• GoHome Professional
casa semindipendente desenzano del garda giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente desenzano del garda giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente desenzano del garda giardino 250 mq

  • Per la richiesta "casa semindipendente desenzano del garda giardino 250 mq" trovati 40 immobili - prezzo medio 3.885 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq (un po' più piccolo)
    • 260 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 300000 eur
    • fino a 380000 eur (prezzo medio)
    • fino a 450000 eur
    • fino a 3800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 850.000 €, 250,00 mq cca 3400 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Rf. Nr: B044 Villa a Desenzano – Completamente ristrutturata, con giardino A Desenzano del Garda proponiamo in vendita una splendida villa indipendente, ideale per chi cerca comfort, spazio e tranquillità a pochi minuti dal lago. La proprietà si sviluppa su due livelli, con una superficie....

  • Cerca simili a casa semindipendente desenzano del garda giardino 250 mq:
  • vendita villa DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 960.000 €, 250,00 mq cca 3840 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Villa Lusso con terrazza e giardino All’interno del rinomato Green Residence di Rivoltella, nel cuore elegante di Desenzano del Garda, prende forma una proprietà davvero rara: una villa moderna concepita dall’unione armoniosa di due appartamenti, trasformati in un’unica residenza....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 850.000 €, 246,00 mq cca 3460 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione centrale e comodissima a tutti i servizi, a soli 300 metri dal centro di Rivoltella e dal lago, proponiamo in vendita una villetta di testa con giardino esclusivo e piscina privata. L’immobile si trova in una via molto tranquilla e a bassissimo traffico, all’interno di....

  • villa DESENZANO DEL GARDA piscina
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente desenzano del garda giardino 250 mq'
1.680.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.680.000 €, 255,00 mq
740.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 740.000 €, 234,00 mq
950.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 950.000 €, 247,00 mq
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 650.000 €, 256,00 mq cca 2540 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: GC-067-22 Alle porte di Desenzano del Garda, in posizione riservata e immersa nella quiete, proponiamo in vendita una villa di pregio circondata da un curato giardino privato e da un uliveto di Via Mella, 6.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 780.000 €, 260,00 mq cca 3000 €/m2

10.11.2023.,

www.immobiliare.it

A due passi dal lago, in zona di sole ville, proponiamo ampia villa singola degli anni '70 con giardino privato. L'abitazione di sviluppa su due su due livelli fuori terra con un piano interrato. Ogn Via San Zeno.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 795.000 €, 240,00 mq cca 3310 €/m2

09.02.2026.,

www.immobiliare.it

DESENZANO in prestigiosa zona residenziale ottima ampia porzione di bifamiliare composta da salone, cucina abitabile con accesso al portico e al giardino privato, bagno al piano terra; salendo al pia .

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 950.000 €, 250,00 mq cca 3800 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Desenzano del Garda, a pochi passi dal Lago di Garda e dal centro storico, proponiamo splendida villa di testa con giardino privato e ingresso indipendente. Un vero gioiellino, pronto per essere abitato, ideale per chi desidera vivere il lago con comfort, privacy e ampi....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.200.000 €, 250,00 mq cca 4800 €/m2

23.04.2026.,

www.wikicasa.it

rif. EB 035-490 DESENZANO DEL GARDA "la Città del Lago" . Vendita esclusiva - Villa di testa di alto standing in posizione irripetibile, tra centro e spiagge.. una Villa che rappresenta il meglio di Desenzano: posizione, privacy, bellezza e prestigio. In una delle location più prestigiose....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 699.000 €, 250,00 mq cca 2800 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Desenzano del Garda. Villa singola di grande dimensione con giardino privato. Ci troviamo vicini al centro di Rivoltella, comoda al supermercato, alle poste e a tutti i servizi. La villa e' disposta su due livelli. L'abitazione principale e' al piano rialzato ed e' composta da una....

 
 
 

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

rif. EB 2838-26595 Villa di testa di alto standing – tra centro e spiagge, con parco e piscina. Location & Prestigio Nel cuore di Desenzano del Garda, la “Città del Lago”, proponiamo una villa di testa di rara reperibilità, inserita in una delle posizioni più ambite e irripetibili....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.270.000 €, 250,00 mq cca 5080 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Rif. DM-022-296 Moderna Villa a Desenzano del Garda – A Due Passi dal Lago A Desenzano del Garda, a pochi minuti dal centro e dal lungolago, nasce una moderna villa in avanzato stato di ultimazione che unisce design contemporaneo, tecnologie avanzate e comfort abitativo ai massimi....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 895.000 €, 255,00 mq cca 3510 €/m2

12.10.2025.,

www.wikicasa.it

A Desenzano del Garda, in zona Rivoltella, proponiamo in vendita una villa singola di pregio, situata all'interno di un raffinato residence che unisce la totale indipendenza abitativa ai vantaggi di un contesto sicuro e curato. La proprietà è impreziosita da un vasto giardino ad uso....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.320.000 €, 245,00 mq cca 5390 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

DESENZANO DEL GARDA - A soli 300 metri dal lago e dalla passeggiata e a breve distanza dal centro storico di Desenzano del Garda, inserita in tranquillo contesto comodo ai principali servizi, proponiamo moderna ed esclusiva villa in fase di costruzione che si sviluppa su due piani....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.270.000 €, 245,00 mq cca 5180 €/m2

29.07.2025.,

www.wikicasa.it

Garda Haus è lieta di proporre in vendita una prestigiosa villa in fase di realizzazione, situata in posizione strategica a soli 300 metri dal lago e dalla passeggiata lungolago, e a breve distanza dal rinomato centro storico di Desenzano del Garda. Inserita in un contesto residenziale....

