• GoHome Professional
appartamento Via Firenze PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Via Firenze PRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Via Firenze PRATO

  • Per la richiesta "appartamento via firenze prato" trovati 11 759 immobili - prezzo medio 4.599 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 350000 eur
    • fino a 440000 eur (prezzo medio)
    • fino a 530000 eur
    • fino a 4400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIRENZE, 440.000 €, 68,00 mq cca 6470 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

CM039/25D - Splendido appartamento in fase di completo adeguamento composto da 3 vani e un servizio, situato nel cuore di Firenze, in una torre del 1300 in ottimo stato. L'immobile si trova al quinto piano senza ascensore e offre una vista panoramica mozzafiato sulla città. Con una....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 769.000 €, 120,00 mq cca 6410 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

FIRENZE – CENTRO STORICO A pochi passi da Piazza Santa Maria Novella, proponiamo in vendita ampio trilocale di circa 120 mq situato al primo piano di una palazzina signorile. L’appartamento si apre su una luminosa zona living con angolo cottura, uno spazio accogliente e ben distribuito,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 400.000 €, 115,00 mq cca 3480 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

Firenze Rifredi, in elegante palazzina degli anni 60, proponiamo luminoso appartamento di circa 115 mq posto al piano secondo con ascensore. L'appartamento è ottime condizioni generali ed è così composto: ampio ingresso, cucina abitabile con accesso al balcone, grande soggiorno, zona....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento via firenze prato'
189.000 € Appartamento, PRATO, 189.000 €, 115,00 mq
330.000 € Appartamento, FIRENZE, Pistoiese, 330.000 €, 68,00 mq
280.000 € Appartamento, FIRENZE, 280.000 €, 73,00 mq
  Appartamento, FIRENZE, 398.000 €, 120,00 mq cca 3320 €/m2

11.01.2026.,

www.immobiliare.it

FIRENZE - ISOLOTTO - NOSTRA ESCLUSIVA - In zona Palazzetto Wanny, in contesto residenziale interno, tranquillo e poco trafficato, proponiamo in vendita attico duplex di 120 mq, luminoso, ben areato e Piazza Giorgio Gaber.

  • Cerca simili a appartamento Via Firenze PRATO:
  • attico FIRENZE in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 290.000 €, 112,00 mq cca 2590 €/m2

02.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: IT048017000244 - Appartamento sub. 3 Il compendio immobiliare si compone di una unità avente destinazione d’uso residenziale, ubicata al piano terra di un più ampio edificio a destinazione resid viale Gramsci 67.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 130.000 €, 75,00 mq cca 1730 €/m2

30.05.2025.,

www.immobiliare.it

PRATO CENTRO: FONDO COMM. 75MQ. CIRCA FRONTE STRADA PRATO CENTRO "PRESSI P.ZZA SAN FRANCESCO" FONDO COMMERCIALE 75MQ. CIRCA, FRONTE STRADA. IL LOCALE E' COMPOSTO DI 2 VANI OLTRE ANTI BAGNO E BAGNO A .

  • Cerca simili a appartamento Via Firenze PRATO:
  • bilocale PRATO in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 880.000 €, 156,00 mq cca 5640 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Eleganza e charme nel cuore autentico di Firenze Nel pieno centro storico di Firenze, a pochi passi da Piazza della Signoria e immerso nell’atmosfera unica di via dei Neri, proponiamo in vendita un a Via dei Neri.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 387.750 €, 167,00 mq cca 2320 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

PROPONIAMO TRAMITE ASTA Appartamento ad uso civile abitazione di mq 167 posto al piano quarto e composto da sei vani oltre servizi ed accessori, tra cui due terrazze. Completa la proprietà un locale ad uso ripostiglio posto al primo piano di un fabbricato nel resede tergale del cortile....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 450.000 €, 85,00 mq cca 5290 €/m2

07.01.2026.,

www.immobiliare.it

PIAZZA DELL'INDIPENDENZA a un passo dai Viali, al SECONDO ED ULTIMO PIANO CON ASCENSORE di elegante contesto di architettura moderna, proponiamo SPLENDIDO DUPLEX RISTRUTTURATO. L'appartamento è cosi Via Enrico Poggi.

