• GoHome Professional
villa FIESOLE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa FIESOLE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa FIESOLE

  • Per la richiesta "villa fiesole" trovati 77 immobili - prezzo medio 3.875 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 260 mq
    • fino a 320 mq
    • 320 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 320 mq
    • 390 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 290000 eur
    • fino a 360000 eur (prezzo medio)
    • fino a 440000 eur
    • fino a 3600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FIESOLE, 1.680.000 €, 440,00 mq cca 3820 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore delle colline fiorentine, a pochi minuti dal centro di Firenze, si trova in vendita questa raffinata villa moderna di 440 mq incastonata in un curato giardino privato di 1.900 mq. Distribuito su due livelli, che rappresentano la perfetta sintesi tra comfort contemporaneo....

  • Cerca simili a villa FIESOLE:
  • casa FIESOLE giardino
 
 
 
  Casa, FIESOLE, 6.000.000 €, 1080,00 mq cca 5560 €/m2

07.10.2025.,

www.idealista.it

Grande proprietà colline su firenze. Trattativa riservata. Proprietà immobiliari per complessivi 800mq. Terreni per 16 ettari complessivi, di cui una grossa percentuale ad ulivo. La proprietà si compone di 5 unità abitative di varie metrature immerse dal proprio giardino, di cui due....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 5.500.000 €, 900,00 mq cca 6110 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

A Fiesole, in posizione dominante lungo uno dei versanti più suggestivi del Monte Ceceri, la villa si affaccia direttamente sul paesaggio toscano con una sequenza continua di scorci che abbracciano colline, oliveti e il profilo monumentale di Firenze sullo sfondo. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa fiesole'
1.680.000 € Casa, FIESOLE, 1.680.000 €, 300,00 mq
1.680.000 € Casa, FIESOLE, 1.680.000 €, 300,00 mq
1.550.000 € Casa, FIESOLE, 1.550.000 €, 350,00 mq
  Casa, FIESOLE, 1.195.000 €, 283,00 mq cca 4220 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo, in nostra esclusiva, una villa di 283 mq situata nella tranquilla e panoramica zona di Montebeni, a Fiesole. Perfetta per chi cerca ampi spazi, comfort e uno stile di vita rilassante, que Via del Partigiano.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 790.000 €, 327,00 mq cca 2420 €/m2

20.06.2024.,

www.immobiliare.it

Via dell'Olmo, Comune di Fiesole. Nostra Esclusiva pressi via Faentina. Immersa tra le Colline di Fiesole proponiamo Villino di 327 mq s.u.l. con due unità abitative ( una in categoria catastale A/7 Via dell'Olmo.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 690.000 €, 180,00 mq cca 3830 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

Olmo, Fiesole. Porzione di villa bifamiliare, ingresso, salone doppio, zona pranzo, ampia cucina super accessoriata in marmo, ampio bagno con doppia finestra, camera matrimoniale, guardaroba, lavande Via dei Bosconi.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 790.000 €, 195,00 mq cca 4050 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA FIESOLE / VIA DEL RENAIO: Proponiamo in vendita porzione di colonica di circa 200 mq in OTTIMO stato conservativo disposta su 2 livelli, immersa nel verde a pochi chilometri dal centro di Fiesol Via del Bargellino.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 430,00 mq cca 2330 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Olmo, vendesi villa storica del 1600 disposta su 3 livelli predisposta per essere frazionata in 3 unita' abitative composto da cucina abitabile vari saloni di rappresentanza con camini, 4 camere da letto, 3 servizi igienici oltre vari locali uso ripostiglio. La villa ha 3 ingressi....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.450.000 €, 1000,00 mq cca 1450 €/m2

01.12.2023.,

www.idealista.it

Fiesole (zona Pian del Mugnone) pressi Via Delle More. Panoramica Villa del 1600 di mq 980, libera su quattro lati, possibilità di creare vari appartamenti, 4 ingressi separati, da ristrutturare alcune parti, giardino spettacolare con vista strepitosa, terreno di 10 ettari, ulivi....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 840.000 €, 200,00 mq cca 4200 €/m2

