• GoHome Professional
casa Grignano PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Grignano PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Grignano PRATO

  • Per la richiesta "casa grignano prato" trovati 29 immobili - prezzo medio 2.452 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PRATO, 470.000 €, 270,00 mq cca 1740 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Nella zona di Grignano, Prato est, in strada silenziosa, proponiamo in vendita, graziosa villetta a schiera. Luminosa e parzialmente ristrutturata è composta da ingresso, sala, cucina abitabile con accesso alla resede tergale, riservata ma molto luminosa, arredata con tavolo e divanetti....

 
 
 
  Casa, PRATO, 790.000 €, 447,00 mq cca 1770 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

GRIGNANO, PRATO, Terratetto in vendita di 447 Mq, Abitabile, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: G, Epi: 212 kwh/m2 anno, posto al piano Terra su 4, composto da: 15 Vani, Cucinotto, Soggiorno triplo, 9 Camere, 3 Bagni, Garage doppio, Giardino, Soffitta, Terrazza, Prezzo: €....

 
 
 
  Casa, PRATO, 470.000 €, 270,00 mq cca 1740 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

**Casa in Vendita a Prato Est, Grignano** Scopri questa splendida villetta a schiera situata in una tranquilla strada secondaria di Prato Est, nel quartiere di Grignano. Con una superficie di 270 mq circa, questa casa offre ampi spazi vivibili e un'ottima disposizione interna. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa grignano prato'
280.000 € Casa, PRATO, 280.000 €, 95,00 mq
329.000 € Casa, PRATO, 329.000 €, 108,00 mq
498.000 € Casa, PRATO, 498.000 €, 210,00 mq
  Casa, PRATO, 580.000 €, 200,00 mq cca 2900 €/m2

11.04.2025.,

www.immobiliare.it

GRIGNANO Splendido terratetto 200 mq. oltre soffitta praticabile, come nuovo, composto da ingresso, sala, cucina, soggiorno, altra stanza, quattro camere, tre servizi, soffitta praticabile, resede an .

 
 
 
  Casa, PRATO, 448.000 €, 223,00 mq cca 2010 €/m2

21.09.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 995 Zona Grignano terratetto indipendente In una delle zone più richieste di Prato proponiamo casa indipendente su due livelli, caratterizzata da ambienti luminosi e ben distribuiti. In strada t Via Querceto.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 490.000 € a 470.000 € in data 28.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, Badie, 470.000 €, 247,00 mq cca 1900 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 490.000 €
28.02.2026 - 470.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

**Casa in Vendita a Prato Est, Grignano** Scopri questa splendida villetta a schiera situata in una tranquilla strada secondaria di Prato Est, nel quartiere di Grignano. Con una superficie di 270 mq Via delle Badie.

 
 
 
  Casa, PRATO, 780.000 €, 240,00 mq cca 3250 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato, zona Grignano-Le Badie, in contesto residenziale, piacevole e riservato, nonché in prossimità di tutti i principali servizi, si propone in vendita splendida VILLETTA LIBERA SU DUE LATI di 240 mq catastali, oltre resede anteriore e GIARDINO tergale. L'immobile, frutto di una....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 290.000 € a 280.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, Grignano, 280.000 €, 103,00 mq cca 2720 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.03.2025 - 300.000 €
20.03.2026 - 290.000 €
20.05.2026 - 280.000 €

19.03.2025.,

www.immobiliare.it

Patrizia Immobiliare vende con TRATTATIVA ESCLUSIVA un caratteristico terratetto inserito in una villa anni '60 totalmente ristrutturata a nuovo. Si entra nel vialetto condominiale dove troviamo l'am Via Sulla Gora di Grignano.

