• GoHome Professional
casa semindipendente desenzano del garda fino a 31 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente desenzano del garda fino a 31 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente desenzano del garda fino a 3100 eur/m2

  • Per la richiesta "casa semindipendente desenzano del garda fino a 3100 eur/m2" trovati 244 immobili - prezzo medio 2.333 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • 2900 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 3200 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 230000 eur

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 945.000 €, 310,00 mq cca 3050 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

VENDESI villa in zona collinare a 5 km da desenzano del garda località Castelvenzago in piccolo borgo con vista lago e tutta la campagna circostante compreso torre di s. martino e la rocca si solferino. la villa verte su un terreno di 13000 mq coltivato a vite ed a uliveto. p. terra....

  • Cerca simili a casa semindipendente desenzano del garda fino a 3100 eur/m2:
  • vendita villa DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 840.000 €, 280,00 mq cca 3000 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In contesto tranquillo a soli 10 minuti dal centro di Desenzano del Garda, proponiamo in vendita VILLA SINGOLA LIBERA SU 4 LATI, inserita in un elegante complesso residenziale di poche unità con piscina. La proprietà si distingue per uno stile architettonico di grande classe, valorizzato....

  • villa DESENZANO DEL GARDA piscina
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 450.000 €, 145,00 mq cca 3100 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri questa splendida villetta a schiera di testa, situata a 5 minuti dal centro di Desenzano. Con una superficie generosa di 140 mq e un giardino privato di ben 250 mq, questo immobile rappresenta Via San Pietro.

  • villa DESENZANO DEL GARDA giardino
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente desenzano del garda fino a 3100 eur/m2'
450.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 450.000 €, 150,00 mq
950.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 950.000 €, 312,00 mq
780.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 780.000 €, 260,00 mq
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.180.000 €, 385,00 mq cca 3070 €/m2

23.10.2024.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di DESENZANO DEL GARDA, CENTRALISSIMA ED ESCLUSIVA VILLA SINGOLA completamente ristrutturata di ampia metratura con giardino di 300 mq ca. e possibilità di varie suddivisioni. Attualmente s Via Trento, 19.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 680.000 €, 222,00 mq cca 3060 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: AB-073-1 A Desenzano del Garda, in una delle zone residenziali più esclusive e tranquille della città, immersa nel verde e a pochi minuti dal centro e dal lago, proponiamo in vendita un prestigi Via delle Mimose, 3.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 970.000 €, 313,00 mq cca 3100 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

Desenzano del Garda –Cerchi una villa sita in zona tranquilla e residenziale, ti proponiamo una soluzione che è stata ristrutturata nel 2018 ed è sita su un lotto di circa 500 mq La villa è di circa Via Giotto.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.100.000 €, 355,00 mq cca 3100 €/m2

05.12.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA UNIFAMILIARE: A pochi minuti a piedi dal centro e dal lago proponiamo villa singola con 1200 mq di giardino privato. La villa, in buono stato di manutenzione, si sviluppa su tre piani di cui du Via Mezzocolle.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 650.000 €, 210,00 mq cca 3100 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

In una tranquilla frazione di Desenzano del Garda, a pochi chilometri dal lago e comoda a tutte le principali vie di comunicazione, proponiamo in vendita una splendida casa indipendente dalle ampie metrature, parte di un rustico finemente ristrutturato. L’abitazione si sviluppa su....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 459.000 €, 148,00 mq cca 3100 €/m2

31.01.2026.,

www.retecasa.it

LA CASA CHE TI SCEGLIE Ci sono case che ti accolgono appena varchi la soglia. Ti fanno sentire a casa ancor prima di viverle. Questa villetta a schiera a Desenzano del Garda è una di quelle. In una zona residenziale servitissima, a soli 500 metri dalle acque del Lago di Garda, questa....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 420.000 €, 140,00 mq cca 3000 €/m2

17.05.2026.,

www.trilocale.it

Scopri questa splendida villetta a schiera di testa, situata a 5 minuti dal centro di Desenzano. Con una superficie generosa di 140 mq e un giardino privato di ben 95 mq e un portico di 20 mq, questo immobile rappresenta la fusione perfetta tra comfort moderno e bellezza naturale.La....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 780.000 €, 260,00 mq cca 3000 €/m2

10.11.2023.,

www.immobiliare.it

A due passi dal lago, in zona di sole ville, proponiamo ampia villa singola degli anni '70 con giardino privato. L'abitazione di sviluppa su due su due livelli fuori terra con un piano interrato. Ogn Via San Zeno.

 
 
 

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

In contesto tranquillo a soli 10 minuti dal centro di Desenzano, proponiamo in vendita VILLA SINGOLA LIBERA SU 4 LATI inserita in complesso residenziale di poche unità con piscina. La proprietà si di Via Colombare di Centenaro.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 245.000 €, 82,00 mq cca 2990 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

In classe energetica C, ubicata nel primo entroterra del comune di Desenzano del Garda, è disponibile una villa a schiera in vendita. Questa proprietà, costruita recentemente si sviluppa su più livel .

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 350.000 €, 118,00 mq cca 2970 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA A SCHIERA SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA Stai cercando una casa per la tua nuova famiglia? Ti presentiamo questa villa a schiera con giardino. Qui avrai spazio dove stare tutti insieme.. . ecco una zona giorno open space, il giardino, ma anche una spaziosa taverna! La casa si sviluppa....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 435.000 € a 420.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 420.000 €, 142,00 mq cca 2960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.03.2026 - 435.000 €
19.04.2026 - 420.000 €

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10973666 – Riferimento Agenzia GV181 – Scopri questa splendida casa a schiera, porzione centrale, situata nel cuore di Rivoltella del Garda, una delle zone più ricercate di Desenzano del Garda. Con una superficie generosa di 142 mq distri... Vedi di più .

