• GoHome Professional
casa DESENZANO DEL GARDA piscina - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa DESENZANO DEL GARDA piscina - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa DESENZANO DEL GARDA piscina

  • Per la richiesta "casa desenzano del garda piscina" trovati 140 immobili - prezzo medio 4.051 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 300000 eur
    • fino a 380000 eur (prezzo medio)
    • fino a 450000 eur
    • fino a 3800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, GARDA, 1.440.000 €, 550,00 mq cca 2620 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa singola con piscina - ideale come BB o residenza di pregio - Garda (VR) In posizione tranquilla e riservata, zona interna di Garda, proponiamo villa singola di ampia metratura con giardino privato e piscina di 50 mq, perfetta sia come residenza esclusiva sia come struttura ricettiva.....

  • Cerca simili a casa DESENZANO DEL GARDA piscina:
  • villa GARDA
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.200.000 €, 250,00 mq cca 4800 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

rif. EB 035-490 DESENZANO DEL GARDA "la Città del Lago". Vendita esclusiva - Villa di testa di alto standing in posizione irripetibile, tra centro e spiagge. una Villa che rappresenta il meglio di Desenzano: posizione, privacy, bellezza e prestigio. In una delle location più prestigiose....

  • Cerca simili a casa DESENZANO DEL GARDA piscina:
  • vendita villa DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.480.000 €, 300,00 mq cca 4930 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Desenzano del Garda: Importante villa con parco e piscina. In posizione molto interessante (vicinanza alla spiaggia) disponiamo di villa esclusiva per l'eleganza, la superficie abitabile e la riservatezza. Parco molto curato e di ottima piantumazione, con adiacente il porticato dove....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa desenzano del garda piscina'
749.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 749.000 €, 211,00 mq
450.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 450.000 €, 154,00 mq
680.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 680.000 €, 222,00 mq
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 750.000 €, 145,00 mq cca 5170 €/m2

25.09.2025.,

www.immobiliare.it

NUOVA VILLA SINGOLA In nuovo insediamento residenziale PROPONIAMO NUOVE VILLE SINGOLE con giardino privato tutte su piano unico con possibilità di piscina, concetto di nuova generazione, composta da Via Mezzocolle.

  • Cerca simili a casa DESENZANO DEL GARDA piscina:
  • villa DESENZANO DEL GARDA giardino
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 690.000 €, 150,00 mq cca 4600 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: EB-035-205 Villa singola A4 con piscina nella "campagna" di Desenzano del Garda. A ridosso della città comodo quindi a tutti i servizi nonché al casello autostradale nella prima periferia di Des via San Pietro.

 
 
 
  Casa, GARDA, 1.440.000 €, 550,00 mq cca 2620 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Villa singola con piscina – ideale come B&B o residenza di pregio – Garda (VR) In posizione tranquilla e riservata, zona interna di Garda, proponiamo villa singola di ampia metratura con giardino pri Via Giare, 14.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 500.000 €, 460,00 mq cca 1090 €/m2

07.09.2024.,

www.abitareilgarda.it

Situata sula principale direttiva che collega Desenzano d/G a Sirmione, inserita in bel contesto verde e tranquillo immersa nei vigneti del Lugana DOC, proponiamo interessante cascina da ristrutturare per un totale di quasi 500 mq. insistente su di un’area di circa 1.400 mq. dove....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 750.000 €, 150,00 mq cca 5000 €/m2

09.08.2025.,

www.abitareilgarda.it

In una zona verde, tranquilla e ben servita di Desenzano del Garda, comoda al centro, alla stazione e alle principali vie di comunicazione, nasce un nuovo ed esclusivo progetto residenziale dedicato alla realizzazione di ville singole dallo stile moderno ed elegante, pensate per offrire....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 670.000 € a 590.000 € in data 26.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, DESENZANO DEL GARDA, 590.000 €, 317,00 mq cca 1860 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.01.2026 - 670.000 €
26.02.2026 - 590.000 €