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

A Desenzano del Garda, in una delle zone residenziali più richieste e tranquille della città , proponiamo in vendita esclusiva una villa unifamiliare dal design contemporaneo che incarna il massimo del comfort abitativo e dell 'eleganza architettonica. La proprietà si sviluppa su....

 
 
 

10.05.2026.,

www.trilocale.it

A pochi passi dalle rive del lago di Garda, in una delle zone più apprezzate di Desenzano del Garda, nasce una nuova ed elegante villa indipendente attualmente in fase di costruzione. La proprietà si trova a soli 300 metri dal lago e dalla splendida passeggiata lungolago, oltre che....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 499.000 €, 241,00 mq cca 2070 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

GOLF VILLA A Desenzano del Garda, a due passi dal golf club chervò , è disponibile per la vendita un immobile attualmente commerciale ma con possibilità di conversione a residenziale e volendo di ulteriore espansione della cubatura. La struttura è situata su un lotto di 1.100 mq,....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 590.000 € a 520.000 € in data 11.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, GARDA, 520.000 €, 260,00 mq cca 2000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.06.2025 - 590.000 €
11.04.2026 - 520.000 €

19.06.2025.,

www.wikicasa.it

In una zona tranquilla e ben servita di Garda, a breve distanza dal centro e dal lago, proponiamo in vendita una porzione di bifamiliare completamente da ristrutturare, ideale per chi cerca un immobile con ampi spazi e grandi possibilità di valorizzazione. La casa si sviluppa su due....

  • casa bifamiliare GARDA in vendita
 
 
 

13.05.2026.,

www.idealista.it

In zona tranquilla e residenziale di sole vile, tra Rivoltella e Desenzano villa singola anni '70 composta da 2 appartamenti con giardino privato. La posizione è centrale e dista pochi passi dal lago, e si sviluppa su due su due livelli fuori terra oltre ad un ampio seminterrato.....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 270.000 €, 240,00 mq cca 1130 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Nella verdeggiante frazione di San Martino della Battaglia, a pochi chilometri dalla costa sud del lago di Garda, proponiamo in vendita un interessante rustico immerso nel verde dei vigneti di Lugana. Lo stabile è da ristrutturare ed è singolare per la sua posizione: infatti si trova....

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 1.275.000 € a 1.320.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.320.000 €, 240,00 mq cca 5500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.11.2025 - 1.275.000 €
13.05.2026 - 1.320.000 €

28.11.2025.,

www.trilocale.it

A pochi metri dalla passeggiata del lungolago e a breve distanza dal centro storico di Desenzano del Garda, proponiamo una villa moderna completamente personalizzabile nelle finiture e negli spazi interni. Un’opportunità unica per chi desidera una casa esclusiva progettata secondo....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, A richiesta, 250,00 mq

05.09.2024.,

www.abitareilgarda.it

Situata in zona residenziale vicina al lago e comoda ai servizi, disponibile bellissima e raffinata proprietà di testa in villa trifamiliare. Libera su tre lati la villa è disposta su due piani fuori terra più bellissima mansarda e ampia zona interrata. Finiture di altissimo livello....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.700.000 €, 265,00 mq cca 6420 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in Vendita questa straordinaria villa sita a Desenzano del Garda. Con una superficie di ben 265 mq, la proprietà si trova in una posizione privilegiata che offre scorci incantevoli sul lago e un facile accesso alla spiaggia oltre alla vivace zona pedonale lungo il lago.Questa....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.480.000 €, 265,00 mq cca 5590 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA DI CARATTERE CON PISCINA E AMPIO GIARDINO A DESENZANO DEL GARDA vendita Desenzano del Garda, a pochi passi dalla spiaggia e dai principali servizi, proponiamo in vendita una splendida villa indipendente, caratterizzata da uno stile unico e da un’eleganza senza tempo. Circondata....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, A richiesta, 262,00 mq

10.09.2024.,

www.abitareilgarda.it

Inserita in bel contesto con affaccio sul verde ed in zona tranquilla e ben abitata, a soli 5 km dal lago e dal centro di Desenzano del Garda, comoda all’autostrada ed al centro commerciale del Leone e non distante da tutti i servizi e dal campo da Golf del Chervò, proponiamo villa....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 995.000 €, 232,00 mq cca 4290 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

In una delle aree più tranquille e riservate di Desenzano del Garda, prende forma Residenze Ville del Garda, un esclusivo intervento immobiliare composto da tre ville singole dallo stile contemporaneo, incastonate nel verde e perfettamente integrate con l 'ambiente circostante. Un....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 440.000 €, 269,00 mq cca 1640 €/m2

08.05.2025.,

www.abitareilgarda.it

In una zona residenziale riservata e silenziosa, a pochi passi dal centro di Desenzano del Garda, proponiamo in vendita una villa a schiera di ampie dimensioni, ideale per chi cerca comfort, privacy e praticità. L’immobile, costruito nel 1980 e in ottimo stato, si sviluppa su tre....