  • Cerca simili a appartamento Via Firenze PRATO:
  • vendita duplex FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, PRATO, 210.000 €, 80,00 mq cca 2630 €/m2

16.03.2026.,

www.wikicasa.it

In contesto tranquillo, distante dal traffico, e vicino ad ogni servizio, supermercato, scuole e attività commerciali, proponiamo in vendita appartamento al primo ed ultimo piano con ingresso indipendente e due comodi balconi, che si sviluppa su tre lati. Situata in una posizione....

  • Cerca simili a appartamento Via Firenze PRATO:
  • vendita trilocale PRATO
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 315.000 €, 85,00 mq cca 3710 €/m2

21.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10914412 – Riferimento Agenzia 1363953/2112/55 – RIF. 5510 Brozzi: proponiamo in vendita APPARTAMENTO CINQUE VANI di recente costruzione (2015) con GARAGE, POSTO AUTO E AMPIA TERRAZZA. L'immobile ? inserito in gradevole contesto servito da mezz... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 312.000 €, 100,00 mq cca 3120 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

Bel Attico in zona tranquilla, 4 ampi vani composto da cucina abitabile con accesso ad una terrazza abitabile, soggiorno con affaccio ad un'altra bellissima terrazza abitabile, ampio servizio finestrato, 2 camere matrimoniali, ripostiglio, termo centralizzato. La palazzina si presenta....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Ugnano, 119.000 €, 70,00 mq cca 1700 €/m2

06.12.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10289832 – Riferimento Agenzia – "Nuda proprietà" disponibile per la vendita di un luminoso appartamento trilocale di circa 70 mq, situato in via del Pantano al confine con Scandicci. Questo immobile presenta un ampio soggiorno con ... Vedi di più .

  • Cerca simili a appartamento Via Firenze PRATO:
  • vendita appartamento Ugnano FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 370.000 €, 125,00 mq cca 2960 €/m2

10.01.2026.,

www.ioaffitto.it

CAREGGI: In una zona residenziale di Careggi, limitrofa all'Ospedale, proponiamo in vendita, luminoso primo piano con ascensore, situato all’interno di un elegante edificio costruito negli anni ‘70 . Entrando dalla porta blindata d'ingresso, l'appartamento presenta un soggiorno ampio....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Coverciano, 429.000 €, 120,00 mq cca 3580 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

COVERCIANO - GIGNORO In strada privata con accesso limitato da sbarra elettrica, troviamo questo appartamento in piccola palazzina immersa dai giardini e vialetti condominiali. L'immobile posto al primo piano con ascensore sviluppa una superficie commerciale di circa 120 mq e si compone....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 450.000 €, 80,00 mq cca 5630 €/m2

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10971533 – Riferimento Agenzia RB450 – In posizione straordinaria, di fronte alla Fortezza, proponiamo in vendita elegante appartamento di circa 80 mq posto al piano terra, caratterizzato dal fascino degli elementi originali dell’epoca. ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Oltrarno, 350.000 €, 70,00 mq cca 5000 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

SANTO SPIRITO, OLTRARNO, In una delle zone più affascinanti e autentiche del centro storico fiorentino, proponiamo in vendita un suggestivo monolocale con soppalco 70 metri totali suddivisi in 45 sotto e 25 soppalcati, situato al primo piano di una palazzina storica con facciata e....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 450.000 €, 135,00 mq cca 3330 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

STAZIONE pressi Porta al Prato, a pochi passi dalla Stazione di Santa Maria Novella e dal Centro Storico di Firenze, proponiamo in una bella palazzina un ampio appartamento di 7VANI di 135mq posto al piano primo. L'appartamento è composto da un ingresso un ampio soggiorno una cucina....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 105.000 €, 95,00 mq cca 1110 €/m2

09.06.2025.,

www.dove.it

Spazioso appartamento ristrutturato a Oliena, a soli 30 minuti dalla splendida costa sarda. Ottima soluzione abitativa per famiglie o come investimento. Via Firenze, 5.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 320.000 € a 310.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIRENZE, Coverciano, 310.000 €, 82,00 mq cca 3780 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 359.000 €
24.03.2026 - 320.000 €
15.05.2026 - 310.000 €

