• GoHome Professional
attico desenzano del garda più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico desenzano del garda più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico desenzano del garda più economico

  • Per la richiesta "attico desenzano del garda più economico" trovati 175 immobili - prezzo medio 5.632 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 440000 eur
    • fino a 550000 eur (prezzo medio)
    • fino a 660000 eur
    • fino a 5500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 1.200.000 €, 212,00 mq cca 5660 €/m2

11.04.2025.,

www.immobiliare.it

ATTICO FRONTE LAGO IN CENTRO (PORTO VECCHIO) Inserito in palazzo seicentesco ristrutturato, proponiamo in esclusiva di Vendita ATTICO FRONTE LAGO al terzo ed ultimo piano servito da ascensore : al pi Via Porto Vecchio.

  • Cerca simili a attico desenzano del garda più economico:
  • appartamento DESENZANO DEL GARDA ristrutturato in vendita
 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 250.000 € a 245.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 245.000 €, 84,00 mq cca 2920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.11.2025 - 255.000 €
11.12.2025 - 250.000 €
02.04.2026 - 245.000 €

23.10.2025.,

www.wikicasa.it

A 1,4 km dalla bella Spiaggia di Rivoltella il Green Residence Sirmione offre innumerevoli servizi per una splendida vacanza estiva o per chi vuole vivere il Garda tutto l'anno. Tra Sirmione e Desenzano, a soli 100 metri dal lago, all'interno del prestigioso Green Residence, proponiamo....

  • Cerca simili a attico desenzano del garda più economico:
  • appartamento DESENZANO DEL GARDA terrazza in vendita
 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 260.000 €, 65,00 mq cca 4000 €/m2

18.05.2026.,

www.trilocale.it

L 'elegante e ampio appartamento ha accesso dal giardino privato con un porticato per pranzi e cene all 'aperto. Una scala conduce al piano primo ed ultimo dove si sviluppa l 'abitazione composta da un luminoso soggiorno con la cucina a vista, un disimpegno attrezzato di armadiatura....

  • Cerca simili a attico desenzano del garda più economico:
  • vendita appartamento DESENZANO DEL GARDA giardino
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico desenzano del garda più economico'
1.475.000 € Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 1.475.000 €, 190,00 mq
295.000 € Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 295.000 €, 95,00 mq
305.000 € Appartamento, GARDA, 305.000 €, 199,00 mq
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 292.000 €, 68,00 mq cca 4290 €/m2

22.05.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico, a 20 Mt. da Piazza Malvezzi a a 50 Mt. dal lungo lago, attico mansardato open space completamente ristrutturato con terrazza di 25 Mq. Desenzano del Garda è un comune it .

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 292.000 €, 75,00 mq cca 3890 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

ATTICO A DESENZANO DEL GARDA Nel cuore del centro storico, a 20 Mt. da Piazza Malvezzi a a 50 Mt. dal lungo lago, attico mansardato open space completamente ristrutturato con terrazza di 25 Mq. Desenzano del Garda è un comune italiano di 29 509 abitanti della provincia di Brescia....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 330.000 € a 305.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GARDA, 305.000 €, 194,00 mq cca 1570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.09.2025 - 385.000 €
25.10.2025 - 365.000 €
05.12.2025 - 330.000 €
20.03.2026 - 305.000 €

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

In palazzina di recente costruzione proponiamo in vendita un ampio e luminoso attico con terrazza di 100 mq che regala una splendida vista panoramica. L’immobile si presenta al grezzo avanzato, offre Via del Garda, 77.

  • Cerca simili a attico desenzano del garda più economico:
  • appartamento GARDA terrazza in vendita
 
 
 
  Appartamento, GARDA, 305.000 €, 226,00 mq cca 1350 €/m2

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

Stupendo attico con vista mozzafiato nel cuore di Mori! Ti presentiamo un attico di lusso situato nel centro di Mori, a soli 10 km dal suggestivo Lago di Garda ea soli 2 km dall'uscita autostradale A Via del Garda.

