• GoHome Professional
casa semindipendente desenzano del garda 290 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente desenzano del garda 290 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente desenzano del garda 290 mq

  • Per la richiesta "casa semindipendente desenzano del garda 290 mq" trovati 61 immobili - prezzo medio 4.495 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 280 mq (un po' più piccolo)
    • 300 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 320000 eur
    • fino a 400000 eur (prezzo medio)
    • fino a 490000 eur
    • fino a 4000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 790.000 €, 300,00 mq cca 2630 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Scoprite questa straordinaria villa contemporanea situata a Rivoltella del Garda. Con una superficie generosa di 300 mq, questa proprietà offre ampi spazi interni e la possibilità unica di personalizzare il vostro ambiente ideale. A soli pochi passi dal lago, potrete godere della....

  • Cerca simili a casa semindipendente desenzano del garda 290 mq:
  • vendita villa DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.480.000 €, 300,00 mq cca 4930 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Desenzano del Garda: Importante villa con parco e piscina. In posizione molto interessante (vicinanza alla spiaggia) disponiamo di villa esclusiva per l'eleganza, la superficie abitabile e la riservatezza. Parco molto curato e di ottima piantumazione, con adiacente il porticato dove....

  • villa DESENZANO DEL GARDA piscina
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 840.000 €, 280,00 mq cca 3000 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In contesto tranquillo a soli 10 minuti dal centro di Desenzano del Garda, proponiamo in vendita VILLA SINGOLA LIBERA SU 4 LATI, inserita in un elegante complesso residenziale di poche unità con piscina. La proprietà si distingue per uno stile architettonico di grande classe, valorizzato....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente desenzano del garda 290 mq'
1.295.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.295.000 €, 300,00 mq
620.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 620.000 €, 300,00 mq
1.245.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.245.000 €, 297,00 mq
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 450.000 €, 298,00 mq cca 1510 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

Situata in un contesto tranquillo e verdeggiante, con piacevole vista aperta sulla campagna e a poca distanza da Desenzano del Garda e Sirmione, proponiamo ampia villetta di testa al grezzo, da ultim Via Colli Storici.

 
 
 
  Casa, GARDA, 2.400.000 €, 300,00 mq cca 8000 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

Immersa nelle esclusive colline di Garda, in località Ai Beati, a pochi minuti dal centro e dal lago, questa villa contemporanea pronta all’uso rappresenta una soluzione abitativa di alto livello per Ai Beati Alti.

  • villa GARDA
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.100.000 €, 290,00 mq cca 3790 €/m2

05.10.2023.,

www.immobiliare.it

VILLA SINGOLA In zona tranquilla, a 300 metri dal centro e dal lago, nelle immediate vicinanze di scuole, ferrovia, parchi e centri sportivi, elegante VILLA SINGOLA di 266 mq. distribuiti su 2 livell .

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.000.000 €, 290,00 mq cca 3450 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

DESENZANO DEL GARDA in centro storico, zona pedonale, porzione di palazzo d'epoca di ampia metratura, disposta su due livelli, con accessori annessi. Possibilità di ricavare più unità immobiliari. .

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 720.000 €, 290,00 mq cca 2480 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

DESENZANO DEL GARDA - In zona residenziale a soli 800 metri dal centro storico e comoda ai principali servizi, proponiamo in vendita interessante proprietà attualmente suddivisa in 4 unità abitative e insistente su un lotto di circa 540 mq.Ipotesi progettuale per la realizzazione....

