• GoHome Professional
villa RIVOLI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa RIVOLI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa RIVOLI

  • Per la richiesta "villa rivoli" trovati 119 immobili - prezzo medio 2.175 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 200000 eur (prezzo medio)
    • fino a 240000 eur
    • fino a 2000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

 
+2%

Prezzo variato da 530.000 € a 539.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, RIVOLI, 539.000 €, 265,00 mq cca 2030 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.05.2026 - 530.000 €
05.05.2026 - 539.000 €

02.05.2026.,

www.idealista.it

Via Brandizzo 6, immersa nel verde, villa indipendente su 4 lati da ristrutturare disposta su due livelli abitativi con ampio giardino privato di 2000 mq ed autorimessa. Al piano rialzato ingresso su ampio salone con camino dal quale si accede ad un terrazzo solarium, cucina abitabile....

  • Cerca simili a villa RIVOLI:
  • vendita casa RIVOLI giardino
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 660.000 €, 386,00 mq cca 1710 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Gabetti Rivoli propone in vendita splendida villa con giardino privato immersa nella tranquillità e nel verde. Con una superficie di circa 386 mq, questa proprietà offre uno spazio generoso e ben distribuito per soddisfare ogni esigenza abitativa. L'ingresso principale accoglie gli....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 430.000 €, 225,00 mq cca 1910 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

RIVOLI – TETTI NEIROTTI Bifamiliare ristrutturata, indipendente, con ampi spazi esterni e doppi accessi Proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare completamente ristrutturata, articolata su due unità abitative indipendenti e di ampia metratura. La proprietà si trova nel....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa rivoli'
795.000 € Casa, RIVOLI, 795.000 €, 315,00 mq
820.000 € Casa, RIVOLI, 820.000 €, 400,00 mq
329.000 € Casa, RIVOLI, 329.000 €, 233,00 mq
  Casa, RIVOLI, 265.000 €, 270,00 mq cca 980 €/m2

01.05.2024.,

www.immobiliare.it

A Rivoli in via Gallo, nel centro storico, la proprietà risulta esternamente in ottime condizioni, recentemente ristrutturata, mentre internamente da riorganizzare. L'immobile suddiviso su tre livell Via Gallo, 17.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 920.000 €, 400,00 mq cca 2300 €/m2

26.10.2024.,

www.immobiliare.it

VILLA INDIPENDENTE SU 4 LATI , RIVOLI Sulla collina residenziale rivolese, in contesto tranquillo ma in posizione strategica e comoda al centro cittadino, con eccellente esposizione solare ed a piena Viale Luigi Nuvoli, 81.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 516,00 mq cca 1730 €/m2

27.12.2025.,

www.immobiliare.it

Rivoli (TO): in vendita in zona semicentrale residenziale, importante villa indipendente con dependance (casa del custode) e giardino privato. Finiture pregiate, ottimo stato generale, autorimessa. P Via Monte Rosa, 16.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 389.000 €, 200,00 mq cca 1950 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Alpignano, Strada Antica di Rivoli, nelle immediate vicinane di Rivoli, villa a schiera di recente costruzione in classe A/1, in posizione panoramica e molto soleggiata così composta: al piano interrato (50 mq) ampia cantina piastrellata (possibilità di ricavare una tavernetta dotata....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 365.000 €, 210,00 mq cca 1740 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Nei pressi del Castello, a 800mt e a 1 km da via Piol, nel villaggio residenziale Inverset, Immobilis Rivoli, propone in vendita porzione di bifamiliare.L 'immobile è disposto su più livelli: al piano seminterrato taverna, palestra e lavanderia. Attraverso la scala interna accediamo....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 419.000 €, 190,00 mq cca 2210 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

In una posizione tranquilla a breve distanza da Casalotti e Selva Nera, proponiamo una spaziosa villa bifamiliare completamente ristrutturata e rifinita con materiali di alta qualità. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. L'immobile dispone di un giardino privato, una cantina e una....

