• GoHome Professional
casa indipendente FIESOLE giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente FIESOLE giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente FIESOLE giardino

  • Per la richiesta "casa indipendente fiesole giardino" trovati 33 immobili - prezzo medio 3.948 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 270 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 280000 eur
    • fino a 350000 eur (prezzo medio)
    • fino a 420000 eur
    • fino a 3500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FIESOLE, 1.450.000 €, 1000,00 mq cca 1450 €/m2

01.12.2023.,

www.idealista.it

Fiesole (zona Pian del Mugnone) pressi Via Delle More. Panoramica Villa del 1600 di mq 980, libera su quattro lati, possibilità di creare vari appartamenti, 4 ingressi separati, da ristrutturare alcune parti, giardino spettacolare con vista strepitosa, terreno di 10 ettari, ulivi....

  • Cerca simili a casa indipendente FIESOLE giardino:
  • villa FIESOLE in vendita
 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.680.000 €, 440,00 mq cca 3820 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore delle colline fiorentine, a pochi minuti dal centro di Firenze, si trova in vendita questa raffinata villa moderna di 440 mq incastonata in un curato giardino privato di 1.900 mq. Distribuito su due livelli, che rappresentano la perfetta sintesi tra comfort contemporaneo....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 6.000.000 €, 1080,00 mq cca 5560 €/m2

07.10.2025.,

www.idealista.it

Grande proprietà colline su firenze. Trattativa riservata. Proprietà immobiliari per complessivi 800mq. Terreni per 16 ettari complessivi, di cui una grossa percentuale ad ulivo. La proprietà si compone di 5 unità abitative di varie metrature immerse dal proprio giardino, di cui due....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente fiesole giardino'
1.680.000 € Casa, FIESOLE, 1.680.000 €, 300,00 mq
1.000.000 € Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 152,00 mq
1.000.000 € Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 150,00 mq
  Casa, FIESOLE, 395.000 €, 130,00 mq cca 3040 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

COMPIOBBI villetta di mq. 110 situata nella zona più panoramica e tranquilla del paese, vicina a tutti i servizi. Disposta su più livelli, molto luminosa, con giardino privato di mq. 40, terrazza pan .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 360.000 €, 104,00 mq cca 3460 €/m2

24.01.2026.,

www.immobiliare.it

GIRONE PRESSI, libero , luminoso in strada privata delizioso e luminoso terratetto indipendente libero su 3 lati. Ampi spazi esterni adibiti a giardino e terrazzamenti, 4 vani oltre servizio e ripost Via Aretina.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 420.000 €, 90,00 mq cca 4670 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

**Fiesole nelle immediate vicinanze in direzione Olmo Villetta Bifamiliare in Vendita con Giardino Privato** Scopri questa splendida villetta bifamiliare libera su tre lati, situata in un contesto tr Via dei Bosconi, 48.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 480,00 mq cca 2080 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

ESCLUSIVA FROSINI IMMOBILIARE Casale in pietra località Olmo. A 20 minuti dal centro di Firenze dominante su una splendida vallata con una bellissima veduta di Fiesole e Firenze disponiamo in vendita di antico complesso immobiliare (1600) interamente in pietra a faccia vista. Trattasi....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 480,00 mq cca 2080 €/m2

19.02.2026.,

www.idealista.it

Immerso in una splendida vallata con vista su Fiesole e Firenze, questo casale in pietra del 1600 è un'opportunità unica per chi cerca un'oasi di tranquillità a soli 20 minuti dal centro. Con i suoi 2,5 ettari di terreno con ulivi e piante da frutto, questa abitazione di 350 mq è....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.100.000 €, 256,00 mq cca 4300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Fiesole, località Girone, immersa nel verde e a pochi minuti da servizi e Centro Storico, in posizione tranquilla e riservata, vendesi porzione di colonica in pietra risalente al 1800, libera su 3 lati e disposta su due livelli con bel giardino esclusivo di 1,5 ettari con oliveta....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 840.000 €, 200,00 mq cca 4200 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

