• GoHome Professional
immobiliari FIESOLE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari FIESOLE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari FIESOLE

  • Per la richiesta "immobiliari fiesole" trovati 276 immobili - prezzo medio 4.221 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 280000 eur
    • fino a 350000 eur (prezzo medio)
    • fino a 420000 eur
    • fino a 3500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, FIESOLE, 395.000 €, 180,00 mq cca 2190 €/m2

10.05.2025.,

www.idealista.it

RIF. VEC000ARBON, FIESOLE, Magazzino 180 mq con piazzale esclusivo di accesso. € 395.000 In zona altamente strategica vicino alla piazza principale di Fiesole e con ampio parcheggio antistante, VENDESI ottimo Magazzino di recente realizzazione (2010) di circa 180 mq compreso piazzale....

  • Cerca simili a immobiliari FIESOLE:
  • superfici commerciali FIESOLE
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 252,00 mq cca 8730 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Fiesole immobile facente parte di VILLA STORICA, finemente ristrutturato, una elegante residenza storica ubicata nel Comune di Fiesole. Fiesole è una rinomata zona collinare nelle immediate vicinanze di Firenze, meta di turisti e cultori dell'arte che qui si respira in ogni angolo.....

  • Cerca simili a immobiliari FIESOLE:
  • appartamento FIESOLE in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 137.000 €, 58,00 mq cca 2360 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

PIAN DI MUGNONE a pochi passi dalla Piazza centrale sulla Via Faentina vendiamo in terratetto 3 unita' immobiliari separate da ristrutturare. Gli appartamenti sono due al piano terra, entrambi con giardino ed uno al primo piano con balcone. Si presentano da ristrutturare ma con buone....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari fiesole'
1.000.000 € Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 480,00 mq
840.000 € Casa, FIESOLE, 840.000 €, 200,00 mq
1.450.000 € Casa, FIESOLE, 1.450.000 €, 1000,00 mq
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 252,00 mq cca 8730 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Esclusivi Appartamenti con giardino privato e zona benessere in una Villa Storica in vendita a Fiesole, a pochi minuti dal centro di Firenze. La proprietà, situata in un elegante contesto collinare, VIA DEL SALVIATINO, 15.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 252,00 mq cca 8730 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

DESCRIZIONE APPARTAMENTO – UNITÀ N. 6 Questa antica dimora rappresenta un capolavoro di eleganza, luce e prestigio. Questa storica dimora è stata completamente restaurata, riportando allo splendore o Via Benedetto da Maiano.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 230.000 €, 88,00 mq cca 2610 €/m2

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

appartamento di 4 vani, da ristrutturare, posto al secondo ed ultimo piano, ampio con classica distribuzione degli spazi. Composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile con balcone tergale, due co Via Risorgimento.

  • Cerca simili a immobiliari FIESOLE:
  • vendita quadrilocale FIESOLE
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 235.000 €, 70,00 mq cca 3360 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Fiesole, località Ellera, ben servita dai mezzi pubblici e a pochi minuti da tutti i servizi, vendesi appartamento di 3 vani posto all'ultimo piano di recente costruzione con ascensore. E' composto d via Pignino, 280.

  • Cerca simili a immobiliari FIESOLE:
  • trilocale FIESOLE in vendita
 
 
 
  Casa, FIESOLE, 790.000 €, 195,00 mq cca 4050 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA FIESOLE / VIA DEL RENAIO: Proponiamo in vendita porzione di colonica di circa 200 mq in OTTIMO stato conservativo disposta su 2 livelli, immersa nel verde a pochi chilometri dal centro di Fiesol Via del Bargellino.

