• GoHome Professional
casa desenzano del garda più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa desenzano del garda più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa desenzano del garda più caro

  • Per la richiesta "casa desenzano del garda più caro" trovati 562 immobili - prezzo medio 3.481 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 290 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 240000 eur
    • fino a 310000 eur (prezzo medio)
    • fino a 370000 eur
    • fino a 3100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.100.000 €, 270,00 mq cca 4070 €/m2

21.10.2022.,

www.immobiliare.it

VILLA SINGOLA In zona tranquilla, a 300 metri dal centro e dal lago, nelle immediate vicinanze di scuole, ferrovia, parchi e centri sportivi, elegante VILLA SINGOLA di 266 mq. distribuiti su 2 livell Via Guido Zadei.

  • Cerca simili a casa desenzano del garda più caro:
  • vendita villa DESENZANO DEL GARDA
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 4.000.000 €, 380,00 mq cca 10530 €/m2

17.06.2025.,

www.immobiliare.it

DESENZANO - FRONTE STRADA DI FORTE PASSAGGIO - Superficie di circa 380 mq. su un unico livello, sorge su un’area esclusiva di circa 1.150 mq. ed è completamente indipendente ed autonomo. Il complesso Viale Marconi, 142.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 3.900.000 €, 750,00 mq cca 5200 €/m2

23.04.2026.,

www.wikicasa.it

rif. EB 035-475 Splendida Villa con incantevole vista lago. A pochi passi dalle spiagge più rinomate del Garda, presentiamo una soluzione unica, Villa signorile di recente edificazione in classe A+, immersa in un parco lussureggiante di 1.600 mq e impreziosita da una comoda piscina....

  • Cerca simili a casa desenzano del garda più caro:
  • villa DESENZANO DEL GARDA piscina
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa desenzano del garda più caro'
A richiesta Casa, DESENZANO DEL GARDA, <i>A richiesta</i>, 540,00 mq
3.900.000 € Casa, DESENZANO DEL GARDA, 3.900.000 €, 750,00 mq
3.700.000 € Casa, GARDA, 3.700.000 €, 300,00 mq

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

rif. EB 2838-26622 Iconic Lakefront Villa – Vista lago impareggiabile, parco e piscina Unicità Assoluta A pochi passi dalle rive più esclusive del Lago di Garda, tra Desenzano del Garda e Padenghe sul Garda, proponiamo una proprietà semplicemente irripetibile: una villa contemporanea....

 
 
 

24.04.2026.,

www.immobiliare.it

rif. EB 035-510 Nuovo Boutique Hotel con incantevole vista lago. A pochi passi dalle spiagge più rinomate del Garda, presentiamo una soluzione unica, Villa signorile di recente edificazione in classe via Vo'.

 
 
 
  Casa, GARDA, 3.480.000 €, 510,00 mq cca 6820 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa San Vigilio si erge come un capolavoro architettonico sulle dolci rive del Lago di Garda, offrendo una vista panoramica mozzafiato che non teme confronti. Con la sua ampia terrazza, l'elegante Via dei Limoni.

  • Cerca simili a casa desenzano del garda più caro:
  • villa GARDA
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 3.350.000 €, 300,00 mq cca 11170 €/m2

07.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10664674 – Riferimento Agenzia V15 – Scopri l'esclusività di questa straordinaria villa singola, situata sul lungolago di Desenzano del Garda, un vero gioiello della riviera gardesana. Con una superficie generosa di 300 mq e completamen... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 3.350.000 €, 313,00 mq cca 10700 €/m2

09.08.2023.,

www.immobiliare.it

Esclusiva villa singola ubicata sul lungolago e dotata di piscina privata. Completamente ristrutturata una decina di anni fa, si distingue per la posizione privilegiata rispetto al centro storico ed Lungolago Cesare Battisti, 93.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 3.200.000 €, 1600,00 mq cca 2000 €/m2

