• GoHome Professional
superfici commerciali CASERTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • superfici commerciali CASERTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - superfici commerciali CASERTA

  • Per la richiesta "superfici commerciali caserta" trovati 183 immobili - prezzo medio 2.157 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 646 036 immobili (122 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 320.000 €, 75,00 mq cca 4270 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

In Via Turati, tra Piazza Matteotti e Piazza Vanvitelli, all’interno di un fabbricato storico completamente ristrutturato, proponiamo in vendita locale commerciale con due luci fronte strada, situato in posizione centrale e di grande visibilità. L’immobile è composto da due ambienti....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 150.000 €, 50,00 mq cca 3000 €/m2

12.11.2025.,

www.idealista.it

� In Vendita: Locale Commerciale in Piazza Cattaneo n. 6 Caserta Centro � Posizione Strategica Nel cuore di Caserta Centro, in Piazza Cattaneo, una delle zone più trafficate e frequentate della città. Circondato da attività commerciali, bar, tabacchi e servizi di ogni tipo: una location....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 55.000 €, 60,00 mq cca 920 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Caserta in prossimità dell'Ospedale di Caserta su via Tazzoli, proponiamo la vendita di un locale ad uso commerciale, attualmente libero indicato per qualsiasi tipo di attività. Il locale con ampia vetrina ed ingresso dalla strada dispone di unico grosso ambiente con antibagno e bagno.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'superfici commerciali caserta'
360.000 € Superfici commerciali, CASERTA, 360.000 €, 250,00 mq
450.000 € Superfici commerciali, CASERTA, 450.000 €, 600,00 mq
190.000 € Superfici commerciali, CASERTA, 190.000 €, 331,00 mq
  Superfici commerciali, CASERTA, 400.000 €, 200,00 mq cca 2000 €/m2

01.03.2025.,

www.immobiliare.it

Ufficio fronte strada con affaccio anche interno di circa 200 mq con ascensore al piano, tre ingressi, due accessori, aria condizionata timer per riscaldamenti. COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO. Per info Via Filippo Turati, 2.

  • Cerca simili a superfici commerciali CASERTA:
  • ufficio CASERTA in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 1.225.000 €, 2750,00 mq cca 450 €/m2

28.07.2023.,

www.immobiliare.it

Cerved Property Services Italy S.r.l. propone in vendita Capannone Industriale, elevato su tre piani fuori terra, per una superficie ragguagliata di 2.750 mq ed un’altezza interna al piano terra vari Via Melvin Jones, 28.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 149.000 €, 70,00 mq cca 2130 €/m2

01.11.2024.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Caserta, precisamente in via San Giovanni, proponiamo un locale commerciale di circa 70 metri quadri situato in zona pedonale. L'immobile ha una posizione angolare e d Via San Giovanni.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 129.000 €, 60,00 mq cca 2150 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In zona centrale di Caserta, proponiamo in vendita un locale commerciale di circa 60 metri quadrati, composto da un unico ambiente con un bagno. Il locale vanta una posizione strategica, con due vetrine che garantiscono un'ottima visibilità e una grande luminosità all'interno. Grazie....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Casola, 145.000 €, 50,00 mq cca 2900 €/m2

17.07.2014.,

www.marinehaus.it

ZC317 Nel cuore di un centro città medievale, con negozi e servizi raggiungibili a piedi, casa di bell aspetto in pietra di 50 mq con giardino adiacente di 50 mq La proprietà è stata recentemente ristrutturata ed è composta da lavanderia, cucina open space con zona pranzo e caminetto....

  • Cerca simili a superfici commerciali CASERTA:
  • negozio CASERTA
 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 145.000 €, 60,00 mq cca 2420 €/m2

26.11.2025.,

www.idealista.it

Sei alla ricerca di un locale commericale da mettere a rendita? abbiamo la soluzione giusta per te! caserta centro, piazza mercato in contesto storico proponiamo la vendita di un locale commerciale con una vetrina fronte strada strutturato su due livelli, piano terra e piano s1, locato....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Casola, 250.000 €, 140,00 mq cca 1790 €/m2

