• GoHome Professional
villa CASERTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa CASERTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa CASERTA

  • Per la richiesta "villa caserta" trovati 98 immobili - prezzo medio 1.809 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 230 mq
    • fino a 290 mq
    • 290 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 290 mq
    • 350 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 190000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, CASERTA, 1.250.000 €, 1000,00 mq cca 1250 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA CON PISCINA, A POCHI PASSI DA SAN LEUCIO, IN PARCO PRIVATO con campetto da calcio in erba, un LAGHETTO, e INGRESSO INDIPENDENTE RISERVATO. A pochi passi da SAN LEUCIO, in prossimità di Castel Morrone, in area residenziale mista a boschivo, proponiamo un' ELEGANTE SOLUZIONE SUDDIVISA....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 515.000 €, 575,00 mq cca 900 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

A soli 5 minuti di auto dal centro di Caserta e precisamente nella frazione di Casolla, disponiamo di una villa a schiera nel "Parco dei Ciliegi", con ampi spazi verdi dove poter godere in compagnia della tranquillità e dell'aria fresca della collina, ai piedi dei colli Tifatini.....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 375.000 €, 300,00 mq cca 1250 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Nelle vicinanze della splendida zona San Leucio - (Caserta), Proponiamo in vendita Villa a schiera di circa 350mq. LA villa si trova in un parco condominiale con più' ville contenenti aree verdi ed essa è' composta da più livelli. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa caserta'
420.000 € Casa, CASERTA, 420.000 €, 330,00 mq
750.000 € Casa, CASERTA, 750.000 €, 535,00 mq
650.000 € Casa, CASERTA, 650.000 €, 409,00 mq
  Casa, CASERTA, 450.000 €, 235,00 mq cca 1920 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa capofila di rara eleganza, situata a Caserta, sviluppata su quattro livelli per una superficie complessiva di circa 235 mq, pensata per offrire comfort, funzionalità e uno stile abitativo raffi Gregorio Mendel, 49.

 
 
 
  Casa, CASERTA, 1.450.000 €, 724,00 mq cca 2000 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

“Via Quercione” – Esclusiva villa trifamiliare di lusso con piscina, Home cinema e Dependance indipendente In un contesto di assoluta riservatezza e prestigio, proponiamo in vendita una residenza esc Via Quercione.

 
 
 
  Casa, CASERTA, 350.000 €, 270,00 mq cca 1300 €/m2

25.01.2026.,

www.immobiliare.it

A Caserta, proponiamo una villa singola di 270 mq commerciali , ideale per chi cerca una soluzione indipendente in una posizione strategica. La proprietà è distribuita su più livelli, offre spazi e c Viale Abramo Lincoln, 425.

 
 
 
  Casa, CASERTA, 350.000 €, 174,00 mq cca 2010 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Caserta, nella frazione di Ercole, a pochi passi dai giardini della Reggia, dal centro città, da scuole, servizi e vie di comunicazione, UniCredit RE Services propone in vendita una villetta a schiera all'interno del parco Maria Cristina. La villetta, da ristrutturare, è disposta....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Casola, 480.000 €, 230,00 mq cca 2090 €/m2

02.09.2014.,

www.marinehaus.it

In un piccolo villaggio 2 km. dal centro-paese, in stile art nouveau villa restaurata annessi buono (12 mq.) forno, barbecue, piscina e giardino di 1.000 metri quadrati. Composto al post scriptum due cantine, il P.T. Ingresso, soggiorno con camino, camera da letto, cucina, disimpegno....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Centro, 489.000 €, 281,00 mq cca 1740 €/m2

15.03.2025.,

www.remax.it

Prestigiosa Villa a Schiera in Via Michele Ruta, Caserta Immergiti nel comfort e nell'eleganza di questa splendida villa a schiera, situata in una delle zone più richieste di Caserta. Disposta su quattro livelli, tutti collegati da una raffinata scala in ferro battuto e parquet, la....

