• GoHome Professional
appartamento RIVOLI terrazza - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento RIVOLI terrazza - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento RIVOLI terrazza

  • Per la richiesta "appartamento rivoli terrazza" trovati 80 immobili - prezzo medio 2.236 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 110 mq
    • 110 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 110 mq
    • 130 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 210000 eur (prezzo medio)
    • fino a 250000 eur
    • fino a 2100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, RIVOLI, 249.000 €, 90,00 mq cca 2770 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIVOLI, Tetti Neirotti. In un contesto residenziale di alto profilo, intimo e riservato, proponiamo un luminoso appartamento al primo piano. La proprietà si distingue per i generosi sfoghi esterni: un vivibile terrazzo coperto e tre balconi che assicurano una perfetta esposizione....

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 229.000 €, 125,00 mq cca 1830 €/m2

15.02.2026.,

www.idealista.it

In una zona molto tranquilla e riservata di Rivoli, ma comoda a tutti quanti i servizi, proponiamo un appartamento di 125mq con giardino e terrazzo privato, situato in un piccolo contesto del 2007. L'immobile offre un'ampia zona giorno, con accesso diretto al terrazzo ideale per momenti....

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 139.000 €, 70,00 mq cca 1990 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

VIA TEVERE: Sesto e Ultimo piano particolare appartamento, indipendente su tre lati. Composto da ingresso, ampio soggiorno molto luminoso, cucinino da cui si accede al terrazzo mansardato, camera matrimoniale e bagno. Comoda cameretta con accesso da terrazzo, utilizzabile come studio,....

  • Cerca simili a appartamento RIVOLI terrazza:
  • attico RIVOLI
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento rivoli terrazza'
620.000 € Appartamento, RIVOLI, 620.000 €, 230,00 mq
175.000 € Appartamento, RIVOLI, 175.000 €, 80,00 mq
355.000 € Appartamento, RIVOLI, 355.000 €, 123,00 mq
  Appartamento, RIVOLI, 312.000 €, 98,00 mq cca 3180 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

5 BUONI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) ELEGANTEMENTE RIFINITO 2) DOPPI SERVIZI 3) POSIZIONE ESCLUSIVA 4) PIANO ALTO 5) TERRAZZO Nel cuore di Rivoli, a pochi passi da Piazza Martiri e dalla rinomata Via P Corso Francia, 1.

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 295.000 €, 110,00 mq cca 2680 €/m2

13.04.2025.,

www.immobiliare.it

Appartamento di 110 mq composto da: ingresso, soggiorno con angolo cottura con uscita su ampio terrazzo coperto, due camere, doppi servizi e altro terrazzino. Completa la proprietà la cantina al pian Via Bonadonna, 12.

  • Cerca simili a appartamento RIVOLI terrazza:
  • trilocale RIVOLI in vendita
 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 138.000 € a 134.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RIVOLI, 134.000 €, 55,00 mq cca 2440 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.12.2025 - 138.000 €
24.02.2026 - 134.000 €

06.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Nel cuore di Rivoli, a pochi passi da Via Piol, proponiamo in esclusivo complesso residenziale di recente costruzione composto da sole 6 unità un accogliente appartamento al piano terra privo di abitazioni sovrastanti, caratteristica che garantisce massima privacy, tranquillità e....

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 295.000 €, 127,00 mq cca 2320 €/m2

15.02.2026.,

www.idealista.it

Rivoli, Via Gobetti, in elegante stabile signorile in paramano proponiamo un appartamento dalla generosa metratura così composto: ampio ingresso che disimpegna i vari ambienti, cucina abitabile, salone doppio, due camere matrimoniali, due bagni, ripostiglio, balcone e terrazzino interno....

  • Cerca simili a appartamento RIVOLI terrazza:
  • trilocale RIVOLI balcone
 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 185.500 €, 53,00 mq cca 3500 €/m2

04.04.2026.,

www.wikicasa.it

Gabetti Rivoli propone in vendita, nei pressi di piazza Martiri e Via Piol, in stabile completamente riqualificato esternamente ed internamente, mansarda unica nel suo genere. Con una superficie di 55 mq, circa Ampio open space versatile, facilmente trasformabile in zona notte separata....

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 249.000 €, 80,00 mq cca 3110 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In elegante palazzina completamente ristrutturata, proponiamo prestigioso appartamento con ampio terrazzo, ideale per chi è alla ricerca di una soluzione raffinata e pronta da abitare. L'alloggio, finemente ristrutturato con materiali di qualità, si apre su un accogliente ingresso....

