• GoHome Professional
appartamento OLGINATE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento OLGINATE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento OLGINATE

  • Per la richiesta "appartamento olginate" trovati 47 immobili - prezzo medio 1.713 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 160000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, OLGINATE, 159.000 €, 114,00 mq cca 1400 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

OLGINATE – TRILOCALE CON TERRAZZO E AUTORIMESSA Euro 159.000, 00 Rif. : 70157 In zona servitissima di Olginate, proponiamo in vendita ampio attico trilocale di circa 84 mq, libero da subito, situato al terzo e ultimo piano servito da ascensore. L’immobile, in ottimo stato manutentivo,....

  • Cerca simili a appartamento OLGINATE:
  • trilocale OLGINATE in vendita
 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 155.000 €, 90,00 mq cca 1720 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

OLGINATE CENTRO – TRILOCALE RISTRUTTURATO CANTINA E BOX Nel cuore di Olginate, in posizione strategica e comodissima a tutti i principali servizi, proponiamo una soluzione abitativa che unisce PRATICITÀ, COMFORT E STILE CONTEMPORANEO, inserita in un CONTESTO TRANQUILLO E BEN CURATO.....

  • Cerca simili a appartamento OLGINATE:
  • trilocale OLGINATE ristrutturato in vendita
 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 390.000 €, 140,00 mq cca 2790 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

IMMOBILIARE CASABELLA, PER INFORMAZIONI SU QUESTO IMMOBILE CONTATTARE - ALESSIA 335.80. 26.428. Olginate – Residenza di Prestigio fronte lago con accesso privato e ampia area cortilizia di 500 mq In posizione privilegiata sulle sponde del Lago di Olginate, proponiamo in vendita una....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento olginate'
105.000 € Appartamento, OLGINATE, 105.000 €, 81,00 mq
215.250 € Appartamento, OLGINATE, 215.250 €, 70,00 mq
155.000 € Appartamento, OLGINATE, 155.000 €, 107,00 mq
  Appartamento, OLGINATE, 560.000 €, 209,00 mq cca 2680 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

OLGINATE- In zona tranquilla e riservata in piccolo complesso di sole 3 unità, proponiamo appartamento di nuova costruzione in classe A 3 in fase di ultimazione con ampio giardino privato. L'appartam Via Albegno.

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 85.000 €, 75,00 mq cca 1130 €/m2

22.07.2024.,

www.immobiliare.it

Nelle vicinanze del lago proponiamo la vendita di un appartamento trilocale con spese condominiali contenute. L'immobile, posto al secondo ed ultimo piano in un contesto di 6 unità immobiliari è così Via Redaelli, 1.

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 98.000 €, 56,00 mq cca 1750 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

COSA SAPERE SULLA CASA Appartamento in contesto di corte PARTICOLARITA' e DESCRIZIONE In posizione comoda con tutti i servizi principali, proponiamo in vendita esclusivo appartamento posto al piano t Via Concordia, 009.

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 105.000 €, 110,00 mq cca 960 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

Centro Olginate a pochi passi dall'Adda, ciclo pedonale e giuoco bimbi, ideale per investimento, in porzione di casa di ringhiera, proponiamo appartamento duplex oltre sottotetto ad uso ripostiglio e cantina di ampia metratura al piano seminterrato. .

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 95.000 €, 68,00 mq cca 1400 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

COSA SAPERE SULLA CASA Bilocale in corte PARTICOLARITA' e DESCRIZIONE Ubicato in centro paese, questo appartamento è stato completamente ristrutturato circa 20 anni fa e da allora sempre mantenuto in condizioni impeccabili. I serramenti sono in legno con doppio vetro, dotati di zanzariere,....

  • Cerca simili a appartamento OLGINATE:
  • bilocale OLGINATE in vendita
 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 130.000 €, 114,00 mq cca 1140 €/m2

02.07.2024.,

www.immobiliare.it

Con vista panoramica sui monti, ampio terrazzo di mq 171, a due passi dal centro e dal lungofiume e comodo con la strada provinciale, appartamento al piano primo con ascensore, così composto: - ingre .

