• GoHome Professional
villa RIVOLI giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa RIVOLI giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa RIVOLI giardino

  • Per la richiesta "villa rivoli giardino" trovati 42 immobili - prezzo medio 2.179 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq
    • fino a 300 mq
    • 300 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 300 mq
    • 360 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, RIVOLI, 795.000 €, 315,00 mq cca 2520 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

In una delle zone più esclusive della collina di Rivoli, in posizione tranquilla e circondata dal verde ma non isolata, a pochi passi dal centro cittadino, dalla scuola elementare e dai mezzi pubblici, si propone in vendita villa indipendente libera su quattro lati, con giardino privato.....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 516,00 mq cca 1730 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Rivoli (TO): villa di pregio con depandance Rivoli (TO): in vendita in zona semicentrale residenziale, importante villa indipendente con depandance (casa del custode) e giardino privato. Finiture pregiate, ottimo stato generale, autorimessa. Possibilità di bifamiliare. .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 720.000 €, 237,00 mq cca 3040 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Via Primo Maggio: Elegante villa indipendente situata in zona centrale. Per chi cerca il lusso della totale indipendenza senza rinunciare alla comodità del centro, questa villa costituisce un'opportunità rara. Situata in una posizione centralissima e prestigiosa, a pochi metri da....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa rivoli giardino'
920.000 € Casa, RIVOLI, 920.000 €, 400,00 mq
440.000 € Casa, RIVOLI, 440.000 €, 100,00 mq
700.000 € Casa, RIVOLI, 700.000 €, 474,00 mq
  Casa, RIVOLI, 538.000 €, 370,00 mq cca 1450 €/m2

18.04.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione dominante, immersa nella collina Morenica, villa bifamiliare libera su quattro lati e con giardino e terrazzo privati. L'immobile è studiato per ospitare più nuclei familiare. MAGGIORI I Vicolo dei Fiori.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 385.000 €, 305,00 mq cca 1260 €/m2

25.12.2025.,

www.immobiliare.it

La Den House immobiliare è lieta di proporvi una fantastica villa unifamiliare, con ampio giardino di pertinenza. L'immobile si distribuisce su tre piani : - piano terra composto da cucina/soggiorno, Via Fratelli Bellettati.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 1.390.000 €, 360,00 mq cca 3860 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Villa indipendente con giardino privato e ampio box Villa indipendente libera su quattro lati, circondata da giardino privato di circa 1000 mq, disposta su due livelli fuori terra. Al piano terra l'i Via Giorgio Vecco.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 389.000 €, 200,00 mq cca 1950 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Alpignano, Strada Antica di Rivoli, nelle immediate vicinane di Rivoli, villa a schiera di recente costruzione in classe A/1, in posizione panoramica e molto soleggiata così composta: al piano interrato (50 mq) ampia cantina piastrellata (possibilità di ricavare una tavernetta dotata....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 419.000 €, 190,00 mq cca 2210 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

In una posizione tranquilla a breve distanza da Casalotti e Selva Nera, proponiamo una spaziosa villa bifamiliare completamente ristrutturata e rifinita con materiali di alta qualità. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. L'immobile dispone di un giardino privato, una cantina e una....

  • Cerca simili a villa RIVOLI giardino:
  • casa RIVOLI piscina
 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 530.000 € a 539.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, RIVOLI, 539.000 €, 265,00 mq cca 2030 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.05.2026 - 530.000 €
05.05.2026 - 539.000 €

02.05.2026.,

www.idealista.it

Via Brandizzo 6, immersa nel verde, villa indipendente su 4 lati da ristrutturare disposta su due livelli abitativi con ampio giardino privato di 2000 mq ed autorimessa. Al piano rialzato ingresso su ampio salone con camino dal quale si accede ad un terrazzo solarium, cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 489.000 €, 300,00 mq cca 1630 €/m2