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 495.000 €, 238,00 mq cca 2080 €/m2

20.03.2024.,

www.immobiliare.it

Attico di 238 mq catastali (possibilità di creare due appartamenti) composto da: ingresso, soggiorno, quattro camere, cucina, doppi servizi, un ampio balcone e ampio terrazzo coperto. Completano la p Via Bonadonna, 12.

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 164.000 €, 60,00 mq cca 2730 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Ampio bilocale di recente costruzione in centro a Rivoli, con terrazzino e possibilità di box auto. In pieno centro, a pochi passi da Piazza Martiri della Libertà , proponiamo in vendita un elegante e moderno bilocale situato all 'interno della residenza "Rivoli Reale".L 'appartamento,....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 315.000 € a 298.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RIVOLI, 298.000 €, 91,00 mq cca 3280 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.02.2026 - 315.000 €
04.04.2026 - 298.000 €

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

Elegante trilocale di nuova costruzione in zona centrale con ampio terrazzo coperto In posizione centrale e servita, proponiamo in vendita raffinato appartamento trilocale di nuova costruzione, proge Via Piave, 50.

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 109.000 €, 65,00 mq cca 1680 €/m2

21.02.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Cascine Vica, a Rivoli, proponiamo un appartamento di 65 mq situato al terzo piano di una palazzina ben tenuta e abitata. L'immobile, offre ampi spazi interni e una disposizione funzionale. La zona giorno è particolarmente spaziosa, ideale per momenti di relax e convivialità.....

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 575.000 €, 145,00 mq cca 3970 €/m2

14.01.2026.,

www.trilocale.it

Nel centro di Rivoli proponiamo in vendita un attico dal carattere unico, dove architettura contemporanea e comfort si incontrano in un ambiente curato nei minimi dettagli.La costruzione recente, le finiture di pregio e l’attenzione al risparmio energetico ne fanno una proposta rara....

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 265.000 €, 178,00 mq cca 1490 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Pressi Piazza Martiri, ULTIMO PIANO PANORAMICO composto da ingresso living in ampio salotto con terrazzino, cucina abitabile con grande balcone, disimpegno con camera da letto matrimoniale, bagno con vasca e doccia, ripostiglio e comoda scala interna per accedere al piano superiore....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 245.000 € a 230.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RIVOLI, 230.000 €, 110,00 mq cca 2090 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 245.000 €
27.03.2026 - 230.000 €

16.01.2026.,

www.wikicasa.it

RIVOLI – TETTI NEIROTTI Alloggio di generosa metratura con terrazzo, ampio cortile privato, ristrutturato, indipendente, con ampi spazi esterni. Proponiamo in vendita una splendida soluzione immobiliare ristrutturata, situata nel verde della frazione Tetti Neirotti, in zona tranquilla....

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 139.000 €, 74,00 mq cca 1880 €/m2

04.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: FM139ORS - Rivoli - Via Orbassano - La Tempocasa di Rivoli è lieta di proporre in vendita in zona molto comoda ai servizi ampio trilocale situato al piano rialzato composto da ingresso su zona giorno con cucina a vista e terrazzino, camera matrimoniale, seconda camera dalle generose....

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 129.000 € a 110.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RIVOLI, 110.000 €, 112,00 mq cca 980 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.03.2026 - 129.000 €
30.04.2026 - 110.000 €

27.01.2026.,

www.ioaffitto.it

Rivoli (Cascine Vica) in Via Vicolo Rivara N°13 a pochi metri da corso Francia, ampio Attico al quarto ed ultimo piano senza ascensore unico appartamento sul piano, composto da ingresso, quattro camere, tinello con cucinino, bagno e ripostiglio. Luminosissimo disposto su tre arie....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 229.000 € a 219.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RIVOLI, 219.000 €, 93,00 mq cca 2360 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.04.2026 - 229.000 €
21.04.2026 - 219.000 €

27.01.2026.,

www.wikicasa.it

La Gabetti di Rivoli propone in vendita in zona comoda ai servizi e con molti spazi verdi, quadrilocale al quinto piano di uno stabile costruito negli anni ’90. L’immobile è così composto : Attraverso la porta blindata si accede all’ampio salone, dove è presente un bellissimo parquet....

