• GoHome Professional
appartamento PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento PRATO

  • Per la richiesta "appartamento prato" trovati 1 843 immobili - prezzo medio 2.464 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 110 mq
    • 110 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 110 mq
    • 130 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, PRATO, 129.000 €, 50,00 mq cca 2580 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

CENTRO STORICO – PRESSI PIAZZA DUOMO: Proponiamo in vendita un bilocale di 50mq attualmente locato, posto al secondo piano con ascensore. Internamente è composto da ingresso su soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale oltre servizio igienico. L’immobile è attualmente locato....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 210.000 €, 84,00 mq cca 2500 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Prato – Piazza Mercatale Eleganza contemporanea nel cuore della città Ci sono case che, appena entri, ti fanno capire subito che sono state pensate per essere vissute davvero. Questa è una di quelle. Siamo direttamente in Piazza Mercatale, nel pieno centro di Prato, in una posizione....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 214.000 €, 110,00 mq cca 1950 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

L'agenzia immobiliare Il Quadrifoglio propone in Vendita Via Fiorenzo Favini un luminoso appartamento situato al terzo piano con ascensore, in una delle zone più servite di Prato. Una soluzione ideale per chi cerca un'abitazione spaziosa, funzionale e ben collegata. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento prato'
240.000 € Appartamento, PRATO, 240.000 €, 80,00 mq
260.000 € Appartamento, PRATO, 260.000 €, 230,00 mq
280.000 € Appartamento, PRATO, Iolo, 280.000 €, 133,00 mq
  Appartamento, PRATO, 210.000 €, 50,00 mq cca 4200 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Prato, nella tranquilla zona di Paperino, in contesto verdeggiante e residenziale, a due passi dalle principali arterie di comunicazione, proponiamo in vendita un accogliente APPARTAMENTO BILOCALE di Via Carpi.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 260.000 €, 118,00 mq cca 2200 €/m2

03.03.2025.,

www.immobiliare.it

prato nord "Coiano" appartamento 4 vani doppi servizi, piano primo con ascensore, 115mq. circa. Composizione interna: ingresso-soggiorno grande, cucina abitabile con piccolo terrazzo, disimpegno nott .

  • Cerca simili a appartamento PRATO:
  • quadrilocale PRATO in vendita
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 275.000 €, 95,00 mq cca 2900 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

PRATO EST, posizione ottimale, vicino all'uscita prato est dell'autostrada, tutti i servizi a portata di mano disponiamo in vendita di un appartamento di 4 vani con due terrazzi di cui uno vivibile. .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 210.000 €, 80,00 mq cca 2630 €/m2

16.03.2026.,

www.wikicasa.it

In contesto tranquillo, distante dal traffico, e vicino ad ogni servizio, supermercato, scuole e attività commerciali, proponiamo in vendita appartamento al primo ed ultimo piano con ingresso indipendente e due comodi balconi, che si sviluppa su tre lati. Situata in una posizione....

  • Cerca simili a appartamento PRATO:
  • vendita trilocale PRATO
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 189.000 €, 115,00 mq cca 1640 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Realty ONE Group Center propone in vendita un appartamento a Colle Prenestino, situato nella tranquilla e ben servita zona di Via Rocca D'Evandro, 6, 00132 Roma RM, Italia. L'immobile ha una superficie commerciale di 105 mq e viene offerto a un prezzo di 189.000 euro. INTERNO L'appartamento....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 130.000 €, 75,00 mq cca 1730 €/m2

30.05.2025.,

www.immobiliare.it

PRATO CENTRO: FONDO COMM. 75MQ. CIRCA FRONTE STRADA PRATO CENTRO "PRESSI P.ZZA SAN FRANCESCO" FONDO COMMERCIALE 75MQ. CIRCA, FRONTE STRADA. IL LOCALE E' COMPOSTO DI 2 VANI OLTRE ANTI BAGNO E BAGNO A .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 290.000 €, 100,00 mq cca 2900 €/m2

24.12.2025.,

www.dove.it

Appartamento ristrutturato con due balconi, una terrazza ed una veranda a Prato. Via Tagliamento, 55.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 298.000 € a 280.000 € in data 23.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PRATO, Iolo, 280.000 €, 133,00 mq cca 2110 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.07.2025 - 298.000 €
23.03.2026 - 280.000 €

16.07.2025.,

www.dove.it

Appartamento luminoso e ben tenuto a Prato. Ideale per chi è alla ricerca di ampi spazi. Via per Iolo, 84.