24.09.2025.,

www.immobiliare.it

OLMO-FIESOLE 15 min. da Firenze, colonica in pietra libera su tre lati, (Al momento affittata con reddito, libera febbraio 2027) ingresso indipendente, completamente ristrutturata, finiture di presti Via Faentina.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 390.000 €, 110,00 mq cca 3550 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

SAN DOMENICO, DI FRONTE ALL'ISTITUTO UNIVERSITARIO EUROPEO, VENDIAMO TERRATETTO CON INGRESSO INDIPENDENTE, DISPOSTO SU 3 LIVELLI, PIANO TERRENO, PIANO SEMINTERRATO E MANSARDA. AL PIANO TERRENO E' COMPOSTO DA INGRESSO SUL SOGGIORNO, UN BAGNO E CAMERA CON BALCONE CON SPLENDIDA VISTA.....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 395.000 €, 130,00 mq cca 3040 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

COMPIOBBI villetta di mq. 110 situata nella zona più panoramica e tranquilla del paese, vicina a tutti i servizi. Disposta su più livelli, molto luminosa, con giardino privato di mq. 40, terrazza panoramica di 15 mq e garage di 13 mq con vialetto privato per altra auto. .

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 345.000 € a 325.000 € in data 14.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIESOLE, 325.000 €, 160,00 mq cca 2030 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 345.000 €
14.04.2026 - 325.000 €

09.04.2026.,

www.idealista.it

Villino d’epoca indipendente nel verde di Fiesole – Olmo Libero su 4 lati • Terreno privato • Vista panoramica • A soli 10 minuti da Firenze In splendida posizione collinare e panoramica, tra il verde di Olmo di Fiesole e la comodità della viabilità principale, proponiamo in esclusiva....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.000.000 €, 1400,00 mq cca 1430 €/m2

22.11.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10244509 – Riferimento Agenzia VA793C – FIESOLE COMPIOBBI NEL VERDE PROPONIAMO IN VENDITA COMPLESSO IMMOBILIARE COMPOSTO DA VILLA PADRONALE, COLONICA E FIENILE. TUTTI E TRE GLI IMMOBILI SONO COMPLETAMENTE INDIPENDENTI. POSSIBILITA' REALIZZA... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 150,00 mq cca 6670 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente ristrutturata, con giardino Descrizione Proponiamo una villa completamente ristrutturata, disposta su due livelli, con ambienti ampi, luminosi e ben distribuiti. Al piano terra si sviluppa la zona giorno con soggiorno doppio e cucina a vista, affacciata sul resede....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.200.000 €, 685,00 mq cca 1750 €/m2

29.04.2026.,

www.trilocale.it

Fiesole, località Compiobbi collinare, a soli 8 km da Firenze, vendesi appartamento di lusso in prestigiosa villa d’epoca con parco privato, piscina e possibilità di frazionamento.L 'appartamento di mq.300 è situato al piano terreno, libero su tre lati, circondato da un parco privato....

  • Cerca simili a villa FIESOLE:
  • vendita casa FIESOLE piscina
 
 
 
  Casa, FIESOLE, 580.000 €, 163,00 mq cca 3560 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Fiesole , pressi Pian di San Bartolo, via di Basciano. Immersa nel verde e a pochi minuti da Firenze, proponiamo in vendita porzione di colonica con ingresso indipendente su due livelli oltre a due posti auto ed un esclusivo giardino che offre un'esperienza unica grazie alla sua vista....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 420.000 €, 95,00 mq cca 4420 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

**Fiesole nelle immediate vicinanze in direzione Olmo Villetta Bifamiliare in Vendita con Giardino Privato** Scopri questa splendida villetta bifamiliare libera su tre lati, situata in un contesto tranquillo e riservato. Con un giardino curato di circa 600 mq, è il luogo ideale per....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.150.000 €, 400,00 mq cca 2880 €/m2

