• GoHome Professional
attico DESENZANO DEL GARDA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico DESENZANO DEL GARDA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico DESENZANO DEL GARDA

  • Per la richiesta "attico desenzano del garda" trovati 176 immobili - prezzo medio 5.632 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 440000 eur
    • fino a 550000 eur (prezzo medio)
    • fino a 660000 eur
    • fino a 5500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 660.000 €, 235,00 mq cca 2810 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

rif. EB ATTICO ESCLUSIVO CON VISTA LAGO Desenzano del Garda. In una delle zone più prestigiose e ricercate di Desenzano del Garda, a pochi passi dal centro e dalle spiagge più ambite del basso lago, proponiamo in esclusiva vendita un attico introvabile di circa 190 mq calpestabili,....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 920.000 €, 125,00 mq cca 7360 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

DESENZANO del Garda: In posizione strategica, a due passi dal centro e dalla stazione dei treni, ELEGANTE ATTICO CON SPLENDIDA VISTA LAGO. .

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 1.500.000 €, 210,00 mq cca 7140 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Desenzano del Garda, lungolago, attico ristrutturato e strutturato su due piani e servito da ascensore, il quale porta direttamente nell'appartamento. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico desenzano del garda'
840.000 € Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 840.000 €, 125,00 mq
899.000 € Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 899.000 €, 350,00 mq
650.000 € Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 650.000 €, 130,00 mq
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 2.300.000 €, 460,00 mq cca 5000 €/m2

15.04.2025.,

www.immobiliare.it

Situata nel rinomato Comune di Desenzano del Garda, in posizione rialzata e panoramica all’interno di un contesto signorile, proponiamo la prestigiosa Residenza “Villa del Sole”, composta da esclusiv Via Giotto.

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 1.750.000 €, 280,00 mq cca 6250 €/m2

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi passi dal lungolago e dal centro storico di Desenzano d/G, proponiamo Esclusivi Superattici con grande terrazze solarium “Sundeck” vista lago in contesto residenziale fronte lago con piscina .

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 1.790.000 €, 302,00 mq cca 5930 €/m2

15.04.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Desenzano del Garda, a pochi passi dal lago e immerso nell’atmosfera vivace del centro storico, sorge un attico semplicemente unico. Un luogo che racchiude il fascino dell’eleganza conte Piazza Malvezzi, 50.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 549.000 € a 535.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 535.000 €, 97,00 mq cca 5520 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.10.2024 - 630.000 €
27.02.2025 - 598.000 €
08.07.2025 - 575.000 €
11.10.2025 - 549.000 €
09.05.2026 - 535.000 €

22.10.2024.,

www.abitareilgarda.it

A pochi passi dal centro di Desenzano del Garda, in una posizione strategica vicina alla stazione e ai principali servizi, e a solo un chilometro dal lago, proponiamo la ristrutturazione di un esclusivo stabile cielo-terra, situato in un elegante contesto residenziale con piscina....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 655.000 €, 187,00 mq cca 3500 €/m2

04.11.2025.,

www.abitareilgarda.it

A poca distanza dalle spiagge e dal centro di Rivoltella, in posizione comoda ai servizi e alle reti stradali principali, inserito in area residenziale di recente sviluppo, proponiamo elegante e moderno contesto costituito da due stabili, ciascuno di sei unità, sviluppati su tre piani....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 1.800.000 €, 300,00 mq cca 6000 €/m2

11.04.2026.,

www.abitareilgarda.it

A pochi passi dal centro di Desenzano del Garda e dalla stazione ferroviaria, in un contesto residenziale signorile e riservato, proponiamo esclusivo attico inserito in moderna Residenza di sole cinque unità abitative, impreziosita da piscina e spazi comuni curati ed eleganti. Via....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 1.150.000 €, 140,00 mq cca 8210 €/m2

12.11.2024.,

www.abitareilgarda.it

In posizione unica e strategica, a pochi passi dal lago e comodo a tutti i servizi, proponiamo in vendita un attico di nuova costruzione situato in un esclusivo contesto di sole 3 unità. L’appartamento, posto al secondo e ultimo piano, è dotato di un moderno ascensore privato con....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 1.500.000 €, 260,00 mq cca 5770 €/m2

