• GoHome Professional
casa indipendente RIVOLI giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente RIVOLI giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente RIVOLI giardino

  • Per la richiesta "casa indipendente rivoli giardino" trovati 58 immobili - prezzo medio 2.040 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 170,00 mq cca 1760 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita in centro a Rivoli a poche centinaia di metri da Piazza dei martiri della Libertà una deliziosa casa indipendente con giardino. L’immobile di circa 170 mq commerciali è stato edificato nel 1940 su due livelli abitativi più piano interrato. Di pertinenza il cortile....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 660.000 €, 386,00 mq cca 1710 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Gabetti Rivoli propone in vendita splendida villa con giardino privato immersa nella tranquillità e nel verde. Con una superficie di circa 386 mq, questa proprietà offre uno spazio generoso e ben distribuito per soddisfare ogni esigenza abitativa. L'ingresso principale accoglie gli....

  • Cerca simili a casa indipendente RIVOLI giardino:
  • vendita villa RIVOLI
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 265.000 €, 280,00 mq cca 950 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

A Rivoli in via Gallo, nel centro storico, la proprietà risulta esternamente in ottime condizioni, recentemente ristrutturata, mentre internamente da riorganizzare. L'immobile suddiviso su tre livelli ha una superficie complessiva di circa 270 mq, così distribuita: piano rialzato....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente rivoli giardino'
795.000 € Casa, RIVOLI, 795.000 €, 315,00 mq
385.000 € Casa, RIVOLI, 385.000 €, 305,00 mq
595.000 € Casa, RIVOLI, 595.000 €, 360,00 mq
  Casa, RIVOLI, 489.000 €, 300,00 mq cca 1630 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

RIVOLI -. zona Tetti Neirotti, villa con giardino di ampia metratura Villa indipendente, comoda a tutti i servizi, circondata da un ampio giardino su quattro lati, dotata di area barbecue e doppio ac Via alle scuole, 0.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 800.000 €, 190,00 mq cca 4210 €/m2

14.05.2025.,

www.immobiliare.it

Rivoli centro, a due passi da Piazza Martiri della Libertà, proponiamo in vendita una casa edificata nei primi del '900, in stile Liberty, con annesso cortile/giardino privato di circa 400 mq, dispos .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 538.000 €, 370,00 mq cca 1450 €/m2

18.04.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione dominante, immersa nella collina Morenica, villa bifamiliare libera su quattro lati e con giardino e terrazzo privati. L'immobile è studiato per ospitare più nuclei familiare. MAGGIORI I Vicolo dei Fiori.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 389.000 €, 200,00 mq cca 1950 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Alpignano, Strada Antica di Rivoli, nelle immediate vicinane di Rivoli, villa a schiera di recente costruzione in classe A/1, in posizione panoramica e molto soleggiata così composta: al piano interrato (50 mq) ampia cantina piastrellata (possibilità di ricavare una tavernetta dotata....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 419.000 €, 190,00 mq cca 2210 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

In una posizione tranquilla a breve distanza da Casalotti e Selva Nera, proponiamo una spaziosa villa bifamiliare completamente ristrutturata e rifinita con materiali di alta qualità. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. L'immobile dispone di un giardino privato, una cantina e una....

  • Cerca simili a casa indipendente RIVOLI giardino:
  • casa RIVOLI piscina
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 519.000 €, 192,00 mq cca 2700 €/m2

15.03.2026.,

www.wikicasa.it

5 BUONI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) ZONA COMODA A TUTTI I PRINCIPALI SERVIZI 2) PRESENZA DI TERRENO EDIFICABILE DI 1892 MQ 3) AMPIA POSSIBILITA’ DI PERSONALIZZAZIONE 4) OTTIMO COME INVESTIMENTO 5) POTENZIALE EDIFICATORIO In zona Posta Vecchia, in quartiere tranquillo e comodo a tutti....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 1.390.000 €, 360,00 mq cca 3860 €/m2

06.03.2026.,

www.wikicasa.it

Villa indipendente con giardino privato e ampio box Villa indipendente libera su quattro lati, circondata da giardino privato di circa 1000 mq, disposta su due livelli fuori terra. Al piano terra l'ingresso avviene tramite un elegante atrio che conduce alla zona giorno composta da....

