• GoHome Professional
casa semindipendente DESENZANO DEL GARDA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente DESENZANO DEL GARDA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente DESENZANO DEL GARDA giardino

  • Per la richiesta "casa semindipendente desenzano del garda giardino" trovati 237 immobili - prezzo medio 3.519 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq
    • fino a 210 mq
    • 210 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 210 mq
    • 250 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 260000 eur
    • fino a 330000 eur (prezzo medio)
    • fino a 390000 eur
    • fino a 3300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, GARDA, 1.500.000 €, 193,00 mq cca 7770 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

A Garda proponiamo in vendita un esclusivo appartamento duplex su tre livelli, che unisce il fascino rustico al comfort moderno. Il luminoso soggiorno con cucina aperta al piano terra invita al relax e si apre su una spaziosa terrazza con giardino privato. Un bagno completa questo....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 530.000 €, 115,00 mq cca 4610 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Desenzano del Garda, località Rivoltella, a 2 passi dal lago, all'interno di un piccolo complesso residenziale formato da 4 unità abitative completamente indipendenti, proponiamo in vendita ville a schiera composte al piano terra da ampia e luminosa zona giorno, bagno, ripostiglio,....

  • Cerca simili a casa semindipendente DESENZANO DEL GARDA giardino:
  • vendita villa DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 480.000 €, 163,00 mq cca 2950 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Ubicata in quartiere molto strategico, comodo ai servizi, ai supermercati, ai negozi ed alla stazione, villetta indipendente disposta su più livelli con grande porzione di giardino privato. Al piano terreno si trova la zona living, la cucina, il patio e il primo dei tre bagni finestrati.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente desenzano del garda giardino'
1.480.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.480.000 €, 363,00 mq
490.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 490.000 €, 120,00 mq
850.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 850.000 €, 250,00 mq
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 435.000 €, 420,00 mq cca 1040 €/m2

08.05.2025.,

www.immobiliare.it

In zona tranquilla, comoda a tutti i servizi ed alle porte della città, si propone interessante ed esclusiva villa disposta su 4 livelli con terrazza e giardino di proprietà. La posizione interessant Via Menasasso.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 365.000 €, 180,00 mq cca 2030 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Desenzano del Garda loc.San Pietro vendiamo porzione di casa terra cielo inserita in antica corte privata, di due unità abitative con grandissimo giardino comune piantumato circa 1500 mq. L’abitazion VIA San Pietro, 5.

 
 
 
  Casa, GARDA, 1.490.000 €, 406,00 mq cca 3670 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Garda, in zona panoramica vista lago proponiamo una elegante bifamiliare con piscina all'interno di un ampio giardino privato. Doppio accesso pedonale e carraio, ampi spazi relax esterni a bordo pisc Via Tiziano, 14.

  • villa GARDA
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 419.000 €, 156,00 mq cca 2690 €/m2

06.06.2025.,

www.bonoraimmobiliare.it

In vendita a Desenzano del Garda, in una delle zone più signorili e ricercate, proponiamo una villa a schiera completamente automona disposta su tre livelli. Situata in via Marcolini, questa proprietà offre un totale di 120 mq di superficie, perfetta per famiglie che cercano comfort....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 750.000 €, 150,00 mq cca 5000 €/m2

09.08.2025.,

www.abitareilgarda.it

In una zona verde, tranquilla e ben servita di Desenzano del Garda, comoda al centro, alla stazione e alle principali vie di comunicazione, nasce un nuovo ed esclusivo progetto residenziale dedicato alla realizzazione di ville singole dallo stile moderno ed elegante, pensate per offrire....

