• GoHome Professional
appartamento fiesole fino a 290000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento fiesole fino a 290000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento fiesole fino a 290000 eur

  • Per la richiesta "appartamento fiesole fino a 290000 eur" trovati 35 immobili - prezzo medio 3.074 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 70 mq
    • 70 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 70 mq
    • 80 mq
  •  Per prezzo
    • 270000 eur (un po' meno caro)
    • 300000 eur (un po' più caro)
    • fino a 3000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIESOLE, 235.000 €, 70,00 mq cca 3360 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Fiesole, località Ellera, ben servita dai mezzi pubblici e a pochi minuti da tutti i servizi, vendesi appartamento di 3 vani posto all'ultimo piano di recente costruzione con ascensore. E' composto da soggiorno con angolo cottura, camera singola o studio, camera matrimoniale, bagno....

  • Cerca simili a appartamento fiesole fino a 290000 eur:
  • appartamento FIESOLE balcone in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 235.000 €, 75,00 mq cca 3130 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Nel Comune di Fiesole in località Ellera a pochi minuti da Firenze Sud vendesi appartamento di mq 65 posto al piano terzo e ultimo con ascensore, composto da soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, camera singola, terrazzo, bagno finestrato, terrazzo, condizionatore, ampio....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 235.000 €, 67,00 mq cca 3510 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

ELLERA (COMUNE DI FIESOLE) a 10 minuto da Firenze, disponiamo di luminosissimo appartamento di recente costruzione in classe energetica A terzo ed ultimo piano con ascensore di circa 67 mq composto da soggiorno con angolo cottura due camere di cui una matrimoniale e una camerettta,....

  • Cerca simili a appartamento fiesole fino a 290000 eur:
  • appartamento FIESOLE terrazza in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento fiesole fino a 290000 eur'
235.000 € Appartamento, FIESOLE, 235.000 €, 67,00 mq
235.000 € Appartamento, FIESOLE, 235.000 €, 70,00 mq
235.000 € Appartamento, FIESOLE, 235.000 €, 65,00 mq
  Appartamento, FIESOLE, 295.000 €, 69,00 mq cca 4280 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Ampio e luminoso bilocale di circa 65 mq completamente ristrutturato, corredato da loggia, giardino e posto auto. L'appartamento, progettato per avere la massima qualità abitativa e immerso nella nat Via Bolognese.

  • Cerca simili a appartamento fiesole fino a 290000 eur:
  • vendita appartamento FIESOLE giardino
 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 325.000 € a 295.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIESOLE, 295.000 €, 120,00 mq cca 2460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.04.2026 - 325.000 €
08.05.2026 - 295.000 €

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

FIESOLE- Olmo, in zona verde e tranquilla, proponiamo appartamento in vendita di cinque vani di nuova realizzazione al piano terra con giardino Situato al piano terra di una nuova realizzazione immer Via Catena.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 248.000 € a 238.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIESOLE, 238.000 €, 124,00 mq cca 1920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.04.2026 - 248.000 €
16.05.2026 - 238.000 €

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

in strada tranquilla, vendiamo SPLENDIDO APPARTAMENTO RISTRUTTURATO CON GUSTO E IN MANIERA SPLENDIDA, al piano primo di piccola palazzina composto da 3 soli condomini, uno per piano, l'unità immobili Via Faentina, 452.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 279.000 €, 70,00 mq cca 3990 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

FIESOLE, Borgunto pressi (nostra esclusiva): proponiamo in VENDITA in contesto tranquillo e silenzioso caratteristico 3 vani di 70 mq (circa) in tipico stile rustico toscano, caratterizzato da pavime .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 265.000 €, 130,00 mq cca 2040 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

n vendita a Fiesole, nella tranquilla zona di Ellera, proponiamo in esclusiva un ampio appartamento di circa126 mq situato al secondo piano di un gradevole palazzo con piacevole vista panoramica sulle colline circostanti. L'immobile offre un'ottima distribuzione degli spazi con i....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 275.000 € a 265.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIESOLE, 265.000 €, 126,00 mq cca 2100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.10.2025 - 275.000 €
05.03.2026 - 265.000 €