OLMO-FIESOLE 15 min. da Firenze, colonica in pietra libera su tre lati, (Al momento affittata con reddito, libera febbraio 2027) ingresso indipendente, completamente ristrutturata, finiture di prestigio, 3 camere doppie, 1 camera piccola, 3 bagni, salotto grande, cucina abitabile.....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 580.000 €, 163,00 mq cca 3560 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Fiesole , pressi Pian di San Bartolo, via di Basciano. Immersa nel verde e a pochi minuti da Firenze, proponiamo in vendita porzione di colonica con ingresso indipendente su due livelli oltre a due posti auto ed un esclusivo giardino che offre un'esperienza unica grazie alla sua vista....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 420.000 €, 95,00 mq cca 4420 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

**Fiesole nelle immediate vicinanze in direzione Olmo Villetta Bifamiliare in Vendita con Giardino Privato** Scopri questa splendida villetta bifamiliare libera su tre lati, situata in un contesto tranquillo e riservato. Con un giardino curato di circa 600 mq, è il luogo ideale per....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 690.000 €, 180,00 mq cca 3830 €/m2

16.05.2025.,

www.idealista.it

Olmo a pochi min di auto da Fiesole vendesi porzione di colonica indipendente di circa 180 mq completamente e finemente ristrutturata dai proprietari la casa è fornita di un ampio giardino e splendido loggiato. L’immobile, distribuito su due livelli, si compone di un ingresso su zona....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 690.000 €, 180,00 mq cca 3830 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Olmo, Fiesole. Porzione di villa bifamiliare, ingresso, salone doppio, zona pranzo, ampia cucina super accessoriata in marmo, ampio bagno con doppia finestra, camera matrimoniale, guardaroba, lavanderia-ripostiglio, armadi. Al piano superiore: 2 camere con bagno. Ampio giardino, tenuto....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 840.000 €, 350,00 mq cca 2400 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

A 7 chilometri da Fiesole, prestigiosa porzione di Villa settecentesca. L’immobile posto a 20 minuti da Firenze, ha una superficie di circa 300 mq oltre grande giardino con piscina. L’abitazione si sviluppa su due livelli oltre una cantina, al piano terreno troviamo un ingresso un....

  • Cerca simili a casa indipendente FIESOLE giardino:
  • villa FIESOLE piscina
 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.350.000 €, 470,00 mq cca 5000 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

SAN DOMENICO, VILLA STORICA CON GIARDINO E GRANDISSIMA LOGGIA PANORAMICA A San Domenico, proponiamo in vendita una prestigiosa porzione di villa storica del XVI secolo, impreziosita da una loggia panoramica con vista mozzafiato su Firenze. Una dimora unica, immersa in un contesto....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 335.000 €, 116,00 mq cca 2890 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

GIRONE PRESSI, libero , luminoso in strada privata delizioso e luminoso terratetto indipendente libero su 3 lati. Ampi spazi esterni adibiti a giardino e terrazzamenti, 4 vani oltre servizio e ripost .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.350.000 €, 420,00 mq cca 5600 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Questo straordinario immobile fa parte di una villa storica a San Domenico, situata in posizione pittoresca tra Fiesole e Firenze, in una delle zone residenziali più prestigiose della città. L'unità è indipendente su tre lati ed è circondata da un giardino privato di circa 520 mq,....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 790.000 €, 327,00 mq cca 2420 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Via dell'Olmo, Comune di Fiesole. Nostra Esclusiva pressi via Faentina. Immersa tra le Colline di Fiesole proponiamo Villino di 327 mq s.u.l. con due unità abitative ( una in categoria catastale A/7 e l'altra in A/4) ed un ampio giardino di esclusiva proprietà. L'abitazione principale....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 630.000 €, 270,00 mq cca 2330 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

COMPIOBBI - FIESOLEIn zona collinare e verdeggiante, a pochi passi da Compiobbi e Girone, villa storica del 1700 libera su quattro lati da ristrutturare. L 'immobile è composto da doppio ingresso e si sviluppa su più livelli: al piano terra ampio e luminoso ingresso, grande salone....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 695.000 €, 479,00 mq cca 1450 €/m2

