• GoHome Professional
terreni desenzano del garda più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • terreni desenzano del garda più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - terreni desenzano del garda più caro

  • Per la richiesta "terreni desenzano del garda più caro" trovati 59 immobili - prezzo medio 251 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 1760 mq
    • fino a 2200 mq
    • 2200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 2200 mq
    • 2640 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 15000 eur
    • fino a 18000 eur (prezzo medio)
    • fino a 22000 eur
    • fino a 188 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Particella, DESENZANO DEL GARDA, A richiesta

28.02.2024.,

www.immobiliare.it

Terreno industriale di 100.000 mq. Destinazione d'uso ammessa artigianale - industriale, NON E' AMMESSA LOGISTICA. Superficie coperta massima sviluppabile 65.000 mq. .

  • Cerca simili a terreni desenzano del garda più caro:
  • vendita tereno edificabile DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 7.500.000 €, 34000,00 mq cca 220 €/m2

29.01.2025.,

www.trilocale.it

In posizione strategica, con grande visibilità e passaggio, area edificabile di circa mq 85.000 con possibilità di realizzare mq 34.000 di logistica. Vicino al casello autostradale di Desenzano Possibilità di realizzazione su un piano unico con altezza massima di 12 metri sottotrave.....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 2.500.000 €

01.09.2025.,

www.immobiliare.it

Appezzamento corpo unico di terreno seminativo adatto all'impianto di vigneto LUGANA DOC. Posizionato in zona centrale con vista panoramico sui monti, lago e sulla torre di san Martino. Prezzo commis Montonale.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'terreni desenzano del garda più caro'
200.000 € Particella, DESENZANO DEL GARDA, Vaccarolo, 200.000 €, 780,00 mq
1.500.000 € Particella, DESENZANO DEL GARDA, 1.500.000 €, 7763,00 mq
1.350.000 € Particella, DESENZANO DEL GARDA, 1.350.000 €, 35000,00 mq
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 2.400.000 €, 12000,00 mq cca 200 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Scopri un 'opportunità unica nel cuore di Desenzano del Garda! Proponiamo in vendita un ampio terreno edificabile commerciale situato nella rinomata Zona Leone, con una superficie totale di 12.000 mq e una parte edificabile di ben 4.800 mq.Questa area commerciale rappresenta il contesto....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 1.800.000 €, 12000,00 mq cca 150 €/m2

01.09.2025.,

www.immobiliare.it

In recente zona artigianale/industriale in Rivoltella con comodo accesso alla tangenziale e all'autostrada vendesi area artigianale industriale di mq 12.000 circa con indice di copertura del 50% oltr Viale Artigiani, 170.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 1.500.000 €, 7763,00 mq cca 190 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata su direttiva di collegamento tra l 'uscita del casello autostradale A4 e il rinomato Comune di Sirmione con grande visibilità e forte passaggio veicolare, disponibile in vendita area edificabile di circa 7.700 mq. fronte strada principale con volumetria realizzabile di circa....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 1.350.000 €, 20000,00 mq cca 70 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Scopri un 'opportunità unica nel cuore di Desenzano del Garda, nella rinomata Zona del Leone. Proponiamo in vendita un ampio terreno edificabile commerciale di ben 20.000 mq, ideale per imprese e investitori alla ricerca di una posizione strategica.Questo immobile comprende anche....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 1.170.000 €, 43000,00 mq cca 30 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

Bellissimo terreno in vendita nella zona da destinare alla coltivazione del Lugana! Questo terreno è situato in una posizione molto comoda, vicino alle vie principali e raggiungibile con una strada a Località Ortaglia.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 1.100.000 €, 930,00 mq cca 1180 €/m2

22.04.2024.,

www.immobiliare.it

Rivoltella vicino ai servizi ed al lago e comodo alle principiali vie di comunicazione inserito tra i vigneti del Lugana cascina da ricostruire con terreno agricolo Lugana Doc per realizzare più abit Via Papa Giovanni XXIII.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 950.000 €, 600,00 mq cca 1580 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

DESENZANO DEL GARDA in località Desenzanino a due passi dalla spiaggia, dal centro e dalla nuovissima passeggiata lungolago, PROPONIAMO IN VENDITA UN NUOVO INTERVENTO IMMOBILIARE con progetto approva Via Battista Vighenzi.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 850.000 €, 800,00 mq cca 1060 €/m2

16.12.2025.,

www.abitareilgarda.it

DESENZANO DEL GARDA – collocata in posizione strategica, all’uscita della tangenziale di Rivoltella e quindi facilmente accessibile e comoda alle principali vie di comunicazione, è disponibile per la vendita una cascina completamente da ristrutturare con ampio terreno agricolo circostante....