20.09.2025.,

www.abitareilgarda.it

Situato in zona signorile e contesto residenziale del paese di Desenzano del Garda, a poche centinaia di metri dal centro del paese e dalla stazione ferroviaria raggiungibili a piedi, proponiamo importante ATTICO di rilevante importanza e di ampia metratura con stupenda terrazza e....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 1.300.000 €, 186,00 mq cca 6990 €/m2

06.12.2025.,

www.abitareilgarda.it

A pochi passi dal lago, in un contesto residenziale esclusivo e riservato, nasce una raffinata residenza ultimata nel 2025, composta da sole sette unità abitative. L’architettura moderna, la piscina condominiale e gli spazi verdi curati creano un ambiente elegante e armonioso, ideale....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 740.000 €, 110,00 mq cca 6730 €/m2

03.01.2026.,

www.abitareilgarda.it

Situato sulla splendida passeggiata a lago di Desenzano, a due passi dal centro storico e dalle via principali ricche di negozi, bar e ristoranti, proponiamo elegante e moderno attico ottimamente rifinito e completamente arredato. L’importante abitazione, situata al piano terzo con....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 1.968.000 €, 280,00 mq cca 7030 €/m2

29.08.2024.,

www.abitareilgarda.it

Nel pieno centro storico di Desenzano del Garda tra le due piazze principali del paese, con vista sul caratteristico porticciolo veneziano, inserita in importante intervento di ristrutturazione di affasciante Palazzo risalente al XVII secolo in stile veneziano gardesano, proponiamo....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 1.250.000 €, 270,00 mq cca 4630 €/m2

22.11.2025.,

www.abitareilgarda.it

In una posizione davvero irripetibile, a pochi passi dal centro, dalla stazione e da ogni servizio, proponiamo in vendita un attico che unisce spazio, comfort e un’eleganza discreta, inserito in una palazzina di sole tre unità. L’ingresso si apre su un soggiorno luminoso, scandito....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 3.180.000 €, 425,00 mq cca 7480 €/m2

13.01.2026.,

www.abitareilgarda.it

Inserita in esclusivo contesto e privilegiata zona residenziale del Comune di Desenzano del Garda, comoda al lago ed al centro del paese, all’interno di nuova realizzazione di prestigioso Palazzo dal Design moderno composto da sole 5 unità abitative con piscina e solarium comuni,....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 750.000 €, 205,00 mq cca 3660 €/m2

07.09.2024.,

www.abitareilgarda.it

Meraviglioso attico a 200 mt dal lago, vicino al centro di Desenzano del Garda raggiungibile con una piacevole passeggiata. L’appartamento molto luminoso è curato in ogni minimo dettaglio e in vendita arredato; travi a vista e finiture di lusso. L’appartamento è composto da un’ampia....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 840.000 €, 130,00 mq cca 6460 €/m2

24.03.2026.,

www.abitareilgarda.it

In posizione privilegiata, a pochi passi dal lago e alle porte del caratteristico centro storico di Rivoltella, proponiamo in vendita un raffinato attico con incantevole vista sul Lago di Garda, situato all’interno di un elegante residence di recente costruzione composto da sole 10....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 584.000 €, 149,90 mq cca 3900 €/m2

12.05.2026.,

www.abitareilgarda.it

Situato tra le rinomate località di Desenzano del Garda e Sirmione, a pochi passi dal lago, dalla spiaggia e da tutti i principali servizi comodamente raggiungibili a piedi, proponiamo elegante appartamento inserito in un recente e moderno residence in classe A, caratterizzato da....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 785.000 €, 210,00 mq cca 3740 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10803062 – Riferimento Agenzia 829 – A DESENZANO DEL GARDA IN CENTRO E COMODO AL LAGO E ALLA SPIAGGIA PROPONIAMO APPARTAMENTO/ATTICO DI 200 MQ SU UNICO LIVELLO CON PANORAMICA VISTA LAGO, in signorile contesto residenziale dotato di ASCEN... Vedi di più .