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 55.000 €, 50,00 mq cca 1100 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Centro Olginate a pochi passi dall'Adda, ciclo pedonale e giuoco bimbi, ideale per investimento, in porzione di casa di ringhiera con accesso da corte storica, proponiamo appartamento bilocale con in VIA SANT'AGNESE.

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 290.000 €, 100,00 mq cca 2900 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

In posizione panoramica, all 'interno di un ambito residenziale affasciante e completamente riqualificato, proponiamo in esclusiva la vendita di una piacevole abitazione disposta su due livelli, annoverata in classe energetica A e dotata di comfort abitativi degni di nota, tra cui....

  • Cerca simili a appartamento OLGINATE:
  • attico OLGINATE in vendita
 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 159.000 €, 113,00 mq cca 1410 €/m2

24.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 32802 - Cerchi un appartamento con più spazio, luce e comfort? Olginate, in via Cesare Cantù, ti proponiamo in vendita un ampio TRILOCALE su due livelli, inserito in un contesto riservato e a pochi minuti dal suggestivo Lago di Como, sul ramo di Lecco. All’ingresso si viene accolti....

  • Cerca simili a appartamento OLGINATE:
  • vendita trilocale OLGINATE balcone
 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 48.000 €, 35,00 mq cca 1370 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita monolocale completamente arredato, situato in zona centrale, comoda a tutti i principali servizi. L’immobile si trova al terzo ed ultimo piano di una palazzina senza ascensore ed è composto da un unico ambiente funzionale che integra zona giorno e zona notte,....

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 125.000 €, 80,00 mq cca 1560 €/m2

19.05.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un affascinante appartamento al primo piano, situato in una palazzina di due piani con poche unità abitative, a pochi passi dal lago. La posizione strategica è uno dei punti di Piazza Marchesi d'Adda.

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 108.000 €, 75,00 mq cca 1440 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Centro paese, contesto di corte, secondo e ultimo piano senza ascensore in fase di ristrutturazione, appartamento composto da ingresso da terrazzino privato, soggiorno cottura camera cameretta e bagn Via Sant'Agnese.

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 390.000 €, 371,00 mq cca 1050 €/m2

08.10.2025.,

www.immobiliare.it

Appartamento con terrazzo e 2 ampie taverne. Vendesi appartamento in via Cesare Cantù sito al piano terra, all'interno di una palazzina di quattro piani sito in uno stupendo appartamento sul lago di .

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 69.000 €, 65,00 mq cca 1060 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

In zona centrale, in contesto SENZA SPESE CONDOMINIALI, proponiamo AMPIO APPARTAMENTO BILOCALE di ca. mq 65, sito al piano primo. La soluzione si compone di ingresso, soggiorno con cucina a vista, camera matrimoniale, ripostiglio e servizio. RIF. OLGINATE B. 01 - EURO 69.000, 00. .

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 104.000 €, 86,00 mq cca 1210 €/m2

17.12.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi passi dal lungofiume e dal centro di Olginate, questo appartamento offre una quotidianità comoda e piacevole grazie alla vicinanza ai servizi, mentre la vista aperta sui monti e sul lago rega .

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 175.000 €, 77,00 mq cca 2270 €/m2

19.10.2023.,

www.immobiliare.it

VALLE MURICANA - per la precisione lungo la silenziosa e verdeggiante via Olginate, proponiamo in vendita rifinito villino con sviluppo su 3 piani facente parte di piccolo comprensorio con ampi spazi Via Olginate, 70.

