• GoHome Professional
casa RIVOLI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa RIVOLI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa RIVOLI

  • Per la richiesta "casa rivoli" trovati 185 immobili - prezzo medio 2.044 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, RIVOLI, 75.000 €, 150,00 mq cca 500 €/m2

17.09.2025.,

www.idealista.it

Tetti Neirotti, tettoia con possibilità di edificare 1/2 unità abitative, per un complessivo di cira 150mq. .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 595.000 €, 360,00 mq cca 1650 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Rivoli - bifamiliare con terreno. In una delle più belle zone della frazione Tetti Neirotti, proponiamo in vendita una soluzione bifamiliare con cortile, giardino e terreno di 1000 m². L’immobile è disposto su tre piani di circa 120 m² ciascuno ben disimpegnati da una comoda scala....

  • Cerca simili a casa RIVOLI:
  • vendita casa bifamiliare RIVOLI
 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 530.000 € a 539.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, RIVOLI, 539.000 €, 265,00 mq cca 2030 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.05.2026 - 530.000 €
05.05.2026 - 539.000 €

02.05.2026.,

www.idealista.it

Via Brandizzo 6, immersa nel verde, villa indipendente su 4 lati da ristrutturare disposta su due livelli abitativi con ampio giardino privato di 2000 mq ed autorimessa. Al piano rialzato ingresso su ampio salone con camino dal quale si accede ad un terrazzo solarium, cucina abitabile....

  • Cerca simili a casa RIVOLI:
  • vendita villa RIVOLI
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa rivoli'
250.000 € Casa, RIVOLI, 250.000 €, 126,00 mq
590.000 € Casa, RIVOLI, 590.000 €, 350,00 mq
329.000 € Casa, RIVOLI, 329.000 €, 233,00 mq
  Casa, RIVOLI, 690.000 €, 278,00 mq cca 2480 €/m2

03.02.2026.,

www.immobiliare.it

In zona centrale, nella cittadina di Rivoli, proponiamo in vendita una villa singola di categoria storica, costruita in data antecedente al 1900. Questa residenza in stile liberty si estende su una s VIA CUNEO, 3.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 395.000 €, 113,00 mq cca 3500 €/m2

04.01.2024.,

www.immobiliare.it

Collegiata Alta: Nel contesto del recupero edilizio ed ambientale dell'ottocentesco ex Convento dei Benedettini, condotto, con opere di restauro e risanamento conservativo con l'intervento dell'istit Piazza G. Marconi, 52.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 495.000 €, 201,00 mq cca 2460 €/m2

06.04.2025.,

www.immobiliare.it

Royal Case propone in vendita a Rivoli, in zona centrale, un attico con ampio terrazzo panoramico situato all’ultimo piano di una palazzina con ascensore. -Ultimo piano con ascensore -Ampio terrazzo Via Dante Alighieri.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 389.000 €, 200,00 mq cca 1950 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Alpignano, Strada Antica di Rivoli, nelle immediate vicinane di Rivoli, villa a schiera di recente costruzione in classe A/1, in posizione panoramica e molto soleggiata così composta: al piano interrato (50 mq) ampia cantina piastrellata (possibilità di ricavare una tavernetta dotata....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 365.000 €, 210,00 mq cca 1740 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Nei pressi del Castello, a 800mt e a 1 km da via Piol, nel villaggio residenziale Inverset, Immobilis Rivoli, propone in vendita porzione di bifamiliare.L 'immobile è disposto su più livelli: al piano seminterrato taverna, palestra e lavanderia. Attraverso la scala interna accediamo....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 419.000 €, 190,00 mq cca 2210 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

In una posizione tranquilla a breve distanza da Casalotti e Selva Nera, proponiamo una spaziosa villa bifamiliare completamente ristrutturata e rifinita con materiali di alta qualità. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. L'immobile dispone di un giardino privato, una cantina e una....

