• GoHome Professional
attico casale prato prezzo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico casale prato prezzo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico casale prato prezzo

  • Per la richiesta "attico casale prato prezzo" trovati 118 immobili - prezzo medio 2.273 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 130 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 200 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 170000 eur
    • fino a 220000 eur (prezzo medio)
    • fino a 260000 eur
    • fino a 2200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, PRATO, 598.000 €, 318,00 mq cca 1880 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

ARCHIST Immobiliare vi accompagna in centro a Prato, alla scoperta di una proprietà dalla tipologia impareggiabile: uno splendido attico con superattico, tetto di un palazzo signorile ristrutturato, dotato di garage privati e servito da ascensore. .

 
 
 
  Casa, PRATO, 420.000 €, 110,00 mq cca 3820 €/m2

03.08.2025.,

www.idealista.it

Nella zona di San Giusto, proponiamo la vendita di grazioso terratetto di circa 110 mq libero su tre lati, disposto su due piani più soffitta. La struttura offre ampi spazi interni. L’immobile, in perfetto stato di manutenzione, si distingue per la sua luminosità, grazie all’ottima....

 
 
 
  Casa, PRATO, Paperino, 200.000 €, 125,00 mq cca 1600 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato s. Giorgio a colonica, in contesto tranquillo e residenziale, libero terratetto da rimodernare, 125 mq su 2 livelli, composto da ingresso, soggiorno, cucinotto, tinello, 2 ampie camere, servizio finestrato, termo singolo, classe g. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico casale prato prezzo'
230.000 € Casa, PRATO, 230.000 €, 90,00 mq
550.000 € Appartamento, PRATO, 550.000 €, 230,00 mq
173.000 € Casa, PRATO, 173.000 €, 80,00 mq
  Appartamento, PRATO, 159.000 €, 80,00 mq cca 1990 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

BORGONUOVO Nella zona della stazione di Borgonuovo, in una posizione comoda e ben servita, dove proponiamo in vendita un caratteristico appartamento mansardato di quattro vani dalla superfice di circ Via del Campaccio.

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 390.000 € a 385.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PRATO, 385.000 €, 150,00 mq cca 2570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.10.2025 - 390.000 €
27.03.2026 - 385.000 €

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

Luminoso attico con ampie terrazze e vista – comfort e spazio al sesto piano. In elegante contesto residenziale con ascensore, proponiamo un attico unico nel suo genere, situato al sesto piano e cara Via Ferdinando Tacca.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 270.000 €, 110,00 mq cca 2460 €/m2

08.04.2025.,

www.immobiliare.it

Situato a due passi dalla stazione centrale e dal centro storico della città, in un condominio silenzioso, proponiamo in vendita un attico di ampia metratura. L'immobile è composto internamente da un Piazza Europa.

 
 
 
  Casa, PRATO, Paperino, 335.000 €, 195,00 mq cca 1720 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

San Giorgio a Colonica - Terratetto a schiera di circa 185 mq. circa disposto su due livelli e composto a piano terra da ingresso disimpegno e un ampio vano. Al piano primo disimpegno, soggiorno, cucina abitabile, tre camere di cui una con bagno, altro servizio e terrazzo di 6 mq.....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 590.000 €, 166,00 mq cca 3550 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore pulsante del centro storico di Prato, proponiamo in vendita un elegante Attico situato al terzo ed ultimo piano di un raffinato edificio servito da ascensore. Una proprietà unica, capace di coniugare charme storico, comfort moderno e una vista impareggiabile sul suggestivo....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 370.000 €, 220,00 mq cca 1680 €/m2

11.01.2026.,

www.immobiliare.it

Zona Mezzana - Casa Online propone in vendita ampio appartamento con mansarda in contesto bifamiliare, ideale per famiglie numerose o per due nuclei familiari grazie agli spazi generosi e alla doppia Via Francesco Ferrucci, 24.