  • Cerca simili a villa RIVOLI:
  • casa RIVOLI piscina
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 425.000 €, 192,00 mq cca 2210 €/m2

09.05.2025.,

www.immobiliare.it

DETRAZIONE FISCALE DI 48.000 EURO IN 10 ANNI Nel cuore del comune di Rivoli, proponiamo ville a schiera di nuova costruzione, perfette per accogliere chi cerca un'abitazione moderna e funzionale. Con Via G. Mazzini, 80.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 675.000 €, 346,00 mq cca 1950 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Rivoli, nell’esclusiva e affascinante cornice della zona del Castello, proponiamo in vendita una prestigiosa villa unifamiliare libera su quattro lati, immersa nella quiete e nel verde, una residenza di charme pensata per chi desidera vivere in un contesto riservato ed....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 1.390.000 €, 360,00 mq cca 3860 €/m2

06.03.2026.,

www.wikicasa.it

Villa indipendente con giardino privato e ampio box Villa indipendente libera su quattro lati, circondata da giardino privato di circa 1000 mq, disposta su due livelli fuori terra. Al piano terra l'ingresso avviene tramite un elegante atrio che conduce alla zona giorno composta da....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 490.000 €, 184,00 mq cca 2660 €/m2

18.09.2023.,

www.immobiliare.it

In nuovo residence esclusivo, a due passi dal Castello e dal centro di Rivoli, comodo ai servizi proponiamo in vendita Ville di nuova costruzione, su un unico livello totalmente prive di barriere arc .

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 198.000 € a 185.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 185.000 €, 120,00 mq cca 1540 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 198.000 €
18.03.2026 - 185.000 €

14.01.2026.,

www.wikicasa.it

CASA INDIPENDENTE SU DUE LIVELLI - CENTRO STORICO RIVOLI RIVOLI – VIA MONTEGRAPPA 72 Indipendenza, spazio e potenziale a due passi dal centro storico Nel cuore di Rivoli, a pochi minuti dal centro storico e da Corso Francia, all'interno di una corte riservata e silenziosa, si trova....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 489.000 €, 300,00 mq cca 1630 €/m2

16.01.2026.,

www.wikicasa.it

RIVOLI -. zona Tetti Neirotti, villa con giardino di ampia metratura Villa indipendente, comoda a tutti i servizi, circondata da un ampio giardino su quattro lati, dotata di area barbecue e doppio accesso (pedonale e carraio) entrambi automatizzati. Completa la proprietà un grande....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 720.000 €, 320,00 mq cca 2250 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10800173 – Riferimento Agenzia VL720 – A 150 metri dal Piazzale Mafalda di Savoia nonché dallo splendido Castello di Rivoli, Immobilis Rivoli propone in vendita villa d'epoca immersa nel verde e nella completa tranquillità ne... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 700.000 €, 474,00 mq cca 1480 €/m2

05.04.2026.,

www.wikicasa.it

Villa indipendente situata a pochi passi dal Castello di Rivoli, in Viale Papa Giovanni XXIII, immersa nel verde e caratterizzata da ampi spazi interni ed esterni. La proprietà, completamente ristrutturata intorno agli anni '90, si sviluppa su più livelli ed è ideale come soluzione....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 595.000 €, 360,00 mq cca 1650 €/m2

28.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rivoli - bifamiliare con terreno. In una delle più belle zone della frazione Tetti Neirotti, proponiamo in vendita una soluzione bifamiliare con cortile, giardino e terreno di 1000 m². L’immobile è disposto su tre piani di circa 120 m² ciascuno ben disimpegnati da una comoda scala....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 155.000 € a 145.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 145.000 €, 85,00 mq cca 1710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 155.000 €
19.04.2026 - 145.000 €

19.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AP155MAZ - Via Mazzini - La Tempocasa di Rivoli propone nel cuore del centro storico, in tranquillo contesto di corte, casetta libera su due lati caratterizzata da spazi ben distribuiti. Al piano terra troviamo un accogliente soggiorno con cucina a vista, bagno di servizio e....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 590.000 €, 184,00 mq cca 3210 €/m2

