• GoHome Professional
superfici commerciali DESENZANO DEL GARDA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • superfici commerciali DESENZANO DEL GARDA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - superfici commerciali DESENZANO DEL GARDA

  • Per la richiesta "superfici commerciali desenzano del garda" trovati 197 immobili - prezzo medio 2.565 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 170 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 200000 eur (prezzo medio)
    • fino a 240000 eur
    • fino a 2000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 250.000 €, 400,00 mq cca 630 €/m2

22.08.2025.,

www.idealista.it

Prestige Immobildomus propone in vendita in complesso residenziale a Rivoltella ampio magazzino/deposito di oltre 400 mq, accatastato una parte ufficio, una parte magazzino e una parte garage. Ideale per autorimessa, deposito o laboratorio. Con un' altezza di circa 3 metri, ha un....

  • Cerca simili a superfici commerciali DESENZANO DEL GARDA:
  • ufficio DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 155.000 €, 50,00 mq cca 3100 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

Negozio di 50 mq in Galleria Imbarcadero, Piazza Matteotti, Desenzano del Garda. DESCRIZIONE E PARTICOLARITA' Ubicazione: L'immobile è ubicato nel cuore del centro storico di Desenzano del Garda, più precisamente in Piazza Matteotti all'interno della Galleria Imbarcadero, un importante....

  • Cerca simili a superfici commerciali DESENZANO DEL GARDA:
  • negozio DESENZANO DEL GARDA in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 175.000 €, 91,00 mq cca 1920 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

DESENZANO DEL GARDA località Rivoltella in zona centralissima e di passaggio con ottima visibilità VENDITA di negozio vetrinato di circa 80 mq + plateatico oltre a un posto auto scoperto sul retro. L’immobile può essere acquistato libero oppure affittato con canone mensile di 800....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'superfici commerciali desenzano del garda'
200.000 € Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 200.000 €, 125,00 mq
400.000 € Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 400.000 €, 90,00 mq
350.000 € Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 350.000 €, 204,00 mq
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 155.000 €, 52,00 mq cca 2980 €/m2

29.10.2025.,

www.immobiliare.it

A Desenzano del Garda in una delle zone più vive e ricercate del centro storico proponiamo in vendita un locale commerciale di 52 metri quadrati, ideale per chi desidera avviare o ampliare la propria Piazza Matteotti, 21.

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 400.000 €, 95,00 mq cca 4210 €/m2

23.07.2025.,

www.immobiliare.it

Desenzano del Garda, in una delle principali vie del centro storico proponiamo in vendita ampio spazio commerciale di c/a 95 mq attualmente libero e composto da locale d'ingresso con reception, ulter .

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 70.000 €, 70,00 mq cca 1000 €/m2

08.08.2025.,

www.immobiliare.it

Storico locale in vendita a Desenzano a pochi passi dal centro storico, clientela consolidata, studenti delle scuole e dipendenti comunali. Licenza per tavola fredda e possibilità di preparare panini .

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 245.000 €, 225,00 mq cca 1090 €/m2

25.03.2025.,

www.abitareilgarda.it

All’interno di importante centro direzionale e commerciale situato alle porte del Comune di Desenzano del Garda, proponiamo in vendita ufficio di ampia metratura situato al secondo ed ultimo piano servito da ascensore. L’immobile si trova attualmente al grezzo offrendo così massima....

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 520.000 €, 180,00 mq cca 2890 €/m2

07.12.2024.,

www.abitareilgarda.it

In posizione centrale nel cuore commerciale del paese di Desenzano del Garda, con affaccio su strada di passaggio e con ottima visibilità, proponiamo importante negozio posto al piano terra dotato di due grandi vetrine. Grande parcheggio comune a pochi passi dal negozio. L’immobile....

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 195.000 €, 52,00 mq cca 3750 €/m2

08.01.2026.,

www.abitareilgarda.it

Nel cuore di Desenzano del Garda proponiamo in vendita ufficio di circa 52 mq, situato al primo piano con ascensore all’interno di un contesto condominiale elegante e a prevalente destinazione direzionale. L’immobile si apre su una zona sala d’attesa con bancone di accoglienza e due....

