• GoHome Professional
casa semindipendente rivoli più grande - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente rivoli più grande - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente rivoli più grande

  • Per la richiesta "casa semindipendente rivoli più grande" trovati 185 immobili - prezzo medio 2.044 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, RIVOLI, 490.000 €, 184,00 mq cca 2660 €/m2

18.09.2023.,

www.immobiliare.it

In nuovo residence esclusivo, a due passi dal Castello e dal centro di Rivoli, comodo ai servizi proponiamo in vendita Ville di nuova costruzione, su un unico livello totalmente prive di barriere arc .

  • Cerca simili a casa semindipendente rivoli più grande:
  • vendita villa RIVOLI
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 1.500.000 €, 1200,00 mq cca 1250 €/m2

17.02.2026.,

www.wikicasa.it

l'edificio ospita ben 26 locali e 26 bagni, distribuiti in modo funzionale e ottimale su entrambi i piani. Ogni ambiente è stato curato nei minimi dettagli, con finiture di alta qualità e un elegante design che conferisce un'atmosfera raffinata e accogliente. Il palazzo si sviluppa....

  • Cerca simili a casa semindipendente rivoli più grande:
  • vendita casa RIVOLI giardino
 
 
 
  Casa, RIVOLI, A richiesta, 1100,00 mq

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

La palazzina in questione si trova nella zona di Cascine Vica, nel comune di Rivoli, in provincia di Torino. Si sviluppa su due livelli, collegati sia da scale che da ascensore, per un totale di mq. Via Pavia, 68.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente rivoli più grande'
590.000 € Casa, RIVOLI, 590.000 €, 184,00 mq
A richiesta Casa, RIVOLI, <i>A richiesta</i>, 700,00 mq
850.000 € Casa, RIVOLI, 850.000 €, 605,00 mq
  Casa, RIVOLI, 2.700.000 €, 850,00 mq cca 3180 €/m2

28.11.2025.,

www.immobiliare.it

Splendida villa su tre piani immersa nel verde. La villa si sviluppa su due piani fuori terra ed uno interrato, ed è composta al piano terra da ampia cucina , zona pranzo, luminoso salone, tre camere Corso John Fitzgerald Kennedy.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 1.500.000 € a 1.350.000 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 1.350.000 €, 701,00 mq cca 1930 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.07.2025 - 1.500.000 €
12.03.2026 - 1.350.000 €

04.07.2025.,

www.immobiliare.it

Centro Rivoli, in una delle zone più eleganti e signorili, nella centralissima Via Piol, proponiamo in vendita una prestigiosa piccola palazzina elevata su 3 piani (quattro fuori terra) nel corpo pri VIA FRATELLI PIOL , 48.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, A richiesta, 605,00 mq

29.07.2025.,

www.immobiliare.it

MERAVIGLIOSA VILLA SULLA COLLINA DI RIVOLI Questa Proprietà in vendita si trova sul versante sud della collina di Rivoli, zona menaluna per interderci, si estende su una superficie totale di 730 metr Strada Scaravaglio.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 527,00 mq cca 1690 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Rivoli, Via Primo Maggio, Villa libera sui quattro lati edificata su lotto di 1800 mq circa. La casa è disposta su due piani oltre ad un piano interrato. Piano terreno: Soggiorno con camino a legna, cucina abitabile con uscita diretta sul portico coperto, due camere da letto, bagno....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 527,00 mq cca 1690 €/m2

24.02.2025.,

www.immobiliare.it

Rivoli, Via Primo Maggio, Villa libera sui quattro lati edificata su lotto di 1800 mq circa. La casa è disposta su due piani oltre ad un piano interrato. Piano terreno: Soggiorno con camino a legna, Via 1° maggio, 88.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 798.000 €, 526,00 mq cca 1520 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA TRIFAMILIARE IMMERSA NEL VERDE Caseitalia propone in vendita a Rivoli, in zona Borgonuovo, in posizione panoramica e riservata, una prestigiosa villa trifamiliare immersa nel verde, ideale per chi desidera ampi spazi, indipendenza e tranquillità. La soluzione risulta comoda....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 516,00 mq cca 1730 €/m2

27.12.2025.,

www.immobiliare.it

Rivoli (TO): in vendita in zona semicentrale residenziale, importante villa indipendente con dependance (casa del custode) e giardino privato. Finiture pregiate, ottimo stato generale, autorimessa. P Via Monte Rosa, 16.

  • Cerca simili a casa semindipendente rivoli più grande:
  • villa RIVOLI giardino
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 890.000 €, 516,00 mq cca 1730 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Rivoli (TO): villa di pregio con depandance Rivoli (TO): in vendita in zona semicentrale residenziale, importante villa indipendente con depandance (casa del custode) e giardino privato. Finiture pregiate, ottimo stato generale, autorimessa. Possibilità di bifamiliare. .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 332.000 €, 500,00 mq cca 660 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La soluzione, data la sua posizione inviadibile sita a due passi dal centro di Rivoli e adiacente a Piazza Cavallero, permette di avere direttamente sotto casa tutti i servizi che si possano desiderare senza rinunciare alla propria privacy e tranquillità. La zona offre nelle immediate....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 795.000 €, 500,00 mq cca 1590 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Tra le più belle e ricercate località di Rivoli, in posizione altamente residenziale, imponente villa singola, preservata con grande cura negli anni. La villa disposta su tre livelli, oltre al piano seminterrato, per un totale di circa 354 mq. vanta spazi ampi e versatili, ideali....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 920.000 €, 500,00 mq cca 1840 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Strada Santa Maria: Immersa nel verde della collina Morenica di Rivoli, circondata da circa 3500 mq di giardino privato, ad una altitudine di circa 400 mt slm. nella privacy più assoluta, con un viale di ingresso riservato che si snoda tra gli alberi, sorge questa Villa in stile classico,....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 795.000 €, 500,00 mq cca 1590 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