  • Cerca simili a casa RIVOLI:
  • villa RIVOLI piscina
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 425.000 €, 192,00 mq cca 2210 €/m2

09.05.2025.,

www.immobiliare.it

DETRAZIONE FISCALE DI 48.000 EURO IN 10 ANNI Nel cuore del comune di Rivoli, proponiamo ville a schiera di nuova costruzione, perfette per accogliere chi cerca un'abitazione moderna e funzionale. Con Via G. Mazzini, 80.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 519.000 €, 192,00 mq cca 2700 €/m2

15.03.2026.,

www.wikicasa.it

5 BUONI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) ZONA COMODA A TUTTI I PRINCIPALI SERVIZI 2) PRESENZA DI TERRENO EDIFICABILE DI 1892 MQ 3) AMPIA POSSIBILITA’ DI PERSONALIZZAZIONE 4) OTTIMO COME INVESTIMENTO 5) POTENZIALE EDIFICATORIO In zona Posta Vecchia, in quartiere tranquillo e comodo a tutti....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 675.000 €, 346,00 mq cca 1950 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Rivoli, nell’esclusiva e affascinante cornice della zona del Castello, proponiamo in vendita una prestigiosa villa unifamiliare libera su quattro lati, immersa nella quiete e nel verde, una residenza di charme pensata per chi desidera vivere in un contesto riservato ed....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 358.000 €, 120,00 mq cca 2980 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

CASA SEMINDIPENDENTE DI NUOVA COSTRUZIONE CON LASTRICO SOLARE DI PROPRIETA' DI CIRCA 38 MQ. Se stai cercando un'abitazione unica che unisca il fascino storico alla modernità, abbiamo la soluzione per Via Querro, 68.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 175.000 €, 90,00 mq cca 1940 €/m2

22.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: LC175VMC - Rivoli - Vicolo Mucrone - La Tempocasa di Rivoli è lieta di proporre in vendita nel cuore del centro storico di Rivoli, affascinante terratetto completamente ristrutturato, ideale per chi cerca una soluzione unica e caratteristica. L’immobile, di circa 70 mq, si sviluppa....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 1.390.000 €, 360,00 mq cca 3860 €/m2

06.03.2026.,

www.wikicasa.it

Villa indipendente con giardino privato e ampio box Villa indipendente libera su quattro lati, circondata da giardino privato di circa 1000 mq, disposta su due livelli fuori terra. Al piano terra l'ingresso avviene tramite un elegante atrio che conduce alla zona giorno composta da....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 365.000 €, 210,00 mq cca 1740 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10800177 – Riferimento Agenzia A730 – Nei pressi del Castello, a 800mt e a 1 km da via Piol, nel villaggio residenziale Inverset, Immobilis Rivoli, propone in vendita porzione di bifamiliare. L'immobile è disposto su più li... Vedi di più .

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 198.000 € a 185.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 185.000 €, 120,00 mq cca 1540 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 198.000 €
18.03.2026 - 185.000 €

14.01.2026.,

www.wikicasa.it

CASA INDIPENDENTE SU DUE LIVELLI - CENTRO STORICO RIVOLI RIVOLI – VIA MONTEGRAPPA 72 Indipendenza, spazio e potenziale a due passi dal centro storico Nel cuore di Rivoli, a pochi minuti dal centro storico e da Corso Francia, all'interno di una corte riservata e silenziosa, si trova....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 219.000 €, 150,00 mq cca 1460 €/m2

13.12.2025.,

www.remax.it

CASA SEMINDIPENDENTE - CENTRO STORICO - PIAZZA SAN ROCCO Proponiamo una casa indipendente su tre lati nelle vicinanze della piazza San Rocco nel centro storico di Rivoli. Su 3 livelli abbiamo una soluzione edificata nei primi decenni del 1900, libera su 3 lati, con corte interna in....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 69.000 €, 80,00 mq cca 860 €/m2

26.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: DBRUST - RIVOLI - VIA G.B.ROSSANO - La Tempocasa di Rivoli è lieta di proporre in vendita casetta rurale in Via Rossano, zona Tetti Neirotti, frazione di Rivoli. L'intero edificio si presenta da ristrutturare, è possibile ricavare un abitazione bilivello con soggiorno, cucina....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 489.000 €, 300,00 mq cca 1630 €/m2