  • Cerca simili a immobiliari FIESOLE:
  • casa FIESOLE
 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 480,00 mq cca 2080 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

ESCLUSIVA FROSINI IMMOBILIARE Casale in pietra località Olmo. A 20 minuti dal centro di Firenze dominante su una splendida vallata con una bellissima veduta di Fiesole e Firenze disponiamo in vendita di antico complesso immobiliare (1600) interamente in pietra a faccia vista. Trattasi....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.000.000 €, 430,00 mq cca 2330 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Olmo, vendesi villa storica del 1600 disposta su 3 livelli predisposta per essere frazionata in 3 unita' abitative composto da cucina abitabile vari saloni di rappresentanza con camini, 4 camere da letto, 3 servizi igienici oltre vari locali uso ripostiglio. La villa ha 3 ingressi....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 380.000 €, 100,00 mq cca 3800 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Fiesole, a circa 600–700 metri da Piazza Mino, in località Borgunto, proponiamo in vendita appartamento al piano terreno con ingresso indipendente e resede esclusiva. L’immobile, si sviluppa interamente sullo stesso livello ed è composto da una zona giorno adiacente zona pranzo con....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 420.000 €, 136,00 mq cca 3090 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Fiesole, località Compiobbi, piazza Etrusca, in zona residenziale ben servita vendesi interessante appartamento posto al terzo ed ultimo piano senza ascensore in palazzina del 1984. L'immobile di mq.136 circa, libero su tre lati, è così composto: ingresso, ampio soggiorno-cucina openspace....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.680.000 €, 440,00 mq cca 3820 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore delle colline fiorentine, a pochi minuti dal centro di Firenze, si trova in vendita questa raffinata villa moderna di 440 mq incastonata in un curato giardino privato di 1.900 mq. Distribuito su due livelli, che rappresentano la perfetta sintesi tra comfort contemporaneo....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 248.000 € a 238.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIESOLE, 238.000 €, 124,00 mq cca 1920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.04.2026 - 248.000 €
16.05.2026 - 238.000 €

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

in strada tranquilla, vendiamo SPLENDIDO APPARTAMENTO RISTRUTTURATO CON GUSTO E IN MANIERA SPLENDIDA, al piano primo di piccola palazzina composto da 3 soli condomini, uno per piano, l'unità immobili Via Faentina, 452.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.195.000 €, 283,00 mq cca 4220 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo, in nostra esclusiva, una villa di 283 mq situata nella tranquilla e panoramica zona di Montebeni, a Fiesole. Perfetta per chi cerca ampi spazi, comfort e uno stile di vita rilassante, que Via del Partigiano.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 695.000 €, 200,00 mq cca 3480 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Fiesole – tra Pian del Mugnone e Caldine, proponiamo in vendita un appartamento posto al primo piano di una palazzina senza ascensore. L'immobile è formato da una abitazione principale che è composta Via Faentina.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 150.000 €, 68,00 mq cca 2210 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

CM029/26A Sulla via Faentina, a pochi metri dalla piazza centrale di Pian del Mugnone, vendiamo trilocale di 70 mq ca. posto al primo piano di un terratetto. L'immobile, completamente da ristrutturare, presenta al suo interno una zona giorno con cucina con accesso al balcone, soggiorno,....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 390.000 €, 110,00 mq cca 3550 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

SAN DOMENICO, DI FRONTE ALL'ISTITUTO UNIVERSITARIO EUROPEO, VENDIAMO TERRATETTO CON INGRESSO INDIPENDENTE, DISPOSTO SU 3 LIVELLI, PIANO TERRENO, PIANO SEMINTERRATO E MANSARDA. AL PIANO TERRENO E' COMPOSTO DA INGRESSO SUL SOGGIORNO, UN BAGNO E CAMERA CON BALCONE CON SPLENDIDA VISTA.....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 680.000 €, 290,00 mq cca 2350 €/m2

15.11.2023.,

www.idealista.it

CALDINE (Fiesole) vicino al centro. Vendesi particolare colonica intera e libera su 4 lati, disposta su tre livelli completamente tutta da ristrutturare per un totale di circa 290 mq. .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 4.100.000 €, 386,00 mq cca 10620 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento di lusso all'interno di meravigliosa villa storica del XVI secolo servita da ascensore situata a pochi minuti dal centro di Firenze. La proprietà sarà suddivisa in otto lussuose residenze attualmente in fase di completa ristrutturazione in classe energetica "A+" e tutte....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 235.000 €, 65,00 mq cca 3620 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel Comune di Fiesole in località Ellera a pochi minuti da Firenze Sud vendesi appartamento OCCUPATO di mq 65 posto al piano terzo e ultimo con ascensore, composto da soggiorno con angolo cottura, ca Via Aretina.

