• GoHome Professional
tereno edificabile DESENZANO DEL GARDA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • tereno edificabile DESENZANO DEL GARDA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - tereno edificabile DESENZANO DEL GARDA

  • Per la richiesta "tereno edificabile desenzano del garda" trovati 32 immobili - prezzo medio 245 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 800 mq
    • fino a 1000 mq
    • 1000 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 1000 mq
    • 1200 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 19000 eur
    • fino a 24000 eur (prezzo medio)
    • fino a 28000 eur
    • fino a 240 eur/m2 (prezzo medio)
    • prezzo è diminuito
    • prezzo è aumentato
  •  Per caratteristiche
    • ottimo
    • via adriano

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 590.000 €, 3921,00 mq cca 150 €/m2

02.01.2024.,

www.immobiliare.it

DESENZANO DEL GARDA - TERRENO INDUSTRIALE FRONTE STRADA PROVINCIALE 11 TANGENZIALE SUD Rif.: LB-031-45 Area superficie: 3921 mq Superficie Edificabile: 1960,5 mq Desenzano del Garda in località Pigna Viale Artigiani.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 280.000 €, 957,00 mq cca 290 €/m2

14.11.2024.,

www.immobiliare.it

TERRENO EDIFICABILE ubicato in zona centrale a San Martino della Battaglia comoda a tutti i principali servizi. Il lotto si trova in una zona già urbanizzata ed ha una ampiezza di circa 950mq con una Via Carlo Bossoli.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 495.000 €, 1725,00 mq cca 290 €/m2

13.05.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo un'interessante opportunità immobiliare riguardante un'area con terreno edificabile di 1725 mq. Questa area offre la possibilità di realizzare nuove costruzioni per un volume di circa 2150 Via dei Mille.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'tereno edificabile desenzano del garda'
248.000 € Particella, DESENZANO DEL GARDA, 248.000 €, 775,00 mq
200.000 € Particella, DESENZANO DEL GARDA, Vaccarolo, 200.000 €, 780,00 mq
85.000 € Particella, DESENZANO DEL GARDA, 85.000 €, 243,00 mq
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 250.000 €, 775,00 mq cca 320 €/m2

07.09.2024.,

www.abitareilgarda.it

In tranquilla zona residenziale dell’aperta campagna del Comune di Desenzano d/G, a pochi chilometri dal lago e da tutti i servizi, immerso nel verde e nella pace, disponibile lotto edificabile di circa 775 mq. con capacità edificatoria di 824 metri cubi ideale per realizzare la vostra....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 180.000 €, 500,00 mq cca 360 €/m2

05.09.2024.,

www.abitareilgarda.it

Situato nel primo entroterra di Desenzano del Garda in piccola frazione, inserito in contesto di piccolo borgo non isolato con alcuni primi servizi e con vista sul verde della campagna, a soli 7 km dal centro del paese e dal lago, disponibile lotto edificabile di 500 mq. con 500 mc....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 250.000 €, 600,00 mq cca 420 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile residenziale - A Desenzano del Garda, nella frazione di San Martino della Battaglia, proponiamo in vendita terreno di 600m2, di cui 270 edificabili. Maggiori informazioni in ufficio. San Martino della Battaglia è una frazione di....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 130.000 €, 800,00 mq cca 160 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile residenziale - ALTAVISTA Gruppo Immobiliare propone in vendita A Desenzano del Garda, proponiamo un lotto edificabile ideale per la realizzazione di una residenza in una delle località più ambite del territorio. Il terreno si estende....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 195.000 €, 900,00 mq cca 220 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile residenziale - Proponiamo in vendita un terreno edificabile residenziale di ben 900 mq, ideale per realizzare la tua futura abitazione o investire in una delle località più ambite d'Italia. Situato in una zona tranquilla e verdeggiante,....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 2.400.000 €, 12000,00 mq cca 200 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Scopri un 'opportunità unica nel cuore di Desenzano del Garda! Proponiamo in vendita un ampio terreno edificabile commerciale situato nella rinomata Zona Leone, con una superficie totale di 12.000 mq e una parte edificabile di ben 4.800 mq.Questa area commerciale rappresenta il contesto....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 1.800.000 €, 12000,00 mq cca 150 €/m2

10.07.2025.,

www.ioaffitto.it

In recente zona artigianale/industriale in Rivoltella con comodo accesso alla tangenziale e all'autostrada vendesi area artigianale industriale di mq 12.000 circa con indice di copertura del 50% oltre ad eventuale soppalco. Ottima visibilità dalla tangenziale. Possibilità di frazionamento.....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 1.500.000 €, 7763,00 mq cca 190 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata su direttiva di collegamento tra l 'uscita del casello autostradale A4 e il rinomato Comune di Sirmione con grande visibilità e forte passaggio veicolare, disponibile in vendita area edificabile di circa 7.700 mq. fronte strada principale con volumetria realizzabile di circa....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 380.000 €, 2400,00 mq cca 160 €/m2

30.07.2024.,

www.ioaffitto.it

In recente zona artigianale/industriale in Rivoltella con comodo accesso alla tangenziale e all'autostrada vendesi area artigianale industriale di mq 2.400 circa con indice di copertura del 50% oltre ad eventuale soppalco. L’agenzia immobiliare GARDABUSINESS si occupa sia della intermediazione....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 7.500.000 €, 34000,00 mq cca 220 €/m2