 
 
 
 
+7%

Prezzo variato da 670.000 € a 720.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.04.2026 - 670.000 €
18.04.2026 - 720.000 €

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

DESENZANO DEL GARDA - In zona residenziale a soli 800 metri dal centro storico e comoda ai principali servizi, proponiamo in vendita interessante proprietà attualmente suddivisa in 4 unità abitative Via Mezzocolle.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 356.250 €, 287,00 mq cca 1240 €/m2

17.05.2026.,

www.trilocale.it

OTTIMA OPPORTUNITA ' Piena proprietà di immobile residenziale a due piani fuori terra con cortile comune a piano terra ed un piano seminterrato destinato ad autorimessa comune Il fabbricato si compone di 2 appartamenti al piano terra e altri 2 al primo piano L 'immobile include diverse....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 500.000 €, 281,00 mq cca 1780 €/m2

25.04.2025.,

www.bonoraimmobiliare.it

Per questa grande casa ci troviamo a pochi passi dal centro di Rivoltella del Garda e dalla spiaggia del Porticciolo. La casa si trova in una zona molto tranquilla, residenziale e comoda a tutti i servizi principali: le scuole in 5 minuti a piedi e comunque c'è la fermata sotto casa,....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 3.350.000 €, 300,00 mq cca 11170 €/m2

07.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10664674 – Riferimento Agenzia V15 – Scopri l'esclusività di questa straordinaria villa singola, situata sul lungolago di Desenzano del Garda, un vero gioiello della riviera gardesana. Con una superficie generosa di 300 mq e completamen... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, GARDA, 3.700.000 €, 300,00 mq cca 12330 €/m2

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nr.Rif: J149-X In vendita proponiamo un’esclusiva villa singola in posizione ricercata a Garda, a pochi passi dal Lago di Garda. La proprietà si sviluppa su tre livelli e colpisce per gli ambienti ampi e luminosi, l’eleganza degli spazi e l’elevato comfort abitativo. La villa dispone....

  • vendita villa GARDA piscina
 
 
 

29.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif. EB 2839-26502 ELEGANTE VILLA D'EPOCA CON PISCINA – Desenzano del Garda. Nel cuore di Desenzano del Garda, a soli 500 metri dalle sponde del lago e dai servizi più esclusivi, proponiamo in vendita una prestigiosa villa storica del 1800, sapientemente restaurata per unire il fascino....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, Rivoltella, 790.000 €, 300,00 mq cca 2630 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Scoprite questa straordinaria villa contemporanea situata a Rivoltella del Garda. Con una superficie generosa di 300 mq, questa proprietà offre ampi spazi interni e la possibilità unica di personalizzare il vostro ambiente ideale.A soli pochi passi dal lago, potrete godere della bellezza....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.295.000 €, 300,00 mq cca 4320 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Alle porte del paese di Desenzano del Garda, inserita in affascinante e signorile contesto di Casale ristrutturato attorniato dal verde e dalla tranquillità , proponiamo importante ed esclusiva proprietà indipendente dotata di ingresso privato all 'interno di questo contesto lussuoso.....

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 1.750.000 € a 1.480.000 € in data 08.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.02.2025 - 1.750.000 €
08.03.2026 - 1.480.000 €

03.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10573592 – Riferimento Agenzia MECA0655 – Desenzano, posizione centrale comoda al lago, ai servizi ed a tutte le comunicazioni, villa bifamiliare storica ristrutturata, inserita in un contesto con altre proprietà storiche. La villa ha ... Vedi di più .

 
 
 

26.04.2026.,

www.wikicasa.it

DESENZANO DEL GARDA - CASA INDIPENDENTE SUDDIVISA IN TRE APPARTAMENTI Rif: LB-031-96 Immerso nella tranquillità e nel verde di Rivoltella, a pochi minuti dal lago, proponiamo un'affascinante casa indipendente, ideale per chi desidera realizzare una residenza esclusiva o un progetto....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.230.000 €, 300,00 mq cca 4100 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa in Stile Liberty a Desenzano del Garda - Un Sogno da Realizzare! ** Scopri questa splendida villa in stile liberty, libera su quattro lati, situata nel cuore di Desenzano del Garda. Con una metratura commerciale di circa 300 mq, questa proprietà offre un'ampia gamma di comodità....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 950.000 €, 300,00 mq cca 3170 €/m2