16.01.2026.,

www.wikicasa.it

RIVOLI -. zona Tetti Neirotti, villa con giardino di ampia metratura Villa indipendente, comoda a tutti i servizi, circondata da un ampio giardino su quattro lati, dotata di area barbecue e doppio accesso (pedonale e carraio) entrambi automatizzati. Completa la proprietà un grande....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 720.000 €, 320,00 mq cca 2250 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10800173 – Riferimento Agenzia VL720 – A 150 metri dal Piazzale Mafalda di Savoia nonché dallo splendido Castello di Rivoli, Immobilis Rivoli propone in vendita villa d'epoca immersa nel verde e nella completa tranquillità ne... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 170,00 mq cca 1760 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita in centro a Rivoli a poche centinaia di metri da Piazza dei martiri della Libertà una deliziosa casa indipendente con giardino. L’immobile di circa 170 mq commerciali è stato edificato nel 1940 su due livelli abitativi più piano interrato. Di pertinenza il cortile....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 700.000 €, 474,00 mq cca 1480 €/m2

05.04.2026.,

www.wikicasa.it

Villa indipendente situata a pochi passi dal Castello di Rivoli, in Viale Papa Giovanni XXIII, immersa nel verde e caratterizzata da ampi spazi interni ed esterni. La proprietà, completamente ristrutturata intorno agli anni '90, si sviluppa su più livelli ed è ideale come soluzione....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 660.000 €, 386,00 mq cca 1710 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Gabetti Rivoli propone in vendita splendida villa con giardino privato immersa nella tranquillità e nel verde. Con una superficie di circa 386 mq, questa proprietà offre uno spazio generoso e ben distribuito per soddisfare ogni esigenza abitativa. L'ingresso principale accoglie gli....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 265.000 €, 270,00 mq cca 980 €/m2

01.05.2024.,

www.immobiliare.it

A Rivoli in via Gallo, nel centro storico, la proprietà risulta esternamente in ottime condizioni, recentemente ristrutturata, mentre internamente da riorganizzare. L'immobile suddiviso su tre livell Via Gallo, 17.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 310.000 €, 135,00 mq cca 2300 €/m2

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nel centro storico di Rivoli, UniCredit RE Services propone in vendita una porzione di casa inserita in un contesto di corte comune ma con il vantaggio di beneficiare del proprio cortile che comprend .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 265.000 €, 280,00 mq cca 950 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

A Rivoli in via Gallo, nel centro storico, la proprietà risulta esternamente in ottime condizioni, recentemente ristrutturata, mentre internamente da riorganizzare. L'immobile suddiviso su tre livelli ha una superficie complessiva di circa 270 mq, così distribuita: piano rialzato....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 920.000 €, 400,00 mq cca 2300 €/m2

26.10.2024.,

www.immobiliare.it

VILLA INDIPENDENTE SU 4 LATI , RIVOLI Sulla collina residenziale rivolese, in contesto tranquillo ma in posizione strategica e comoda al centro cittadino, con eccellente esposizione solare ed a piena Viale Luigi Nuvoli, 81.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 516,00 mq cca 1730 €/m2

27.12.2025.,

www.immobiliare.it

Rivoli (TO): in vendita in zona semicentrale residenziale, importante villa indipendente con dependance (casa del custode) e giardino privato. Finiture pregiate, ottimo stato generale, autorimessa. P Via Monte Rosa, 16.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 155.000 € a 145.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 145.000 €, 85,00 mq cca 1710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 155.000 €
19.04.2026 - 145.000 €

19.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AP155MAZ - Via Mazzini - La Tempocasa di Rivoli propone nel cuore del centro storico, in tranquillo contesto di corte, casetta libera su due lati caratterizzata da spazi ben distribuiti. Al piano terra troviamo un accogliente soggiorno con cucina a vista, bagno di servizio e....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 490.000 €, 184,00 mq cca 2660 €/m2

18.09.2023.,

www.immobiliare.it

In nuovo residence esclusivo, a due passi dal Castello e dal centro di Rivoli, comodo ai servizi proponiamo in vendita Ville di nuova costruzione, su un unico livello totalmente prive di barriere arc .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 180)

<< <1 2 3 4 5 6> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it