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 330.000 € a 305.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GARDA, 305.000 €, 199,00 mq cca 1530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.04.2025 - 385.000 €
25.10.2025 - 365.000 €
03.12.2025 - 330.000 €
27.03.2026 - 305.000 €

24.04.2025.,

www.immobiliare.it

ATTICO A MORI – RESIDENZA AURA Vista aperta, spazi da sogno e massima libertà di scelta. 100 mq di terrazza panoramica Un vero salotto all’aperto: cene, relax, sole e libertà Interni da personalizzar Via del Garda.

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 830.000 €, 198,00 mq cca 4190 €/m2

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

ATTICO : Elegante attico comodo al lago. Proponiamo attico di ampie dimensioni composto da ampio ingresso, grande cucina abitabile con accesso ad un terrazzo, zona soggiorno con camino e zona pranzo Viale Michelangelo.

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 1.600.000 €, 184,00 mq cca 8700 €/m2

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10987247 – Riferimento Agenzia GD000173 – In una tranquilla zona residenziale, ma nelle immediate vicinanze dei servizi principali, proponiamo ELEGANTE ATTICO CON AMPIO TERRAZZO VISTA LAGO PANORAMICA all’interno di un nuovo ed esclusivo com... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 490.000 €, 110,00 mq cca 4460 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10947208 – Riferimento Agenzia – Esclusivo Attico con vista lago in Piazza Malvezzi nel centro storico di Desenzano del Garda. Situato al terzo e ultimo piano in piccolo contesto di sole tre unità abitative, l'immobile è stato rece... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 600.000 €, 90,00 mq cca 6670 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

ELEGANTE ATTICO A DESENZANO DEL GARDA, POSIZIONE CENTRALE, PIANO TERZO ED ULTIMO vicino al lago, al centro storico, all'autostrada e alla stazione, grande terrazza con vista sul lago totale, vicino a tutti i servizi, la palazzina signorile e di poche unita abitative. .

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 950.000 €, 120,00 mq cca 7920 €/m2

07.11.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 376364 - Questo splendido attico panoramico si trova in una posizione privilegiata, con vista mozzafiato sul Castello di Desenzano del Garda. Le mura storiche del castello costituiscono il confi Via Rivali di Sotto.

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 1.738.000 €, 336,00 mq cca 5170 €/m2

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10987186 – Riferimento Agenzia GD000046 – Attico in vendita, di nuova costruzione. A Desenzano del Garda, nel comune di Rivoltella Garda, a pochi passi dal lago e dal centro storico, proponiamo attici di nuova costruzione con impianto domoti... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 612.000 €, 156,00 mq cca 3920 €/m2

22.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10954409 – Riferimento Agenzia 882A214 – Attico con Solarium privato, dove è possibile posizionare una vasca idromassaggio. In Complesso residenziale moderno e raffinato offriamo appartamento composto da: ingresso, soggiorno, cucina, ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 1.150.000 €, 180,00 mq cca 6390 €/m2

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10987211 – Riferimento Agenzia GD000137 – A soli 200 metri dal lago vi presentiamo prestigioso attico con solarium vista lago, in un edificio esclusivo di sole tre unità. L'attico è composta da una superficie calpestabile di circa 120 metri... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 650.000 €, 120,00 mq cca 5420 €/m2

17.01.2026.,

www.ioaffitto.it

In piccolo contesto di 5 unità, con ampia piscina condominiale e ascensore con accesso diretto al piano, in vendita recente attico in ottime condizioni. La soluzione si trova in zona comoda a tutti i servizi tra cui la stazione, e pratica per le principali vie di comunicazione.. Tra....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 890.000 € a 840.000 € in data 02.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 840.000 €, 115,00 mq cca 7300 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.01.2026 - 890.000 €
02.03.2026 - 840.000 €

25.01.2026.,

www.immobiliare.it

A Rivoltella, comoda ai tutti i principali servizi, passeggiate sul lungolago e spiagge, proponiamo attico con vista lago in residence di recente costruzione composto da poche unità e con piscina. La Via Francesco Agello.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 171)

<< <1 2 3 4 5 6> >>