 
 
 
  Casa, CASERTA, San Benedetto, 1.100.000 €, 300,00 mq cca 3670 €/m2

09.11.2024.,

www.immobiliare.it

Meravigliosa Villa in posizione panoramica e soleggiata. La proprietà è a Lenno (Tremezzina), a pochi minuti dal Lago e da tutti i servizi. L’area è residenziale e famosa per la vicinanza della stupe Via San Benedetto.

 
 
 
  Casa, CASERTA, 145.000 €, 124,00 mq cca 1170 €/m2

31.05.2025.,

www.immobiliare.it

Ignis Immobiliare San Nicola La Strada - Viale Italia N° 37, Propone in Vendita, VILLA UNIFAMILIARE CON SPAZIO ESTERNO DI CIRCA 1300 MQ E PISCINA. Poco distante dal centro di Caserta La soluzione, in Via Carlo Rapugliano, 44.

 
 
 
  Casa, CASERTA, Puccianiello, 650.000 €, 438,00 mq cca 1480 €/m2

29.01.2026.,

www.wikicasa.it

!! PREZZO TRATTABILE !! Nel comune di Caserta, precisamente frazione di Sala, in zona di facile collegamento, disponiamo di una splendida villa in un parco esclusivo, Parco Heracles. La villa, con una superficie di circa 438 mq., si articola su quattro livelli serviti da una scala....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 690.000 €, 380,00 mq cca 1820 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

In una delle zone più belle di Caserta, precisamente in Via Cupa d' ERCOLE a Sala, proponiamo in vendita una splendida villa situata nel complesso residenziale chiamato Parco Heracles che gode di una posizione privilegiata con vista panoramica. Il parco è costituito da poche ville....

 
 
 
  Casa, CASERTA, San Benedetto, 445.000 €, 281,00 mq cca 1580 €/m2

22.02.2026.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Casa, CASERTA, 750.000 €, 270,00 mq cca 2780 €/m2

17.01.2026.,

www.ioaffitto.it

In parco residenziale poco distante dal centro di Caserta proponiamo in locazione una villa a schiera completamente ristrutturata nel 2023 La villa è disposta su tre livelli con ascensore: piano terra composto da unico ambiente con servizio piano primo composta da tre camere da letto,....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 1.650.000 €, 514,00 mq cca 3210 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del centro di Caserta, vi presentiamo in vendita una straordinaria villa di circa 500 mq, sviluppata su due livelli e arricchita da un meraviglioso giardino. Attualmente in buono stato e immediatamente disponibile, questa proprietà è un vero gioiello nel panorama immobiliare....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 480.000 €, 250,00 mq cca 1920 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

**Villetta Indipendente in Vendita – Un Sogno a Portata di Mano! ** Scopri questa splendida villetta indipendente su quattro livelli, perfetta per chi cerca comfort e stile. Con una superficie di circa 57 mq per piano, questa nuova costruzione del 2019 è dotata di tutti i comfort....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 420.000 €, 310,00 mq cca 1360 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa esclusiva immersa nel verde Caserta, località TuoroProponiamo in vendita esclusiva una splendida villa a spalla immersa nel verde, con giardini e terrazzi sia nella parte anteriore che posteriore, situata nella zona più prestigiosa di Caserta, all’interno di un elegante complesso....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 635.000 €, 234,00 mq cca 2710 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Tuoro - Caserta - MG Real Estate Homes & Luxury propone in vendita una suggestiva villa con piscina, circondata da uliveti, in un piccolo parco residenziale di recente costruzione. La villa è capofila di sole sette ville e si sviluppa su quattro livelli, immersa nel verde con ampi....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Puccianiello, 299.000 €, 206,00 mq cca 1450 €/m2

09.08.2025.,

www.remax.it

Caserta Puccianiello In zona residenziale proponiamo in Vendita una Villa a schiera dalle ampie metrature e dalle buone finiture. La proprietà, di circa 206 M² totali distribuiti su tre piani, è ubicata in una tranquilla via residenziale, ben servita da mezzi pubblici e nelle vicinanze....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 550.000 €, 350,00 mq cca 1570 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