 
 
 
 
+10%

Prezzo variato da 500.000 € a 550.000 € in data 17.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, PRATO, Repubblica, 550.000 €, 230,00 mq cca 2390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.03.2026 - 550.000 €
26.04.2026 - 500.000 €
17.05.2026 - 550.000 €

15.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10970184 – Riferimento Agenzia DC550 – Repubblica. In un buon complesso condominiale di fine anni ‘80 situato in una zona residenziale e ben servita, disponiamo in vendita di attico di 230 mq al quinto piano con ascensore. L'immobile si... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Montegrappa, 540.000 €, 225,00 mq cca 2400 €/m2

19.10.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9969639 – Riferimento Agenzia P 1338 – Principato Immobiliare (r 1338) Montegrappa: In strada interna, posizione servitissima e nei pressi del centro, attico in piccola palazzina, posto al 3° e ultimo piano con ascensore, disposto su 2 li... Vedi di più .

  • Cerca simili a attico casale prato prezzo:
  • attico Montegrappa PRATO in vendita
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 400.000 €, 257,00 mq cca 1560 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri questo ampio appartamento signorile situato al sesto piano di un elegante edificio condominiale. L’unità è composta da sei vani compreso la cucina spaziosa e due bagni, perfetti per soddisfare Via Monte Grappa.

 
 
 
  Casa, PRATO, 720.000 €, 1200,00 mq cca 600 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Galciana: in zona servita, Bussola Immobiliare presenta in vendita luminosa colonica di circa 1.200 mq con giardino di circa 2.000 mq. L’immobile si presenta da ristrutturare. All’interno della colonica è presente un appartamento abitabile. Classe energetica G. Per ulteriori informazioni....

 
 
 
  Casa, PRATO, Paperino, 320.000 €, 514,00 mq cca 620 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Porzione del Castello di Capalle – Firenze | Immobile storico con progetto approvato All’interno del centro storico di Capalle, in contesto di assoluto pregio e all’interno della zona ZTL, proponiamo in vendita una prestigiosa porzione del Castello di Capalle, di grande valore storico....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 68.000 €, 62,00 mq cca 1100 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

PRATO EST: Disponiamo in vendita Esclusiva di un appartamento di circa 60 mq mansardato accatastato ad uso deposito deposito/ magazzino(C/2) posto al settimo piano e ultimo piano con ascensore di un elegante condominio. L'immobile, dotato di condizionatore caldo/freddo, è già libero....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Coiano, 520.000 €, 120,00 mq cca 4330 €/m2

13.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10755361 – Riferimento Agenzia RB520 – In posizione riservata e servita, proponiamo un attico unico nel suo genere, libero su quattro lati e circondato da una splendida terrazza abitabile di 100 mq. L’abitazione, di circa 120 mq interni... Vedi di più .

  • Cerca simili a attico casale prato prezzo:
  • attico Coiano PRATO
 
 
 
  Casa, PRATO, 140.000 €, 70,00 mq cca 2000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

MALISETI - Via Di Maliseti NOSTRA ESCLUSIVA - Situato in una delle vie principali di Maliseti, a due passi dai principali servizi, proponiamo in vendita un terratetto di 4 vani. Entrando nella proprietà accediamo direttamente alla zona giorno, composta da un luminoso soggiorno, cucinotto,....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 199.000 €, 72,00 mq cca 2760 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

BORGHESIANA – Via Avola all’interno di un comprensorio di recente costruzione, proponiamo in vendita splendido e rifinito attico e superattico caratterizzato da ambienti luminosi e funzionali. L’immobile è composto da accogliente soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale,....

 
 
 
  Casa, PRATO, 520.000 €, 240,00 mq cca 2170 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Nella quiete riservata della campagna toscana, tra Prato e Firenze, nella suggestiva area di Gonfienti, proponiamo una porzione di colonica indipendente immersa nel verde e nella massima privacy. Gonfienti si configura come contesto rurale di grande fascino storico e paesaggistico,....

 
 
 
  Casa, PRATO, Paperino, 200.000 €, 120,00 mq cca 1670 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

SAN GIORGIO A COLONICA (PO) - In zona residenziale, comoda per la vicinanza ad ogni servizio, LE BOUTIQUE IMMOBILIARE vi propone in vendita un comodo terratetto di 4 vani. L'abitazione è disiposta su due livelli oltre soffitta ed internamente composta da: ingresso con vano scala,....