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita a Fiesole, nella tranquilla zona di Ellera, proponiamo in esclusiva un ampio appartamento di circa126 mq situato al secondo piano di un gradevole palazzo con piacevole vista panoramica sul Via Renato Murri, 29.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 248.000 €, 130,00 mq cca 1910 €/m2

10.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10993375 – Riferimento Agenzia Polcanto 002 – vendiamo SPLENDIDO APPARTAMENTO RISTRUTTURATO CON GUSTO E IN MANIERA SPLENDIDA, al piano primo di piccola palazzina composto da 3 soli condomini, uno per piano, l'unità immobiliare è composta (come ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 235.000 €, 65,00 mq cca 3620 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel Comune di Fiesole in località Ellera a pochi minuti da Firenze Sud vendesi appartamento di mq 65 posto al piano terzo e ultimo con ascensore, composto da soggiorno con angolo cottura, camera matr Via Aretina.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 230.000 €, 88,00 mq cca 2610 €/m2

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

appartamento di 4 vani, da ristrutturare, posto al secondo ed ultimo piano, ampio con classica distribuzione degli spazi. Composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile con balcone tergale, due co Via Risorgimento.

  • Cerca simili a appartamento fiesole fino a 290000 eur:
  • vendita quadrilocale FIESOLE
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 300.000 €, 150,00 mq cca 2000 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nel verde di Pian del Mugnone, in un contesto tranquillo e residenziale a pochi minuti da Firenze, proponiamo in vendita la nuda proprietà di un appartamento al piano terra di una bifamiliare con giardino privato, terrazza e garage di 70 mq. L’abitazione, libera su quattro lati e....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 300.000 €, 150,00 mq cca 2000 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel verde di Pian del Mugnone, in un contesto tranquillo e residenziale a pochi minuti da Firenze, proponiamo in vendita la NUDA PROPRIETA' di un appartamento al piano terra di una bifamiliare con gi Via di Sant'Anna.

 
 
 
 
-29%

Prezzo variato da 420.000 € a 300.000 € in data 19.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIESOLE, 300.000 €, 120,00 mq cca 2500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2024 - 490.000 €
08.04.2024 - 460.000 €
12.04.2024 - 455.000 €
16.04.2024 - 430.000 €
24.10.2024 - 420.000 €
19.05.2026 - 300.000 €

23.03.2024.,

www.immobiliare.it

COLLINE FIESOLE VISTA CITTA' proponiamo casale completamente da ristrutturare adatto ad abitazione singola libero 4 lati con terreno.possibilita secondo livello come da progetto. info in agenzia. rif .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 210.000 €, 70,00 mq cca 3000 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Anchetta - Via di Quintole Terratetto su più livelli con ingresso indipendente alla porte di Firenze, nella località di Quintole. Al suo interno è composto da quattro vani così distribuiti: soggiorno, cucina abitabile, servizio al piano e camera da letto, salendo al piano superiore....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 206.000 € a 195.000 € in data 03.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIESOLE, 195.000 €, 85,00 mq cca 2290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.03.2026 - 206.000 €
03.05.2026 - 195.000 €

15.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10971138 – Riferimento Agenzia VA1403 – Nel Comune di Fiesole il località Ellera a pochi km da Firenze Sud Vendesi appartamentodi mq 85 circa posto al secondo piano e ultimo composto da quattro vani; cucina, soggiorno, due camere matrimini... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 180.000 €, 53,00 mq cca 3400 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

CALDINE - Al piano terra di una affascinante bifamiliare dei primi del '900, situata nella tranquilla e verde cornice di Caldine, proponiamo un accogliente appartamento di due vani caratterizzato da una doppia esposizione e ingressi indipendenti. L'immobile si apre su un soggiorno....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 180.000 €, 48,00 mq cca 3750 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

CALDINE - Al piano terra di una affascinante bifamiliare dei primi del '900, situata nella tranquilla e verde cornice di Caldine, proponiamo un accogliente appartamento di due vani caratterizzato da Via Faentina, 220.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 309.000 €, 109,00 mq cca 2840 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

