata e si trova al piano nobile dell'edificio (oltre al soppalco e alla cantina privata):....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 137.000 €, 56,00 mq cca 2450 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

CM029/26A Sulla via Faentina, a pochi metri dalla piazza centrale di Pian del Mugnone, vendiamo bilocale di 56 mq ca. posto al piano terra di un terratetto. L'immobile, completamente da ristrutturare, presenta al suo interno una zona giorno con angolo cottura, una camera matrimoniale,....

  • Cerca simili a appartamento FIESOLE ristrutturato:
  • vendita bilocale FIESOLE privati
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 595.000 €, 178,00 mq cca 3340 €/m2

17.05.2026.,

www.wikicasa.it

Fiesole, loc. Girone: in strada con basso transito veicolare appartamento di 130mq ca. al primo ed ultimo piano di palazzina trifamiliare. La casa libera su quattro lati è composta da ampio soggiorno, comoda cucina abitabile, tre camere matrimoniale, doppi servizi, ripostiglio e tre....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 365,00 mq cca 7400 €/m2

20.07.2025.,

www.trilocale.it

Firenze Bellissimo immobile situato in un prestigioso contesto residenziale di Firenze in una delle zone più eleganti e ricche di storia della città , si trova questa residenza storica in completa ristrutturazione, posta in posizione collinare, circondata da 4000 mq di parco, piscina....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 320.000 €, 95,00 mq cca 3370 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Fiesole, in Via dei Bosconi, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra di tre van, con ingresso indipendente, facente parte di un fabbricato bifamiliare, con resede esclusivo e garage/magazzino. L'immobile, al suo interno si compie di un ingresso, una zona giorno con accesso....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 4.100.000 €, 404,00 mq cca 10150 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze, in una delle zone più eleganti e ricche di storia della città, si trova questa residenza storica in completa ristrutturazione, posta in posizione collinare, circondata da 4000 mq di parco, piscina privata e Spa per un relax straordinario. Nasce come convento settecentesco....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 365,00 mq cca 7400 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.300.000 €, 148,00 mq cca 8780 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.300.000 €, 170,00 mq cca 7650 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

• Cerca simili a appartamento FIESOLE ristrutturato:
  • trilocale FIESOLE in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.100.000 €, 210,00 mq cca 10000 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 545.000 €, 160,00 mq cca 3410 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

5 vani con terrazza abitabile, giardino, taverna e due posto auto Ampio 5 vani di oltre 130 mq mq completamente ristrutturato, corredato da giardino, posti auto e terrazza panoramica. L'appartamento, Via Bolognese.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 375.000 €, 92,00 mq cca 4080 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Ampio e luminoso trilocale di circa 80 mq completamente ristrutturato. L'appartamento, progettato per avere la massima qualità abitativa e immerso nella natura a pochi km da Firenze, nella piccola fr Via Bolognese.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 325.000 €, 80,00 mq cca 4060 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

irenze Sud - Girone – in posizione collinare, soleggiata e panoramica, a soli 5 minuti in auto da Firenze Sud e in prossimità dei principali servizi e collegamenti, ImmobilFlorence propone in vendita in ESCLUSIVA un prestigioso complesso colonico di sapore antico, attualmente in fase....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 360,00 mq cca 7500 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

In villa d’epoca appartamento completamente ristrutturato composto da sala tripla cucina tre camere tripli servizi resede privata box auto cantina tel.0550457647 pronta consegna Via Benedetto da Maiano, 41.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 137.000 €, 60,00 mq cca 2280 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

PIAN DI MUGNONE a pochi passi dalla Piazza centrale sulla Via Faentina vendiamo in terratetto 3 unita' immobiliari separate da ristrutturare . Gli appartamenti sono due al piano terra, entrambi con g Via Faentina, 126.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 33)

<< <1 2> >>