20.11.2024.,

www.trilocale.it

PARTIGIANI-ZONA EST-ESCLUSIVA VILLA INDIPENDENTE Benvenuti in una residenza che ridefinisce il concetto di lusso e comfort. Questa straordinaria villa indipendente, incastonata in un contesto di privacy, rappresenta il rifugio perfetto per chi cerca uno stile di vita esclusivo, senza....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.180.000 €, 268,00 mq cca 4400 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

**LEVILLE** Scopri un'oasi di privacy e tranquillità nel prestigioso complesso residenziale nel Comune di Fiesole. Queste dieci ville unifamiliari indipendenti offrono un design su misura, ampi spazi aperti e un accesso esclusivo attraverso una strada privata. Ogni unità è dotata....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 650.000 €, 230,00 mq cca 2830 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FIESOLE a 5 km dalla piazza immersa nella verde e nella quiete proponiamo CARATTERISTICA porzione di COLONICA del 1200 libera su tre lati circondata dal proprio giardino/terreno con accesso carrabile. L'edificio dall'importante valore storico è costituito da un particolare grande....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 615.000 €, 173,00 mq cca 3560 €/m2

14.01.2026.,

www.trilocale.it

Fiesole, località Compiobbi, proponiamo in vendita un’interessante villa indipendente libera su quattro lati, situata in posizione strategica e facilmente accessibile a piedi da tutti i principali servizi.L’immobile ha una superficie complessiva di circa mq.120 ed è circondato....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 540.000 €, 165,00 mq cca 3270 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

ESCLUSIVA Brighigna Immobiliare e Ts77Immobiliare Località Girone, immersa nel verde e a pochi minuti da servizi e Firenze Sud, in posizione tranquilla e riservata, NON ISOLATA, vendesi porzione di colonica risalente al 1400, disposta su due livelli, al primo ed ultimo piano, con....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 285.000 € a 275.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIESOLE, 275.000 €, 108,00 mq cca 2550 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.03.2026 - 285.000 €
01.04.2026 - 275.000 €

22.03.2026.,

www.trilocale.it

---NOSTRA ESCLUSIVA-- PARTICOLARMENTE INDICATA PER GIOVANI COPPIE--A Compiobbi, nel comune di Fiesole curiamo la vendita di questa villetta a schiera situata in posizione leggermente collinare, con vista gradevole dalla bella terrazza vivibile e allo stesso tempo a due passi dalla....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 790.000 €, 327,00 mq cca 2420 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Via dell 'Olmo, Comune di Fiesole. Nostra Esclusiva pressi via Faentina. Immersa tra le Colline di Fiesole proponiamo Villino di 327 mq s.u.l. con due unità abitative ( una in categoria catastale A/7 e l 'altra in A/4) ed un ampio giardino di esclusiva proprietà . L 'abitazione principale....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.250.000 €, 140,00 mq cca 8930 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Villa completamente ristrutturata Descrizione Proponiamo in vendita una villetta disposta su due livelli, con giardino privato, ampia terrazza e doppio posto auto. Al piano terra si sviluppa una luminosa zona giorno con soggiorno e cucina a vista, due camere matrimoniali, una camera....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 1.500.000 € a 1.450.000 € in data 19.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIESOLE, 1.450.000 €, 235,00 mq cca 6170 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.05.2026 - 1.500.000 €
19.05.2026 - 1.450.000 €

13.05.2026.,

www.idealista.it

FIESOLE FIENILE di mq 235 su due livelli composto da ssoggiorno sala pranzo cucinotto e bagno al piano inferiore tre camere due bagni e una lavanderia oltre a sauna. completa la proprietà un grande giardino intorno con una bella piscina panoramica sulla valle. info in agenzia RIF.....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, A richiesta, 220,00 mq

28.06.2025.,

www.immobiliare.it

Un'oasi di pace con una vista mozzafiato su Firenze, Questa splendida villa di 220 mq, con un bel giardino privato, offre un'esperienza di vita esclusiva. Gli interni, finemente rifiniti con material .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 450.000 €, 100,00 mq cca 4500 €/m2

20.11.2025.,

www.immobiliare.it

Caldine in zona panoramica, proponiamo in esclusiva, un ottimo terratetto a schiera disposto su tre livelli. Si accede all'immobile dal giardino esclusivo. Al piano terra ci accoglie un ampio soggior .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 28)

<< <1> >>