21.05.2020.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 8236872 – Riferimento Agenzia 0271-2 – Colline di Firenze- Bivigliano, a 16 Kmdal centro della Citta e 5 km da Fiesole , in posizione super panoramica e prestigiosa, villa singola finemente ristrutturata suddivisa in 3 unita' immobil... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 630.000 €, 320,00 mq cca 1970 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione collinare e panoramica, a pochi minuti dalla Piazza di Compiobbi, proponiamo in vendita una villa storica libera su quattro lati, circondata dal verde della campagna toscana e facilmente raggiungibile dalla strada principale. L’immobile, che conserva il fascino dell’architettura....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.490.000 €, 726,00 mq cca 3430 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Questa splendida villa in posizione collinare e dominante, affacciata sulla città di Firenze, è in vendita nel comune di Fiesole a pochi minuti dal centro cittadino. La proprietà è composta da una villa principale e un loft, per una una superficie interna complessiva di 700 mq. La....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 840.000 €, 350,00 mq cca 2400 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

A 7 chilometri da Fiesole, prestigiosa porzione di Villa settecentesca. L’immobile posto a 20 minuti da Firenze, ha una superficie di circa 300 mq oltre grande giardino con piscina. L’abitazione si sviluppa su due livelli oltre una cantina, al piano terreno troviamo un ingresso un....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.350.000 €, 470,00 mq cca 5000 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

SAN DOMENICO, VILLA STORICA CON GIARDINO E GRANDISSIMA LOGGIA PANORAMICA A San Domenico, proponiamo in vendita una prestigiosa porzione di villa storica del XVI secolo, impreziosita da una loggia panoramica con vista mozzafiato su Firenze. Una dimora unica, immersa in un contesto....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 2.350.000 €, 420,00 mq cca 5600 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Questo straordinario immobile fa parte di una villa storica a San Domenico, situata in posizione pittoresca tra Fiesole e Firenze, in una delle zone residenziali più prestigiose della città. L'unità è indipendente su tre lati ed è circondata da un giardino privato di circa 520 mq,....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 695.000 €, 503,00 mq cca 1380 €/m2

20.11.2024.,

www.immobiliare.it

Benvenuti in una residenza che ridefinisce il concetto di lusso e comfort. Questa straordinaria villa indipendente, incastonata in un contesto di privacy, rappresenta il rifugio perfetto per chi cerc Via Fiesole, 28.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 630.000 €, 270,00 mq cca 2330 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

COMPIOBBI - FIESOLEIn zona collinare e verdeggiante, a pochi passi da Compiobbi e Girone, villa storica del 1700 libera su quattro lati da ristrutturare. L 'immobile è composto da doppio ingresso e si sviluppa su più livelli: al piano terra ampio e luminoso ingresso, grande salone....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.400.000 €, 980,00 mq cca 1430 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA STORICA CON LIMONAIA IN VENDITA Vendesi antica Villa di grande fascino in ottima posizione collinare immersa nel verde della campagna toscana con vista panoramica. La proprietà si trova a pochi minuti di macchina dalla via Faentina. Il primo nucleo ha origini medievali e ha....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 285.000 € a 275.000 € in data 05.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIESOLE, 275.000 €, 108,00 mq cca 2550 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.03.2026 - 285.000 €
05.04.2026 - 275.000 €

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10974540 – Riferimento Agenzia 1401079/286/II5 – ---NOSTRA ESCLUSIVA-- PARTICOLARMENTE INDICATA PER GIOVANI COPPIE--A Compiobbi, nel comune di Fiesole curiamo la vendita di questa villetta a schiera situata in posizione leggermente collinare, con vi Vedi di....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 9.000.000 €, 1000,00 mq cca 9000 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione collinare di assoluto prestigio, villa di straordinario fascino di circa 1.000 mq, immersa in oltre 2 ettari di terreno privato. La proprietà si distingue per le ampie volumetrie, l'eleganza architettonica e il contesto di grande riservatezza. Il parco, perfettamente....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 390.000 €, 140,00 mq cca 2790 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Girone, Comune di Fiesole, terratetto libero su tre lati composto da soggioro, cucina, bagno al piano terra tre cameredi cui una con balcone bagno al primo piano. Garage un posto auto scoperto. L'imm .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.680.000 €, 440,00 mq cca 3820 €/m2

08.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore delle colline fiorentine, a pochi minuti dal centro di Firenze, si trova in vendita questa raffinata villa moderna di 440 mq incastonata in un curato giardino privato di 1.900 mq. Distribui .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 72)

<< <1 2 3> >>