  • Cerca simili a terreni desenzano del garda più caro:
  • tereno agricolo DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 850.000 €

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo ampia proprietà agricola con terreno pianeggiante e in parte leggermente collinare. E' inclusa anche un'ampia cascina da ristrutturare a corte chiusa. La posizione della proprietà risulta Via dei Colli Storici.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 849.000 €, 395,00 mq cca 2150 €/m2

31.07.2024.,

www.immobiliare.it

**Vendesi Cascina Indipendente con Ampio Terreno Agricolo a Rivoltella** Scopri questa affascinante cascina indipendente, situata in una posizione strategica e tranquilla, a poco più di un chilometro Via Calamaio.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 840.000 €, 40000,00 mq cca 20 €/m2

01.09.2025.,

www.immobiliare.it

In zona Lugana DOC terreno adatti all'impianto di vigneto. Circa 12 Pio bresciani (1 pio 3250mq). Servito da strada forma regolare vicino ai servizi Agello.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 780.000 €

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di Rivoltella del Garda, tra l 'eleganza di Sirmione e la vivacità di Desenzano, nasce Twist, una palazzina moderna di sole quattro unità abitative, pensata per chi cerca raffinatezza, comfort e sostenibilità in una delle zone più ambite del Lago di Garda.Il design contemporaneo,....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 600.000 €, 2013,00 mq cca 300 €/m2

29.07.2020.,

www.immobiliare.it

Posizionato nella prima periferia del lago di Garda nella frazione di San Martino della Battaglia, zona tranquilla e attorniata dal verde e dai vigneti del Lugana DOC con tutti i servizi a poca dista Via dei Colli Storici.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 590.000 €, 3921,00 mq cca 150 €/m2

02.01.2024.,

www.immobiliare.it

DESENZANO DEL GARDA - TERRENO INDUSTRIALE FRONTE STRADA PROVINCIALE 11 TANGENZIALE SUD Rif.: LB-031-45 Area superficie: 3921 mq Superficie Edificabile: 1960,5 mq Desenzano del Garda in località Pigna Viale Artigiani.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 570.000 €, 1500,00 mq cca 380 €/m2

05.03.2024.,

www.ioaffitto.it

In posizione di alto passaggio automobilistico cedesi area a reddito con possibilità di sviluppo quale stazione di ricarica per veicoli elettrici posto auto.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 550.000 €, 30740,00 mq cca 20 €/m2

31.08.2024.,

www.abitareilgarda.it

In bellissima zona collinare ariosa e immersa nel verde, situata vicino al lago tra i comuni di Desenzano d/G, Lonato d/G e Padenghe s/G, con affaccio e accesso diretto dalla strada principale, disponibile bellissimo terreno agricolo pianeggiante di circa 3 ettari. Possibilità di....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 525.000 €, 15000,00 mq cca 40 €/m2

01.08.2024.,

www.abitareilgarda.it

Nel Comune di Desenzano del Garda in frazione Rivoltella, situato in posizione posizione strategica a confine con il centro abitato e non distante dal paese, servizi e dal lago, disponibile terreno agricolo con possibile futura vocazione ad area edificabile. Il terreno di conformazione....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 510.000 €, 30000,00 mq cca 20 €/m2

03.10.2025.,

www.immobiliare.it

A Desenzano del Garda proponiamo ottimo terreno agricolo in posizione molto interessante. La metratura è di circa 30.000 mq - pianeggiante e comodo alla coltivazione. La posizione è strategica ed ha Strada Provinciale di Salò.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 495.000 €, 1725,00 mq cca 290 €/m2

13.05.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo un'interessante opportunità immobiliare riguardante un'area con terreno edificabile di 1725 mq. Questa area offre la possibilità di realizzare nuove costruzioni per un volume di circa 2150 Via dei Mille.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 480.000 €, 4000,00 mq cca 120 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

In pozione strategica visibile dalla tangenziale e comodo all'autostrada, vendiamo terreno urbanizzato di mq. 4000 con possibilità edificatoria di mc. 2400 . Classe Energetica: Non soggetto .

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 470.000 €, 4700,00 mq cca 100 €/m2

25.02.2026.,

www.immobiliare.it

Area artigianale in Desenzano del Garda affacciato alla Strada Provinciale Padana Superiore SP BS 11 proponiamo in vendita lotto di area edificabile a destinazione Artigianale/Industriale , 4 circa 4 Strada Provinciale Padana Superiore.

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 450.000 €, 10000,00 mq cca 50 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno vigneto in vendita - Terreno adibito a vigneto - Ti presentiamo un terreno vigneto in vendita, esteso per circa 10.000 mq, già vitato e pronto per essere coltivato, sito a Desenzano del Garda Inoltre, c'è la possibilità di ampliare l'area acquistando un ulteriore terreno di....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 430.000 €, 17500,00 mq cca 30 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno vigneto in vendita - Terreno adibito a vigneto - In vendita a Desenzano del Garda, proponiamo un terreno vigneto di circa 17.500 mq con possibilità di piantare vigneto Lugana DOC. L'appezzamento è confinante con la strada asfaltata e si trova nel pieno del territorio Lugana....

 
 
 

06.05.2026.,

www.trilocale.it

In vendita a Desenzano del Garda, proponiamo un terreno vigneto di circa 17.500 mq con possibilità di piantare vigneto Lugana DOC. L 'appezzamento è confinante con la strada asfaltata e si trova nel pieno del territorio Lugana DOC, offrendo un 'ottima opportunità per gli amanti dell....

 
 
 
  Particella, DESENZANO DEL GARDA, 400.000 €, 18000,00 mq cca 20 €/m2