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 495.000 € a 488.000 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, 488.000 €, 250,00 mq cca 1950 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.11.2023 - 550.000 €
10.11.2023 - 549.000 €
30.12.2023 - 547.000 €
27.05.2025 - 530.000 €
04.10.2025 - 510.000 €
28.01.2026 - 495.000 €
12.03.2026 - 488.000 €

09.11.2023.,

www.immobiliare.it

PRATO SUD, GRIGNANO, INTERNO VIA ROMA, SEMICENTRALE IN BELLA ZONA RESIDENZIALE SENZA TRAFFICO, VICINO A TUTTI I SERVIZI, BELLA VILLETTA DI CIRCA 250 MQ. RECENTE, TENUTA PERFETTAMENTE, COMPOSTA DA AMP Via Natalia Ginzburg.

 
 
 
  Casa, PRATO, Grignano, 330.000 €, 109,00 mq cca 3030 €/m2

25.02.2026.,

www.wikicasa.it

PRATO - in strada privata e silenziosa ma allo stesso tempo vicina ai servizi, vendesi signorile villetta a schiera in ottime condizioni. L'ingresso dell'immobile avviene tramite cancello privato che porta ad un giardino ideale per momenti di relax e convivialità, in buona parte piastrellato....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 300.000 € a 290.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, Grignano, 290.000 €, 95,00 mq cca 3050 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.06.2025 - 300.000 €
22.03.2026 - 290.000 €

02.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10646751 – Riferimento Agenzia P.T-66 – GRIGNANO TERRATETTO SEMINUOVO CON GIARDINO E DUE POSTI AUTO IN VILLA ANNI '60 Patrizia Immobiliare vende con TRATTATIVA ESCLUSIVA un caratteristico terratetto inserito in una villa anni '60 totalmente... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, PRATO, Grignano, 169.000 €, 75,00 mq cca 2250 €/m2

26.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10988326 – Riferimento Agenzia 187 – PRATO - GRIGNANO splendido terratetto in strada privata e silenziosa completamente ristrutturato mantenendo più possibile le caratteristiche dell'immobile. Si entra in un salottino che comunica con l... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, PRATO, Grignano, 315.000 €, 92,00 mq cca 3420 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

Prato, Zona Badie – Elegante Terratetto di 4 Vani con Spazi Esterni Esclusivi In uno dei contesti residenziali più signorili e serviti di Prato, presentiamo in vendita un luminoso terratetto indipendente di 92 mq complessivi. L'immobile si distingue per l'ottima distribuzione degli....

 
 
 
  Casa, PRATO, 579.000 €, 300,00 mq cca 1930 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Grignano, scopri questa splendida villetta a schiera in vendita, recentemente ristrutturata e pronta per accoglierti! Situata in una zona tranquilla, questa casa offre un ampio ingresso al piano terra che conduce a un luminoso salotto e a un'accogliente sala pranzo. La cucina, ben....

 
 
 
  Casa, PRATO, 350.000 €, 186,00 mq cca 1880 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

GRIGNANO – VIA ROMA – NOSTRA ESCLUSIVA: In zona ben servita da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita una casa indipendente libera su 3 lati, già divisa in due unità immobiliari con resede e garage. Internamente così composta: - Piano terra: Ingresso su ampio disimpegno....

 
 
 
  Casa, PRATO, 290.000 €, 94,00 mq cca 3090 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato Grignano, in villa plurifamiliare di recente ristrutturazione in tranquillo contesto residenziale, affascinante immobile con ingresso indipendente disposto su 3 livelli oltre giardino parzialmente pavimentato, arricchito da una splendida struttura verandata con tenda a pergolato....

 
 
 
  Casa, PRATO, 349.000 €, 227,00 mq cca 1540 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO 127 PRATO SUD-GRIGNANO- TERRATETTO RISTRUTTURATO CON RESEDE E SOFFITTA Nel cuore di Grignano, uno dei quartieri più richiesti e residenziali di Prato, MEDIATORI GROUP propone in vendita IN ESCLUSIVA un terratetto indipendente, completamente ristrutturato tre anni fa....