16.01.2026.,

www.wikicasa.it

RIVOLI -. zona Tetti Neirotti, villa con giardino di ampia metratura Villa indipendente, comoda a tutti i servizi, circondata da un ampio giardino su quattro lati, dotata di area barbecue e doppio accesso (pedonale e carraio) entrambi automatizzati. Completa la proprietà un grande....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 660.000 €, 386,00 mq cca 1710 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Gabetti Rivoli propone in vendita splendida villa con giardino privato immersa nella tranquillità e nel verde. Con una superficie di circa 386 mq, questa proprietà offre uno spazio generoso e ben distribuito per soddisfare ogni esigenza abitativa. L'ingresso principale accoglie gli....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 595.000 €, 360,00 mq cca 1650 €/m2

28.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rivoli - bifamiliare con terreno. In una delle più belle zone della frazione Tetti Neirotti, proponiamo in vendita una soluzione bifamiliare con cortile, giardino e terreno di 1000 m². L’immobile è disposto su tre piani di circa 120 m² ciascuno ben disimpegnati da una comoda scala....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 516,00 mq cca 1730 €/m2

27.12.2025.,

www.immobiliare.it

Rivoli (TO): in vendita in zona semicentrale residenziale, importante villa indipendente con dependance (casa del custode) e giardino privato. Finiture pregiate, ottimo stato generale, autorimessa. P Via Monte Rosa, 16.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 175.000 €, 80,00 mq cca 2190 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: SD175VVT - Rif: SD175VVT - Rivoli - Via Viotti - La Tempocasa di Rivoli è lieta di proporre in vendita nel cuore del centro storico, in un piccolo borgo riservato, piccola villetta a schiera, in un contesto silenzioso e riservato, ideale per chi desidera vivere la comodità di....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 140,00 mq cca 2140 €/m2

17.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: VCA329 - In Via Caraglio, zona centralissima e comoda a tutti i principali servizi proponiamo una soluzione indipendente su 4 lati con ampio giardino di proprietà. L'immobile si sviluppa su 2 livelli abitativi ed è così composto: P.s. Ingresso su ampio disimpegno con scala che....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 379.000 €, 280,00 mq cca 1350 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE Nel comune di Rivoli, proponiamo in vendita una bifamiliare di 280 mq circa che offre una soluzione abitativa versatile e spaziosa. La proprietà è composta da due appartamenti indipendenti, ideali per chi desidera vivere vicino ai propri cari mantenendo la propria....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 361,00 mq cca 2470 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente su quattro lati 361 mq, disposta su due livelli abitativi, ad oggi utilizzata per due nuclei famigliari, al piano terra ingresso, salone, cucina abitabile, tre camere da letto e doppi servizi; al piano primo ingresso, salone, cucina abitabile, tre camere da letto....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 1.280.000 €, 300,00 mq cca 4270 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

RIVOLI CENTRO VILLA CON PISCINA in posizione centrale e riservata, Villa indipendente finemente ristrutturata a nuovo nel 2015, in Classe A4 Connessione tra eleganza contemporanea, comfort e soluzioni tecnologiche all’avanguardia, distribuita su tre livelli e impreziosita da un Giardino....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 335.000 €, 167,00 mq cca 2010 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Villa a schiera con box auto rivoli - via sestriere - a pochi passi dalla futura fermata della metropolitana e in zona comoda ai principali servizi proponiamo villa a schiera con box auto. L'immobile, sviluppato su piu' livelli, e' composto da ingresso, cucina abitabile, soggiorno....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 298.000 €, 135,00 mq cca 2210 €/m2

19.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: VT298 - In Via Tevere, zona centrale e comodissima ai servizi, proponiamo in vendita una splendida villetta a schiera sviluppata su tre livelli abitativi oltre parte esterna e seminterrato. La soluzione proposta in vendita è stata edificata alla fine degli anni 80 e rappresenta....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 349.000 €, 160,00 mq cca 2180 €/m2