ZONA CALDINE - Nei pressi di PIAN DI MUGNONE Proponiamo TERRATTETTO di 4 VANI di 108 mq c.a. dotato di DOPPIO INGRESSO: il principale da Via Caldine e il secondario da Via Faentina. L'appartamento si Via delle Caldine, 12.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 160.000 €, 45,00 mq cca 3560 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

FIESOLE (Caldine) in piccolo borgo proponiamo in vendita appartamento posto al piano terra rialzato con ingresso indipendente, composto da ampio ingresso disimpegno/soggiorno, cucina, camera da letto Via Faentina.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 160.000 €, 50,00 mq cca 3200 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

FIESOLE (Caldine) in piccolo borgo proponiamo in vendita appartamento posto al piano terra rialzato con ingresso indipendente, composto da ampio ingresso disimpegno/soggiorno, cucina, camera da letto matrimoniale, servizio finestrato, terrazzino, travi a vista, termo singolo, completa....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 160.000 €, 45,00 mq cca 3560 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

ITAF2920 - FIESOLE (Caldine) in piccolo borgo, appartamento posto al PIANO TERRENO RIALZATO con INGRESSO INDIPENDENTE, composto da AMPIO INGRESSO DISIMPEGNO/SOGGIORNO, CUCINA ABITABILE, CAMERA da let Via Vecchia Faentina.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 150.000 €, 68,00 mq cca 2210 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

CM029/26A Sulla via Faentina, a pochi metri dalla piazza centrale di Pian del Mugnone, vendiamo trilocale di 70 mq ca. posto al primo piano di un terratetto. L'immobile, completamente da ristrutturare, presenta al suo interno una zona giorno con cucina con accesso al balcone, soggiorno,....

  • Cerca simili a appartamento fiesole fino a 290000 eur:
  • bilocale FIESOLE balcone in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 145.000 €, 60,00 mq cca 2420 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

FIESOLE COMPIOBBI LOC. ELLERA in terratetto bifamiliare dotato di resede comune indiviso, appartamento DA RISTRUTTURARE posto su due livelli con ingresso indipendente. Al piano terra troviamo: 1 tine Via Renato Murri.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita a Fiesole - Riferimento A/19** Scopri questo affascinante appartamento al piano terra, situato nel cuore di Fiesole. Con una superficie commerciale di 80 m², questo immobile completamente ristrutturato offre un perfetto equilibrio tra comfort e stile. L'ingresso....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 137.000 €, 58,00 mq cca 2360 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

PIAN DI MUGNONE a pochi passi dalla Piazza centrale sulla Via Faentina vendiamo in terratetto 3 unita' immobiliari separate da ristrutturare. Gli appartamenti sono due al piano terra, entrambi con giardino ed uno al primo piano con balcone. Si presentano da ristrutturare ma con buone....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 137.000 €, 60,00 mq cca 2280 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

PIAN DI MUGNONE a pochi passi dalla Piazza centrale sulla Via Faentina vendiamo in terratetto 3 unita' immobiliari separate da ristrutturare . Gli appartamenti sono due al piano terra, entrambi con g Via Faentina, 126.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 137.000 €, 56,00 mq cca 2450 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

CM029/26A Sulla via Faentina, a pochi metri dalla piazza centrale di Pian del Mugnone, vendiamo bilocale di 56 mq ca. posto al piano terra di un terratetto. L'immobile, completamente da ristrutturare, presenta al suo interno una zona giorno con angolo cottura, una camera matrimoniale,....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 135.000 €, 45,00 mq cca 3000 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

cercasi bi-trilocale, zona collinare di Firenze fiesole Pratolino Bagno a ripoli settimello Colonnata abitabile, stile rustico, non seminterrato, non su strada trafficata no condominio, raggiungibile da Firenze in 15-25 minuti. .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 260.000 €, 70,00 mq cca 3710 €/m2

12.04.2026.,

www.immobiliare.it

RIFGIRONE Situato nella zona del Girone, in una posizione che garantisce tranquillità e riservatezza, proponiamo in vendita un raffinato terratetto di circa 70 mq. L'abitazione è stata oggetto di una .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 30)

<< <1> >>