12.12.2025.,

www.wikicasa.it

COVERCIANO, in una delle zone più servite e richieste di Firenze, proponiamo in vendita un trilocale posto al primo piano con ascensore e cantina di proprietà. L'appartamento di circa 78 mq è composto da ingresso, soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale con servizio privato,....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 290.000 €, 100,00 mq cca 2900 €/m2

24.12.2025.,

www.dove.it

Appartamento ristrutturato con due balconi, una terrazza ed una veranda a Prato. Via Tagliamento, 55.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 480.000 €, 85,00 mq cca 5650 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita elegante appartamento di circa 85 mq, situato in Via delle Nazioni Unite, in una zona residenziale tranquilla e ben servita, ideale per chi desidera vivere in un contesto riservato senza rinunciare alla comodità dei principali servizi. L 'area è caratterizzata....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 298.000 € a 280.000 € in data 23.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PRATO, Iolo, 280.000 €, 133,00 mq cca 2110 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.07.2025 - 298.000 €
23.03.2026 - 280.000 €

16.07.2025.,

www.dove.it

Appartamento luminoso e ben tenuto a Prato. Ideale per chi è alla ricerca di ampi spazi. Via per Iolo, 84.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, La Querce, 650.000 €, 195,00 mq cca 3330 €/m2

21.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10914478 – Riferimento Agenzia 1336486/2112/V4 – RIF. V 436 Prato zona il Rosi: In bel contesto residenziale, proponiamo in vendita APPARTAMENTI E TERRATETTI di varie metrature con giardini e posti auto scoperti. L'immobile in questione ? una porz Vedi di più....

 
 
 

15.05.2026.,

www.idealista.it

[Rif. DV-9898] In Via per Iolo, a Prato, si presenta per l'acquisto un radioso appartamento di 133 mq commerciali, ubicato al secondo e ultimo piano di un affascinante edificio. L'accesso si apre sul corridoio che guida alla zona giorno. Qui, è situato un salotto caratterizzato da....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 295.000 €, 94,00 mq cca 3140 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

Isolotto - V, le Canova pressi, in ottima posizione a due passi dai servizi, proponiamo delizioso loft con soppalco di recente ristrutturazione, con ingresso indipendente e posto auto scoperto di proprietà esclusiva. La struttura di recente ristrutturazione si presenta con un ampio....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 173.000 € a 165.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PRATO, Iolo, 165.000 €, 75,00 mq cca 2200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.12.2025 - 173.000 €
29.04.2026 - 165.000 €

05.12.2025.,

www.dove.it

Ampio e luminoso trilocale al primo piano di una palazzina di tre livelli a Iolo, frazione di Prato. Soluzione abitativa in zona residenziale tranquilla. Via Gherardacci, 48.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Duomo, 1.150.000 €, 245,00 mq cca 4690 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

RIF: VE9MABE, FIRENZE, MATTEOTTI, APPARTAMENTO 245 mq. Signorile. Cantine. Balcone. € 1.150. .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 139.388 €, 98,00 mq cca 1420 €/m2

12.04.2026.,

www.trilocale.it

PROPONIAMO TRAMITE ASTA Appartamento posto in condominio, disposto su due livelli collegati da scala interna e composto da soggiorno-pranzo, cucina, camera matrimoniale, bagno, terrazzo, disimpegno e ripostiglio nel sottoscala e, al piano superiore, soffitta con bagno e terrazzo a....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 298.000 €, 97,00 mq cca 3070 €/m2

16.01.2026.,

www.dove.it

Appartamento da ristrutturare in zona Santa Croce a Firenze. Via dei Pilastri, 57.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 1.250.000 €, 111,00 mq cca 11260 €/m2

15.12.2025.,

www.immobiliare.it

Appartamento di grande charme in vendita a Firenze, a pochi passi dal Lungarno. Situato al terzo piano con ascensore in una delle zone più prestigiose della città, l'immobile è stato recentemente ris Via Santo Spirito, 30.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 585)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>