14.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: LG349VMT - Rivoli - Via Monte Rosa - Siamo lieti di proporre in vendita una magnifica villetta a schiera libera subito in zona tranquillissima ma comoda a ogni servizio. La soluzione si sviluppa su 3 livelli abitativi formati da: Piano terra ampio soggiorno living, cucina, primo....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 675.000 €, 346,00 mq cca 1950 €/m2

23.02.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di Rivoli, nell’esclusiva e affascinante cornice della zona del Castello, proponiamo in vendita una prestigiosa villa unifamiliare libera su quattro lati, immersa nella quiete e nel verde, una residenza di charme pensata per chi desidera vivere in un contesto riservato....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 130,00 mq cca 2300 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

VIA STURA: proponiamo esclusiva villa singola nel cuore di Cascine Vica, a due passi dalla futura Metropolitana, unica nel suo genere, perfetta per chi cerca una soluzione indipendente senza rinunciare al comfort della città. Si compone da un ingresso, cucina abitabile dalla quale....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 690.000 €, 278,00 mq cca 2480 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

In zona centrale, nella cittadina di Rivoli, proponiamo in vendita una villa singola di categoria storica, costruita in data antecedente al 1900. Questa residenza in stile liberty si estende su una superficie commerciale di circa di 300 mq, disposta su due livelli principali, offre....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 170,00 mq cca 1760 €/m2

16.01.2026.,

www.wikicasa.it

Nel pieno centro di Rivoli, a pochi passi da Piazza Martiri della Libertà, proponiamo in vendita una graziosa casa indipendente con cortile privato e giardino, perfetta per chi desidera vivere la comodità cittadine senza rinunciare alla privacy e agli spazi aperti. L’immobile, di....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 399.000 € a 369.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 369.000 €, 160,00 mq cca 2310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.04.2026 - 449.000 €
04.04.2026 - 399.000 €
19.04.2026 - 369.000 €

01.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: FM449SRV - Strada Scaravaglio - La Tempocasa di Rivoli è lieta di proporre in vendita una villetta a schiera, inserita in un complesso residenziale tranquillo, curato e riservato, ideale per chi desidera serenità e sicurezza. L’abitazione si distingue per la presenza di un doppio....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 369.000 €, 220,00 mq cca 1680 €/m2

10.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: LGVRONO - Rivoli - Via Reano - Siamo lieti di proporre in vendita una magnifica villetta a schiera sulla collina morenica sotto il Castello di Rivoli. La soluzione si sviluppa su 4 livelli abitativi formati da: Piano terra ampio soggiorno living, cucina, primo bagno ed esternamente....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 720.000 €, 320,00 mq cca 2250 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

A 150 metri dal Piazzale Mafalda di Savoia nonché dallo splendido Castello di Rivoli, Immobilis Rivoli propone in vendita villa d 'epoca immersa nel verde e nella completa tranquillità nel cuore del centro storico di Rivoli. La soluzione presenta un accesso pedonale da Via Al Castello....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 429.000 €, 322,00 mq cca 1330 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

VILLETTA BIFAMILIARE - RIVOLI (TO) STRADA SANTA MARIA n. 59 a Rivoli (TO), situata nella prestigiosa zona della "Collina Morenica", immersa nel verde e circondata da sole abitazioni indipendenti in un ambiente silenzioso e riservato, lontano dal caos cittadino ma a pochi minuti dai....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 920.000 €, 500,00 mq cca 1840 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Strada Santa Maria: Immersa nel verde della collina Morenica di Rivoli, circondata da circa 3500 mq di giardino privato, ad una altitudine di circa 400 mt slm. nella privacy più assoluta, con un viale di ingresso riservato che si snoda tra gli alberi, sorge questa Villa in stile classico,....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 800.000 €, 190,00 mq cca 4210 €/m2

14.05.2025.,

www.immobiliare.it

Rivoli centro, a due passi da Piazza Martiri della Libertà, proponiamo in vendita una casa edificata nei primi del '900, in stile Liberty, con annesso cortile/giardino privato di circa 400 mq, dispos .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 37)

<< <1 2> >>