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 325.000 €, 92,00 mq cca 3530 €/m2

18.09.2025.,

www.abitareilgarda.it

Situato in posizione strategica e comoda al centro di Rivoltella d/G e lago, inserito in complesso commerciale caratterizzato da ottima visibilità grazie all’affaccio diretto sulla strada statale principale e dotato di comodo e ampio parcheggio, proponiamo interessante negozio posto....

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 350.000 €, 77,00 mq cca 4550 €/m2

29.08.2024.,

www.abitareilgarda.it

Situato in pieno centro storico al paese di Rivoltella del Garda, fronte strada principale con ampie vetrine e ottima visibilità, proponiamo negozio di circa 80 mq. con plateatico esterno. Parcheggi nelle vicinanze. L’immobile è stato ristrutturato e ospita in locazione un’attività....

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 450.000 €, 150,00 mq cca 3000 €/m2

07.09.2024.,

www.abitareilgarda.it

In posizione strategica e centrale al paese di Desenzano del Garda, con affaccio su principale strada e via di comunicazione, con ampia visibilità, proponiamo importante negozio posto al piano terra dotato di grandi vetrine. Grande parcheggio comune fronte negozio. L’immobile è attualmente....

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 500.000 €, 145,00 mq cca 3450 €/m2

27.08.2024.,

www.abitareilgarda.it

All’ingresso del paese di Rivoltella del Garda in posizione strategica per raggiungere a piedi il lungolago, la spiaggia ed il porto, con ottima visibilità e passaggio, vendesi ampio spazio commerciale sito al piano terra con grande veranda. Attualmente locato ad attività di ristorante/pizzeria.....

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 550.000 €, 170,00 mq cca 3240 €/m2

13.01.2026.,

www.abitareilgarda.it

Ampio appartamento di rappresentanza, attualmente adibito a ufficio, ideale sia come residenza privata di prestigio sia come studio professionale. A Desenzano del Garda, in posizione comoda e servita, proponiamo in vendita questa proprietà di circa 160 mq situata al primo piano con....

 
 
 
 
-31%

Prezzo variato da 650.000 € a 450.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 450.000 €, 600,00 mq cca 750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.09.2023 - 650.000 €
02.04.2026 - 450.000 €

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

capannone in buono stato in zona artigianale industriale con superficie di circa 450 mq oltre a circa 100 mq di uffici allestiti con bagni sala riunione 3 uffici cucina Località Benina ; riscaldamento autonomo,giardino,aria condizionata,posto auto.

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 350.000 €, 77,00 mq cca 4550 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Situato in pieno centro storico al paese di Rivoltella del Garda, fronte strada principale con ampie vetrine e ottima visibilità , proponiamo negozio di circa 80 mq. con plateatico esterno. Parcheggi nelle vicinanze. L 'immobile è stato ristrutturato e ospita in locazione un 'attivitÃ....

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 325.000 €, 92,00 mq cca 3530 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Situato in posizione strategica e comoda al centro di Rivoltella d/G e lago, inserito in complesso commerciale caratterizzato da ottima visibilità grazie all 'affaccio diretto sulla strada statale principale e dotato di comodo e ampio parcheggio, proponiamo interessante negozio posto....

 
 
 
  Superfici commerciali, GARDA, 65.000 €, 40,00 mq cca 1630 €/m2

25.12.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita attività di pizzeria al taglio e d’asporto, ben avviata e tenuta con cura, situata in posizione strategica nelle immediate vicinanze del Lago di Garda, con ottima visibilità e passaggio costante. Caratteristiche principali: Locale ordinato e funzionale, pronto....

