• GoHome Professional
nuova costruzione PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • nuova costruzione PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - nuova costruzione PRATO

  • Per la richiesta "nuova costruzione prato" trovati 95 immobili - prezzo medio 3.397 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 130 mq
    • 130 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 130 mq
    • 150 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 280000 eur
    • fino a 350000 eur (prezzo medio)
    • fino a 420000 eur
    • fino a 3500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, PRATO, Paperino, 5.280.000 €, 3200,00 mq cca 1650 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CAPANNONE DI NUOVA COSTRUZIONE - PRATO Nelle immediate vicinanze del casello autostradale, fronte strada in posizione strategica nel suo genere, disponiamo in vendita di capannone industriale/artigianale di nuova costruzione in corso di realizzazione con consegna prevista per Dicembre....

  • Cerca simili a nuova costruzione PRATO:
  • superfici commerciali PRATO
 
 
 
  Superfici commerciali, PRATO, Paperino, 2.300.000 €, 720,00 mq cca 3190 €/m2

20.03.2026.,

www.idealista.it

Capannone industriale di nuova costruzione con uffici arredati – 700 mq nella nuova zona produttiva Il Macrolotto All’interno della moderna area produttiva Il Macrolotto 2, una delle zone industriali di più recente sviluppo alle porte di Pistoia, proponiamo in vendita – con possibilità....

  • Cerca simili a nuova costruzione PRATO:
  • ufficio PRATO
 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 170.000 € a 160.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PRATO, 160.000 €, 70,00 mq cca 2290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.05.2026 - 170.000 €
16.05.2026 - 160.000 €

15.05.2026.,

www.idealista.it

Narnali: Bilocale indipendente di nuova costruzione. In zona residenziale in strada senza sfondo che garantisce tranquillità e privacy, a due passi da via Pistoiese. L'area è inoltre ottimamente collegata con autostrada, tangenziale e stazione di prato ” Borgonuovo”, garantendo spostamenti....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'nuova costruzione prato'
540.000 € Appartamento, PRATO, 540.000 €, 95,00 mq
150.000 € Appartamento, PRATO, 150.000 €, 50,00 mq
370.000 € Appartamento, PRATO, 370.000 €, 117,00 mq
  Appartamento, PRATO, 190.000 €, 130,00 mq cca 1460 €/m2

03.11.2024.,

www.immobiliare.it

Pressi Centro Direzionale Leonardo da Vinci Splendido studio professionale 130 mq., servizi, open space, soppalcabile, posti auto, Nuova costruzione. € 190.000. Rif. X789/1i. Via Galcianese.

  • Cerca simili a nuova costruzione PRATO:
  • vendita loft PRATO
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 570.000 €, 180,00 mq cca 3170 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

PRATO (PRESSI CENTRO) Disponiamo di lussuoso appartamento piano terra pronta consegna, posto in piccola palazzina di nuova costruzione. Ape A4, dotata di impianto fotovoltaico, Composto da ingresso, .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 630.000 €, 197,00 mq cca 3200 €/m2

15.12.2025.,

www.immobiliare.it

NUOVA COSTRUZIONE PIANO TERRA CON GRANDE GIARDINO -Appartamento ca 140 mq a piano terra con giardino su tre lati ca 400 mq - Grande soggiorno open space con cucina abitabile vano lavanderia ripostigl Via Marie Curie.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 340.000 €, 80,00 mq cca 4250 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10887365 – Riferimento Agenzia RAF 340 APP 3 – In zona residenziale tranquilla e ben servita proponiamo un appartamento trilocale di nuova costruzione in palazzina di sedici unità abitative. L’immobile, situato al piano terra, ha una superfic... Vedi di più .

  • Cerca simili a nuova costruzione PRATO:
  • vendita trilocale PRATO
 
 
 
  Casa, PRATO, Coiano, 520.000 €, 200,00 mq cca 2600 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Coiano.In zona residenziale , disponiamo di tre villette di nuova costruzione libere su 2 lati.Gli immobili, disposti su due livelli, sviluppano una superficie di circa 200 mq; l 'ingresso al piano terra apre sul soggiorno con cucina abitabile open space, il quale gode dell 'affaccio....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 471.000 €, 132,00 mq cca 3570 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

--- ESCLUSIVA MEDIAGROUP IMMOBILIARE --- SCEGLI IN ANTEPRIMA LA TUA NUOVA CASA DI QUALITA' IN CLASSE A BORGO ROMITO, nel nuovo lotto di Via del Romito in fase di costruzione proponiamo la vendita di un bellissimo appartamento 4 vani angolare, ubicato al piano primo con ascensore.....

