• GoHome Professional
terreni DESENZANO DEL GARDA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • terreni DESENZANO DEL GARDA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - terreni DESENZANO DEL GARDA

  • Per la richiesta "terreni desenzano del garda" trovati 59 immobili - prezzo medio 251 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 1760 mq
    • fino a 2200 mq
    • 2200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 2200 mq
    • 2640 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 15000 eur
    • fino a 18000 eur (prezzo medio)
    • fino a 22000 eur
    • fino a 188 eur/m2 (prezzo medio)
    • prezzo è diminuito
    • prezzo è aumentato
  •  Per caratteristiche
    • ottimo
    • privato

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Particella, DESENZANO DEL GARDA, Vaccarolo, 200.000 €, 780,00 mq cca 260 €/m2

06.12.2021.,

www.immobiliare.it

Nell'immediato entroterra di Desenzano, a circa 6km dal paese, all'interno di tranquilla nuova zona residenziale, posizionato all'interno di un recente comparto già urbanizzato, lotto edificabile di Via Vaccarolo.

  • Cerca simili a terreni DESENZANO DEL GARDA:
  • vendita tereno edificabile DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 85.000 €, 243,00 mq cca 350 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un interessante terreno di 250mq edificabile situato nella tranquilla e ricercata frazione di Centenaro, a pochi minuti da Desenzano del Garda e dalle principali vie di collegam Via San Pietro.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 849.000 €, 395,00 mq cca 2150 €/m2

31.07.2024.,

www.immobiliare.it

**Vendesi Cascina Indipendente con Ampio Terreno Agricolo a Rivoltella** Scopri questa affascinante cascina indipendente, situata in una posizione strategica e tranquilla, a poco più di un chilometro Via Calamaio.

  • Cerca simili a terreni DESENZANO DEL GARDA:
  • tereno agricolo DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'terreni desenzano del garda'
840.000 € Particella, DESENZANO DEL GARDA, 840.000 €, 40000,00 mq
600.000 € Particella, DESENZANO DEL GARDA, 600.000 €, 2013,00 mq
400.000 € Particella, DESENZANO DEL GARDA, 400.000 €, 18000,00 mq
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 525.000 €, 15000,00 mq cca 40 €/m2

01.08.2024.,

www.abitareilgarda.it

Nel Comune di Desenzano del Garda in frazione Rivoltella, situato in posizione posizione strategica a confine con il centro abitato e non distante dal paese, servizi e dal lago, disponibile terreno agricolo con possibile futura vocazione ad area edificabile. Il terreno di conformazione....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 550.000 €, 30740,00 mq cca 20 €/m2

31.08.2024.,

www.abitareilgarda.it

In bellissima zona collinare ariosa e immersa nel verde, situata vicino al lago tra i comuni di Desenzano d/G, Lonato d/G e Padenghe s/G, con affaccio e accesso diretto dalla strada principale, disponibile bellissimo terreno agricolo pianeggiante di circa 3 ettari. Possibilità di....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 250.000 €, 775,00 mq cca 320 €/m2

07.09.2024.,

www.abitareilgarda.it

In tranquilla zona residenziale dell’aperta campagna del Comune di Desenzano d/G, a pochi chilometri dal lago e da tutti i servizi, immerso nel verde e nella pace, disponibile lotto edificabile di circa 775 mq. con capacità edificatoria di 824 metri cubi ideale per realizzare la vostra....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 850.000 €, 800,00 mq cca 1060 €/m2

16.12.2025.,

www.abitareilgarda.it

DESENZANO DEL GARDA – collocata in posizione strategica, all’uscita della tangenziale di Rivoltella e quindi facilmente accessibile e comoda alle principali vie di comunicazione, è disponibile per la vendita una cascina completamente da ristrutturare con ampio terreno agricolo circostante....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 180.000 €, 500,00 mq cca 360 €/m2

