• GoHome Professional
casa semindipendente desenzano del garda almeno 24 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente desenzano del garda almeno 24 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente desenzano del garda almeno 240 mq

  • Per la richiesta "casa semindipendente desenzano del garda almeno 240 mq" trovati 266 immobili - prezzo medio 3.426 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 230 mq (un po' più piccolo)
    • 250 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 290000 eur (prezzo medio)
    • fino a 350000 eur
    • fino a 2900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 795.000 €, 240,00 mq cca 3310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

DESENZANO in prestigiosa zona residenziale ottima ampia porzione di bifamiliare composta da salone, cucina abitabile con accesso al portico e al giardino privato, bagno al piano terra; salendo al piano primo troviamo tre camere da letto, due bagni e una terrazza e una veranda; garage....

  • Cerca simili a casa semindipendente desenzano del garda almeno 240 mq:
  • vendita casa bifamiliare DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 590.000 € a 575.000 € in data 10.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, DESENZANO DEL GARDA, 575.000 €, 240,00 mq cca 2400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.04.2026 - 590.000 €
10.05.2026 - 575.000 €

07.04.2026.,

www.idealista.it

In tranquilla frazione a soli 10 minuti da Desenzano, all'interno di un complesso residenziale di 12 unità con PISCINA, proponiamo in vendita PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE COMPLETAMENTE INDIPENDENTE. La proprietà conquista per SPAZI GENEROSI, CURA DEI DETTAGLI ed ECCELLENTE ESPOSIZIONE,....

  • vendita casa DESENZANO DEL GARDA piscina
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.270.000 €, 245,00 mq cca 5180 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

Garda Haus è lieta di proporre in vendita una prestigiosa villa in fase di realizzazione, situata in posizione strategica a soli 300 metri dal lago e dalla passeggiata lungolago, e a breve distanza dal rinomato centro storico di Desenzano del Garda. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente desenzano del garda almeno 240 mq'
850.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 850.000 €, 246,00 mq
499.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 499.000 €, 241,00 mq
1.250.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.250.000 €, 245,00 mq

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Desenzano del Garda, proponiamo una bifamiliare in vendita che si distingue per la sua eleganza e funzionalità. La disposizione interna è studiata per ottimizzare ogni ambiente, offrendo una soluzion Via vivaldi, 19.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 750.000 €, 240,00 mq cca 3130 €/m2

06.07.2025.,

www.immobiliare.it

Prestigiosa soluzione abitativa sita all'interno dell'unico borgo che dista soli 800 m dal Castello di Desenzano d/G. Il complesso di poche unità è inserito in un parco di oltre 10.000 mq con due pis Viale Guglielmo Marconi.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 270.000 €, 240,00 mq cca 1130 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Nella verdeggiante frazione di San Martino della Battaglia, a pochi chilometri dalla costa sud del lago di Garda, proponiamo in vendita un interessante rustico immerso nel verde dei vigneti di Lugana. Lo stabile è da ristrutturare ed è singolare per la sua posizione: infatti si trova....

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 1.275.000 € a 1.320.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.320.000 €, 240,00 mq cca 5500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.11.2025 - 1.275.000 €
13.05.2026 - 1.320.000 €

28.11.2025.,

www.trilocale.it

A pochi metri dalla passeggiata del lungolago e a breve distanza dal centro storico di Desenzano del Garda, proponiamo una villa moderna completamente personalizzabile nelle finiture e negli spazi interni. Un’opportunità unica per chi desidera una casa esclusiva progettata secondo....

  • villa DESENZANO DEL GARDA giardino
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 275.000 €, 242,00 mq cca 1140 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel Comune di Desenzano, località Vaccarolo, proponiamo in vendita villa bifamiliare al rustico. L'immobile è da ultimare internamente. Risulta così composto: ingresso su ampia zona living luminosa c Via del Fabbro.

 
 
 

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10986105 – Riferimento Agenzia GD000031 – A pochi passi dalle rive del lago di Garda, in una delle zone più apprezzate di Desenzano del Garda, nasce una nuova ed elegante villa indipendente attualmente in fase di costruzione. La proprietà s... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.320.000 €, 245,00 mq cca 5390 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

DESENZANO DEL GARDA - A soli 300 metri dal lago e dalla passeggiata e a breve distanza dal centro storico di Desenzano del Garda, inserita in tranquillo contesto comodo ai principali servizi, proponiamo moderna ed esclusiva villa in fase di costruzione che si sviluppa su due piani....

 
 
 

08.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10964560 – Riferimento Agenzia GV171 – A Desenzano del Garda, in una delle zone residenziali più richieste e tranquille della città, proponiamo in vendita esclusiva una villa unifamiliare dal design contemporaneo che incarna il massimo d... Vedi di più .

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

A Desenzano del Garda, in una delle zone residenziali più richieste e tranquille della città , proponiamo in vendita esclusiva una villa unifamiliare dal design contemporaneo che incarna il massimo del comfort abitativo e dell 'eleganza architettonica. La proprietà si sviluppa su....