20.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10694148 – Riferimento Agenzia BT226 – Scopri questa straordinaria villa moderna situata nel verde di Desenzano del Garda, una delle località più rinomate e affascinanti sul Lago di Garda. Con una superficie complessiva di 300 mq, questa... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, GARDA, 1.150.000 €, 300,00 mq cca 3830 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proprietà storica di inizio novecento, posizionata nelle colline panoramiche del Lago di Garda, in prossimità dell’omonima località Garda, recentemente ristrutturata e dotata di un giardino privato con piscina. L’immobile si suddivide in 4 piani e si sviluppa su una metratura complessiva....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.300.000 €, 300,00 mq cca 4330 €/m2

18.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: EB-035-204 Nuove Ville singole A4 con piscina privata nella "campagna" di Desenzano del Garda. A ridosso della città comodo quindi a tutti i servizi nonché al casello autostradale nella prima periferia di Desenzano del Garda, nasce arroccato su una verde collina un Resort in....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.100.000 €, 300,00 mq cca 3670 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti a piedi dal centro e dal lago proponiamo villa singola con 1200 mq di giardino privato. La villa, in buono stato di manutenzione, si sviluppa su tre piani di cui due fuori terra. Al paino terra troviamo una grande salone, una cucina abitabile, un bagno ed un ripostiglio.....

 
 
 

07.04.2026.,

www.idealista.it

Desenzano, posizione centrale comoda al lago, ai servizi ed a tutte le comunicazioni, villa bifamiliare storica ristrutturata, inserita in un contesto con altre proprietà storiche. La villa ha tre accessi completamente indipendenti e gode di un parco privato di circa 1.000 mq con....

 
 
 

07.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA A LONATO DEL GARDA: Villa singola situata su una dolce collina con veduta panoramica, vista Lago e sulla penisola di Sirmione. La proprietà è disposta su due livelli per una superfice di 300 mq circa. con terreno di 13.000 mq. piantumato e ben tenuto. La zona è molto tranquilla,....

 
 
 

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Scopri questa straordinaria villa moderna situata nel verde di Desenzano del Garda, una delle località più rinomate e affascinanti sul Lago di Garda. Con una superficie complessiva di 300 mq, questa proprietà offre ampi spazi interni luminosi e ben distribuiti, rendendola ideale....

 
 
 

18.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: EB 26613 THE GREEN RESORT: Nuove Ville Singole di Design nella "Piccola Toscana" di Desenzano. In un'oasi protetta di 37.000 mq, lotti esclusivi con piscina privata e progetti sartoriali in Classe A4. L'investimento definitivo sul Garda. Non comprare una villa già decisa da altri.....

 
 
 
  Casa, GARDA, 1.150.000 €, 300,00 mq cca 3830 €/m2

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proprietà storica di inizio novecento, posizionata nelle colline panoramiche del Lago di Garda, in prossimità dell'omonima località Garda, recentemente ristrutturata e dotata di un giardino privato c Via Per Marciaga.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 630.000 €, 300,00 mq cca 2100 €/m2

01.09.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione esclusiva e tranquilla a ridosso del centro di Desenzano, su via di scarso passaggio veicolare con vista aperta e panoramica, vendesi villa anni 60 su lotto di circa 540 mq da ristruttur .

 
 
 

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

In contesto tranquillo a soli 10 minuti dal centro di Desenzano, proponiamo in vendita VILLA SINGOLA LIBERA SU 4 LATI inserita in complesso residenziale di poche unità con piscina. La proprietà si di Via Colombare di Centenaro.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.245.000 €, 297,00 mq cca 4190 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone residenziali più eleganti e tranquille di Desenzano del Garda, a pochi passi dal centro e dalla stazione ma in posizione defilata e silenziosa, è in vendita una splendida porzione d Via Giovanni Verga, 1.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 56)

<< <1 2> >>