• GoHome Professional
casa semindipendente desenzano del garda storico p - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente desenzano del garda storico p - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente desenzano del garda storico più piccolo

  • Per la richiesta "casa semindipendente desenzano del garda storico più piccolo" trovati 90 immobili - prezzo medio 3.916 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq
    • fino a 300 mq
    • 300 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 300 mq
    • 360 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 300000 eur
    • fino a 380000 eur (prezzo medio)
    • fino a 450000 eur
    • fino a 3800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, DESENZANO DEL GARDA, A richiesta, 500,00 mq

24.01.2024.,

www.immobiliare.it

Se siete alla ricerca di una villa da sogno, vi proponiamo questo autentico gioiello, unico per posizione e dimensione, incastonato sulle rive del lago, a pochissimi passi dal centro storico di Desen .

  • Cerca simili a casa semindipendente desenzano del garda storico più piccolo:
  • vendita villa DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 149.000 €, 40,00 mq cca 3730 €/m2

20.05.2026.,

www.toscano.it

In posizione centrale nel caratteristico centro storico di Desenzano del Garda, proponiamo elegante monolocale situato al primo piano di un signorile contesto residenziale, dotato di ascensore. L’immobile si trova in Piazza Garibaldi e due passi dal Castello di Desenzano, in una delle....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 325.000 €, 55,00 mq cca 5910 €/m2

12.04.2026.,

www.toscano.it

A Desenzano del Garda, proponiamo in vendita elegante bilocale completamente ristrutturato, situato nella rinomata e ricercata zona Desenzanino. L’immobile si inserisce in un contesto residenziale esclusivo, caratterizzato da assoluta tranquillità e cura degli spazi comuni, a pochi....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente desenzano del garda storico più piccolo'
1.350.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.350.000 €, 525,00 mq
299.000 € Casa, GARDA, 299.000 €, 85,00 mq
290.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 290.000 €, 100,00 mq
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 390.000 €, 60,00 mq cca 6500 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

Desenzano del Garda – Centro storico Nel cuore del centro storico di Desenzano, a breve distanza dal lago, proponiamo porzione terra cielo indipendente inserita in una corte storica riservata. L'immo Vicolo Molini, 14.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 385.000 €, 70,00 mq cca 5500 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

DESENZANO DEL GARDA, nel pieno centro storico della Città, a due passi dal Castello, da Piazza Malvezzi e dal Lago, incastonata fra le antiche mura soluzione immobiliare impeccabile, completamente ristrutturata, arredata ed accessoriata, un piccolo gioiellino terra cielo con ingresso....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 320.000 €, 93,00 mq cca 3440 €/m2

16.05.2026.,

www.wikicasa.it

NUOVA COSTRUZIONE 2024 – PRONTA CONSEGNA – CLASS A4 CASA INDIPENDENTE DI MQ 93 SU DUE LIVELLI CON AREA ESTERNA ESCLUSIVA - DESENZANO DEL GARDA (BS) Nel prestigioso Residence “Corte Sant'Angela”, elegante complesso di nuova costruzione realizzato nel 2024 a Desenzano del Garda, proponiamo....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 295.000 € a 290.000 € in data 26.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 290.000 €, 100,00 mq cca 2900 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.12.2025 - 295.000 €
26.04.2026 - 290.000 €

07.12.2025.,

www.bonoraimmobiliare.it

Affascinante abitazione in pietra e legno a vista. Posizione invidiabile a 50 mt dalla spiaggia e a 10 mt dal Centro storico di Rivoltella del Garda. Fuori movimento servizi utili e il centro del Paese con tutte le sue possibilità e al di là del cancello di casa .. la pace,....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, A richiesta, 100,00 mq

07.12.2025.,

www.bonoraimmobiliare.it

Si affitta da subito con contratto transitorio di 12 mesi o 18 mesi casa parzialmente arredata: la Cucina è nuova da poco installata. Si valuta anche un affitto a riscatto alla cifra di euro 295.000,00. Affascinante abitazione in pietra e legno a vista. Posizione invidiabile a 50....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 190.000 €, 105,00 mq cca 1810 €/m2