18.09.2023.,

www.immobiliare.it

In nuovo residence esclusivo, a due passi dal Castello e dal centro di Rivoli, comodo ai servizi proponiamo in vendita Ville di nuova costruzione, su un unico livello e totalmente prive di barriere a .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 175.000 €, 80,00 mq cca 2190 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: SD175VVT - Rif: SD175VVT - Rivoli - Via Viotti - La Tempocasa di Rivoli è lieta di proporre in vendita nel cuore del centro storico, in un piccolo borgo riservato, piccola villetta a schiera, in un contesto silenzioso e riservato, ideale per chi desidera vivere la comodità di....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 880.000 €, 300,00 mq cca 2930 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Rivoli, a pochi passi da via Fratelli Piol, si trova una villa singola d'epoca che unisce il fascino storico a comfort moderni. L'immobile è stato ristrutturato nel 2006, mantenendo il s Via alberto da rivoli, 36.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 619.000 €, 204,00 mq cca 3030 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

3 BUONI MOTIVI PER ACQUISTARLA: 1) LIBERA SU QUATTRO LATI 2) INDIPENDENTE 3) VISTA PANORAMICA In zona Borgo Nuovo, immersa nella natura e a pochi minuti dai principali servizi, proponiamo villa indipendente libera su quattro lati situata in una posizione con esclusiva vista panoramica;....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 516,00 mq cca 1730 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Rivoli (TO): villa di pregio con depandance Rivoli (TO): in vendita in zona semicentrale residenziale, importante villa indipendente con depandance (casa del custode) e giardino privato. Finiture pregiate, ottimo stato generale, autorimessa. Possibilità di bifamiliare. .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 350.000 €, 325,00 mq cca 1080 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rosta, Via Rivoli 36, porzione di villa libera su 3 lati disposta su due livelli abitativi oltre a cantina e sottotetto non abitabile. L'immobile è situato in un contesto riservato e molto signorile, VIA RIVOLI, 36.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 140,00 mq cca 2140 €/m2

17.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: VCA329 - In Via Caraglio, zona centralissima e comoda a tutti i principali servizi proponiamo una soluzione indipendente su 4 lati con ampio giardino di proprietà. L'immobile si sviluppa su 2 livelli abitativi ed è così composto: P.s. Ingresso su ampio disimpegno con scala che....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 720.000 €, 237,00 mq cca 3040 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Via Primo Maggio: Elegante villa indipendente situata in zona centrale. Per chi cerca il lusso della totale indipendenza senza rinunciare alla comodità del centro, questa villa costituisce un'opportunità rara. Situata in una posizione centralissima e prestigiosa, a pochi metri da....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 920.000 €, 400,00 mq cca 2300 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA INDIPENDENTE SU 4 LATI, RIVOLI Sulla collina residenziale rivolese, in contesto tranquillo ma in posizione strategica e vicina al centro cittadino, con eccellente esposizione solare ed a piena vista, sorge una villa di nuova costruzione totalmente personalizzabile e indipendente,....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 675.000 €, 346,00 mq cca 1950 €/m2

01.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10961669 – Riferimento Agenzia 1013185 – Nel cuore di Rivoli, nell'esclusiva e affascinante cornice della zona del Castello, proponiamo in vendita una prestigiosa villa unifamiliare libera su quattro lati, immersa nella quiete e nel verde, u... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 379.000 €, 280,00 mq cca 1350 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE Nel comune di Rivoli, proponiamo in vendita una bifamiliare di 280 mq circa che offre una soluzione abitativa versatile e spaziosa. La proprietà è composta da due appartamenti indipendenti, ideali per chi desidera vivere vicino ai propri cari mantenendo la propria....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 690.000 €, 278,00 mq cca 2480 €/m2

03.02.2026.,

www.immobiliare.it

In zona centrale, nella cittadina di Rivoli, proponiamo in vendita una villa singola di categoria storica, costruita in data antecedente al 1900. Questa residenza in stile liberty si estende su una s VIA CUNEO, 3.