17.01.2026.,

www.abitareilgarda.it

Inserita in contesto residenziale a ridosso del centro di Desenzano del Garda, a soli 500 metri dal centro e dal lago, comoda a tutti i servizi e ai negozi, proponiamo in vendita intera palazzina da ristrutturare disposta su tre piani fuori terra e attualmente composta da 3 appartamenti....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 370.000 €, 82,92 mq cca 4460 €/m2

10.06.2025.,

www.abitareilgarda.it

Inserite in esclusivo contesto situato a soli 500 mt dalla spiaggia e dalla passeggiata e da tutti i principali servizi e negozi, proponiamo esclusive villette indipendenti facenti parte di signorile Residence. Le villette sono completamente indipendenti con ampi spazi esterni a giardino....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.750.000 €, 400,00 mq cca 4380 €/m2

24.10.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10509751 – Riferimento Agenzia 361 – PRESTIGIOSA E LUSSUOSA VILLA SINGOLA CON PISCINA A DESENZANO D/G Villa dal concept moderno grandi spazi interni , e luminosi. La proprietà si sviluppa su tre livelli per una superficie di ci... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 360.000 €, 77,25 mq cca 4660 €/m2

09.04.2024.,

www.abitareilgarda.it

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 427.000 €, 120,00 mq cca 3560 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Vi proporiamo un trilocale innovativo in fase di costruzione,situato in una posizione di grande pregio, nel quartiere di Rivoltella, a breve distanza dal centro e dal lago. La palazzina dispone di 12 unità immobiliari completamente indipendenti e di elevata classe energetica, ed è....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.200.000 €, 600,00 mq cca 3670 €/m2

04.04.2026.,

www.abitareilgarda.it

Situata nella più prestigiosa zona del paese di Castiglione delle Stiviere, contesto prestigioso di ville e con dominante vista su tutto il paese, proponiamo importante proprietà insistente su di un lotto di circa 3.000 mq. di ampiezza. A soli 10 minuti in auto dal lago di Garda.....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 580.000 €, 160,00 mq cca 3630 €/m2

24.01.2026.,

www.abitareilgarda.it

In una zona residenziale elegante e immersa nel verde, a pochi minuti dal centro di Desenzano del Garda, nasce questa raffinata bifamiliare di prossima realizzazione. Pensata per garantire un’esperienza abitativa di alto livello, si distingue per un’architettura moderna, spazi ampi....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 480.000 €, 75,00 mq cca 6400 €/m2

10.10.2024.,

www.abitareilgarda.it

Inserita in esclusivo contesto situato a soli 500 mt dalla spiaggia e dalla passeggiata e da tutti i principali servizi e negozi, proponiamo esclusiva villetta indipendente facenti parte di esclusivo Residence completo di bellissima piscina comune dotata di zona solarium e locale....

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 1.750.000 € a 1.480.000 € in data 28.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.480.000 €, 363,50 mq cca 4070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.07.2024 - 1.750.000 €
28.02.2026 - 1.480.000 €

25.07.2024.,

www.abitareilgarda.it

A soli 350 metri dalla passeggiata lungolago e dalla spiaggia, a breve distanza del centro di Desenzano del Garda e comoda a tutti i servizi, proponiamo in vendita elegante residenza storica con piscina privata. Via Eridio Desenzano del Garda BS Italia.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 508.000 €, 150,00 mq cca 3390 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Questa moderna e signorile proprietà, posizionata in una posizione privilegiata vicino al centro di Rivoltella, rappresenta l'emblema dell'eleganza e del comfort nella vita quotidiana. Si tratta di un trilocale al piano terra con giardino facente parte di una palazzina di nuova costruzione....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.350.000 €, 525,00 mq cca 2570 €/m2

12.04.2025.,

www.abitareilgarda.it

In una posizione esclusiva, immersa nella quiete della natura e circondata dai vigneti, a pochi minuti dal centro storico di Desenzano del Garda e dalle splendide spiagge del lago, proponiamo in vendita questo incantevole casale, perfettamente ristrutturato e pensato per diventare....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.295.000 €, 300,00 mq cca 4320 €/m2