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 189.000 €, 95,00 mq cca 1990 €/m2

24.11.2024.,

www.immobiliare.it

A due passi dal centro storico e dalla stazione, caratteristico negozio posto a piano terra di circa 65 Mq. con scala di collegamento interno al seminterrato di circa 40 Mq. travi e muri in legno e p Via Nazario Sauro, 27.

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 170.000 €, 60,00 mq cca 2830 €/m2

07.10.2022.,

www.immobiliare.it

NEGOZIO COMMERCIALE piano terra con due locali e bagno, possibilità di soppalcarla , al momento è suddiviso in due stanze , già locato , immobile a reddito . Possibilità di un'altro ufficio /negozio .

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 160.000 €, 70,00 mq cca 2290 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Altavista propone in vendita un locale commerciale nel cuore del centro storico di Desenzano del Garda.La soluzione è ideale sia come negozio che come ufficio, grazie alla posizione strategica con ottima visibilità sulla strada principale.Il locale dispone di due ampie vetrine su....

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 90.000 €, 140,00 mq cca 640 €/m2

05.01.2026.,

www.idealista.it

Garage Magazzino in zona stazione Desenzano centralissimo Box/magazzino con accesso carraio posto al piano seminterrato di circa 140 mq. con possibilità di accesso ad autoveicoli. L'immobile ha la possibilità di realizzare un secondo ampio accesso carraio e si presta pertanto anche....

  • Cerca simili a superfici commerciali DESENZANO DEL GARDA:
  • vendita magazzino DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 870.000 €, 580,00 mq cca 1500 €/m2

20.11.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un ampio immobile a destinazione commerciale di circa 580 mq, ubicato nella principale zona industriale di Desenzano del Garda. PARTICOLARITÀ E DESCRIZIONE Ubicazione: L'immobile è sito nella più conosciuta zona artigianale di Desenzano del Garda (BS), più precisamente....

 
 
 
  Superfici commerciali, GARDA, 250.000 €, 200,00 mq cca 1250 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

BIRRERIA PUB RISTORAZIONE – CESSIONE ATTIVITÀ – AREA GARDA (VR) Locale serale avviato con musica, eventi e ristorazione informale (pizza, carne alla brace, hamburger, panini, cocktail). Apertura dalle 17:00, venerdì e sabato fino alle 04:00. Canone locazione: € 2.200 / mese Contratto....

  • Cerca simili a superfici commerciali DESENZANO DEL GARDA:
  • bar GARDA in vendita
 
 
 

22.08.2025.,

www.idealista.it

COSA SAPERE DELL'IMMOBILE Nel cuore di Desenzano del Garda, proponiamo in locazione un negozio di circa 50 metri quadrati, dotato di un servizio igienico, situato in posizione centrale e di forte passaggio. .

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 400.000 €, 110,00 mq cca 3640 €/m2

29.11.2024.,

www.immobiliare.it

IMMOBILE COMMERCIALE (MURI) In posizione centrale proponiamo vendita di immobile ad uso commerciale adatto a molteplici attività (abbigliamento/estetica/parafarmacia/alimentari) di mq 110 con due vet Via Santa Maria.

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 200.000 €, 100,00 mq cca 2000 €/m2

22.08.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo spazio commerciale con ampie vetrate comodo al parcheggio pubblico, arredato per l'uso ufficio. Ideale per studio professionale, per ufficio di rappresentanza o negozio. Classe energetica: F (ipe): 1008.61 kwh/m2a Il gruppo GARDAIMMOBILI è una realtà consolidata e di riferimento....

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 750.000 €, 400,00 mq cca 1880 €/m2

22.08.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un immobile a destinazione commerciale e abitativa a Desenzano del Garda. DESCRIZIONE E PARTICOLARITÁ Ubicazione: Via Colli Storici, Desenzano del Garda (BS) L'immobile si sviluppa su più piani ed è così composto: - Ristorante di 90 mq che può ospitare fino a....

 
 
 
  Superfici commerciali, DESENZANO DEL GARDA, 110.000 €, 127,00 mq cca 870 €/m2

12.02.2025.,