05.06.2025.,

www.immobiliare.it

Situata a 200 mt dal lago e dalla spiaggia attrezzata, a due passi dal centro di Desenzano e da tutti gli impianti sportivi del paese, posizione privilegiata comoda a tutti i servizi, disponibile str Viale Giuseppe Motta.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.950.000 €, 1000,00 mq cca 2950 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Questa splendida Proprietà in vendita si trova a poca distanza dal nostro affascinante Lago di Garda e precisamente a Desenzano del Garda, molto comoda all'autostrada, all'aeroporto e ad ogni servizio e si estende su una superficie di circa tre ettari dove si alternano i paesaggi....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.750.000 €, 530,00 mq cca 5190 €/m2

01.03.2025.,

www.abitareilgarda.it

In posizione privilegiata, a soli 400 metri dal lago e dal centro di Desenzano del Garda, disponibile per la vendita prestigiosa villa singola di ampia metratura dotata di piscina riscaldata e visuali sul lago. Internamente la proprietà, sviluppata su tre livelli, vanta 9 camere da....

 
 
 

23.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: EB-035-509 VILLA LUXURY VISTA LAGO con piscina riscaldata. In centro a Desenzano del Garda a 200 mt dalle spiagge più' belle e dai negozi. Immobile luxury di grande pregio. La posizione è ottima per chi ama la comodità dei servizi a portata di mano, ma anche per scoprire i caratteristici....

 
 
 

29.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: EB 2839-26519 VILLA LUXURY VISTA LAGO CON PISCINA RISCALDATA E JACUZZI PANORAMICA. Nel cuore di Desenzano, a soli 200 metri dalle spiagge più esclusive e dal centro storico, proponiamo una villa di rappresentanza di altissimo livello, dove design, comfort e posizione si fondono....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.700.000 €, 420,00 mq cca 6430 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Affacciata direttamente sulle acque cristalline del Lago di Garda, in una delle cornici più prestigiose e riservate di Desenzano del Garda, sorge questa residenza di altissimo pregio, dove ogni dettaglio è stato concepito per offrire un’esperienza abitativa all’altezza dei più elevati....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.500.000 €, 230,00 mq cca 10870 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10799178 – Riferimento Agenzia 429 – Proponiamo signorile ed esclusiva Villa recentemente e accuratamente ristrutturata situata in prestigiosa zona residenziale a due passi dal centro di Desenzano raggiungibile a piedi. La posizione &egr... Vedi di più .

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 2.800.000 € a 2.500.000 € in data 28.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.500.000 €, 181,00 mq cca 13810 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.04.2026 - 2.800.000 €
28.04.2026 - 2.500.000 €

07.04.2026.,

www.idealista.it

Scopri questa straordinaria villa di prestigio in vendita a Desenzano del Garda, un'opportunità unica per chi cerca eleganza e comfort in una delle località più belle del Lago di Garda. Questa splendida proprietà si sviluppa su due livelli e offre un'ampia metratura con 5 vani, perfetta....

 
 
 
  Casa, GARDA, 2.400.000 €, 300,00 mq cca 8000 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

Immersa nelle esclusive colline di Garda, in località Ai Beati, a pochi minuti dal centro e dal lago, questa villa contemporanea pronta all’uso rappresenta una soluzione abitativa di alto livello per Ai Beati Alti.

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.250.000 €, 780,00 mq cca 2890 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione collinare dominante, a pochi minuti dal centro di Desenzano del Garda e dalle principali vie di comunicazione, si trova questa proprietà unica per dimensioni, privacy e potenziale architettonico. Un luogo raro dove la vista lago aperta e panoramica si unisce alla tranquillità....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.200.000 €, 600,00 mq cca 3670 €/m2

04.04.2026.,

www.abitareilgarda.it

Situata nella più prestigiosa zona del paese di Castiglione delle Stiviere, contesto prestigioso di ville e con dominante vista su tutto il paese, proponiamo importante proprietà insistente su di un lotto di circa 3.000 mq. di ampiezza. A soli 10 minuti in auto dal lago di Garda.....

  • Cerca simili a casa desenzano del garda più caro:
  • villa DESENZANO DEL GARDA giardino
 
 
 
  Casa, GARDA, 2.200.000 €, 275,00 mq cca 8000 €/m2

26.02.2026.,

www.wikicasa.it

Sulle colline di Garda, in località Ai Beati, tra il lago e il cielo, prende forma una villa pensata per chi desidera vivere il panorama ogni giorno, in un contesto di quiete assoluta e profonda armonia con l’ambiente circostante. L’ingresso alla proprietà avviene dal piano primo,....

