• GoHome Professional
casa semindipendente rivoli fino a 1900 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente rivoli fino a 1900 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente rivoli fino a 1900 eur/m2

  • Per la richiesta "casa semindipendente rivoli fino a 1900 eur/m2" trovati 106 immobili - prezzo medio 1.599 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • 1800 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1900 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 160000 eur

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, RIVOLI, 920.000 €, 500,00 mq cca 1840 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Strada Santa Maria: Immersa nel verde della collina Morenica di Rivoli, circondata da circa 3500 mq di giardino privato, ad una altitudine di circa 400 mt slm. nella privacy più assoluta, con un viale di ingresso riservato che si snoda tra gli alberi, sorge questa Villa in stile classico,....

  • Cerca simili a casa semindipendente rivoli fino a 1900 eur/m2:
  • vendita villa RIVOLI
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 430.000 €, 225,00 mq cca 1910 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

RIVOLI – TETTI NEIROTTI Bifamiliare ristrutturata, indipendente, con ampi spazi esterni e doppi accessi Proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare completamente ristrutturata, articolata su due unità abitative indipendenti e di ampia metratura. La proprietà si trova nel....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 410.000 €, 230,00 mq cca 1780 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

rivoli centro storico piu' precisamente in via braia, la ferraro immobili con sede a torino in corso vittorio emanuele II nr. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente rivoli fino a 1900 eur/m2'
299.000 € Casa, RIVOLI, 299.000 €, 170,00 mq
410.000 € Casa, RIVOLI, 410.000 €, 229,00 mq
285.000 € Casa, RIVOLI, 285.000 €, 160,00 mq
  Casa, RIVOLI, 139.000 €, 76,00 mq cca 1830 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In centro a Rosta proponiamo una casetta semindipendente completamente ristrutturata in chiave moderna e orientata al risparmio energetico, grazie anche all’installazione dell’impianto fotovoltaico. Via Rivoli, 10.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 219.000 €, 122,00 mq cca 1800 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

CASA SEMINDIPENDENTE - CENTRO STORICO - PIAZZA SAN ROCCO Proponiamo una casa indipendente su tre lati nelle vicinanze della piazza San Rocco nel centro storico di Rivoli. Su 3 livelli abbiamo una sol .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 390.000 €, 205,00 mq cca 1900 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Caseitalia di Rosta propone in vendita in posizione comoda alle principali vie di comunicazione, soluzione plurifamiliare terra-tetto con giardino privato, ideale per due nuclei familiari o per chi d Via Tanaro, 12.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 550.000 €, 292,00 mq cca 1880 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rivoli - Bruere - In contesto molto riservato e tranquillo proponiamo una splendida villa indipendente dagli ampi spazi interni, esterni e pertinenziali così composta: Abitazione - Piano seminterrato Via Chieri, 6.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 369.000 €, 200,00 mq cca 1850 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita casa bifamiliare indipendente libera su quattro lati con ampio giardino. L’immobile è composto da due appartamenti trilocali di circa 80mq e dotati di un loggiato/terrazzino esterno. Al piano interrato il locale cantine è della stessa misura del perimetro della....

  • vendita casa bifamiliare RIVOLI
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 435.000 €, 236,00 mq cca 1840 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

VIA REANO: In zona tranquilla immersa nel verde della collina morenica, villa indipendente su quattro lati di recente e curata ristrutturazione. Al piano terreno, box doppio, ampia tavernetta, locale lavanderia e vari locali di sgombero. Al piano primo, ampia zona giorno con cucina....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 430.000 €, 225,00 mq cca 1910 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

RIVOLI - TETTI NEIROTTIBifamiliare ristrutturata, indipendente, con ampi spazi esterni e doppi accessiProponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare completamente ristrutturata, articolata su due unità abitative indipendenti e di ampia metratura. La proprietà si trova nel verde....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 170,00 mq cca 1760 €/m2

16.01.2026.,

www.wikicasa.it

Nel pieno centro di Rivoli, a pochi passi da Piazza Martiri della Libertà, proponiamo in vendita una graziosa casa indipendente con cortile privato e giardino, perfetta per chi desidera vivere la comodità cittadine senza rinunciare alla privacy e agli spazi aperti. L’immobile, di....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 170,00 mq cca 1760 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel pieno centro di Rivoli, a pochi passi da Piazza Martiri della Libertà , proponiamo in vendita una graziosa casa indipendente con cortile privato e giardino, perfetta per chi desidera vivere la comodità cittadine senza rinunciare alla privacy e agli spazi aperti.L 'immobile, di....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 279.000 €, 145,00 mq cca 1920 €/m2

17.01.2025.,

www.immobiliare.it

IN TRATTATIVA - Nel comune di Rivoli, in zona Bruere, circondata da aree verdi, ma comunque comoda a tutti servizi primari come, corso francia, tangenziale e futura metropolitana. Disponibile una por Via stresa, 11.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 1.500.000 € a 1.350.000 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 1.350.000 €, 701,00 mq cca 1930 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.07.2025 - 1.500.000 €
12.03.2026 - 1.350.000 €

