• GoHome Professional
villa DESENZANO DEL GARDA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa DESENZANO DEL GARDA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa DESENZANO DEL GARDA giardino

  • Per la richiesta "villa desenzano del garda giardino" trovati 191 immobili - prezzo medio 3.525 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 270000 eur
    • fino a 330000 eur (prezzo medio)
    • fino a 400000 eur
    • fino a 3300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 530.000 €, 115,00 mq cca 4610 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Desenzano del Garda, località Rivoltella, a 2 passi dal lago, all'interno di un piccolo complesso residenziale formato da 4 unità abitative completamente indipendenti, proponiamo in vendita ville a schiera composte al piano terra da ampia e luminosa zona giorno, bagno, ripostiglio,....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 480.000 €, 163,00 mq cca 2950 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Ubicata in quartiere molto strategico, comodo ai servizi, ai supermercati, ai negozi ed alla stazione, villetta indipendente disposta su più livelli con grande porzione di giardino privato. Al piano terreno si trova la zona living, la cucina, il patio e il primo dei tre bagni finestrati.....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 365.000 € a 350.000 € in data 11.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, DESENZANO DEL GARDA, 350.000 €, 180,00 mq cca 1940 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.04.2026 - 365.000 €
11.04.2026 - 350.000 €

07.04.2026.,

www.idealista.it

A Rivoltella, proponiamo in vendita una villetta a schiera sita in un contesto residenziale tranquillo composto da 16 unità abitative. La villetta si sviluppa per un totale di circa 180 mq oltre a balconi, porticato, terrazzo e spazi esterni. Per accedere all’ingresso occorre attraverso....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa desenzano del garda giardino'
950.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 950.000 €, 250,00 mq
990.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 990.000 €, 200,00 mq
850.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 850.000 €, 250,00 mq
  Casa, GARDA, 1.490.000 €, 406,00 mq cca 3670 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Garda, in zona panoramica vista lago proponiamo una elegante bifamiliare con piscina all'interno di un ampio giardino privato. Doppio accesso pedonale e carraio, ampi spazi relax esterni a bordo pisc Via Tiziano, 14.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 490.000 €, 120,00 mq cca 4080 €/m2

22.03.2025.,

www.immobiliare.it

L'annuncio fa riferimento ad un quadrilocale posto al piano terra con due bagni entrambi finestrati ed ampio giardino. Scopri la residenza GARDA LAKESURY, un’eccellente opportunità di vita situata a Via Monte Baldo, 54.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.280.000 €, 699,00 mq cca 1830 €/m2

27.06.2024.,

www.immobiliare.it

DESENZANO DEL GARDA/SIRMIONE, a pochi chilometri dal lago comodo alla tangenziale e autostrada GRANDE VILLA da ultimare (praticamente al rustico) con 3.600 mq di giardino completamente recintato da m .

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 419.000 €, 156,00 mq cca 2690 €/m2

06.06.2025.,

www.bonoraimmobiliare.it

In vendita a Desenzano del Garda, in una delle zone più signorili e ricercate, proponiamo una villa a schiera completamente automona disposta su tre livelli. Situata in via Marcolini, questa proprietà offre un totale di 120 mq di superficie, perfetta per famiglie che cercano comfort....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 750.000 €, 150,00 mq cca 5000 €/m2

09.08.2025.,

www.abitareilgarda.it

In una zona verde, tranquilla e ben servita di Desenzano del Garda, comoda al centro, alla stazione e alle principali vie di comunicazione, nasce un nuovo ed esclusivo progetto residenziale dedicato alla realizzazione di ville singole dallo stile moderno ed elegante, pensate per offrire....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 780.000 €, 350,00 mq cca 2230 €/m2

02.07.2024.,

www.abitareilgarda.it

A soli 650 metri dalla Spiaggia di Rivoltella e dal lungolago, comodamente raggiungibili a piedi, in tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita villa singola da ristrutturare formata da due ampi appartamenti. La proprietà è stata edificata negli anni ’70 su un lotto di circa....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 370.000 €, 82,92 mq cca 4460 €/m2