  • villa DESENZANO DEL GARDA piscina
 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 670.000 € a 590.000 € in data 26.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, DESENZANO DEL GARDA, 590.000 €, 317,00 mq cca 1860 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.01.2026 - 670.000 €
26.02.2026 - 590.000 €

17.01.2026.,

www.abitareilgarda.it

Inserita in contesto residenziale a ridosso del centro di Desenzano del Garda, a soli 500 metri dal centro e dal lago, comoda a tutti i servizi e ai negozi, proponiamo in vendita intera palazzina da ristrutturare disposta su tre piani fuori terra e attualmente composta da 3 appartamenti....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 1.150.000 € a 1.090.000 € in data 16.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.090.000 €, 623,00 mq cca 1750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.12.2025 - 1.300.000 €
24.01.2026 - 1.150.000 €
16.04.2026 - 1.090.000 €

11.12.2025.,

www.abitareilgarda.it

In una delle zone più apprezzate di Desenzano del Garda, proponiamo un affascinante rustico circondato dal verde, un luogo dove natura, tranquillità e privacy convivono in perfetto equilibrio. L’edificio, caratterizzato da materiali autentici e da un’atmosfera rurale ormai rara da....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 780.000 €, 350,00 mq cca 2230 €/m2

02.07.2024.,

www.abitareilgarda.it

A soli 650 metri dalla Spiaggia di Rivoltella e dal lungolago, comodamente raggiungibili a piedi, in tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita villa singola da ristrutturare formata da due ampi appartamenti. La proprietà è stata edificata negli anni ’70 su un lotto di circa....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 370.000 €, 82,92 mq cca 4460 €/m2

10.06.2025.,

www.abitareilgarda.it

Inserite in esclusivo contesto situato a soli 500 mt dalla spiaggia e dalla passeggiata e da tutti i principali servizi e negozi, proponiamo esclusive villette indipendenti facenti parte di signorile Residence. Le villette sono completamente indipendenti con ampi spazi esterni a giardino....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 280.000 €, 210,00 mq cca 1330 €/m2

01.07.2025.,

www.abitareilgarda.it

Inserito in antico e caratteristico Borgo nel primo entroterra di Desenzano del garda, zona tranquilla e immersa nelle vigne e nel verde e a pochi Km di distanza dal lago, disponibile rustico indipendente da ristrutturare. La proprietà è composta da un primo fabbricato disposto su....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 360.000 €, 77,25 mq cca 4660 €/m2

09.04.2024.,

www.abitareilgarda.it

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 750.000 €, 194,00 mq cca 3870 €/m2

20.08.2024.,

www.abitareilgarda.it

A breve distanza dalla Spiaggia di Rivoltella e dal lungolago, in tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita villa singola da ristrutturare sviluppata su due piani fuori terra. La proprietà, edificata negli anni ’70 su un lotto di circa 850 mq, si compone di: al primo e ultimo....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 427.000 €, 120,00 mq cca 3560 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Vi proporiamo un trilocale innovativo in fase di costruzione,situato in una posizione di grande pregio, nel quartiere di Rivoltella, a breve distanza dal centro e dal lago. La palazzina dispone di 12 unità immobiliari completamente indipendenti e di elevata classe energetica, ed è....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 550.000 €, 200,00 mq cca 2750 €/m2

12.09.2024.,

www.abitareilgarda.it

In bella zona residenziale del comune di Desenzano, vicina a tutti i servizi ed alle principali vie di comunicazione, disponibile villa bifamiliare con ampio giardino privato. L’immobile, sviluppato su tre livelli, è attualmente diviso in due unità collegate da scala interna indipendente.....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.200.000 €, 600,00 mq cca 3670 €/m2

04.04.2026.,

www.abitareilgarda.it

Situata nella più prestigiosa zona del paese di Castiglione delle Stiviere, contesto prestigioso di ville e con dominante vista su tutto il paese, proponiamo importante proprietà insistente su di un lotto di circa 3.000 mq. di ampiezza. A soli 10 minuti in auto dal lago di Garda.....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 440.000 €, 269,00 mq cca 1640 €/m2

08.05.2025.,

www.abitareilgarda.it

In una zona residenziale riservata e silenziosa, a pochi passi dal centro di Desenzano del Garda, proponiamo in vendita una villa a schiera di ampie dimensioni, ideale per chi cerca comfort, privacy e praticità. L’immobile, costruito nel 1980 e in ottimo stato, si sviluppa su tre....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 480.000 €, 75,00 mq cca 6400 €/m2