01.10.2024.,

www.abitareilgarda.it

Alle porte del paese di Desenzano del Garda, inserita in affascinante e signorile contesto di Casale ristrutturato attorniato dal verde e dalla tranquillità, proponiamo importante ed esclusiva proprietà indipendente dotata di ingresso privato all’interno di questo contesto lussuoso.....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.750.000 €, 530,00 mq cca 5190 €/m2

01.03.2025.,

www.abitareilgarda.it

In posizione privilegiata, a soli 400 metri dal lago e dal centro di Desenzano del Garda, disponibile per la vendita prestigiosa villa singola di ampia metratura dotata di piscina riscaldata e visuali sul lago. Internamente la proprietà, sviluppata su tre livelli, vanta 9 camere da....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 380.000 €, 100,00 mq cca 3800 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

A Desenzano del Garda, nuova e moderna costruzione con piscina, caratterizzata da un design raffinato e finiture di pregio con possibilità di scelta tra: bilocali, trilocali e quadrilocali. Il nuovo quartiere Sant’Angela, si caratterizzerà per il suo tratto green, dove le emissioni....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 230.000 €, 70,00 mq cca 3290 €/m2

20.05.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo in vendita esclusivo e raffinato trilocale con balcone situato a Desenzano del Garda, all’interno di un elegante residence con piscina in zona Desenzanino, una delle aree più richieste, prestigiose e panoramiche della città. Il residence rappresenta una soluzione unica....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 349.000 €, 100,00 mq cca 3490 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo un innovativo trilocale in fase di costruzione, in una posizione di eccellenza a Rivoltella, nelle immediate vicinanze del centro e del lago. La palazzina è composta da 12 unità immobiliari, tutte indipendenti ed in classe energetica elevata, dotata di sistemi antisismici....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.090.000 €, 395,00 mq cca 2760 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

A Desenzano del Garda, proponiamo un'importante villa singola degli anni '60 collocata in una delle aree più prestigiose denominata "Desenzanino". La soluzione, considerate alcune caratteristiche fondamentali quali: posizione, metratura, possibilità di rialzo dell'ultimo piano e di....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 463.000 €, 130,00 mq cca 3560 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Situato in una posizione privilegiata a vicino al centro di Rivoltella, questo moderno trilocale garantisce stile e comfort. L'immobile fa parte di una nuova palazzina di 6 unità, caratterizzata da un'alta autonomia e indipendenza, con elevata classe energetica e costruita con tecniche....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 265.000 €, 75,00 mq cca 3530 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

All'interno del famoso 'Green Residence Sirmione', a pochi metri dalla spiaggia balneare di Rivoltella, si propone arioso trilocale al secondo ed ultimo piano con terrazza. La soluzione gode di un'ottima luminosità e si sviluppa su due livelli: il primo piano è composto da un'ampia....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 750.000 €, 206,00 mq cca 3640 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di Rivoltella del Garda, raffinata località tra Desenzano del Garda e Sirmione, prende forma “Twist”, un progetto residenziale di nuova costruzione concepito per chi desidera vivere in un contesto esclusivo, moderno e altamente riservato a pochi passi dal Lago di Garda.....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 325.000 €, 55,00 mq cca 5910 €/m2

12.04.2026.,

www.toscano.it

A Desenzano del Garda, proponiamo in vendita elegante bilocale completamente ristrutturato, situato nella rinomata e ricercata zona Desenzanino. L’immobile si inserisce in un contesto residenziale esclusivo, caratterizzato da assoluta tranquillità e cura degli spazi comuni, a pochi....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 545.000 €, 136,00 mq cca 4010 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In posizione panoramica e dominante, tra Desenzano del Garda e Maguzzano, sorge "Villa Arieti", una residenza di altissimo prestigio per collocazione, finiture ricercate e design contemporaneo, impreziosita da una piscina con vista incantevole sul Lago di Garda e sul verde circostante.....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.680.000 €, 394,00 mq cca 4260 €/m2

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

Immersa nella quiete e nel verde di Desenzano del Garda, in una zona residenziale elegante e riservata, questa villa singola con piscina privata rappresenta una soluzione esclusiva per chi desidera v Località Croce.