 
 
 

10.05.2026.,

www.trilocale.it

A pochi passi dalle rive del lago di Garda, in una delle zone più apprezzate di Desenzano del Garda, nasce una nuova ed elegante villa indipendente attualmente in fase di costruzione. La proprietà si trova a soli 300 metri dal lago e dalla splendida passeggiata lungolago, oltre che....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 950.000 €, 247,00 mq cca 3850 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Desenzano del Garda, a pochi passi dal Lago di Garda e dal centro storico, proponiamo splendida villa di testa con giardino privato e ingresso indipendente. Un vero gioiellino, pronto pe Via G. Romanino.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 850.000 €, 250,00 mq cca 3400 €/m2

23.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rf.Nr: B044 Villa a Desenzano – Completamente ristrutturata, con giardino A Desenzano del Garda proponiamo in vendita una splendida villa indipendente, ideale per chi cerca comfort, spazio e tranquil Via Pratomaggiore.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 960.000 €, 250,00 mq cca 3840 €/m2

31.01.2026.,

www.retecasa.it

Villa Lusso con terrazza e giardino All’interno del rinomato Green Residence di Rivoltella, nel cuore elegante di Desenzano del Garda, prende forma una proprietà davvero rara: una villa moderna concepita dall’unione armoniosa di due appartamenti , trasformati in un’unica residenza....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 950.000 €, 250,00 mq cca 3800 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Desenzano del Garda, a pochi passi dal Lago di Garda e dal centro storico, proponiamo splendida villa di testa con giardino privato e ingresso indipendente. Un vero gioiellino, pronto per essere abitato, ideale per chi desidera vivere il lago con comfort, privacy e ampi....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.200.000 €, 250,00 mq cca 4800 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

rif. EB 035-490 DESENZANO DEL GARDA "la Città del Lago". Vendita esclusiva - Villa di testa di alto standing in posizione irripetibile, tra centro e spiagge. una Villa che rappresenta il meglio di Desenzano: posizione, privacy, bellezza e prestigio. In una delle location più prestigiose....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.330.000 €, 250,00 mq cca 5320 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Nel suggestivo anfiteatro delle colline moreniche, proponiamo un prestigioso casale sapientemente ristrutturato, capace di competere con il fascino intramontabile dei più celebri casali toscani. L’intervento conservativo ha restituito nuova vita alla dimora, valorizzandone l’autenticità....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 699.000 €, 250,00 mq cca 2800 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Desenzano del Garda. Villa singola di grande dimensione con giardino privato. Ci troviamo vicini al centro di Rivoltella, comoda al supermercato, alle poste e a tutti i servizi. La villa e' disposta su due livelli. L'abitazione principale e' al piano rialzato ed e' composta da una....

 
 
 

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

rif. EB 2838-26595 Villa di testa di alto standing – tra centro e spiagge, con parco e piscina. Location & Prestigio Nel cuore di Desenzano del Garda, la “Città del Lago”, proponiamo una villa di testa di rara reperibilità, inserita in una delle posizioni più ambite e irripetibili....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.270.000 €, 250,00 mq cca 5080 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Rif. DM-022-296 Moderna Villa a Desenzano del Garda – A Due Passi dal Lago A Desenzano del Garda, a pochi minuti dal centro e dal lungolago, nasce una moderna villa in avanzato stato di ultimazione che unisce design contemporaneo, tecnologie avanzate e comfort abitativo ai massimi....

 
 
 

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. DM-022-296 Moderna Villa a Desenzano del Garda – A Due Passi dal Lago A Desenzano del Garda, a pochi minuti dal centro e dal lungolago, nasce una moderna villa in avanzato stato di ultimazione c VIa Rambotti, 6.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 895.000 €, 255,00 mq cca 3510 €/m2

12.10.2025.,

www.wikicasa.it

A Desenzano del Garda, in zona Rivoltella, proponiamo in vendita una villa singola di pregio, situata all'interno di un raffinato residence che unisce la totale indipendenza abitativa ai vantaggi di un contesto sicuro e curato. La proprietà è impreziosita da un vasto giardino ad uso....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.680.000 €, 255,00 mq cca 6590 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

DESENZANO DEL GARDA IL PRIVILEGIO DELL'INDIPENDENZA E IL SILENZIO DEL VERDE: Dimenticate il caos: qui il lusso parla la lingua della privacy e della natura. Questa villa singola a Desenzano del Garda non è solo una casa, ma un ecosistema di benessere progettato per chi non accetta....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.320.000 €, 255,00 mq cca 5180 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi passi dal lago, nel cuore più esclusivo di Desenzano del Garda, Luxury Garda Real Estate propone una villa di nuova costruzione dal design contemporaneo, pensata per chi ricerca stile, privac .

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, A richiesta, 250,00 mq

05.09.2024.,

www.abitareilgarda.it

Situata in zona residenziale vicina al lago e comoda ai servizi, disponibile bellissima e raffinata proprietà di testa in villa trifamiliare. Libera su tre lati la villa è disposta su due piani fuori terra più bellissima mansarda e ampia zona interrata. Finiture di altissimo livello....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 650.000 €, 256,00 mq cca 2540 €/m2

19.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: GC-067-22 Alle porte di Desenzano del Garda, in posizione riservata e immersa nella quiete, proponiamo in vendita una villa di pregio circondata da un curato giardino privato e da un uliveto di circa 2.500 mq, acquistabile separatamente. L'ingresso conduce a una zona giorno luminosa....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 750.000 €, 260,00 mq cca 2890 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Prestigiosa soluzione abitativa sita all'interno dell'unico borgo che dista soli 800 m dal Castello di Desenzano d/G. Il complesso di poche unità è inserito in un parco di oltre 10.000 mq con due piscine. .

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 580.000 €, 260,00 mq cca 2230 €/m2

20.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10696241 – Riferimento Agenzia 111 – Proponiamo Villa indipendente di 260 m² circa commerciali, situata nel cuore di Rivoltella, una vera opportunità per chi cerca una residenza esclusiva a due passi dal lago. La sua posizion... Vedi di più .

 
 
 
 
+4%

Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 1.275.000 €
13.05.2026 - 1.320.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi metri dalla passeggiata del lungolago e a breve distanza dal centro storico di Desenzano del Garda, proponiamo una villa moderna completamente personalizzabile nelle finiture e negli spazi in don mazzolari, 22.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 261)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9> >>