 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 530.000 € a 539.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, RIVOLI, 539.000 €, 265,00 mq cca 2030 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.05.2026 - 530.000 €
05.05.2026 - 539.000 €

02.05.2026.,

www.idealista.it

Via Brandizzo 6, immersa nel verde, villa indipendente su 4 lati da ristrutturare disposta su due livelli abitativi con ampio giardino privato di 2000 mq ed autorimessa. Al piano rialzato ingresso su ampio salone con camino dal quale si accede ad un terrazzo solarium, cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 69.000 €, 80,00 mq cca 860 €/m2

26.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: DBRUST - RIVOLI - VIA G.B.ROSSANO - La Tempocasa di Rivoli è lieta di proporre in vendita casetta rurale in Via Rossano, zona Tetti Neirotti, frazione di Rivoli. L'intero edificio si presenta da ristrutturare, è possibile ricavare un abitazione bilivello con soggiorno, cucina....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 700.000 €, 474,00 mq cca 1480 €/m2

05.04.2026.,

www.wikicasa.it

Villa indipendente situata a pochi passi dal Castello di Rivoli, in Viale Papa Giovanni XXIII, immersa nel verde e caratterizzata da ampi spazi interni ed esterni. La proprietà, completamente ristrutturata intorno agli anni '90, si sviluppa su più livelli ed è ideale come soluzione....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 516,00 mq cca 1730 €/m2

27.12.2025.,

www.immobiliare.it

Rivoli (TO): in vendita in zona semicentrale residenziale, importante villa indipendente con dependance (casa del custode) e giardino privato. Finiture pregiate, ottimo stato generale, autorimessa. P Via Monte Rosa, 16.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 175.000 €, 80,00 mq cca 2190 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: SD175VVT - Rif: SD175VVT - Rivoli - Via Viotti - La Tempocasa di Rivoli è lieta di proporre in vendita nel cuore del centro storico, in un piccolo borgo riservato, piccola villetta a schiera, in un contesto silenzioso e riservato, ideale per chi desidera vivere la comodità di....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 516,00 mq cca 1730 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Rivoli (TO): villa di pregio con depandance Rivoli (TO): in vendita in zona semicentrale residenziale, importante villa indipendente con depandance (casa del custode) e giardino privato. Finiture pregiate, ottimo stato generale, autorimessa. Possibilità di bifamiliare. .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 99.000 €, 51,00 mq cca 1940 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIVOLI; Con 3400 mq di giardino pianeggiante, questa piccola costruzione, accatastata come DEPOSITO ATTREZZI, può rappresentare una ottima soluzione da utilizzare come casa di campagna ad uso agricolo. Esposta al sole e libera sui 4 lati internamente è un monolocale con servizio igienico....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 1.500.000 €, 1200,00 mq cca 1250 €/m2

17.02.2026.,

www.wikicasa.it

l'edificio ospita ben 26 locali e 26 bagni, distribuiti in modo funzionale e ottimale su entrambi i piani. Ogni ambiente è stato curato nei minimi dettagli, con finiture di alta qualità e un elegante design che conferisce un'atmosfera raffinata e accogliente. Il palazzo si sviluppa....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 140,00 mq cca 2140 €/m2