  • Cerca simili a nuova costruzione PRATO:
  • quadrilocale PRATO in vendita
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 461.000 €, 131,00 mq cca 3520 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Coiano. NOSTRA ESCLUSIVA In zona residenziale , disponiamo di appartamento 5 vani , in palazzina di sedici unità abitative , di prossima realizzazione. L'appartamento posto al piano terra e libero su due lati, sviluppa una superficie di circa 131 mq ; l'ingresso apre sulla zona giorno....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 560.000 €, 159,00 mq cca 3520 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Coiano. NOSTRA ESCLUSIVA In zona residenziale , disponiamo di appartamento cinque vani, in palazzina di sedici unità abitative , di prossima realizzazione. L'appartamento posto al terzo piano con ascensore, sviluppa una superficie di circa 159 mq; l'ingresso apre sul soggiorno con....

 
 
 
  Casa, PRATO, Coiano, 520.000 €, 200,00 mq cca 2600 €/m2

27.09.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9661187 – Riferimento Agenzia HG520 – Coiano. In zona residenziale , disponiamo di tre villette di nuova costruzione libere su 2 lati. Gli immobili, disposti su due livelli, sviluppano una superficie di circa 200 mq; l'ingresso al piano ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 370.000 €, 100,00 mq cca 3700 €/m2

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CASALE. In contesto residenziale tranquillo e servito, proponiamo in vendita, un appartamento posto al secondo piano di circa 100 mq di nuova costruzione di sole cinque unità abitative con posto auto . L’immobile dispone di ingresso indipendente, si accede all’ingresso che apre su....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 450.000 €, 128,00 mq cca 3520 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Coiano. NOSTRA ESCLUSIVA In zona residenziale , disponiamo di un appartamento di cinque vani, in palazzina di sedici unità abitative , di prossima realizzazione. L'appartamento è posto al primo, con ascensore e sviluppa una superficie di circa 128 mq; l'ingresso apre sul soggiorno....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 340.000 €, 80,00 mq cca 4250 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

In zona residenziale tranquilla e ben servita proponiamo un appartamento trilocale di nuova costruzione in palazzina di sedici unità abitative. L 'immobile, situato al piano terra, ha una superficie di circa 80 mq e si apre su una luminosa zona giorno con angolo cottura, affacciata....

 
 
 
  Casa, PRATO, 680.000 €, 220,00 mq cca 3090 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

SANTA LUCIA. In ottima zona residenziale e molto tranquilla disponiamo in vendita di villa con finiture di pregio, con ampio giardino. L'immobile sviluppa una superficie di 220 mq, il piano terra è composto da ampio soggiorno, una sala da pranzo graziosa e un cucinotto. La zona notte....

 
 
 
  Casa, PRATO, 370.000 €, 90,00 mq cca 4110 €/m2

03.04.2026.,

www.trilocale.it

RIF. K669 – Prato, Fontanelle Villetta a schiera nuova con giardino e posti auto In zona tranquilla e riservata, in strada interna priva di traffico, proponiamo in vendita villetta a schiera di nuova costruzione, disposta su due livelli e realizzata in classe energetica B. Composizione:....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 596.000 €, 169,00 mq cca 3530 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

--- ESCLUSIVA MEDIAGROUP IMMOBILIARE --- SCEGLI IN ANTEPRIMA LA TUA NUOVA CASA DI QUALITA' IN CLASSE A BORGO ROMITO, nel nuovo lotto di Via del Romito in fase di costruzione proponiamo la vendita di un bellissimo appartamento 5 VANI CON SOPPALCO 3 CAMERE E 2 BAGNI, ubicato al piano....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 460.000 €, 110,00 mq cca 4180 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Centro Storico, 310.000 €, 107,00 mq cca 2900 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9008728 – Riferimento Agenzia 6328 – Prato pressi del centro storico : Appartamento di nuova costruzione, posto al piano terra, di 4 vani, composto da: ingresso/soggiorno/ angolo cottura, due camere, uno studio e doppi servizi. Completan... Vedi di più .