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 370.000 €, 72,00 mq cca 5140 €/m2

15.01.2026.,

www.immobiliare.it

Tra Desenzano del Garda e Sirmione in bellissimo residence con giardino e piscina vendesi appartamento con ascensore posto al secondo piano e terzo mansarda. L'alloggio è composto da un soggiorno con Via Giulio Cesare, 20.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 395.000 € a 385.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 385.000 €, 92,00 mq cca 4190 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.03.2026 - 395.000 €
09.04.2026 - 385.000 €

03.03.2026.,

www.immobiliare.it

Desenzano del Garda, in una delle zone residenziali più ricercate di Rivoltella, dove tranquillità e qualità della vita si incontrano, nasce questa raffinata residenza di recente costruzione (2023), Via San Zeno.

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 389.000 €

22.03.2025.,

www.immobiliare.it

Lot 2 - Projets en construction. Rare appartement-terrasse de deux pièces comprenant un séjour/cuisine ouvert donnant sur la terrasse, un couloir, une chambre et une salle de bains. À l'étage, access Via dei Colli Storici, 58.

 
 
 
  Appartamento, GARDA, 430.000 €, 158,00 mq cca 2720 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

Benvenuti in un'abitazione dove il lusso incontra la sostenibilità. Nel cuore di Mori, affacciata sulla suggestiva via del Garda, sorge una moderna palazzina residenziale di classe energetica A+: un Via del Garda, 45.

 
 
 
  Appartamento, GARDA, 450.000 €, 158,00 mq cca 2850 €/m2

17.09.2025.,

www.immobiliare.it

Engel & Völkers è lieta di proporre un luminoso attico di circa 158 mq con ampio terrazzo situato in zona residenziale in uno dei più silenziosi quartieri di Mori. La proprietà, dotata di ascensore, Via del Garda.

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 480.000 €, 103,00 mq cca 4660 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Desenzano del Garda, alle porte del centro storico, a due passi dal lungolago e dai principali servizi, proponiamo in vendita elegante attico inserito in un raffinato contesto composto da sole 3 unità abitative e oggetto di una completa ristrutturazione. L'immobile qui proposto si....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 480.000 €, 113,00 mq cca 4250 €/m2

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

Fuori dalla tua porta le antiche strade del centro storico, la bellezza dei monumenti cittadini più amati e le tradizionali botteghe che resistono ancora dopo anni, ma anche il brulicare della modern Via Vittorio Veneto, 1.

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 490.000 €, 110,00 mq cca 4460 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10947208 – Riferimento Agenzia – Esclusivo Attico con vista lago in Piazza Malvezzi nel centro storico di Desenzano del Garda. Situato al terzo e ultimo piano in piccolo contesto di sole tre unità abitative, l'immobile è stato rece... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 490.000 €, 125,00 mq cca 3920 €/m2

12.06.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9645758 – Riferimento Agenzia MECA0127 – Nel centro storico di Desenzano del Garda vi è la possibilità di acquistare un open-space di prestigio adatto ad una clientela ricercata ed esigente che sa apprezza... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 515.000 €, 130,00 mq cca 3960 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

Desenzano del Garda A ridosso del Centro di Desenzano in Via Rimembranze, siamo lieti di proporvi in vendita un nuovo progetto residenziale di 24 unità con piscina e giardini privati. Ci sono disponi Viale Rimembranze, 90.

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 530.000 €, 136,00 mq cca 3900 €/m2

17.06.2025.,

www.immobiliare.it

Desenzano del Garda Nuovo progetto per la realizzazione del RESIDENCE "SAN ZENO" che sorgerà a Rivoltella, Via San Zeno in ottima zona residenziale. Il complesso sarà costituito da 21 appartamenti co Via San Zeno, 217.

