• GoHome Professional
casa indipendente rivoli almeno 220 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente rivoli almeno 220 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente rivoli almeno 220 mq

  • Per la richiesta "casa indipendente rivoli almeno 220 mq" trovati 100 immobili - prezzo medio 1.914 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq (un po' più piccolo)
    • 230 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, RIVOLI, 469.000 €, 226,00 mq cca 2080 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Alle porte della zona di Bruere, nel comune di Rivoli, si trova una villa singola che offre un'opportunità unica di vivere in un ambiente elegante, rifinito e ristrutturato con materiali di qualità. Libera sui quattro lati, questa residenza si sviluppa su tre livelli abitativi, garantendo....

  • Cerca simili a casa indipendente rivoli almeno 220 mq:
  • vendita villa RIVOLI
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 410.000 €, 230,00 mq cca 1780 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

rivoli centro storico piu' precisamente in via braia, la ferraro immobili con sede a torino in corso vittorio emanuele II nr. .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 375.000 €, 218,00 mq cca 1720 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

In complesso residenziale signorile, posizionata in zona semicollinare, molto tranquilla e soleggiata, proponiamo importante villa libera su 3 lati (su di un fianco è presente una villa gemella con ingressi riservati ed indipendenti). L'immobile è sviluppato su 4 livelli collegati....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente rivoli almeno 220 mq'
329.000 € Casa, RIVOLI, 329.000 €, 233,00 mq
329.000 € Casa, RIVOLI, 329.000 €, 233,00 mq
195.000 € Casa, RIVOLI, 195.000 €, 235,00 mq
  Casa, RIVOLI, 410.000 €, 229,00 mq cca 1790 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

rivoli centro storico piu' precisamente in via braia , la ferraro immobili con sede a torino in corso vittorio emanuele II nr. 162 , propone in vendita in posizione tranquilla e riservata con soli 3 Via Braia, 9.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 369.000 €, 220,00 mq cca 1680 €/m2

10.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: LGVRONO - Rivoli - Via Reano - Siamo lieti di proporre in vendita una magnifica villetta a schiera sulla collina morenica sotto il Castello di Rivoli. La soluzione si sviluppa su 4 livelli abitativi formati da: Piano terra ampio soggiorno living, cucina, primo bagno ed esternamente....

  • Cerca simili a casa indipendente rivoli almeno 220 mq:
  • vendita casa RIVOLI giardino
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 349.000 €, 220,00 mq cca 1590 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SOLUZIONE IMPERDIBILE IN ZONA TRANQUILLA In contesto riservato e tranquillo, proponiamo graziosa casa indipendente disposta su due livelli, ideale per chi desidera spazi comodi e la tranquillità di una soluzione indipendente. L'abitazione si apre su una luminosa zona giorno composta....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 365.000 € a 359.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 359.000 €, 220,00 mq cca 1630 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.01.2026 - 365.000 €
10.04.2026 - 359.000 €

28.01.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi passi dal centro, in una zona tranquilla e riservata, si trova questa abitazione capace di unire comfort, indipendenza e spazi da vivere. L’ingresso accompagna in un’ampia e luminosa zona gio Via ulzio, 13.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 430.000 €, 225,00 mq cca 1910 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

RIVOLI – TETTI NEIROTTI Bifamiliare ristrutturata, indipendente, con ampi spazi esterni e doppi accessi Proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare completamente ristrutturata, articolata su due unità abitative indipendenti e di ampia metratura. La proprietà si trova nel....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 430.000 €, 225,00 mq cca 1910 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

RIVOLI - TETTI NEIROTTIBifamiliare ristrutturata, indipendente, con ampi spazi esterni e doppi accessiProponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare completamente ristrutturata, articolata su due unità abitative indipendenti e di ampia metratura. La proprietà si trova nel verde....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 435.000 €, 236,00 mq cca 1840 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