Tra le più belle e ricercate località di Rivoli, in posizione residenziale, proponiamo in vendita una villa unifamiliare o pluri familiare. La villa è disposta su tre livelli, oltre al piano seminter Corso J. F. Kennedy, 60.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 690.000 €, 500,00 mq cca 1380 €/m2

22.11.2025.,

www.immobiliare.it

Vema Exclusive propone maestosa Villa indipendente . MAGGIORI INFORMAZIONI AL 393/9168304 o vemaimmobiliare.com Corso John Fitzgerald Kennedy, 26.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 1.150.000 €, 500,00 mq cca 2300 €/m2

24.06.2025.,

www.immobiliare.it

RIVOLI - Viale Fossati: In una delle zone più prestigiose e panoramiche della città, a pochi passi dal celebre Castello di Rivoli, proponiamo in vendita una villa indipendente di circa 500 mq dispost Viale fossati, 4.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 700.000 €, 474,00 mq cca 1480 €/m2

05.04.2026.,

www.wikicasa.it

Villa indipendente situata a pochi passi dal Castello di Rivoli, in Viale Papa Giovanni XXIII, immersa nel verde e caratterizzata da ampi spazi interni ed esterni. La proprietà, completamente ristrutturata intorno agli anni '90, si sviluppa su più livelli ed è ideale come soluzione....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 395.000 € a 375.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 375.000 €, 440,00 mq cca 850 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.12.2025 - 395.000 €
22.03.2026 - 375.000 €

28.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10918109 – Riferimento Agenzia 913664 – COMPAGNIA IMMOBILIARE propone In vendita a RIVOLI , in una zona tranquilla e ben servita, spaziosa CASA INDIPENDENTE , disposta su 2 livell... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 375.000 €, 440,00 mq cca 850 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

COMPAGNIA IMMOBILIARE propone In vendita a RIVOLI, in una zona tranquilla e ben servita, spaziosa CASA INDIPENDENTE, disposta su 2 livelli, più un ampio Sottotetto (pari superfice del piano) costruita nel 1960, in buon stato di conservazione, circondata da giardini e terreno pertinente....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 920.000 €, 400,00 mq cca 2300 €/m2

26.10.2024.,

www.immobiliare.it

VILLA INDIPENDENTE SU 4 LATI , RIVOLI Sulla collina residenziale rivolese, in contesto tranquillo ma in posizione strategica e comoda al centro cittadino, con eccellente esposizione solare ed a piena Viale Luigi Nuvoli, 81.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 820.000 €, 400,00 mq cca 2050 €/m2

10.04.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 920.000 €, 400,00 mq cca 2300 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA INDIPENDENTE SU 4 LATI, RIVOLI Sulla collina residenziale rivolese, in contesto tranquillo ma in posizione strategica e vicina al centro cittadino, con eccellente esposizione solare ed a piena vista, sorge una villa di nuova costruzione totalmente personalizzabile e indipendente,....

  • Cerca simili a casa semindipendente rivoli più grande:
  • casa RIVOLI piscina
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 920.000 €, 400,00 mq cca 2300 €/m2

23.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10591826 – Riferimento Agenzia 913501 – RIVOLI COLLINA NUVOLI Sulla collina residenziale di Rivoli, in contesto tranquillo ma in posizione strategica e comoda al centro cittadino, con eccellente esposizione solare e con... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 820.000 €, 400,00 mq cca 2050 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

In contesto riservato e tranquillo, proponiamo in vendita esclusiva villa indipendente di nuova realizzazione, caratterizzata da ampie metrature, architettura moderna e soluzioni tecnologiche all’ava Viale Luigi Nuvoli, 75.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 850.000 €, 400,00 mq cca 2130 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

In zona semicentrale residenziale pressi tangenziale, proponiamo villa indipendente immersa nella quiete della collina con vista panoramicissima e circondata da ampio parco privato. .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 790.000 €, 400,00 mq cca 1980 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi passi dalla piazzetta del Municipio di Rivoli e dalla zona commerciale più nota quale è la via Piol, proponiamo un magnifico e storico edificio del 1800, che conserva intatto tutto il fascino delle dimore dell’epoca. Costituito da due corpi di fabbrica di differente architettura....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 820.000 € a 798.000 € in data 24.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 798.000 €, 395,00 mq cca 2020 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.02.2026 - 820.000 €
24.03.2026 - 798.000 €

28.01.2026.,

www.immobiliare.it

VILLA TRIFAMILIARE IMMERSA NEL VERDE Caseitalia propone in vendita a Rivoli, in zona Borgonuovo, in posizione panoramica e riservata, una prestigiosa villa trifamiliare immersa nel verde, ideale per Via Rosta.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 660.000 €, 386,00 mq cca 1710 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Gabetti Rivoli propone in vendita splendida villa con giardino privato immersa nella tranquillità e nel verde. Con una superficie di circa 386 mq, questa proprietà offre uno spazio generoso e ben distribuito per soddisfare ogni esigenza abitativa. L'ingresso principale accoglie gli....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 1.200.000 €, 372,00 mq cca 3230 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

Tra le ville storiche di maggiore interesse culturale a Rivoli c’è Villa Fiorito, un composito palazzo situato in via Al Castello n. 30, risalente nelle sue parti più antiche al XVII secolo. Il sito Via al Castello, 30.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 365.000 €, 313,00 mq cca 1170 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Nel centro storico di Rivoli proponiamo una palazzina indipendente su tre lati, di due livelli, della consistenza di circa mq. 313, oltre un locale cantina, avente accesso da via Gallo 8 (anche carra via Gallo 8.