 
 
 
  Casa, PRATO, Iolo, 165.000 €, 160,00 mq cca 1030 €/m2

20.01.2026.,

www.idealista.it

IOLO - IN CAMPAGNA a circa 2 KM dal centro del paese proponiamo la vendita di un ampio casolare completamente da ristrutturare. Il compendio immobiliare è composto da un terratetto di circa 80 mq sviluppato su 2 livelli, una struttura adiacente di circa 95 mq sviluppata su 2 livelli....

 
 
 
  Casa, PRATO, 355.000 €, 164,00 mq cca 2170 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Vergaio. Dalla totale divisione e ristrutturazione di una colonica, disponiamo di casa indipendente. L'immobile, disposto su tre livelli, sviluppa una superficie di circa 164 mq; il piano terra si compone da cucina abitabile, separata dal soggiorno, il quale gode dell'affaccio sulla....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 348.000 €, 148,00 mq cca 2350 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato - Le Badie In zona residenziale, nelle immediate vicinanze dei principali servizi ed in zona ottimamente servita da collegamenti, supermercati e scuole si propone in vendita appartamento al piano attico libero su 3 lati. L'appartamento ha ingresso nella zona giorno composta....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 349.000 €, 120,00 mq cca 2910 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 1748 ✨ Attico luminoso con ampi spazi esterni e vista aperta In una zona perfettamente servita e ottimamente collegata, IMMOBILIARE 1984 propone in vendita un raffinato attico di circa 100 mq, impreziosito da oltre 40 mq di spazi esterni � e da un comodo garage di proprietà �.....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 210.000 €, 60,00 mq cca 3500 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Villa Fiorita – Vendesi appartamento in piccola palazzina con giardino In vendita appartamento in piccola palazzina, senza spese condominiali, situato al 1° e ultimo piano. Composto da: cucina/soggiorno camera matrimoniale bagno camerina in mansarda Completa la proprietà un giardino....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 338.000 €, 157,00 mq cca 2150 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

ATTICO LUMINOSO CON TERRAZZE LIBERO SU TRE LATI Proponiamo in Vendita nostra esclusiva. All’ultimo piano di un elegante condominio di cinque piani risalente agli anni ’70, nel tranquillo e ricercato quartiere residenziale di Chiesanuova, proponiamo un attico dal grande potenziale,....

 
 
 
  Casa, PRATO, 390.000 €, 165,00 mq cca 2360 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Sant ' IppolitoIn edificio storico risalente al decennio 1730 - 1740, disponiamo di porzione di colonica.L 'immobile, disposto su tre livelli e libero su due lati, sviluppa una superficie di circa 165 mq; l 'ingresso al piano terra apre sul soggiorno, separato dalla cucina abitabile....

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 555.000 € a 550.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PRATO, 550.000 €, 200,00 mq cca 2750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.02.2026 - 559.000 €
13.03.2026 - 555.000 €
11.05.2026 - 550.000 €

23.02.2026.,

www.trilocale.it

Se cerchi l'esclusività di un attico che domina l'orizzonte, questa residenza di 250 mq su due livelli è la risposta. Recentemente ristrutturato con materiali nobili, l'appartamento accoglie gli ospiti in un salone di 50 mq dove il calore del camino incontra la luce che filtra dal....

 
 
 
  Casa, PRATO, 1.500.000 €, 1150,00 mq cca 1300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Complesso immobiliare ubicato nel cuore della toscana nel comune di tavarnelle vp, sul lato sinistro del bacino idrografico del fiume pesa, sul versante che sale in direzione del borgo di san donato, per accedervi c e' circa un km di strada bianca. E' composto da un casolare principale....

 
 
 
  Casa, PRATO, 315.000 €, 407,00 mq cca 770 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

ANNUNCIO DEL PROPRIETARIO: Casa Colonica da ristrutturare anche frazionabile, zona residenziale La Macine, 5 min centro Prato, 100 mt collina, 100 mt via firenze, 5 min A1, 5 min A11, 3 min Centro Comm I Gigli. Annesso tipica aia toscana, posti auto privati. .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 370.000 €, 179,00 mq cca 2070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Prato Piazza Mercatale, splendido appartamento posto al secondo piano di piccola palazzina bifamiliare priva di spese condominiali. Completamente ristrutturata nel 2022 questa abitazione si presenta Piazza Mercatale.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com