25.04.2025.,

www.bonoraimmobiliare.it

Rivoltella del Garda tra il centro storico e la spiaggia si vende questa bellissima e caratteristica porzione di casa terra cielo con vista lago. Lungo la via pedonale del centro a due passi dal porticciolo di Rivoltella è impossibile non vedere questa casetta colorata inserita nelle....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 460.000 €, 115,00 mq cca 4000 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Affacciato sulla nuova e splendida passeggiata del lungolago di Desenzano un luogo completamente rinnovato, elegante e vivace proponiamo in esclusiva un 'abitazione che unisce comfort, charme e una posizione davvero privilegiata.In un raffinato palazzo con accesso diretto al lungolago....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 620.000 €, 120,00 mq cca 5170 €/m2

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10987182 – Riferimento Agenzia GD000040 – A poca distanza dal centro storico di Desenzano, proponiamo villa singola completamente indipendente con giardino privato su un lotto di circa 700 metri. La proprietà si sviluppa su tre livelli di c... Vedi di più .

  • villa DESENZANO DEL GARDA giardino
 
 
 
  Casa, GARDA, 1.000.000 €, 120,00 mq cca 8330 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Prestigiosa Porzione di Villa Storica con Piscina e Parco - Garda Descrizione dell'immobile: Immersa nel fascino senza tempo di una delle località più rinomate del Lago di Garda, proponiamo in vendit Via Guglielmo Marconi No Number.

  • villa GARDA
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 425.000 € a 410.000 € in data 12.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, DESENZANO DEL GARDA, 410.000 €, 130,00 mq cca 3150 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.04.2026 - 425.000 €
12.04.2026 - 410.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del centro storico di Desenzano del Garda, proponiamo esclusivo e ampio trilocale posto al secondo piano di un elegante contesto servito da ascensore. L’appartamento si distingue per la generosità degli spazi interni e la luminosita' ed è così composto: ingresso, cucina....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 450.000 €, 150,00 mq cca 3000 €/m2

18.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: EB 33091035-335 DESENZANO DEL GARDA CENTRO - QUADRILOCALE ARREDATO di grande fascino, in elegante complesso con due piscine. All'interno di un Borgo antico sapientemente ristrutturato che ha preservato la sua storicità e il sapore di epoche passate, proponiamo questo ampio appartamento....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 690.000 €, 150,00 mq cca 4600 €/m2

18.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: EB-035-205 Villa singola A4 con piscina nella "campagna" di Desenzano del Garda. A ridosso della città comodo quindi a tutti i servizi nonché al casello autostradale nella prima periferia di Desenzano del Garda, nasce arroccato su una verde collina un Resort in area protetta....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.260.000 €, 150,00 mq cca 8400 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel cuore di Desenzano del Garda, in posizione dominante, proponiamo in vendita un meraviglioso attico con splendida vista lago, con tutti i principali servizi comodamente raggiungibili a piedi, la proprietà si trova al secondo e ultimo piano di una piccola palazzina servita da ascensore....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 550.000 €, 150,00 mq cca 3670 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi passi dal centro storico e dal lungolago di Desenzano del Garda, Cofim propone in vendita un raffinato immobile immerso in una cornice panoramica esclusiva. La casa indipendente, sviluppata s Via Dei Caporali, 23.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 450.000 €, 154,00 mq cca 2920 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Prestige Immobildomus propone in vendita in pieno centro storico a Desenzano del Garda, villa singola con piscina da ristrutturare con progetto gia approvato composta da: ampio soggiorno, cucina a vista, tre camere, tre bagni, cabina armadio, locale accessorio, lavanderia, locale....

 
 
 

07.12.2024.,

www.immobiliare.it

In pieno centro storico, villa singola con piscina da ristrutturare con progetto approvato composta da ampio soggiorno, cucina a vista, tre camere, tre bagni, cabina armadi, locale accessorio, lavand Vicolo San Giovanni, 18.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 450.000 €, 165,00 mq cca 2730 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

In pieno centro storico, villa singola con piscina da ristrutturare con progetto approvato composta da ampio soggiorno, cucina a vista, tre camere, tre bagni, cabina armadi, locale accessorio, lavanderia, giardino esclusivo, box doppio, locale tecnico e sottotetto. Desenzano del Garda....