29.01.2025.,

www.trilocale.it

In posizione strategica, con grande visibilità e passaggio, area edificabile di circa mq 85.000 con possibilità di realizzare mq 34.000 di logistica. Vicino al casello autostradale di Desenzano Possibilità di realizzazione su un piano unico con altezza massima di 12 metri sottotrave.....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 150.000 €, 670,00 mq cca 220 €/m2

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

AS 2856-26527 Desenzano del Garda -Rivoltella, lotto di terreno per una villetta singola con giardino e vista sui vigneti. All'interno di un recente comparto residenziale proponiamo in vendita l'ultimo lotto di terreno edificabile. La proprietà è inserita in un contesto di sole villette....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 480.000 €, 4000,00 mq cca 120 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

In pozione strategica visibile dalla tangenziale e comodo all'autostrada, vendiamo terreno urbanizzato di mq. 4000 con possibilità edificatoria di mc. 2400 . Classe Energetica: Non soggetto .

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 300.000 €, 1000,00 mq cca 300 €/m2

16.07.2025.,

www.immobiliare.it

Fra San Martino della Battaglia e Desenzano, proponiamo terreno edificabile di 1.000 mq con 1.481 mc di volume assegnato. Il lotto è in vendita già urbanizzato e con progetto approvato per una palazz .

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 570.000 €, 1500,00 mq cca 380 €/m2

05.03.2024.,

www.ioaffitto.it

In posizione di alto passaggio automobilistico cedesi area a reddito con possibilità di sviluppo quale stazione di ricarica per veicoli elettrici posto auto.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 1.350.000 €, 20000,00 mq cca 70 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Scopri un 'opportunità unica nel cuore di Desenzano del Garda, nella rinomata Zona del Leone. Proponiamo in vendita un ampio terreno edificabile commerciale di ben 20.000 mq, ideale per imprese e investitori alla ricerca di una posizione strategica.Questo immobile comprende anche....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 247.215 €, 775,00 mq cca 320 €/m2

24.06.2025.,

www.immobiliare.it

Terreno edificabile e il progetto per una tri familiare a Desenzano del Garda – nel “ Borgo delle VILLE” di località Vaccarolo. In una delle zone residenziali più esclusive di Desenzano del Garda, ne Via del Fabbro.

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita un terreno edificabile residenziale di ben 900 mq, ideale per realizzare la tua futura abitazione o investire in una delle località più ambite d 'Italia. Situato in una zona tranquilla e verdeggiante, posizione strategica che ti permetterà di godere non solo....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, San Martino della Battaglia, 600.000 €, 2013,00 mq cca 300 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Posizionato nella prima periferia del lago di Garda nella frazione di San Martino della Battaglia, zona tranquilla e attorniata dal verde e dai vigneti del Lugana DOC con tutti i servizi a poca distanza e a soli 3 minuti dal lago, comoda all 'autostrada ed ai principali svincoli stradali,....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 525.000 €, 15000,00 mq cca 40 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel Comune di Desenzano del Garda in frazione Rivoltella, situato in posizione posizione strategica a confine con il centro abitato e non distante dal paese, servizi e dal lago, disponibile terreno agricolo con possibile futura vocazione ad area edificabile. Il terreno di conformazione....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 375.000 €, 1987,00 mq cca 190 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

ALTAVISTA Gruppo Immobiliare propone in vendita un’interessante area edificabile di 1.800 mq, a Desenzano del Garda ideale per operazioni di sviluppo o per la realizzazione di una soluzione personali Via Grezze.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 470.000 €, 4700,00 mq cca 100 €/m2

25.02.2026.,

www.immobiliare.it

Area artigianale in Desenzano del Garda affacciato alla Strada Provinciale Padana Superiore SP BS 11 proponiamo in vendita lotto di area edificabile a destinazione Artigianale/Industriale , 4 circa 4 Strada Provinciale Padana Superiore.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 380.000 €, 1800,00 mq cca 210 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

Magnifico lotto di terreno edificabile di circa 1800 mq con possibilità di realizzare circa 250 metri quadrati di costruzione fuori terra. Sul terreno esiste già una cantina interrata di circa 100 mq Via Grezze.

 
 
 

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

In zona strategica, limitrofa a Desenzano, Rivoltella e Sirmione, vendesi area edificabile di 1000 mq, con volumetria di 1.480 mc. Business immobiliare con elevata redditività!! Prima soluzione: 7 un Viale Guglielmo Marconi.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, A richiesta, 100000,00 mq

12.09.2024.,

www.abitareilgarda.it

Situata tra i comuni di Desenzano del Garda e Sirmione a solo 2 km dal lago, comoda a tutti i servizi ed alle principali vie di comunicazioni del lago quali tangenziali e autostrade, nella prima periferia e in zona tranquilla attorniata dal verde, disponibile importante proprietà....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, A richiesta, 34000,00 mq

05.01.2024.,

www.immobiliare.it

In posizione strategica, con grande visibilità e passaggio, area edificabile di circa mq 85.000 con possibilità di realizzare mq 34.000 di logistica. Vicino al casello autostradale di Desenzano Possi via mantova.