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 413.000 € a 390.000 € in data 26.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRATO, 390.000 €, 165,00 mq cca 2360 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.12.2025 - 413.000 €
26.02.2026 - 390.000 €

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Sant' Ippolito In edificio storico risalente al decennio 1730 - 1740, disponiamo di porzione di colonica. L'immobile, disposto su tre livelli e libero su due lati, sviluppa una superficie di circa 165 mq; l'ingresso al piano terra apre sul soggiorno, separato dalla cucina abitabile....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 386.000 €, 110,00 mq cca 3510 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

--- ESCLUSIVA MEDIAGROUP IMMOBILIARE --- SCEGLI IN ANTEPRIMA LA TUA NUOVA CASA DI QUALITA' IN CLASSE A BORGO ROMITO, nel nuovo lotto di Via del Romito in fase di costruzione proponiamo la vendita di un bellissimo appartamento 3 vani CON SOPPALCO libero su 2 lati, ubicato al piano....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Centro Storico, 320.000 €, 107,00 mq cca 2990 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9008727 – Riferimento Agenzia 6329 – Prato pressi del centro storico : Appartamento di nuova costruzione, posto al piano primo, di 4 vani, composto da: ingresso/soggiorno/ angolo cottura, due camere, uno studio e doppi servizi. Completan... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, PRATO, 520.000 €, 225,00 mq cca 2310 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

COIANO: Villetta di nuova costruzione in classe A(CONSEGNA 2026)l progetto prevede la realizzazione di due corpi di fabbrica, ciascuno composto da 7 alloggi di tipo “terra-tetto” con autorimesse pertinenziali. Gli immobili si sviluppano su tre livelli: Seminterrato: box auto, cantina,....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 260.000 €, 60,00 mq cca 4330 €/m2

15.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10967794 – Riferimento Agenzia DC260 – CASALE. In contesto residenziale tranquillo e servito, proponiamo in vendita, un appartamento posto al primo piano di circa 60 mq di nuova costruzione di sole cinque unità abitative con posto auto .... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 291.000 €, 83,00 mq cca 3510 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

--- ESCLUSIVA MEDIAGROUP IMMOBILIARE --- SCEGLI IN ANTEPRIMA LA TUA NUOVA CASA DI QUALITA' IN CLASSE A BORGO ROMITO, nel nuovo lotto di Via del Romito in fase di costruzione proponiamo la vendita di un bellissimo appartamento 3 vani libero su 2 lati, ubicato al piano primo con ascensore.....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 280.000 €, 70,00 mq cca 4000 €/m2

04.04.2024.,

www.immobiliare.it

PRATO EST Appartamento nuova costruzione composto ingresso, soggiorno-pranzo, camera, camerina, terrazzi, garage. Termosingolo. Predisposizione allarme, clima. 280000. Rif. X599/2. Via Arcivescovo Antonio Martini.

 
 
 
  Casa, PRATO, 380.000 €, 95,00 mq cca 4000 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Narnali: Villetta con giardino di nuova costruzione. In Via Bezzecca, strada interna e residenziale senza sfondo, trafficata solo da chi ci abita. Ideale per chi desidera vivere in un contesto silenzioso ma ben collegato, vista la vicinanza alla tangenziale di Prato Ovest e alla stazione....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 366.000 €, 102,00 mq cca 3590 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

--- ESCLUSIVA MEDIAGROUP IMMOBILIARE --- SCEGLI IN ANTEPRIMA LA TUA NUOVA CASA DI QUALITA' IN CLASSE A BORGO ROMITO, nel nuovo lotto di Via del Romito in fase di costruzione proponiamo la vendita di un bellissimo appartamento 3 vani libero su 2 lati CON SOPPALCO DI CIRCA 26 MQ ubicato....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 603.000 €, 171,00 mq cca 3530 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

--- ESCLUSIVA MEDIAGROUP IMMOBILIARE --- SCEGLI IN ANTEPRIMA LA TUA NUOVA CASA DI QUALITA' IN CLASSE A BORGO ROMITO, nel nuovo lotto di Via del Romito in fase di costruzione proponiamo la vendita di un bellissimo ed ampio appartamento CON 3 CAMERE e AMPIO SOPPALCO, ubicato al piano....

 
 
 
  Casa, PRATO, 520.000 €, 183,00 mq cca 2840 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

Ville a schiera di nuova costruzione rispettosa di tutti i requisiti tecnici e costruttivi di coefficientamento energetico, composta da: da tre camere, tre servizi, zona pranzo, soggiorno, garage, am Via di San Martino per Galceti.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com