05.09.2024.,

www.abitareilgarda.it

Situato nel primo entroterra di Desenzano del Garda in piccola frazione, inserito in contesto di piccolo borgo non isolato con alcuni primi servizi e con vista sul verde della campagna, a soli 7 km dal centro del paese e dal lago, disponibile lotto edificabile di 500 mq. con 500 mc....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 250.000 €, 600,00 mq cca 420 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile residenziale - A Desenzano del Garda, nella frazione di San Martino della Battaglia, proponiamo in vendita terreno di 600m2, di cui 270 edificabili. Maggiori informazioni in ufficio. San Martino della Battaglia è una frazione di....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 130.000 €, 800,00 mq cca 160 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile residenziale - ALTAVISTA Gruppo Immobiliare propone in vendita A Desenzano del Garda, proponiamo un lotto edificabile ideale per la realizzazione di una residenza in una delle località più ambite del territorio. Il terreno si estende....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 450.000 €, 10000,00 mq cca 50 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno vigneto in vendita - Terreno adibito a vigneto - Ti presentiamo un terreno vigneto in vendita, esteso per circa 10.000 mq, già vitato e pronto per essere coltivato, sito a Desenzano del Garda Inoltre, c'è la possibilità di ampliare l'area acquistando un ulteriore terreno di....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 430.000 €, 17500,00 mq cca 30 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno vigneto in vendita - Terreno adibito a vigneto - In vendita a Desenzano del Garda, proponiamo un terreno vigneto di circa 17.500 mq con possibilità di piantare vigneto Lugana DOC. L'appezzamento è confinante con la strada asfaltata e si trova nel pieno del territorio Lugana....

 
 
 

06.05.2026.,

www.trilocale.it

In vendita a Desenzano del Garda, proponiamo un terreno vigneto di circa 17.500 mq con possibilità di piantare vigneto Lugana DOC. L 'appezzamento è confinante con la strada asfaltata e si trova nel pieno del territorio Lugana DOC, offrendo un 'ottima opportunità per gli amanti dell....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 195.000 €, 900,00 mq cca 220 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile residenziale - Proponiamo in vendita un terreno edificabile residenziale di ben 900 mq, ideale per realizzare la tua futura abitazione o investire in una delle località più ambite d'Italia. Situato in una zona tranquilla e verdeggiante,....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 2.400.000 €, 12000,00 mq cca 200 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Scopri un 'opportunità unica nel cuore di Desenzano del Garda! Proponiamo in vendita un ampio terreno edificabile commerciale situato nella rinomata Zona Leone, con una superficie totale di 12.000 mq e una parte edificabile di ben 4.800 mq.Questa area commerciale rappresenta il contesto....

 
 
 

14.07.2025.,

www.immobiliare.it

Scopri un'opportunità imperdibile con questo terreno edificabile residenziale situato a Desenzano del Garda, una delle località più ambite e pittoresche della sponda bresciana del Lago di Garda. Con Via Menasasso.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 1.800.000 €, 12000,00 mq cca 150 €/m2

10.07.2025.,

www.ioaffitto.it

In recente zona artigianale/industriale in Rivoltella con comodo accesso alla tangenziale e all'autostrada vendesi area artigianale industriale di mq 12.000 circa con indice di copertura del 50% oltre ad eventuale soppalco. Ottima visibilità dalla tangenziale. Possibilità di frazionamento.....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 590.000 €, 3921,00 mq cca 150 €/m2

02.01.2024.,

www.immobiliare.it

DESENZANO DEL GARDA - TERRENO INDUSTRIALE FRONTE STRADA PROVINCIALE 11 TANGENZIALE SUD Rif.: LB-031-45 Area superficie: 3921 mq Superficie Edificabile: 1960,5 mq Desenzano del Garda in località Pigna Viale Artigiani.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 150.000 €, 2060,00 mq cca 70 €/m2

05.04.2026.,

www.trilocale.it

OTTIMA OPPORTUNITÀ! Proponiamo in vendita un terreno agricolo di 2.060 mq situato nella splendida località di Rivoltella del Garda, nel comune di Desenzano. Una posizione davvero introvabile: il terreno si trova immerso nella tranquillità e nel verde delle campagne gardesane, ma....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 280.000 €, 957,00 mq cca 290 €/m2

