• GoHome Professional
appartamenti PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamenti PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamenti PRATO

  • Per la richiesta "appartamenti prato" trovati 1 827 immobili - prezzo medio 2.464 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 635 217 immobili (123 agenzie e portali)

 
-7%

Prezzo variato da 225.000 € a 210.000 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PRATO, 210.000 €, 80,00 mq cca 2630 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.03.2026 - 225.000 €
03.04.2026 - 210.000 €

19.03.2026.,

www.idealista.it

GRIGNANO - VIA ARMANDO MEONI NOSTRA ESCLUSIVA - Proponiamo in vendita, per un ottimo INVESTIMENTO, in una zona piena di servizi un appartamento di 3,5 vani già affittato fino al 2028. L'appartamento si trova al secondo piano di un palazzo con ascensore. Le due camere da letto matrimoniali....

  • Cerca simili a appartamenti PRATO:
  • vendita trilocale PRATO
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 530.000 €, 242,00 mq cca 2190 €/m2

19.03.2026.,

www.idealista.it

In vendita a Prato, nella prestigiosa zona di Pietà, proponiamo un elegante appartamento situato al secondo piano di un edificio dotato di ascensore con mansarda attrezzata. Questo immobile, caratterizzato da finiture di alta qualità e in condizioni ottime, offre un layout funzionale....

  • Cerca simili a appartamenti PRATO:
  • quadrilocale PRATO in vendita
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 144.000 €, 114,00 mq cca 1260 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Al centro del quartiere di Colle Del Sole, più precisamente in Via Mogorella, proponiamo in vendita un grazioso trilocale al secondo piano, senza ascensore, di 113 mq calpestabili. INTERNO: l’immobile si presenta in buono stato. L’appartamento è composto da ampio salone, cucina abitabile,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamenti prato'
189.000 € Appartamento, PRATO, 189.000 €, 90,00 mq
265.000 € Appartamento, PRATO, 265.000 €, 160,00 mq
350.000 € Appartamento, PRATO, 350.000 €, 150,00 mq
  Appartamento, PRATO, 278.000 €, 79,00 mq cca 3520 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

IL PROGETTO: STORIA, INNOVAZIONE E SOSTENIBILITÀ VIA POMERIA: A ridosso delle mura del centro storico di Prato, nasce "La Corte Officinale", un prestigioso intervento di rigenerazione urbana che rest Piazza San Marco.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 380.000 €, 140,00 mq cca 2710 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

Prato Centro Storico, pressi piazza Duomo, in prestigiosa palazzina del ´700 completamente restaurata, ampio e luminoso appartamento posto al secondo piano in condizioni pari al nuovo. Ingresso su zo Piazza Duomo.

 
 
 
 
-18%

Prezzo variato da 190.000 € a 155.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PRATO, 155.000 €, 98,00 mq cca 1580 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 190.000 €
09.05.2026 - 155.000 €

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Una casa luminosa e funzionale, pronta a diventare lo spazio giusto per la vita di ogni giorno. La Francesco Cocchi Maisons ti propone un appartamento in diritto superficiario posto al primo piano di Via Renzo Grassi, 42.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 169.000 €, 95,00 mq cca 1780 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

CENTRO STORICO - Via San Silvestro NOSTRA ESCLUSIVA: Nel cuore del Centro Storico di Prato, a due passi da Piazza Mercatale e dalle principali attrazioni, proponiamo in vendita un ampio terratetto indipendente, ideale sia come abitazione principale che come investimento. L'immobile,....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 260.000 €, 230,00 mq cca 1130 €/m2

07.09.2024.,

www.immobiliare.it

Cielo terra ingresso indipendente su due livelli in vendita di mq. 230 Jesi ingresso al piano primo si compone di un grande salone con balcone e camino, una cucina abitabile con salone adiacente alla Via PRATO, 1.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 198.000 €, 102,00 mq cca 1940 €/m2