10.06.2025.,

www.abitareilgarda.it

Inserite in esclusivo contesto situato a soli 500 mt dalla spiaggia e dalla passeggiata e da tutti i principali servizi e negozi, proponiamo esclusive villette indipendenti facenti parte di signorile Residence. Le villette sono completamente indipendenti con ampi spazi esterni a giardino....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 360.000 €, 77,25 mq cca 4660 €/m2

09.04.2024.,

www.abitareilgarda.it

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 750.000 €, 194,00 mq cca 3870 €/m2

20.08.2024.,

www.abitareilgarda.it

A breve distanza dalla Spiaggia di Rivoltella e dal lungolago, in tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita villa singola da ristrutturare sviluppata su due piani fuori terra. La proprietà, edificata negli anni ’70 su un lotto di circa 850 mq, si compone di: al primo e ultimo....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 550.000 €, 200,00 mq cca 2750 €/m2

12.09.2024.,

www.abitareilgarda.it

In bella zona residenziale del comune di Desenzano, vicina a tutti i servizi ed alle principali vie di comunicazione, disponibile villa bifamiliare con ampio giardino privato. L’immobile, sviluppato su tre livelli, è attualmente diviso in due unità collegate da scala interna indipendente.....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.200.000 €, 600,00 mq cca 3670 €/m2

04.04.2026.,

www.abitareilgarda.it

Situata nella più prestigiosa zona del paese di Castiglione delle Stiviere, contesto prestigioso di ville e con dominante vista su tutto il paese, proponiamo importante proprietà insistente su di un lotto di circa 3.000 mq. di ampiezza. A soli 10 minuti in auto dal lago di Garda.....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 440.000 €, 269,00 mq cca 1640 €/m2

08.05.2025.,

www.abitareilgarda.it

In una zona residenziale riservata e silenziosa, a pochi passi dal centro di Desenzano del Garda, proponiamo in vendita una villa a schiera di ampie dimensioni, ideale per chi cerca comfort, privacy e praticità. L’immobile, costruito nel 1980 e in ottimo stato, si sviluppa su tre....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 480.000 €, 75,00 mq cca 6400 €/m2

10.10.2024.,

www.abitareilgarda.it

Inserita in esclusivo contesto situato a soli 500 mt dalla spiaggia e dalla passeggiata e da tutti i principali servizi e negozi, proponiamo esclusiva villetta indipendente facenti parte di esclusivo Residence completo di bellissima piscina comune dotata di zona solarium e locale....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.350.000 €, 525,00 mq cca 2570 €/m2

12.04.2025.,

www.abitareilgarda.it

In una posizione esclusiva, immersa nella quiete della natura e circondata dai vigneti, a pochi minuti dal centro storico di Desenzano del Garda e dalle splendide spiagge del lago, proponiamo in vendita questo incantevole casale, perfettamente ristrutturato e pensato per diventare....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.295.000 €, 300,00 mq cca 4320 €/m2

01.10.2024.,

www.abitareilgarda.it

Alle porte del paese di Desenzano del Garda, inserita in affascinante e signorile contesto di Casale ristrutturato attorniato dal verde e dalla tranquillità, proponiamo importante ed esclusiva proprietà indipendente dotata di ingresso privato all’interno di questo contesto lussuoso.....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 325.000 €, 130,00 mq cca 2500 €/m2

20.05.2026.,

www.toscano.it

A Desenzano del Garda, esclusiva villa bifamiliare immersa nel verde, situata in posizione riservata e di assoluta tranquillità, pur rimanendo comoda per il raggiungimento del centro e alle principali vie di comunicazione come autostrade e tangenziali. L’immobile, completamente ristrutturato....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.090.000 €, 395,00 mq cca 2760 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