 
 
 

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Scopri questa splendida casa a schiera, porzione centrale, situata nel cuore di Rivoltella del Garda, una delle zone più ricercate di Desenzano del Garda. Con una superficie generosa di 142 mq distribuiti su due piani, questa proprietà è perfetta per famiglie che cercano spazio....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 750.000 €, 240,00 mq cca 3130 €/m2

06.07.2025.,

www.immobiliare.it

Prestigiosa soluzione abitativa sita all'interno dell'unico borgo che dista soli 800 m dal Castello di Desenzano d/G. Il complesso di poche unità è inserito in un parco di oltre 10.000 mq con due pis Viale Guglielmo Marconi.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.950.000 €, 1000,00 mq cca 2950 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Questa splendida Proprietà in vendita si trova a poca distanza dal nostro affascinante Lago di Garda e precisamente a Desenzano del Garda, molto comoda all'autostrada, all'aeroporto e ad ogni servizio e si estende su una superficie di circa tre ettari dove si alternano i paesaggi....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 480.000 €, 163,00 mq cca 2950 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Ubicata in quartiere molto strategico, comodo ai servizi, ai supermercati, ai negozi ed alla stazione, villetta indipendente disposta su più livelli con grande porzione di giardino privato. Al piano terreno si trova la zona living, la cucina, il patio e il primo dei tre bagni finestrati.....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Vaccarolo, 235.000 €, 80,00 mq cca 2940 €/m2

20.05.2026.,

www.toscano.it

In zona molto tranquilla a pochi minuti da Desenzano, in elegante residence di recente costruzione di sole 20 unità abitative, con piscine e campo da tennis ad uso esclusivo dei residenti, si propone in vendita luminoso trilocale con balcone al secondo ed ultimo piano. L'appartamento....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 450.000 €, 154,00 mq cca 2920 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Prestige Immobildomus propone in vendita in pieno centro storico a Desenzano del Garda, villa singola con piscina da ristrutturare con progetto gia approvato composta da: ampio soggiorno, cucina a vista, tre camere, tre bagni, cabina armadio, locale accessorio, lavanderia, locale....

 
 
 

07.12.2024.,

www.immobiliare.it

In pieno centro storico, villa singola con piscina da ristrutturare con progetto approvato composta da ampio soggiorno, cucina a vista, tre camere, tre bagni, cabina armadi, locale accessorio, lavand Vicolo San Giovanni, 18.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 420.000 €, 144,00 mq cca 2920 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri questa splendida villetta a schiera di testa, situata a 5 minuti dal centro di Desenzano. Con una superficie generosa di 140 mq e un giardino privato di ben 95 mq e un portico di 20 mq, questo Via San Pietro.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 650.000 €, 223,00 mq cca 2920 €/m2

04.08.2025.,

www.immobiliare.it

Se cerchi un’abitazione silenziosa, situata in un quartiere tranquillo e lontano dal caos, questa è la casa perfetta per te: un'oasi di pace da godere con tutta la famiglia. Nel cuore di Castel Venza Via Centenaro.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 620.000 €, 198,00 mq cca 3130 €/m2

10.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AB-073-3 Trilocale con cucina separata. A Desenzano del Garda, in una delle zone residenziali più esclusive e tranquille della città, immersa nel verde e a pochi minuti dal centro e dal lago, proponiamo in vendita un prestigioso immobile in villa bifamiliare di nuova costruzione,....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 295.000 € a 290.000 € in data 26.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 290.000 €, 100,00 mq cca 2900 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.12.2025 - 295.000 €
26.04.2026 - 290.000 €

07.12.2025.,

www.bonoraimmobiliare.it

Affascinante abitazione in pietra e legno a vista. Posizione invidiabile a 50 mt dalla spiaggia e a 10 mt dal Centro storico di Rivoltella del Garda. Fuori movimento servizi utili e il centro del Paese con tutte le sue possibilità e al di là del cancello di casa .. la pace,....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 290.000 €, 100,00 mq cca 2900 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

RIVOLTELLA- a pochi passi dal lago nel cuore del centro storico in area pedonale, proponiamo una soluzione dal fascino autentico, una dimora storica, rimodernata con pietra a vista che racconta il carattere della casa. La posizione è semplicemente strategica: fuori dal caos, ma nel....

 
 
 
  Casa, GARDA, 560.000 €, 194,00 mq cca 2890 €/m2

22.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Garda, rinomato comune situato sulla sponda orientale del Lago di Garda, proponiamo in vendita una villetta a schiera degli anni ’80 mantenuta in condizioni eccellenti, una soluzione che Via della Pace.

  • villa GARDA
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 750.000 €, 260,00 mq cca 2890 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Prestigiosa soluzione abitativa sita all'interno dell'unico borgo che dista soli 800 m dal Castello di Desenzano d/G. Il complesso di poche unità è inserito in un parco di oltre 10.000 mq con due piscine. .

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.250.000 €, 780,00 mq cca 2890 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione collinare dominante, a pochi minuti dal centro di Desenzano del Garda e dalle principali vie di comunicazione, si trova questa proprietà unica per dimensioni, privacy e potenziale architettonico. Un luogo raro dove la vista lago aperta e panoramica si unisce alla tranquillità....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 525.000 €, 170,00 mq cca 3090 €/m2