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 530.000 €

12.06.2025.,

www.immobiliare.it

Attico / Mansarda in vendita a Desenzano del Garda(BS). Numero Locali: 3 Dimensione (mq): Via San Zeno, 217.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 549.000 € a 535.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 535.000 €, 97,00 mq cca 5520 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.10.2024 - 630.000 €
27.02.2025 - 598.000 €
08.07.2025 - 575.000 €
11.10.2025 - 549.000 €
09.05.2026 - 535.000 €

22.10.2024.,

www.abitareilgarda.it

A pochi passi dal centro di Desenzano del Garda, in una posizione strategica vicina alla stazione e ai principali servizi, e a solo un chilometro dal lago, proponiamo la ristrutturazione di un esclusivo stabile cielo-terra, situato in un elegante contesto residenziale con piscina....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 549.000 € a 535.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.05.2026 - 549.000 €
07.05.2026 - 535.000 €

05.05.2026.,

www.idealista.it

DESENZANO DEL GARDA in zona comoda al centro storico raggiungibile a piedi e alla stazione, vendita di appartamento attico totalmente ristrutturato a nuovo in residence con piscina e giardino condominiale. L’appartamento si trova al secondo piano senza ascensore con scala di accesso....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 549.000 €, 205,00 mq cca 2680 €/m2

05.07.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: DM-022-267 Prestigioso Appartamento Vista LagoIn posizione privilegiata, al confine tra Desenzano del Garda e Maguzzano, proponiamo in vendita un elegante appartamento con splendida vista lago, Località Brodazzo,, 1.

 
 
 
 
-23%

Prezzo variato da 730.000 € a 560.000 € in data 23.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 560.000 €, 136,00 mq cca 4120 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.07.2025 - 730.000 €
23.02.2026 - 560.000 €

24.07.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita a Desenzano del Garda, in Via Leopardi, proponiamo un affascinante attico di 136 mq situato al secondo e ultimo piano di un elegante condominio. Questa soluzione abitativa, da ristrutturar Via Leopardi, 6.

 
 
 

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Spazi, luce e potenziale infinito. Sono le tre parole che meglio definiscono questo attico inserito in una delle zone più richieste e tranquille di Desenzano del Garda. L'attico ti accoglie con una m via leopardi 14.

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 560.000 €, 161,00 mq cca 3480 €/m2

16.01.2025.,

www.immobiliare.it

Desenzano del Garda Nella parte collinare del Centro di Desenzano, proponiamo appartamento ATTICO VISTA LAGO DA RISTRUTTURARE disposto su due livelli, inserito in residence con piscina. L'appartament via P. Veronesi.

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 580.000 €, 100,00 mq cca 5800 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

**In Vendita: Splendido Attico a Desenzano del Garda** Scopri la tua oasi di tranquillità in questo magnifico attico situato nel cuore di Desenzano del Garda, a pochi passi dal centro. Con una superficie di 100 mq, questa proprietà è perfetta per chi cerca spazio e comfort. .

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 584.000 €, 149,90 mq cca 3900 €/m2

12.05.2026.,

www.abitareilgarda.it

Situato tra le rinomate località di Desenzano del Garda e Sirmione, a pochi passi dal lago, dalla spiaggia e da tutti i principali servizi comodamente raggiungibili a piedi, proponiamo elegante appartamento inserito in un recente e moderno residence in classe A, caratterizzato da....

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 585.000 €, 89,00 mq cca 6570 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

In elegante contesto residenziale di recente costruzione, MMega Real Estate propone un prestigioso attico al secondo piano con ascensore, caratterizzato da spazi luminosi e finiture di alto livello, Via Commissario Palatucci, 3.

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 590.000 €, 150,00 mq cca 3930 €/m2

17.07.2025.,

www.immobiliare.it

DESENZANO DEL GARDA comodo ai servizi del centro, inserito in piccola palazzina, grande attico di circa 150 mq con ingresso, vano scale e ascensore privati, secondo ed ultimo piano così composto: gra .

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 590.000 €, 144,00 mq cca 4100 €/m2

22.12.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Appartamento, DESENZANO DEL GARDA, 650.000 €, 131,00 mq cca 4960 €/m2

29.11.2024.,

www.immobiliare.it

Desenzano del Garda, località Rivoltella, all'interno del centro storico, in piccolo e signorile complesso residenziale di recente costruzione proponiamo in vendita ultimo piano attico composto da am .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 172)

<< <1 2 3 4 5 6> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it