• GoHome Professional
affitto immobili prato fino a 989 eur più economic - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto immobili prato fino a 989 eur più economic - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - affitto immobili prato fino a 989 eur più economico almeno 60 mq fino a 9 eur/m2

  • Per la richiesta "affitto immobili prato fino a 989 eur più economico almeno 60 mq fino a 9 eur/m2" trovati 38 immobili - prezzo medio 7 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq (un po' più piccolo)
    • 60 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 649 eur
    • fino a 812 eur (prezzo medio)
    • fino a 974 eur
    • fino a 8 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 900 €, 108,00 mq cca 8 €/m2

18.07.2023.,

www.immobiliare.it

Rif: PO 013COM - PRATO - ZONA PRATO EST PRESSO INGRESSO CASELLO AUTOSTRADALE FIRENZE-MARE - AFFITTASI IN OTTIMO CONTESTO RECENTEMENTE RISTRUTTURATO, LUMINOSO UFFICIO P0STO AL SESTO ED ULTIMO PIANO CO .

  • Cerca simili a affitto immobili prato fino a 989 eur più economico almeno 60 mq fino a 9 eur/m2:
  • affitto ufficio PRATO
 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 300 €, 200,00 mq cca 2 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Via Roma, Prato. Il cuore del passaggio cittadino Affittasi ufficio/Negozio. Cerchi uno spazio professionale, indipendente e con la massima visibilità? Abbiamo la soluzione perfetta per te in una del Via Roma.

 
 
 
  Affitto, Camera, PRATO, 400 €, 76,00 mq

12.04.2026.,

www.trilocale.it

A Perugia - Madonna Alta - in zona residenziale, ben servita da tutti i servizi, in palazzina accanto alla fermata Cortonese del Mini Metro che in pochi minuti consente di raggiungere il centro storico di Perugia e la zona universitaria, affittasi solo a studenti, camera in ampio....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto immobili prato fino a 989 eur più economico almeno 60 mq fino a 9 eur/m2'
1.000 € Affitto, Casa, PRATO, 1.000 €, 120,00 mq
600 € Affitto, Garage, PRATO, 600 €, 90,00 mq
600 € Affitto, Appartamento, PRATO, Filzi, 600 €, 130,00 mq
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 430 €, 430,00 mq cca 1 €/m2

31.03.2025.,

www.trilocale.it

ZONA MARCOLOTTO L' agenzia immobiliare Casa Online di Prato propone in locazione Capannoni Artigianali/ Commerciali completamente ritrutturati di varie metrature . Situati in zona industriale, (Macrolotto 1) con ottima visibilità e facilmente raggiungibili gli immobili sono Perfetti....

 
 
 
 
-33%

Prezzo variato da 900 € a 600 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 600 €, 70,00 mq cca 9 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.11.2025 - 1.000 €
31.01.2026 - 900 €
30.04.2026 - 600 €

12.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Prato, in via Tinaia, proponiamo in locazione un interessante immobile commerciale di circa 70 mq, completamente ristrutturato e pronto all’uso. L’immobile si sviluppa su due livelli: al Via tinaia, 23.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 650 €, 72,00 mq cca 9 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

In Via Filippo Brunelleschi 20/8 – Prato, proponiamo in affitto fondo commerciale di 70 mq calpestabili, ideale come magazzino, laboratorio leggero, deposito o ufficio operativo. L’immobile si presen Via Filippo Brunelleschi.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 650 €, 75,00 mq cca 9 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif 1039 Prato pressi Viale Vittorio Veneto Ufficio di 3 ampi vani In palazzina di tutti uffici proponiamo in affitto ufficio composto da ingresso, tre ampio stanze e bagno per un totale di 75 mq. Po Viale Vittorio Veneto.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 650 €, 80,00 mq cca 8 €/m2

15.04.2025.,

www.immobiliare.it

PRATO - CENTRO STORICO - nei pressi di Piazza Duomo in strada principale con passaggio pedonale, proponiamo in affitto Fondo commerciale, categoria C 1, di circa 80 mq, Adatto come Negozio o Studio P Via Cesare Guasti.