A Desenzano del Garda, proponiamo un'importante villa singola degli anni '60 collocata in una delle aree più prestigiose denominata "Desenzanino". La soluzione, considerate alcune caratteristiche fondamentali quali: posizione, metratura, possibilità di rialzo dell'ultimo piano e di....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 680.000 €, 222,00 mq cca 3060 €/m2

10.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AB-073-1 A Desenzano del Garda, in una delle zone residenziali più esclusive e tranquille della città, immersa nel verde e a pochi minuti dal centro e dal lago, proponiamo in vendita un prestigioso quadrilocale in villa bifamiliare di nuova costruzione, situato al piano rialzato....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 960.000 €, 250,00 mq cca 3840 €/m2

31.01.2026.,

www.retecasa.it

Villa Lusso con terrazza e giardino All’interno del rinomato Green Residence di Rivoltella, nel cuore elegante di Desenzano del Garda, prende forma una proprietà davvero rara: una villa moderna concepita dall’unione armoniosa di due appartamenti , trasformati in un’unica residenza....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.150.000 €, 535,00 mq cca 2150 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

A Desenzano del Garda, in una delle zone più esclusive e ambite della città, proponiamo un’opportunità immobiliare di altissimo prestigio. Su un lotto privato di circa 550 mq, a breve distanza dal lago e dal centro storico, è stato approvato un progetto per la realizzazione di una....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 435.000 €, 420,00 mq cca 1040 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In zona tranquilla, comoda a tutti i servizi ed alle porte della città, si propone interessante ed esclusiva villa disposta su 4 livelli con terrazza e giardino di proprietà. La posizione interessante, unita alle caratteristiche edificatorie del lotto, rende questa proprietà una soluzione....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 730.000 €, 203,00 mq cca 3600 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

UniCredit RE Services propone in vendita una villa singola inserita in un tranquillo contesto residenziale. L'immobile, in buono stato di conservazione, si sviluppa su due piani fuori terra ed è circondato da un generoso giardino privato. Al primo piano si trovano un luminoso soggiorno,....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 283.000 €, 140,00 mq cca 2020 €/m2

20.05.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di Rivoltella, comodissima a tutti i servizi ed al lago, esclusiva villa a schiera di testa con giardinetto privato. La proprietà, gode di un'ottima luminosità e si sviluppa su tre piani. Al primo piano l'abitazione offre una zona giorno composta dal soggiorno con balcone....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 690.000 €, 150,00 mq cca 4600 €/m2

18.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: EB-035-205 Villa singola A4 con piscina nella "campagna" di Desenzano del Garda. A ridosso della città comodo quindi a tutti i servizi nonché al casello autostradale nella prima periferia di Desenzano del Garda, nasce arroccato su una verde collina un Resort in area protetta....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 459.000 €, 148,00 mq cca 3100 €/m2

31.01.2026.,

www.retecasa.it

LA CASA CHE TI SCEGLIE Ci sono case che ti accolgono appena varchi la soglia. Ti fanno sentire a casa ancor prima di viverle. Questa villetta a schiera a Desenzano del Garda è una di quelle. In una zona residenziale servitissima, a soli 500 metri dalle acque del Lago di Garda, questa....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 700.000 €, 330,00 mq cca 2120 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

VENDITA GIUDIZIARIA ALL'ASTA Si precisa che l`arch. Daniel Lisi agisce come MEDIATORE IMMOBILIARE libero professionista, NON è il custode giudiziario, NON è il professionista delegato alla vendita le sue provvigioni maturano e sono dovute solo in caso di aggiudicazione, e sono interamente....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 950.000 €, 400,00 mq cca 2380 €/m2

29.05.2025.,

www.wikicasa.it

Villa Singola con Vista Lago e Parco Privato a Desenzano del Garda Alle porte di Desenzano del Garda, in una posizione dominante sulla collina, proponiamo in vendita un'ampia villa singola immersa in un parco privato di 13.000 mq. La soluzione, attualmente suddivisa in due appartamenti....