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 6.000.000 €, 1080,00 mq cca 5560 €/m2

07.10.2025.,

www.idealista.it

Grande proprietà colline su firenze. Trattativa riservata. Proprietà immobiliari per complessivi 800mq. Terreni per 16 ettari complessivi, di cui una grossa percentuale ad ulivo. La proprietà si compone di 5 unità abitative di varie metrature immerse dal proprio giardino, di cui due....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 790.000 €, 327,00 mq cca 2420 €/m2

20.06.2024.,

www.immobiliare.it

Via dell'Olmo, Comune di Fiesole. Nostra Esclusiva pressi via Faentina. Immersa tra le Colline di Fiesole proponiamo Villino di 327 mq s.u.l. con due unità abitative ( una in categoria catastale A/7 Via dell'Olmo.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 365,00 mq cca 7400 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10860233 – Riferimento Agenzia 1327327/1170/v1 – Firenze Bellissimo immobile situato in un prestigioso contesto residenziale di Firenze in una delle zone pi? eleganti e ricche di storia della citt?, si trova questa residenza storica in complet... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 5.500.000 €, 900,00 mq cca 6110 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

A Fiesole, in posizione dominante lungo uno dei versanti più suggestivi del Monte Ceceri, la villa si affaccia direttamente sul paesaggio toscano con una sequenza continua di scorci che abbracciano colline, oliveti e il profilo monumentale di Firenze sullo sfondo. .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 135.000 €, 45,00 mq cca 3000 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

cercasi bi-trilocale, zona collinare di Firenze fiesole Pratolino Bagno a ripoli settimello Colonnata abitabile, stile rustico, non seminterrato, non su strada trafficata no condominio, raggiungibile da Firenze in 15-25 minuti. .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.680.000 €, 300,00 mq cca 5600 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Fiesole, colline fiorentine, villa moderna su due livelli di circa 300 mq con parco privato di 2600 mq.Ottima esposizione. Descrizione Villa moderna, una perfetta combinazione di comfort contemporaneo e eleganza, in un contesto residenziale di alta classe, a pochi minuti dal centro....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 360.000 € a 335.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIESOLE, 335.000 €, 90,00 mq cca 3720 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.09.2025 - 360.000 €
22.03.2026 - 335.000 €

15.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10713339 – Riferimento Agenzia AS25/435 – GIRONE PRESSI, libero , luminoso in strada privata delizioso e luminoso terratetto indipendente libero su 3 lati. Ampi spazi esterni adibiti a giardino e terrazzamenti, 4 vani oltre servizio e ripos... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.100.000 €, 256,00 mq cca 4300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Fiesole, località Girone, immersa nel verde e a pochi minuti da servizi e Centro Storico, in posizione tranquilla e riservata, vendesi porzione di colonica in pietra risalente al 1800, libera su 3 lati e disposta su due livelli con bel giardino esclusivo di 1,5 ettari con oliveta....

 
 
 
  Casa, FIESOLE, 1.550.000 €, 350,00 mq cca 4430 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Fiesole - Non distante dal centro del paese, in zona riservata e panoramica sulla vallata, si propone in vendita villino signorile anni 70 indipendente, libero su 4 lati con bel resede e terreno circostante ad uliveto su cui è presente una serra e annesso. Posti auto esterni oltre....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 320,00 mq cca 8440 €/m2

20.11.2025.,

www.immobiliare.it

DESCRIZIONE APPARTAMENTO – UNITÀ N. 2 Prestigioso appartamento con terrazza privata all'interno di una villa D'Epoca Questa antica dimora rappresenta un capolavoro di eleganza, luce e prestigio. Ques Via Benedetto da Maiano.