VIA REANO: In zona tranquilla immersa nel verde della collina morenica, villa indipendente su quattro lati di recente e curata ristrutturazione. Al piano terreno, box doppio, ampia tavernetta, locale lavanderia e vari locali di sgombero. Al piano primo, ampia zona giorno con cucina....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 720.000 €, 237,00 mq cca 3040 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Via Primo Maggio: Elegante villa indipendente situata in zona centrale. Per chi cerca il lusso della totale indipendenza senza rinunciare alla comodità del centro, questa villa costituisce un'opportunità rara. Situata in una posizione centralissima e prestigiosa, a pochi metri da....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 410.000 €, 237,00 mq cca 1730 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

A Rivoli, in posizione invidiabile sulla zona collina morenica, soleggiata e luminosa, proponiamo villa unifamiliare libera su 4 lati, in contesto riservato ma ben collegato ai servizi. La casa si sviluppa su due piani abitativi ben distribuiti; gli ampi spazi fanno la differenza.....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 370.000 €, 217,00 mq cca 1710 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Si propone in vendita una VILLETTA A SCHIERA UNIFAMILIARE nel complesso residenziale con accesso da area privata condominiale, di circa 200 mq su più livelli costruita a metà degli anni '80 e così co Via Pellice, 62.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 299.000 €, 240,00 mq cca 1250 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

RIVOLI - STRADA MONCALIERI - In un esclusivo comprensorio riservato situato in borgata Tetti Neirotti, lo Studio Cecere Immobiliare propone in vendita uno splendido casale storico, perfettamente integrato con il paesaggio circostante e ideale per chi cerca tranquillità, comfort e....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 300.000 € a 270.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 270.000 €, 242,00 mq cca 1120 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.01.2026 - 300.000 €
10.04.2026 - 270.000 €

11.01.2026.,

www.trilocale.it

CASA INDIPENDENTE CON TERRENO Caseitalia di Rosta propone in vendita una casa indipendente bifamiliare immersa nel verde, ideale per chi desidera ampi spazi, privacy e tranquillità . La proprietà è composta da due alloggi distinti, entrambi dotati di ingresso indipendente, soluzione....

  • Cerca simili a casa indipendente rivoli almeno 220 mq:
  • vendita casa bifamiliare RIVOLI
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 790.000 €, 250,00 mq cca 3160 €/m2

03.06.2024.,

www.immobiliare.it

A pochi passi dalla piazzetta del Municipio di Rivoli e dalla zona commerciale più nota quale è la via Piol, proponiamo un magnifico e storico edificio del 1800, che conserva intatto tutto il fascino Via Alberto da Rivoli.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 379.000 €, 250,00 mq cca 1520 €/m2

23.04.2026.,

www.wikicasa.it

PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE CON AMPIO GIARDINO E TERRAZZI A Rivoli proponiamo in vendita una porzione indipendente di villa bifamiliare libera a tre lati , circondata da un ampio giardino privato di circa 1000 mq, ideale per chi desidera vivere immerso nel verde senza rinunciare....

  • Cerca simili a casa indipendente rivoli almeno 220 mq:
  • casa RIVOLI piscina
 
 
 
  Casa, RIVOLI, 760.000 €, 250,00 mq cca 3040 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Rivoli, Strada Santa Maria, in zona collinare e molto soleggiata proponiamo una villa recente del 2008 con un giardino privato di circa 500 mq, libera su 4 lati. Il piano interrato è composto da un’ampia tavernetta, servizio, autorimessa per 3 auto e in aggiunta una colonnina per....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 395.000 €, 258,00 mq cca 1530 €/m2

06.09.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una splendida villa situata nelle vicinanze del centro di Rivoli, comoda a tutti i servizi e mezzi pubblici. La proprietà si sviluppa su due livelli oltre il piano mansardato ed Corso Torino, 21.