10.10.2024.,

www.abitareilgarda.it

Inserita in esclusivo contesto situato a soli 500 mt dalla spiaggia e dalla passeggiata e da tutti i principali servizi e negozi, proponiamo esclusiva villetta indipendente facenti parte di esclusivo Residence completo di bellissima piscina comune dotata di zona solarium e locale....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 508.000 €, 150,00 mq cca 3390 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Questa moderna e signorile proprietà, posizionata in una posizione privilegiata vicino al centro di Rivoltella, rappresenta l'emblema dell'eleganza e del comfort nella vita quotidiana. Si tratta di un trilocale al piano terra con giardino facente parte di una palazzina di nuova costruzione....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.350.000 €, 525,00 mq cca 2570 €/m2

12.04.2025.,

www.abitareilgarda.it

In una posizione esclusiva, immersa nella quiete della natura e circondata dai vigneti, a pochi minuti dal centro storico di Desenzano del Garda e dalle splendide spiagge del lago, proponiamo in vendita questo incantevole casale, perfettamente ristrutturato e pensato per diventare....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.295.000 €, 300,00 mq cca 4320 €/m2

01.10.2024.,

www.abitareilgarda.it

Alle porte del paese di Desenzano del Garda, inserita in affascinante e signorile contesto di Casale ristrutturato attorniato dal verde e dalla tranquillità, proponiamo importante ed esclusiva proprietà indipendente dotata di ingresso privato all’interno di questo contesto lussuoso.....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 325.000 €, 130,00 mq cca 2500 €/m2

20.05.2026.,

www.toscano.it

A Desenzano del Garda, esclusiva villa bifamiliare immersa nel verde, situata in posizione riservata e di assoluta tranquillità, pur rimanendo comoda per il raggiungimento del centro e alle principali vie di comunicazione come autostrade e tangenziali. L’immobile, completamente ristrutturato....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 380.000 €, 100,00 mq cca 3800 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

A Desenzano del Garda, nuova e moderna costruzione con piscina, caratterizzata da un design raffinato e finiture di pregio con possibilità di scelta tra: bilocali, trilocali e quadrilocali. Il nuovo quartiere Sant’Angela, si caratterizzerà per il suo tratto green, dove le emissioni....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 349.000 €, 100,00 mq cca 3490 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo un innovativo trilocale in fase di costruzione, in una posizione di eccellenza a Rivoltella, nelle immediate vicinanze del centro e del lago. La palazzina è composta da 12 unità immobiliari, tutte indipendenti ed in classe energetica elevata, dotata di sistemi antisismici....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.090.000 €, 395,00 mq cca 2760 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

A Desenzano del Garda, proponiamo un'importante villa singola degli anni '60 collocata in una delle aree più prestigiose denominata "Desenzanino". La soluzione, considerate alcune caratteristiche fondamentali quali: posizione, metratura, possibilità di rialzo dell'ultimo piano e di....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 680.000 €, 222,00 mq cca 3060 €/m2

10.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AB-073-1 A Desenzano del Garda, in una delle zone residenziali più esclusive e tranquille della città, immersa nel verde e a pochi minuti dal centro e dal lago, proponiamo in vendita un prestigioso quadrilocale in villa bifamiliare di nuova costruzione, situato al piano rialzato....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 463.000 €, 130,00 mq cca 3560 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Situato in una posizione privilegiata a vicino al centro di Rivoltella, questo moderno trilocale garantisce stile e comfort. L'immobile fa parte di una nuova palazzina di 6 unità, caratterizzata da un'alta autonomia e indipendenza, con elevata classe energetica e costruita con tecniche....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 365.000 €, 110,00 mq cca 3320 €/m2

12.04.2026.,

www.toscano.it

Questo importante trilocale si trova in una zona prestigiosa, a breve distanza dal centro, dal lago e dalla stazione, in una tranquilla palazzina situata in una strada interna di viale Cavour. L'immobile è spazioso e luminoso, con vista sul lago e offre un'ottima distribuzione degli....