  • Cerca simili a casa desenzano del garda più caro:
  • villa GARDA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.200.000 €, 340,00 mq cca 6470 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Prestige Immobildomus propone lussuoso e prestigioso attico in nuova costruzione su due livelli con ascensore e totale vista lago mozzafiato in storica villa in zona panoramica composto da: Ingresso Via Porta.

 
 
 
  Casa, GARDA, 2.150.000 €, 537,00 mq cca 4000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Meravigliosa villa situata in una posizione dominante in zona residenziale e collinare del comune di Garda, con un ottima vista lago e sul promontorio di La Rocca di Garda. Una caratteristica che rende interessante questa proprietà è sicuramente il giardino, di circa 800 mq, che offre....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 2.000.000 €, 713,00 mq cca 2810 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

A Desenzano del Garda, a pochi passi dal lago e dal centro storico, in una delle posizioni più esclusive e ricercate della località, proponiamo in vendita un affascinante rustico di prestigio, una pr Via Giovanni Rambotti, 3.

 
 
 
  Casa, GARDA, 2.000.000 €, 437,00 mq cca 4580 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

GARDA – In pieno centro storico, fronte lago, proponiamo in vendita porzione di edificio con corte pertinenziale suddiviso in 4 appartamenti, dislocati su più livelli, con accesso dalla passeggiata di via Lungolago Regina Adelaide. La proprietà si sviluppa su oltre 400 mq e attualmente....

 
 
 
 
-25%

Prezzo variato da 2.574.750 € a 1.931.063 € in data 10.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.931.063 €, 1100,00 mq cca 1760 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.02.2026 - 2.574.750 €
10.05.2026 - 1.931.063 €

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10950086 – Riferimento Agenzia COLLI STORICI 5 – STABILE ALL'ASTA A DESENZANO DEL GARDA IN VIA COLLI STORICI 51 Condominio in corso di costruzione sviluppato su tre piani e copertura piana. E' composto da sette appartamenti non ancora ultimati, di Vedi di....

 
 
 

17.05.2026.,

www.trilocale.it

OCCASIONE IN ASTA Si tratta di un condominio in CORSO di COSTRUZIONE, di totali 1.100 mq. commerciali, sviluppato su tre piani fuori terra e copertura piana. E ' composto da sette APPARTAMENTI non ancora ultimati, di 8 AUTORIMESSE esclusive e locali accessori al piano interrato, quattro....

 
 
 

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE LIBERO Stabile in corso di costruzione a Desenzano del Garda (BS), in Via Colli Storici, costituito da un fabbricato residenziale organizzato in condominio. L 'edificio si sviluppa su tre piani fuori terra oltre a piano interrato e copertura piana, per un totale....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.931.063 €, 1101,00 mq cca 1750 €/m2

17.05.2026.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.750.000 €, 400,00 mq cca 4380 €/m2

24.10.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10509751 – Riferimento Agenzia 361 – PRESTIGIOSA E LUSSUOSA VILLA SINGOLA CON PISCINA A DESENZANO D/G Villa dal concept moderno grandi spazi interni , e luminosi. La proprietà si sviluppa su tre livelli per una superficie di ci... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.700.000 €, 265,00 mq cca 6420 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in Vendita questa straordinaria villa sita a Desenzano del Garda. Con una superficie di ben 265 mq, la proprietà si trova in una posizione privilegiata che offre scorci incantevoli sul lago e un facile accesso alla spiaggia oltre alla vivace zona pedonale lungo il lago.Questa....

 
 
 
  Casa, DESENZANO DEL GARDA, 1.100.000 €, 290,00 mq cca 3790 €/m2

05.10.2023.,

www.immobiliare.it

VILLA SINGOLA In zona tranquilla, a 300 metri dal centro e dal lago, nelle immediate vicinanze di scuole, ferrovia, parchi e centri sportivi, elegante VILLA SINGOLA di 266 mq. distribuiti su 2 livell .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 387)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>