 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 530.000 € a 539.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, RIVOLI, 539.000 €, 265,00 mq cca 2030 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.05.2026 - 530.000 €
05.05.2026 - 539.000 €

02.05.2026.,

www.idealista.it

Via Brandizzo 6, immersa nel verde, villa indipendente su 4 lati da ristrutturare disposta su due livelli abitativi con ampio giardino privato di 2000 mq ed autorimessa. Al piano rialzato ingresso su ampio salone con camino dal quale si accede ad un terrazzo solarium, cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 265.000 €, 270,00 mq cca 980 €/m2

01.05.2024.,

www.immobiliare.it

A Rivoli in via Gallo, nel centro storico, la proprietà risulta esternamente in ottime condizioni, recentemente ristrutturata, mentre internamente da riorganizzare. L'immobile suddiviso su tre livell Via Gallo, 17.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 690.000 €, 278,00 mq cca 2480 €/m2

03.02.2026.,

www.immobiliare.it

In zona centrale, nella cittadina di Rivoli, proponiamo in vendita una villa singola di categoria storica, costruita in data antecedente al 1900. Questa residenza in stile liberty si estende su una s VIA CUNEO, 3.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 440.000 € a 410.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVOLI, 410.000 €, 278,00 mq cca 1480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.03.2026 - 440.000 €
25.03.2026 - 410.000 €

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

A Rivoli, in posizione invidiabile sulla zona collina morenica, soleggiata e luminosa, proponiamo villa unifamiliare libera su 4 lati, in contesto riservato ma ben collegato ai servizi. La casa si sv Via Rosta.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 590.000 €, 279,00 mq cca 2120 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Rivoli, Via al Castello, con vista sul Castello, proponiamo in vendita casa indipendente libera su quattro lati con cortile privato. LA tipologia abitativa prevede la possibilità di vivere l'immobile come unica abitazione o di dividerla in tre unità. L'unità posta al piano terreno....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 265.000 €, 280,00 mq cca 950 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

A Rivoli in via Gallo, nel centro storico, la proprietà risulta esternamente in ottime condizioni, recentemente ristrutturata, mentre internamente da riorganizzare. L'immobile suddiviso su tre livelli ha una superficie complessiva di circa 270 mq, così distribuita: piano rialzato....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 379.000 €, 280,00 mq cca 1350 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE Nel comune di Rivoli, proponiamo in vendita una bifamiliare di 280 mq circa che offre una soluzione abitativa versatile e spaziosa. La proprietà è composta da due appartamenti indipendenti, ideali per chi desidera vivere vicino ai propri cari mantenendo la propria....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 365.000 €, 210,00 mq cca 1740 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Nei pressi del Castello, a 800mt e a 1 km da via Piol, nel villaggio residenziale Inverset, Immobilis Rivoli, propone in vendita porzione di bifamiliare.L 'immobile è disposto su più livelli: al piano seminterrato taverna, palestra e lavanderia. Attraverso la scala interna accediamo....

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 365.000 €, 210,00 mq cca 1740 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10800177 – Riferimento Agenzia A730 – Nei pressi del Castello, a 800mt e a 1 km da via Piol, nel villaggio residenziale Inverset, Immobilis Rivoli, propone in vendita porzione di bifamiliare. L'immobile è disposto su più li... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 550.000 €, 292,00 mq cca 1880 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rivoli - Bruere - In contesto molto riservato e tranquillo proponiamo una splendida villa indipendente dagli ampi spazi interni, esterni e pertinenziali così composta: Abitazione - Piano seminterrato Via Chieri, 6.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 620.000 €, 295,00 mq cca 2100 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Sulla collina morenica di Rivoli, in zona residenziale panoramica, proponiamo una villa unifamiliare su due livelli, così composta: al piano seminterrato, o piano strada nella realtà dello stato di f Strada Scaravaglio.

 
 
 
  Casa, RIVOLI, 369.000 €, 220,00 mq cca 1680 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: LGVRONO - Rivoli - Via Reano - Siamo lieti di proporre in vendita una magnifica villetta a schiera sulla collina morenica sotto il Castello di Rivoli. La soluzione si sviluppa su 4 livelli abita Via Reano.