  • Cerca simili a appartamento RIVOLI terrazza:
  • vendita quadrilocale RIVOLI
 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 169.000 €, 80,00 mq cca 2110 €/m2

16.01.2026.,

www.wikicasa.it

Luminoso trilocale con vista sul parco, terrazzi vivibili e senza barriere architettoniche All’interno di una palazzina moderna con ascensore, edificata negli anni ’90 e priva di barriere architettoniche, proponiamo in vendita un trilocale al quarto piano, ideale per chi cerca tranquillità,....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 265.000 € a 249.000 € in data 01.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RIVOLI, 249.000 €, 180,00 mq cca 1380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.01.2026 - 265.000 €
01.03.2026 - 249.000 €

15.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: AL265MON - RIVOLI-VIA MONVISO-In contesto tranquillo e residenziale, proponiamo in vendita un luminoso appartamento situato al primo piano di una casa bifamiliare compresi box auto e cantina privata, con ingresso autonomo tramite scala privata. Salendo la scala troviamo il primo....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 490.000 € a 460.800 € in data 08.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RIVOLI, 460.800 €, 128,00 mq cca 3600 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.04.2026 - 490.000 €
08.04.2026 - 460.800 €

04.04.2026.,

www.wikicasa.it

Gabetti di Rivoli propone in vendita, in Corso Susa nei pressi di Piazza Martiri. Appartamento di circa 128 mq. in stabile completamente riqualificato esternamente ed internamente, unico nel suo genere. L'unità immobiliare si compone di una zona living open space con cucina a vista....

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 139.000 €, 87,00 mq cca 1600 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rivoli (TO): appartamento 3 locali Rivoli (TO): in zona servita, stabile signorile dei primi anni '80, primo piano con ascensore, appartamento di circa 78 mq interni composto soggiorno con angolo cottura, 2 camere e bagno. Buono stato, riscaldamento autonomo, doppia esposizione, balcone,....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 169.000 € a 149.000 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RIVOLI, 149.000 €, 60,00 mq cca 2480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 169.000 €
12.03.2026 - 149.000 €

07.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: LC169PAS - Rivoli, Via Pasubio - La Tempocasa di Rivoli propone alloggio sito al secondo piano in uno stabile di recente costruzione, privo di barriere architettoniche, composto da 6 unità abitative. L’alloggio è circondato su tre lati da un ampio terrazzo ed è composto da ingresso....

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 235.000 €, 108,00 mq cca 2180 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

C. so Francia, palazzina signorile. L'apparatmento posto al primo piano, con ascensore è stato di recente oggetto di totale ristrutturazione. L'ampio salone ha dato modo di poter creare un angolo studio. La cucina abitabile, ha l'affaccio, al terrazzino. Il largo corridoio, arreddato....

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 199.000 €, 115,00 mq cca 1730 €/m2

18.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rivoli - Via Cuorgnè. 4 Punti di Forza: 1. Piano alto 2. Ampia Metratura 3. Luminosità 4. No barriere architettoniche In via Cuorgnè proponiamo in vendita un ampio cinque locali caratterizzato da ambienti ampi e ben distribuiti. L’immobile si compone di un accogliente ingresso che....

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 495.000 €, 201,00 mq cca 2460 €/m2

21.02.2026.,

www.idealista.it

Royal Case propone in vendita a Rivoli, in zona centrale, un attico con ampio terrazzo panoramico situato all’ultimo piano di una palazzina con ascensore. -Ultimo piano con ascensore -Ampio terrazzo panoramico molto soleggiato -Contesto centrale e comodo a tutti i servizi -Riscaldamento....

 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 310.000 €, 135,00 mq cca 2300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel centro storico di Rivoli, UniCredit RE Services propone in vendita una porzione di casa inserita in un contesto di corte comune ma con il vantaggio di beneficiare del proprio cortile che comprende un terrazzo coperto prospiciente il salotto e due posti auto oltre al garage doppio.....

  • Cerca simili a appartamento RIVOLI terrazza:
  • vendita loft RIVOLI
 
 
 
  Appartamento, RIVOLI, 165.000 €, 91,00 mq cca 1810 €/m2

25.04.2026.,

www.wikicasa.it

Gabetti Rivoli propone in vendita in una zona residenziale tranquilla e ben servita, un appartamento trilocale situato al secondo piano di una palazzina dotata di ascensore. L'ingresso conduce ad un accogliente tinello con cucinino separato, che si affaccia su un grazioso terrazzino....