  • negozio PRATO in affitto
 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 650 €, 70,00 mq cca 9 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

PRATO - PRESSI P.ZZA DUOMO - NOSTRA ESCLUSIVA Proponiamo la Locazione di Fondo Commerciale al Piano Terra fronte strada con passaggio pedonale. Categoria catastale C1 di 70 mq. DISPONIBILE DA SUBITO Via della Stufa.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 650 €, 66,00 mq cca 10 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

Affittasi ufficio a Prato, in Via Ferrucci, situato in contesto direzionale curato e professionale. L’immobile si presenta in ottime condizioni ed è posto al primo piano. L’ufficio è composto da un a Via Francesco Ferrucci.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 690 €, 70,00 mq cca 10 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Vergaio. In strada secondaria disponiamo di magazzino, categoria catastale C/3. L'immobile, posto al piano terra , sviluppa una superficie di circa 70 mq con servizio , e gode di un giardino privato e carrabile di circa 150 mq. Il magazzino si presenta in buono stato e viene locato....

  • magazzino PRATO in affitto
 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 700 €, 100,00 mq cca 7 €/m2

29.11.2025.,

www.immobiliare.it

Gelateria artigianale in zona altamente popolosa - Prato Ovest Vendesi attività di gelateria artigianale con oltre 15 anni di presenza nel territorio, situata in una zona ad alto passaggio del versan Via Pietro Thouar, 43.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 750 €, 90,00 mq cca 8 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Viale VENETO (PO): in zona comoda, vicina a tutti i principali servizi ed al centro, Le Boutique immobiliare Vi propone in affitto un ufficio di circa 90 mq posto al piano secondo di recente palazzin Piazza San Marco.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 750 €, 96,00 mq cca 8 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIALE VITTORIO VENETO: Vicino al casello autostradale e, a tutti i principali servizi, proponiamo in affitto un ufficio di 96mq posto al secondo piano con ascensore. Internamente è composto da ampio Viale Vittorio Veneto.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 750 €, 116,00 mq cca 6 €/m2

05.11.2025.,

www.immobiliare.it

MEDIATORI GROUP propone in ESCLUSIVA ufficio di 116mq in affitto nella vivace e ben servita zona di Via Francesco Ferrucci. Questo quartiere rappresenta una delle aree più dinamiche della città, con Via Francesco Ferrucci.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 800 €, 100,00 mq cca 8 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Ferrucci. In palazzo adibito interamente ad uffici, centro direzionale, abbiamo al quarto piano questo luminosissimo immobile, attualmente suddiviso in tre uffici, una grande sala riunioni, un ripost .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 800 €, 120,00 mq cca 7 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

A Prato, in zona Chiesanuova, proponiamo in locazione un negozio angolare di circa 77 mq. L’immobile si trova in posizione strategica, lungo una delle principali vie ad alto passaggio veicolare, in u Via Filippo Strozzi, 91.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 800 €, 85,00 mq cca 9 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

Ottima posizione a 5 minuti dall'ingresso dell'Autostrada, a 2 minuti dal Tribunale, disponiamo di bellissima porzione di immobile ad uso Ufficio (categoria A/10) della superficie di mq. 85 composto Via Piero della Francesca, 2.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 800 €, 146,00 mq cca 5 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

In zona Prato, a pochi minuti dal centro e in contesto comodo e ben servito, proponiamo magazzino / laboratorio artigianale (categoria catastale C3) di 146 mq. L’immobile, libero subito, si presenta .