 
 
 
  Casa, PRATO, 520.000 €, 200,00 mq cca 2600 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

PRATO ZONA GRIGNANO- VILLA A SCHIERA CON GARAGE E GIARDINO-LIBERA SU 3 LATI. Per gli amanti degli spazi aperti, della privacy e dei momenti di relax, proponiamo una villetta a schiera caratterizzata da luminosità naturale e ambienti ampi e confortevoli. Libera su tre lati e articolata....

 
 
 
  Casa, PRATO, 350.000 €, 150,00 mq cca 2330 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Terratetto Angolare 7 Vani – Grignano, Prato. In zona residenziale di Grignano, proponiamo in vendita un ampio terratetto angolare di circa 150 mq. L’immobile, disposto su più livelli, offre spazi generosi e ben distribuiti. .

 
 
 
  Casa, PRATO, 520.000 €, 200,00 mq cca 2600 €/m2

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

Prato Grignano in tranquilla zona residenziale, villetta a schiera centrale, di ampia metratura. La resede frontale conduce all´ingresso situato al piano terra rialzato, con ampia soggiorno, cucina e Via Walter Tobagi, 22.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 300.000 € a 290.000 € in data 24.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, 290.000 €, 102,00 mq cca 2840 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.07.2025 - 300.000 €
24.03.2026 - 290.000 €

08.07.2025.,

www.immobiliare.it

GRIGNANO - in CARATTERISTICO contesto di VILLA anni ’60 completamente RISTRUTTURATA in ogni sua parte, Proponiamo in vendita Terratetto disposto su 2 LIVELLI accessoriato di ampio SPAZIO ESTERNO pavi Via Giulio Borselli.

 
 
 
  Casa, PRATO, 330.000 €, 100,00 mq cca 3300 €/m2

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

GRIGNANO Splendida villetta 100 mq. recente costruzione, composta da un ampio living con angolo cottura arredato, resede anteriore 70 mq., in parte pensato per posti auto e giardino, due camere, due .

 
 
 
  Casa, PRATO, 580.000 €, 250,00 mq cca 2320 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

GRIGNANO: Proponiamo in vendita un terratetto di circa 250mq, disposto su due livelli oltre mansarda e annesso tergale. Internamente è composto: - Piano Terra: Ingresso, soggiorno, sala da pranzo con cucinotto e accesso alla resede con due annessi esterni uno con cucina in muratura....

 
 
 
  Casa, PRATO, 290.000 €, 102,00 mq cca 2840 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

GRIGNANO - in CARATTERISTICO contesto di VILLA anni '60 completamente RISTRUTTURATA in ogni sua parte, Proponiamo in vendita Terratetto disposto su 2 LIVELLI accessoriato di ampio SPAZIO ESTERNO pavimentato e ben curato che offre vivibilissima e GRADEVOLE zona living esterna con BARBEQUE....

 
 
 
  Casa, PRATO, 485.000 €, 172,00 mq cca 2820 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

PRATO EST - GRIGNANO - In strada interna molto tranquilla disponiamo di OTTIMA VILLETTA a schiera di Mq175 (Mq150 calpestabili) con ingresso indipendente, piccolo giardino frontale e tergale (totali Mq 40 ca), garage così composta: P. T Rialzato: ingresso, soggiorno, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, PRATO, A richiesta, 246,00 mq

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Grignano, terratetto libero su due lati, di complessivi 250 mq, disposto su tre livelli oltre soffitta, corredato da resede frontale e tergale con annesso uso cantinetta. L’immobile, in buono stato d .

 
 
 
  Casa, PRATO, 579.000 €, 282,00 mq cca 2050 €/m2

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

GRIGNANO, VENDESI TERRATETTO RECENTEMENTE RISTRUTTURATO, COMPOSTO A PIANO TERRA DA AMPIO INGRESSO, SALOTTO, AMPIO DISIMPEGNO ZONA SCALE, RIPOSTIGLIO, SALA PRANZO E CUCINA, RESEDE FRONTALE E TERGALE D Via Ada Benini.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-26 (su un totale di 24)