03.04.2015.,

www.marinehaus.it

In piccolo borgo collinare con negozi e servizi, casa semiindipendente in pietra di 140 mq netti in ottimo stato, con corte e parco di 700 mq. La casa è composta di una cantina al piano seminterrato; ingresso, disimpegno, cucina, salone con zona pranzo e camino, wc al piano terra;....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 100.000 €, 65,00 mq cca 1540 €/m2

22.01.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore pulsante della città, proponiamo in vendita un locale commerciale di circa 60 mq, ideale per chi desidera avviare una nuova attività in una zona ad alto passaggio. La soluzione, situata al piano terra, è caratterizzata da una vetrina che garantisce un'ottima visibilità e....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 160.000 €, 60,00 mq cca 2670 €/m2

21.03.2023.,

www.immobiliare.it

Caserta, Viale Lincoln II tratto, proponiamo Locale commerciale di Nuova Costruzione di circa 60 metri quadrati, fronte strada composto da: due ampie vetrine che garantiscono un'ottima visibilità, du Viale Lincoln Ii Tratto, 198.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 105.000 €, 130,00 mq cca 810 €/m2

23.06.2025.,

www.idealista.it

**Locale Commerciale in Vendita a Caserta - Un'Occasione Imperdibile! ** Scopri un'opportunità unica nel cuore di Caserta! Questo locale commerciale di 130 mq, suddiviso su due livelli, è perfetto per avviare la tua attività di ristorazione. Con una superficie calpestabile di 128....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 220.000 €, 160,00 mq cca 1380 €/m2

03.04.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore del Rione Tescione di Caserta, proponiamo in vendita un ampio negozio di 160 mq, ideale per chi desidera avviare o espandere la propria attività in una zona altamente residenziale. L'immobile è composto da due spaziosi locali e due bagni, offrendo un ambiente funzionale....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 32.000 €, 26,00 mq cca 1230 €/m2

11.12.2025.,

www.idealista.it

Caserta viale Lincoln, proponiamo in vendita locale commerciale di c. a. 26mq con vetrina fronte strada e spazio esterno di esclusiva proprietà di c. a. 20mq. Situato in zona comoda e facilmente raggiungibile, il locale offre buona disponibilità di parcheggio su strada. .

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 105.000 €, 29,00 mq cca 3620 €/m2

22.08.2024.,

www.idealista.it

Ignis Immobiliare San Nicola La Strada - Viale Italia N° 37, Propone in Vendita, Locale commerciale fronte strada, in Via Acquaviva N° 166, Caserta (CE) A pochi passi dal centro di Caserta, su una strada ricca di attività commerciali. La soluzione, internamente si presenta in buone....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 129.000 €, 34,00 mq cca 3790 €/m2

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Proponiamo in vendita locale commerciale fronte strada con soppalco e servizio, situato in zona ad alta vocazione commerciale nelle immediate vicinanze della Stazione Centrale. L’immobile si sviluppa in un unico ambiente di forma rettangolare, facilmente modulabile in base alle esigenze....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 55.000 €, 11,00 mq cca 5000 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

In Complesso ETA, alla Scala C, piano interrato, vendesi cantinola di 5 mq al piano seminterrato dello stabile. Ottimo stato d'uso. Disponibile sin da subito. .

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 320.000 € a 295.000 € in data 17.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 295.000 €, 135,00 mq cca 2190 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.08.2025 - 350.000 €
01.10.2025 - 320.000 €
17.03.2026 - 295.000 €

08.08.2025.,

www.idealista.it

Caserta, più precisamente Via Roma, strada ricca di attività commerciali di qualsiasi genere, in parco, proponiamo in vendita appartamento di circa 135mq, ubicato al piano rialzato. Attualmente l'immobile è adibito a B&B e la quadratura interna è cosi distribuita: ingresso, 3 camere....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 495.000 €, 300,00 mq cca 1650 €/m2

18.01.2025.,

www.idealista.it

Con tutti i servizi a portata di mano nel vicino centro abitato proponiamo in vendita questa impressionante proprietà che è perfetta se si è alla ricerca di un immobile per avviare un’attività ricettiva come agriturismo, B&B o anche per godersi in ottima tranquillità la vita quotidiana.....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 650.000 €, 375,00 mq cca 1730 €/m2