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 155.000 €, 89,00 mq cca 1740 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Olginate, in posizione strategica e comodissima a tutti i principali servizi, proponiamo una soluzione abitativa che unisce PRATICITÀ, COMFORT E STILE CONTEMPORANEO, inserita in un CONTE Via Guglielmo Marconi.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 110.000 € a 105.000 € in data 16.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, OLGINATE, 105.000 €, 80,00 mq cca 1310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.01.2026 - 110.000 €
16.03.2026 - 105.000 €

11.01.2026.,

www.immobiliare.it

COSA SAPERE SULLA CASA Trilocale con balcone in posizione centrale, con cantina PARTICOLARITA' e DESCRIZIONE Nel cuore di Olginate, proponiamo un appartamento di 80 mq, ideale per chi cerca una soluz Via Senatore Pietro Amigoni, 018.

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 106.000 €, 78,00 mq cca 1360 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

COSA SAPERE SULLA CASA Trilocale ristrutturato a nuovo. PARTICOLARITA' e DESCRIZIONE In mini contesto, storico, è in fase di ultimazione la ristrutturazione di questo immobile posto ad secondo ed ultimo piano. I lavori eseguiti riguardano la ristrutturazione completa, con l'aggiunta....

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 79.000 €, 69,00 mq cca 1150 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

OLGINATE, in zona centrale a due passi dalla passeggiata lungolago, APPARTAMENTO composto da soggiorno con cucina a vista e ampia camera da letto con bagno, ripostiglio/lavanderia e cantina. Riscaldamento autonomo con spese condominiali molto basse. Tutto RISTRUTTURATO e ARREDATO.....

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 127.000 €, 90,00 mq cca 1410 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento arredato composto da ingresso, soggiorno con cucina, 2 camere, bagno, ripostiglio, 2 balconi, cantina, termoautonomo. Libero Settembre 2026. .

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 249.000 €, 75,00 mq cca 3320 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

In posizione panoramica, all 'interno di un ambito residenziale affasciante e completamente riqualificato, proponiamo in esclusiva la vendita di un piacevole appartamento annoverato in classe energetica A e dotato di comfort abitativi degni di nota, tra cui riscaldamento a pavimento,....

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 115.000 €, 60,00 mq cca 1920 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri il tuo nuovo rifugio nel cuore del paese. Questo grazioso appartamento posto al secondo piano ed ultimo in una palazzina tranquilla e ben curata è ideale per chi cerca un ambiente accogliente Via Professor Mario Redaelli.

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 275.000 €, 224,00 mq cca 1230 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

Villetta Plurifamiliare Proponiamo in vendita una villetta plurifamiliare di 140 m², una soluzione interessante per chi cerca una casa dagli ampi volumi interni e desidera personalizzarla grazie ai lavori di ristrutturazione. L’immobile è attualmente già suddiviso in due unità grazie....

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 110.000 €, 115,00 mq cca 960 €/m2

27.01.2026.,

www.immobiliare.it

In palazzina, appartamento tre locali composto da sala, cucina, 2 camere, bagno e 2 balconi. Cantina e Box doppio. Via Spluga.

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 99.000 €, 55,00 mq cca 1800 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

Zona Porto Olginate, fronte Adda con affaccio panoramico sul lago, con accesso carraio in Ztl e posteggi fronte condominio residenti, luminoso bilocale di recente ristrutturazione a nuovo, al piano secondo servito da scale condominiali, e porta blindata. L'immobile è composto da un....

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 69.000 €, 55,00 mq cca 1260 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

BILOCALE A OLGINATE: ESTERNO NUOVO, INTERNO DA PERSONALIZZARE! Asoli 69.000 euro proponiamo un bilocale di 47 mq situato in un contesto condominiale eccellente di sole 8 unita' abitative con pochissime spese condominiali inquanto completamete autonomo ed indipendente. L'EDIFICIO:....

 
 
 
  Appartamento, OLGINATE, 440.000 €, 130,00 mq cca 3390 €/m2

28.10.2024.,

www.immobiliare.it

Nella zona più esclusiva proponiamo nuovo appartamento in contesto di solo tre unità. L'immobile è composto da: - ingresso indipendente, ampio soggiorno con cucina direttamente sull'ampio terrazzo di .