14.11.2024.,

www.immobiliare.it

TERRENO EDIFICABILE ubicato in zona centrale a San Martino della Battaglia comoda a tutti i principali servizi. Il lotto si trova in una zona già urbanizzata ed ha una ampiezza di circa 950mq con una Via Carlo Bossoli.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 495.000 €, 1725,00 mq cca 290 €/m2

13.05.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo un'interessante opportunità immobiliare riguardante un'area con terreno edificabile di 1725 mq. Questa area offre la possibilità di realizzare nuove costruzioni per un volume di circa 2150 Via dei Mille.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 1.500.000 €, 7763,00 mq cca 190 €/m2

19.04.2023.,

www.immobiliare.it

Situata su direttiva di collegamento tra l’uscita del casello autostradale A4 e il rinomato Comune di Sirmione con grande visibilità e forte passaggio veicolare, disponibile in vendita area edificabi Via Colli Storici.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 1.500.000 €, 7763,00 mq cca 190 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata su direttiva di collegamento tra l 'uscita del casello autostradale A4 e il rinomato Comune di Sirmione con grande visibilità e forte passaggio veicolare, disponibile in vendita area edificabile di circa 7.700 mq. fronte strada principale con volumetria realizzabile di circa....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 380.000 €, 2400,00 mq cca 160 €/m2

30.07.2024.,

www.ioaffitto.it

In recente zona artigianale/industriale in Rivoltella con comodo accesso alla tangenziale e all'autostrada vendesi area artigianale industriale di mq 2.400 circa con indice di copertura del 50% oltre ad eventuale soppalco. L’agenzia immobiliare GARDABUSINESS si occupa sia della intermediazione....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 950.000 €, 600,00 mq cca 1580 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

DESENZANO DEL GARDA in località Desenzanino a due passi dalla spiaggia, dal centro e dalla nuovissima passeggiata lungolago, PROPONIAMO IN VENDITA UN NUOVO INTERVENTO IMMOBILIARE con progetto approva Via Battista Vighenzi.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 7.500.000 €, 34000,00 mq cca 220 €/m2

29.01.2025.,

www.trilocale.it

In posizione strategica, con grande visibilità e passaggio, area edificabile di circa mq 85.000 con possibilità di realizzare mq 34.000 di logistica. Vicino al casello autostradale di Desenzano Possibilità di realizzazione su un piano unico con altezza massima di 12 metri sottotrave.....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 1.100.000 €, 930,00 mq cca 1180 €/m2

22.04.2024.,

www.immobiliare.it

Rivoltella vicino ai servizi ed al lago e comodo alle principiali vie di comunicazione inserito tra i vigneti del Lugana cascina da ricostruire con terreno agricolo Lugana Doc per realizzare più abit Via Papa Giovanni XXIII.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 300.000 €, 8000,00 mq cca 40 €/m2

01.09.2025.,

www.immobiliare.it

Vendesi terreno agricolo nelle vicinanze del lago in zona Lugana DOC. Via Agello.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 510.000 €, 30000,00 mq cca 20 €/m2

03.10.2025.,

www.immobiliare.it

A Desenzano del Garda proponiamo ottimo terreno agricolo in posizione molto interessante. La metratura è di circa 30.000 mq - pianeggiante e comodo alla coltivazione. La posizione è strategica ed ha Strada Provinciale di Salò.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 248.000 €, 775,00 mq cca 320 €/m2

07.05.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita a Desenzano del Garda, nella tranquilla e ricercata zona di Vaccarolo, proponiamo un terreno edificabile di 775 mq al piano terra. Questa area rappresenta un'opportunità unica per chi desi .

 
 
 

01.09.2025.,

www.immobiliare.it

In recente zona artigianale/industriale in Rivoltella con comodo accesso alla tangenziale e all'autostrada vendesi area artigianale industriale di mq 12.000 circa con indice di copertura del 50% oltr Viale Artigiani, 170.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 56)

<< <1 2> >>