18.03.2026.,

www.dove.it

Ampio quadrilocale con doppio balcone, cantina e garage, zona Mezzana – Via Giovanbattista Spighi, Prato. Via Giovanbattista Spighi, 16.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Zarini, 175.000 €, 59,00 mq cca 2970 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

PRESSI VIA ZARINI: In zona estremamente comoda per tutti i servizi e vicina al casello Autostradale, proponiamo in vendita un appartamento di 3 vani con ingresso indipendente in fase di completa rist Via Adriano Zarini, 201.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 228.000 €, 121,00 mq cca 1880 €/m2

02.01.2026.,

www.dove.it

Quadrilocale con balcone parzialmente verandato, box auto e soffitta, da ristrutturare in zona Mezzana a Prato. Via Michelozzo, 12.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 380.000 €, 125,00 mq cca 3040 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel cuore del centro storico, alle porte di Piazza delle Carceri, proponiamo in vendita un prestigioso appartamento inserito in un elegante palazzo d’epoca, caratterizzato da grande fascino architettonico e da un contesto di assoluto pregio. L’immobile è posto al secondo ed ultimo....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 340.000 €, 80,00 mq cca 4250 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10887365 – Riferimento Agenzia RAF 340 APP 3 – In zona residenziale tranquilla e ben servita proponiamo un appartamento trilocale di nuova costruzione in palazzina di sedici unità abitative. L’immobile, situato al piano terra, ha una superfic... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 460.000 €, 160,00 mq cca 2880 €/m2

19.03.2026.,

www.idealista.it

In vendita a Prato, nella tranquilla zona di Castellina, proponiamo un ampio appartamento di 160 mq situato al piano terra di un contesto civile. Questa soluzione abitativa, con classe energetica G, si compone di 5,5 vani, offrendo spazi generosi e ben distribuiti. L'immobile è dotato....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 180.000 €, 53,00 mq cca 3400 €/m2
Nuovo!

09.05.2026.,

www.idealista.it

PRATO CENTRO STORICO – A pochi passi da Piazza Duomo, in una delle zone più suggestive e richieste della città, proponiamo in esclusiva un appartamento al piano terra completamente ristrutturato in classe energetica A4. Inserito in una palazzina signorile di sole quattro unità, l’immobile....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 165.000 €, 90,00 mq cca 1830 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

NOSTRA ESCLUSIVA In un interno del Viale Montegrappa l'agenzia immobiliare Casa Online Italia propone in vendita un appartamento posto al piano terra e composto da ampio ingresso, soggiorno con angolo cottura molto spazioso con doppia finestra, disimpegno notte, camera da letto matrimoniale,....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Paperino, 218.000 €, 78,00 mq cca 2800 €/m2

13.03.2026.,

www.dove.it

Ampio bilocale con giardino e due posti auto a Prato, zona Paperino. Via del Ferro, 190/1.

  • Cerca simili a appartamenti PRATO:
  • vendita appartamento Paperino PRATO
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 225.000 €, 65,00 mq cca 3460 €/m2

12.04.2026.,

www.trilocale.it

NOSTRA ESCLUSIVA - CENTRO STORICO In una delle strade più caratteristiche del centro di Prato, l'agenzia immobiliare Casa Online Italia propone in vendita un ottimo appartamento totalmente e finemente ristrutturato nel 2021, posto al secondo ed ultimo piano di una palazzina totalmente....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 410.000 €, 117,00 mq cca 3500 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Coiano. NOSTRA ESCLUSIVA In zona residenziale , disponiamo di appartamento cinque vani , in palazzina di sedici unità abitative , di prossima realizzazione. L' appartamento e posto al primo piano con ascensore , sviluppano una superficie di circa 117 mq ; l'ingresso apre sul soggiorno....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 173.000 € a 165.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PRATO, Iolo, 165.000 €, 75,00 mq cca 2200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.12.2025 - 173.000 €
29.04.2026 - 165.000 €

05.12.2025.,

www.dove.it

Ampio e luminoso trilocale al primo piano di una palazzina di tre livelli a Iolo, frazione di Prato. Soluzione abitativa in zona residenziale tranquilla. Via Gherardacci, 48.