  • Cerca simili a appartamento PRATO:
  • vendita appartamento Iolo PRATO
 
 
 
  Appartamento, PRATO, La Querce, 650.000 €, 195,00 mq cca 3330 €/m2

21.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10914478 – Riferimento Agenzia 1336486/2112/V4 – RIF. V 436 Prato zona il Rosi: In bel contesto residenziale, proponiamo in vendita APPARTAMENTI E TERRATETTI di varie metrature con giardini e posti auto scoperti. L'immobile in questione ? una porz Vedi di più....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 173.000 € a 165.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PRATO, Iolo, 165.000 €, 75,00 mq cca 2200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.12.2025 - 173.000 €
29.04.2026 - 165.000 €

05.12.2025.,

www.dove.it

Ampio e luminoso trilocale al primo piano di una palazzina di tre livelli a Iolo, frazione di Prato. Soluzione abitativa in zona residenziale tranquilla. Via Gherardacci, 48.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 139.388 €, 98,00 mq cca 1420 €/m2

12.04.2026.,

www.trilocale.it

PROPONIAMO TRAMITE ASTA Appartamento posto in condominio, disposto su due livelli collegati da scala interna e composto da soggiorno-pranzo, cucina, camera matrimoniale, bagno, terrazzo, disimpegno e ripostiglio nel sottoscala e, al piano superiore, soffitta con bagno e terrazzo a....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 165.000 €, 70,00 mq cca 2360 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Sacro Cuore In contesto tranquillo e riservato, all 'interno di una piccola palazzina di sole due unità e priva di spese condominiali, proponiamo in vendita un grazioso appartamento di circa 70 mq posto al primo piano senza ascensore.La casa, ristrutturata completamente nel 2018,....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 198.000 €, 102,00 mq cca 1940 €/m2

18.03.2026.,

www.dove.it

Ampio quadrilocale con doppio balcone, cantina e garage, zona Mezzana – Via Giovanbattista Spighi, Prato. Via Giovanbattista Spighi, 16.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 235.000 €, 90,00 mq cca 2610 €/m2

12.12.2025.,

www.immobiliare.it

Un rifugio accogliente, dove comfort e semplicità si incontrano! La Francesco Cocchi Maisons ti propone un appartamento di circa 90 metri quadrati, situato al primo piano di una trifamiliare in una d Via Bligny, 35.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 438.000 €, 144,00 mq cca 3040 €/m2

20.04.2026.,

www.dove.it

Spazioso appartamento ristrutturato situato a Prato, nella ricercata zona tra Viale della Repubblica e Mezzana, completo di posto auto e garage, ideale per chi desidera comfort, praticità e una posizione ben servita. Via Filippo Brunelleschi, 3.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Zarini, 420.000 €, 299,00 mq cca 1410 €/m2

20.06.2025.,

www.dove.it

Elegante appartamento su due livelli con terrazza panoramica, balconi e doppi ingressi in zona servita a Prato Via Antonio Rossellino, 26.

  • Cerca simili a appartamento PRATO:
  • vendita appartamento Zarini PRATO
 
 
 
  Appartamento, PRATO, Paperino, 218.000 €, 78,00 mq cca 2800 €/m2

13.03.2026.,

www.dove.it

Ampio bilocale con giardino e due posti auto a Prato, zona Paperino. Via del Ferro, 190/1.