18.07.2025.,

www.idealista.it

Caserta viale Carlo III a ridosso del centro e ben collegato al casello di Caserta sud proponiamo in vendita un locale commerciale con ampio spazio esterno. Il locale ha una superficie di mq 375 con locale tecnico e servizi. L'area esterna è di mq 1400. Il locale si presta a qualsiasi....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 350.000 €, 150,00 mq cca 2330 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

Locale commerciale in vendita – Caserta Via Ricciardelli, Rendita Annua di 21.600 € La Capital House di Caserta con sede in Viale Lincoln 233, propone in vendita nel pieno centro di Caserta, in Via Ricciardelli, locale commerciale di ampia metratura situato in una delle zone più dinamiche....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 70.000 €, 150,00 mq cca 470 €/m2

14.03.2026.,

www.idealista.it

Deposito di 150 mq circa disposto su due livelli. Contattaci per maggiori informazioni e per organizzare una visita. .

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 110.000 €, 110,00 mq cca 1000 €/m2

27.01.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel comune di Caserta, in zona Centro e quindi in un contesto comodo e ben servito da tutte le principali attività del cuore cittadino, l’agenzia immobiliare Borus Real Estate propone in vendita ampio e moderno box auto con metratura complessiva pari a 110 mq, soluzione ideale per....

  • Cerca simili a superfici commerciali CASERTA:
  • magazzino CASERTA
 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 48.000 €, 13,00 mq cca 3690 €/m2

02.11.2024.,

www.idealista.it

Situato nella centralissima traversa di Corso Trieste, proponiamo in VENDITA un piccolo Negozio situato al piano terra di un palazzo d'epoca del '900. La metratura del locale è di Mq. 12 ed è dotato di una vetrina frontale che garantisce una visibilità ottimale. Al suo interno, il....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 70.000 €, 55,00 mq cca 1270 €/m2

21.10.2023.,

www.immobiliare.it

Caserta, in pieno centro storico, a pochi passi dal Corso Trieste, Monumento ai Caduti e Piazza Duomo, proponiamo in vendita locale commerciale di 60MQ con doppio ingresso: sia su strada principale c Via San Carlo, 103.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 78.000 €, 60,00 mq cca 1300 €/m2

24.06.2024.,

www.idealista.it

Caserta, in pieno centro storico, a pochi passi dal Corso Trieste, Monumento ai Caduti e Piazza Duomo, proponiamo in vendita locale commerciale di 60MQ con doppio ingresso: sia su strada principale che nell'androne del portone accanto. Immobile molto luminoso ed ampio, un unico ambiente....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 120.000 €, 70,00 mq cca 1710 €/m2

02.11.2024.,

www.idealista.it

Situato nel cuore del quartiere Acquaviva a Caserta, proponiamo in vendita uno spazioso Locale Commerciale di complessivi Mq. 70. L'immobile è composto da un ingresso indipendente che conduce ad un terrazzo spazioso su la Via Giulio Antonio Acquaviva, due ampi ambienti, un piccolo....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 140.000 €, 65,00 mq cca 2150 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Locale commerciale nel cuore del centro storico di Caserta La CapitalHouse di Caserta con sede in Viale Lincoln 233, propone la vendita di un esclusivo locale commerciale di 65 Mq nel centro storico di Caserta, a 100 metri dalla maestosa Reggia. Dotato di una ampia sala, antibagno,....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 210.000 €, 125,00 mq cca 1680 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

Locale commerciale in vendita, categoria C1, situato in una posizione strategica con spazio antistante su via Luigi Tengo, coperto da una struttura in metallo, ideale per sfruttare le serate estive. Attualmente affittato come pizzeria/trattoria, offre un'ottima rendita mensile grazie....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 149.000 € a 139.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, CASERTA, 139.000 €, 60,00 mq cca 2320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.01.2026 - 149.000 €
11.05.2026 - 139.000 €

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Locale commerciale in vendita a Caserta, situato nella prestigiosa via San Carlo, all'interno di un palazzo d'epoca recentemente ristrutturato. Questo spazio di circa 70 mq offre tre vani ben distrib Via San Carlo, 124.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 178)

<< <1 2 3 4 5 6> >>