17.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: VCA329 - In Via Caraglio, zona centralissima e comoda a tutti i principali servizi proponiamo una soluzione indipendente su 4 lati con ampio giardino di proprietà. L'immobile si sviluppa su 2 livelli abitativi ed è così composto: P.s. Ingresso su ampio disimpegno con scala che....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 720.000 €, 237,00 mq cca 3040 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Via Primo Maggio: Elegante villa indipendente situata in zona centrale. Per chi cerca il lusso della totale indipendenza senza rinunciare alla comodità del centro, questa villa costituisce un'opportunità rara. Situata in una posizione centralissima e prestigiosa, a pochi metri da....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 920.000 €, 400,00 mq cca 2300 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA INDIPENDENTE SU 4 LATI, RIVOLI Sulla collina residenziale rivolese, in contesto tranquillo ma in posizione strategica e vicina al centro cittadino, con eccellente esposizione solare ed a piena vista, sorge una villa di nuova costruzione totalmente personalizzabile e indipendente,....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 379.000 €, 280,00 mq cca 1350 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE Nel comune di Rivoli, proponiamo in vendita una bifamiliare di 280 mq circa che offre una soluzione abitativa versatile e spaziosa. La proprietà è composta da due appartamenti indipendenti, ideali per chi desidera vivere vicino ai propri cari mantenendo la propria....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 361,00 mq cca 2470 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente su quattro lati 361 mq, disposta su due livelli abitativi, ad oggi utilizzata per due nuclei famigliari, al piano terra ingresso, salone, cucina abitabile, tre camere da letto e doppi servizi; al piano primo ingresso, salone, cucina abitabile, tre camere da letto....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 1.280.000 €, 300,00 mq cca 4270 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

RIVOLI CENTRO VILLA CON PISCINA in posizione centrale e riservata, Villa indipendente finemente ristrutturata a nuovo nel 2015, in Classe A4 Connessione tra eleganza contemporanea, comfort e soluzioni tecnologiche all’avanguardia, distribuita su tre livelli e impreziosita da un Giardino....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 335.000 €, 167,00 mq cca 2010 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Villa a schiera con box auto rivoli - via sestriere - a pochi passi dalla futura fermata della metropolitana e in zona comoda ai principali servizi proponiamo villa a schiera con box auto. L'immobile, sviluppato su piu' livelli, e' composto da ingresso, cucina abitabile, soggiorno....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 298.000 €, 135,00 mq cca 2210 €/m2

19.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: VT298 - In Via Tevere, zona centrale e comodissima ai servizi, proponiamo in vendita una splendida villetta a schiera sviluppata su tre livelli abitativi oltre parte esterna e seminterrato. La soluzione proposta in vendita è stata edificata alla fine degli anni 80 e rappresenta....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 349.000 €, 160,00 mq cca 2180 €/m2

14.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: LG349VMT - Rivoli - Via Monte Rosa - Siamo lieti di proporre in vendita una magnifica villetta a schiera libera subito in zona tranquillissima ma comoda a ogni servizio. La soluzione si sviluppa su 3 livelli abitativi formati da: Piano terra ampio soggiorno living, cucina, primo....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 375.000 €, 440,00 mq cca 850 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

COMPAGNIA IMMOBILIARE propone In vendita a RIVOLI, in una zona tranquilla e ben servita, spaziosa CASA INDIPENDENTE, disposta su 2 livelli, più un ampio Sottotetto (pari superfice del piano) costruita nel 1960, in buon stato di conservazione, circondata da giardini e terreno pertinente....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 675.000 €, 346,00 mq cca 1950 €/m2

23.02.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di Rivoli, nell’esclusiva e affascinante cornice della zona del Castello, proponiamo in vendita una prestigiosa villa unifamiliare libera su quattro lati, immersa nella quiete e nel verde, una residenza di charme pensata per chi desidera vivere in un contesto riservato....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 130,00 mq cca 2300 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

VIA STURA: proponiamo esclusiva villa singola nel cuore di Cascine Vica, a due passi dalla futura Metropolitana, unica nel suo genere, perfetta per chi cerca una soluzione indipendente senza rinunciare al comfort della città. Si compone da un ingresso, cucina abitabile dalla quale....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 195.000 €, 180,00 mq cca 1080 €/m2

24.02.2025.,

www.immobiliare.it

Strada San Giorgio: Immersa nel verde della collina morenica di Rivoli, proponiamo in vendita una casa semi indipendente con giardino privato . Il piano terreno consiste in una unità immobiliare con Strada San Giorgio, 21.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 53)

<< <1 2> >>