  • Cerca simili a appartamento PRATO:
  • vendita appartamento Paperino PRATO
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 450.000 €, 147,00 mq cca 3060 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita nel Cuore di Prato** Scopri un'opportunità unica nel complesso immobiliare Area Sviluppo Canovai, dove il fascino dell'industria storica si fonde con il comfort moderno. Questo appartamento, attualmente in fase di ristrutturazione, offre un ampio ingresso....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 230.000 €, 118,00 mq cca 1950 €/m2

03.12.2025.,

www.dove.it

Appartamento luminoso con ampio terrazzo e resede frontale a Chiesanuova, Prato. Via Tagliamento, 117.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 259.000 €, 90,00 mq cca 2880 €/m2

23.01.2026.,

www.trilocale.it

A Prato, in località Iolo, proponiamo in vendita un ampio appartamento di cinque vani caratterizzato da una distribuzione degli spazi sapiente e armoniosa. L’immobile si sviluppa su due livelli, primo e secondo piano, con altezze regolari in ogni ambiente, dettaglio che conferisce....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 275.000 €, 86,00 mq cca 3200 €/m2

01.05.2026.,

www.trilocale.it

Rif. K679 – Prato, località Galciana Proponiamo in vendita in esclusiva un appartamento quadrilocale di 92 mq catastali, situato al secondo piano di una palazzina servita da ascensore, completo di due terrazzi, cantina e posto auto coperto. L’immobile, di 92 mq catastali (86 mq....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Galciana, 288.000 €, 100,00 mq cca 2880 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

In zona Galciana, all 'interno di un contesto residenziale tranquillo e ben abitato, proponiamo in vendita un appartamento posto al primo piano di una palazzina recentemente oggetto di completa ristrutturazione delle facciate , intervento che valorizza l 'edificio e garantisce serenitÃ....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 380.000 €, 192,00 mq cca 1980 €/m2

22.04.2026.,

www.dove.it

Spazioso attico al sesto piano a Prato, rinnovato nel 2022 per offrire ambienti moderni e funzionali, con il valore aggiunto di un comodo box auto di proprietà. Via Augusto Borgioli, 113.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 265.000 €, 88,00 mq cca 3010 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Immobiliare Villa Fiorita propone: ZONA: GALCETI NOSTRA ESCLUSIVA Pressi Via M. Curie, in posizione tranquilla, verde ma allo stesso tempo ben ricollegata con la viabilità e vicina a parchi, piste ciclabili e tutti i principali servizi - in fabbricato condominiale di costruzione anni....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 470.000 €, 166,00 mq cca 2830 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato nord, zona Medaglie D'Oro, in strada riservata e prettamente residenziale, a due passi dal centro e da tutti i principali servizi, si propone in vendita un DELIZIOSO APPARTAMENTO IN TERRATETTO BIFAMILIARE di 166mq complessivi, arricchito da GIARDINO, CANTINA e SOFFITTA. L'immobile,....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 300.000 €, 120,00 mq cca 2500 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Mezzana – Appartamento di circa 100 mq. calpestabili posto al quarto piano di un condominio con ascensore e composto da ingresso in soggiorno, tinello, cucinotto, disimpegno notte, tre camere matrimoniali, ripostiglio, bagno finestrato, wc di servizio e tre terrazzi. Completa la proprietà....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 185.000 €, 90,00 mq cca 2060 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

SOCCORSO - Via Ferrara (IN TRATTATIVA) NOSTRA ESCLUSIVA - In una zona in prossimità di molti servizi e strade principali, proponiamo in vendita un quadrilocale situato al secondo piano di un condominio con ascensore. Varcato l'ingresso, uno spazioso e luminoso disimpegno ci guida....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 320.000 €, 110,00 mq cca 2910 €/m2

26.02.2024.,

www.immobiliare.it

Rif.512Z Prato, località La Querce, in tranquilla zona residenziale e nei pressi del Parco di Travalle, proponiamo in vendita splendido quattro vani posto al piano secondo di un piccolo condominio. L .