  • Cerca simili a appartamenti PRATO:
  • vendita appartamento Iolo PRATO
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 198.000 €, 113,00 mq cca 1750 €/m2

19.12.2025.,

www.dove.it

Appartamento di 113 mq commerciali situato al terzo piano di una palazzina SENZA ASCENSORE in Via Montalese 29, Prato. Via Montalese, 29.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 230.000 €, 118,00 mq cca 1950 €/m2

03.12.2025.,

www.dove.it

Appartamento luminoso con ampio terrazzo e resede frontale a Chiesanuova, Prato. Via Tagliamento, 117.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 290.000 €, 100,00 mq cca 2900 €/m2

24.12.2025.,

www.dove.it

Appartamento ristrutturato con due balconi, una terrazza ed una veranda a Prato. Via Tagliamento, 55.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 598.000 €, 200,00 mq cca 2990 €/m2

19.03.2026.,

www.idealista.it

VIA TIZIANO: In posizione strategica e vicina al Centro Storico, proponiamo in vendita un elegante attico di 200mq disposto su due livelli e posto al quinto piano con vista mozzafiato sul fiume Bisenzio. L’immobile, libero su tre lati, offre una straordinaria luminosità grazie alle....

  • Cerca simili a appartamenti PRATO:
  • vendita attico PRATO
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 148.000 €, 65,00 mq cca 2280 €/m2

04.05.2026.,

www.idealista.it

L' Agenzia Immobiliare Casa Online Italia propone in vendita esclusiva un Bilocale in ottime condizioni, situato in posizione strategica e comoda sia ai principali servizi, che alla viabilità. L'immobile è composto da soggiorno e cucina abitabile, ampia camera matrimoniale, ripostiglio....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 365.000 €, 130,00 mq cca 2810 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Rif 1049 APPARTAMENTO RISTRUTTURATO DI 5 VANI 3 CAMERE – ZONA MEZZANA/ZARINI In una delle zone residenziali più ambite e servite di Prato, proponiamo in vendita un luminoso appartamento di 130 mq, situato al terzo e ultimo piano di una piccola palazzina. L’immobile è stato oggetto....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, La Querce, 268.000 €, 250,00 mq cca 1070 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Un pezzo di storia industriale tra La Macine e La Querce trasformato nel tuo ambiente esclusivo. 'Una cementizia diviene un loft di prestigio.Spazio, luce e aria: la filosofia del recupero industriale. 'Proponiamo in vendita ex cementificio di 240 mq su un piano, caratterizzato da....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 250.000 €, 123,00 mq cca 2030 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

ESCLUSIVA MEDIAGROUP IMMOBILIARE SAN PAOLO - LIBERO SUBITO, in zona residenziale servitissima si propone in vendita un bellissimo e luminoso appartamento di circa 109 mq ubicato al piano 3° con ascensore. L'immobile è composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, ripostiglio,....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 270.000 €, 110,00 mq cca 2460 €/m2

08.04.2025.,

www.immobiliare.it

Situato a due passi dalla stazione centrale e dal centro storico della città, in un condominio silenzioso, proponiamo in vendita un attico di ampia metratura. L'immobile è composto internamente da un Piazza Europa.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 235.000 €, 85,00 mq cca 2770 €/m2

19.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del centro storico caratteristico appartamento al 2 piano con corte esclusiva senza ascensore posto su due livelli di circa 90 mq. L’appartamento si compone da accesso da corte esclusiva dov’è si entra in un soggiorno grande sala pranzo con cucinotto bagno grande al livello....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 400.000 €, 221,00 mq cca 1810 €/m2

26.05.2025.,

www.immobiliare.it

In zona semicentrale si vende un complesso immobiliare da ristrutturare composto da terratetto disposto su due livelli di circa 206 mq, con annessi al piano terra due locali commerciali di circa 30 m .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 530)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>