 
 
 
 
-38%

Prezzo variato da 1.300 € a 800 € in data 18.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 800 €, 180,00 mq cca 4 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.05.2026 - 1.300 €
18.05.2026 - 800 €

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

PRATO, GALCIANA SI AFFITTA CAPANNONE ARTIGIANALE DI 180 METRI QUADRATI, OTTIMO PER TUTTI I TIPI DI LAVORAZIONE. NOSTRO RIFERIMENTO COLL511 RICHIESTA Eu. 800 MESE Classe Energetica: G .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 800 €, 220,00 mq cca 4 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

GALCIANA - LIBERO SUBITO, proponiamo la locazione di un magazzino artigianale cat. C/3 di circa 220 mq ubicato al piano terra. L'immobile si presenta in buono stato di manutenzione con ingresso diret .

 
 
 

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

PROPONIAMO IN AFFITTO 220 MQ CIRCA DI CAPANNONE ARTIGIANALE, LIBERO SUBITO. A POCA DISTANZA DA TANGENZIALE, AUTOSTRADA E MACROLOTTO, DIVISO IN DUE VANI OLTRE RESEDE TERGALE. L'IMMOBILE SI PRESENTA CO Via Galcianese.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 850 €, 90,00 mq cca 9 €/m2

11.10.2025.,

www.ioaffitto.it

Ufficio di n.5 locali in buono stato di manutenzione con cantina e posto auto condominiale. In posizione strategica, facilmente raggiungibile con mezzi pubblici, a pochi minuti di distanza a piedi dalla stazione centrale e da ogni tipo di servizio, all’interno di un complesso residenziale....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 900 €, 100,00 mq cca 9 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Prato Est, pressi Esselunga al Crystal dove vi è la concessionaria Mercedes disponibili ufficio da 100 MQ cad. in openspace, semiarredato. Facilità di parcheggio. Richiesta 900,00 Eu. Trattabili. if. .

 
 
 
 
+6%

Prezzo variato da 850 € a 900 € in data 11.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 900 €, 106,00 mq cca 8 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.02.2026 - 850 €
11.04.2026 - 900 €

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Prato - Ferrucci affittasi ufficio in ottimo stato, 100 mq. Situato a poca distanza a piedi da numerosi servizi e attività commerciali, facilmente raggiungibile dalla tangenziale di Prato est, in con Via Francesco Ferrucci.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 1.000 € a 900 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Superfici commerciali, PRATO, Pistoiese, 900 €, 110,00 mq cca 8 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.03.2026 - 1.000 €
25.04.2026 - 900 €

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

VIACCIA – VIA PISTOIESE: In strada principale con facilità di parcheggio, proponiamo in locazione un fondo commerciale di 110mq con doppia vetrina. L’immobile è composto da un unico ambiente libero s Via Pistoiese, 656.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 950 € a 900 € in data 20.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PRATO, 900 €, 94,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.03.2026 - 950 €
20.05.2026 - 900 €

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

CITTA' DI PRATO - In zona ben servita, appartamento in palazzina in cortina posto al piano primo di otto. L'unità abitativa di 94 mq catastali è composta da ingresso, salone, cucina, camera matrimoni Via Città di Prato.

  • affitto appartamento PRATO
 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 900 €, 233,00 mq cca 4 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 1042 Prato zona Galciana – Laboratorio “C3” di circa 220 mq con bagni docce e resede privata. Nei pressi del centro di Galciana proponiamo ampio laboratorio di 230 mq con bagno doccia e resede p Via Matteo degli Organi.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, PRATO, 900 €, 91,00 mq cca 10 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Pressi San Marco, in locazione fondo commerciale di 129 Mq, con ingresso su reception di 24 Mq con vetrina su strada, un ulteriore ambiente con vetrina su strada di 30 MQ, ufficio sul retro di circa1 .

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PRATO, 950 €, 110,00 mq

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

A DUE PASSI STAZIONE PORTA AL SERRAGLIO bellissimo appartamento composto da cinque ampi vani, superficie 110 mq. posto al primo piano di un palazzo signorile (privo di ascensore), immobile luminosiss Piazza Giovanni Ciardi.