04.07.2025.,

www.immobiliare.it

Centro Rivoli, in una delle zone più eleganti e signorili, nella centralissima Via Piol, proponiamo in vendita una prestigiosa piccola palazzina elevata su 3 piani (quattro fuori terra) nel corpo pri VIA FRATELLI PIOL , 48.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 365.000 €, 210,00 mq cca 1740 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Nei pressi del Castello, a 800mt e a 1 km da via Piol, nel villaggio residenziale Inverset, Immobilis Rivoli, propone in vendita porzione di bifamiliare.L 'immobile è disposto su più livelli: al piano seminterrato taverna, palestra e lavanderia. Attraverso la scala interna accediamo....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 365.000 €, 210,00 mq cca 1740 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10800177 – Riferimento Agenzia A730 – Nei pressi del Castello, a 800mt e a 1 km da via Piol, nel villaggio residenziale Inverset, Immobilis Rivoli, propone in vendita porzione di bifamiliare. L'immobile è disposto su più li... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 410.000 €, 237,00 mq cca 1730 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

A Rivoli, in posizione invidiabile sulla zona collina morenica, soleggiata e luminosa, proponiamo villa unifamiliare libera su 4 lati, in contesto riservato ma ben collegato ai servizi. La casa si sviluppa su due piani abitativi ben distribuiti; gli ampi spazi fanno la differenza.....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 516,00 mq cca 1730 €/m2

27.12.2025.,

www.immobiliare.it

Rivoli (TO): in vendita in zona semicentrale residenziale, importante villa indipendente con dependance (casa del custode) e giardino privato. Finiture pregiate, ottimo stato generale, autorimessa. P Via Monte Rosa, 16.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 516,00 mq cca 1730 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Rivoli (TO): villa di pregio con depandance Rivoli (TO): in vendita in zona semicentrale residenziale, importante villa indipendente con depandance (casa del custode) e giardino privato. Finiture pregiate, ottimo stato generale, autorimessa. Possibilità di bifamiliare. .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 375.000 €, 218,00 mq cca 1720 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

In complesso residenziale signorile, posizionata in zona semicollinare, molto tranquilla e soleggiata, proponiamo importante villa libera su 3 lati (su di un fianco è presente una villa gemella con i Via Grado, 39.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 660.000 €, 386,00 mq cca 1710 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Gabetti Rivoli propone in vendita splendida villa con giardino privato immersa nella tranquillità e nel verde. Con una superficie di circa 386 mq, questa proprietà offre uno spazio generoso e ben distribuito per soddisfare ogni esigenza abitativa. L'ingresso principale accoglie gli....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 155.000 € a 145.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 145.000 €, 85,00 mq cca 1710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 155.000 €
19.04.2026 - 145.000 €

19.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AP155MAZ - Via Mazzini - La Tempocasa di Rivoli propone nel cuore del centro storico, in tranquillo contesto di corte, casetta libera su due lati caratterizzata da spazi ben distribuiti. Al piano terra troviamo un accogliente soggiorno con cucina a vista, bagno di servizio e....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 370.000 €, 217,00 mq cca 1710 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Si propone in vendita una VILLETTA A SCHIERA UNIFAMILIARE nel complesso residenziale con accesso da area privata condominiale, di circa 200 mq su più livelli costruita a metà degli anni '80 e così co Via Pellice, 62.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 290.000 €, 150,00 mq cca 1930 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Vendiamo questa villetta in pieno centro a pochi passi da piazza dei Martiri della Libertà in una via silenziosa e poco trafficata. Il lotto dispone di un giardino privato di circa 500mq e tutto il p Via Cavalieri di Vittorio Veneto, 40.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 527,00 mq cca 1690 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Rivoli, Via Primo Maggio, Villa libera sui quattro lati edificata su lotto di 1800 mq circa. La casa è disposta su due piani oltre ad un piano interrato. Piano terreno: Soggiorno con camino a legna, cucina abitabile con uscita diretta sul portico coperto, due camere da letto, bagno....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 527,00 mq cca 1690 €/m2

24.02.2025.,

www.immobiliare.it

Rivoli, Via Primo Maggio, Villa libera sui quattro lati edificata su lotto di 1800 mq circa. La casa è disposta su due piani oltre ad un piano interrato. Piano terreno: Soggiorno con camino a legna, Via 1° maggio, 88.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 590.000 €, 350,00 mq cca 1690 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rivoli: Il Fascino di un'Epoca Sospesa nel Cuore del Centro Storico Nel cuore pulsante della Rivoli settecentesca, a pochi passi dall'antica Via Maestra, sorge una residenza che è molto più di una pr Via san rocco, 7.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 590.000 €, 350,00 mq cca 1690 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Rivoli: Il Fascino di un'Epoca Sospesa nel Cuore del Centro StoricoNel cuore pulsante della Rivoli settecentesca, a pochi passi dall'antica Via Maestra, sorge una residenza che è molto più di una proprietà: è un frammento di storia che aspetta di tornare a splendere. Questa villa....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 369.000 €, 220,00 mq cca 1680 €/m2

10.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: LGVRONO - Rivoli - Via Reano - Siamo lieti di proporre in vendita una magnifica villetta a schiera sulla collina morenica sotto il Castello di Rivoli. La soluzione si sviluppa su 4 livelli abitativi formati da: Piano terra ampio soggiorno living, cucina, primo bagno ed esternamente....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 99.000 €, 51,00 mq cca 1940 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIVOLI; Con 3400 mq di giardino pianeggiante, questa piccola costruzione, accatastata come DEPOSITO ATTREZZI, può rappresentare una ottima soluzione da utilizzare come casa di campagna ad uso agricolo. Esposta al sole e libera sui 4 lati internamente è un monolocale con servizio igienico....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 435.000 €, 236,00 mq cca 1840 €/m2

10.01.2024.,

www.immobiliare.it

VIA REANO: In zona tranquilla immersa nel verde della collina morenica, villa indipendente su quattro lati di recente e curata ristrutturazione. Al piano terreno, box doppio, ampia tavernetta, locale Via Reano, 53.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 101)

<< <1 2 3 4> >>