Villa indipendente in via Ferrarecce: un'oasi di spazio, luce e calore nel cuore di Caserta. Immagina di svegliarti ogni mattina con la luce del sole che accarezza le stanze, in una villa indipendente dove ogni angolo è pensato per accogliere la tua vita e quella della tua famiglia,....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 349.000 €, 300,00 mq cca 1160 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Bellissima Casa / Villetta a schiera in Vendita nella zona di Tuoro a Caserta. L'immobile è in ottime condizioni e si sviluppa su 4 livelli con una superficie totale di 300 mq commerciali e 250 mq calpestabili. Al primo livello troviamo un soggiorno con angolo cottura, al secondo....

 
 
 
  Casa, CASERTA, San Leucio, 690.000 €, 450,00 mq cca 1530 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9773756 – Riferimento Agenzia 3288 – CASERTA - SAN LEUCIO PRESTIGIOSA VILLA CON GIARDINO Caserta, nel tranquillo borgo storico di San Leucio, riconosciuto come Patrimonio dell'Umanit? dall'UNESCO, proponiamo IN ESCLUSIVA la... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASERTA, San Benedetto, 375.000 €, 310,00 mq cca 1210 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Caserta zona universitaria situata a San Benedetto Caserta, proponiamo in vendita un bella e ampia Villa sita a pochi metri dall'Università di Medicina e Chirurgia , la collocazione ottimale di questa bella casa offre la possibilità di muoversi a piedi per il centro cittadino . è....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 420.000 €, 290,00 mq cca 1450 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Caserta, nel signorile e rinomato parco Heracles, posizionato in una zona residenziale tranquilla e ben servita, proponiamo una splendida Villa a Schiera ad uso abitativo di 240 metri quadri calpestabili. Costruita nel 1992, questa elegante proprietà si sviluppa su tre livelli e offre....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 1.250.000 €, 600,00 mq cca 2080 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Caserta - Vaccheria immersa nel verde proponiamo in vendita villa singola su tre livelli con giardino di 700 mq e piscina. .

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 465.000 € a 440.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASERTA, Garzano, 440.000 €, 302,00 mq cca 1460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.12.2025 - 465.000 €
14.03.2026 - 440.000 €

30.11.2025.,

www.wikicasa.it

Nel quartiere di Tuoro, zona molto rinomata per la sua tranquillità, nelle immediate vicinanze con Caserta centro ed il borgo antico di Casertavecchia, disponiamo di una villa indipendente panoramica, con vista sulla Reggia di Caserta e la famosa Chiesa di Santa Lucia. La sua esposizione....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 375.000 €, 165,00 mq cca 2270 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

**Villetta a schiera indipendente con vista mare a Marina di Ragusa** Splendida villetta a schiera indipendente, situata in una delle località più affascinanti della Sicilia, Marina di Ragusa. Con un Via Caserta.

 
 
 
  Casa, CASERTA, 800.000 €, 440,00 mq cca 1820 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente in vendita 800.000€ Trattabile Vivere in un appartamento sta diventando stretto? Desideri qualcosa con spazio esterno? Ho quello che fa per te! ImmobilGroup Casagiove propone in esclusiva una villa indipendente a Caserta di circa 440 mq. .

 
 
 
  Casa, CASERTA, 429.000 €, 427,00 mq cca 1010 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Briano - Via Catauli: proponiamo in vendita villa singola caratterizzata da ampie metrature, spazi ben distribuiti e totale indipendenza. La proprietà ha una superficie commerciale complessiva di circa 420 mq e si sviluppa su tre livelli. Il piano rialzato, di circa 203 mq, è composto....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 890.000 €, 500,00 mq cca 1780 €/m2

25.10.2025.,

www.immobiliare.it

Edificio residenziale indipendente in vendita al centro di Caserta. Situato nel cuore del centro storico di Caserta, all'angolo tra Via Tanucci e Via Leonetti, quest'edificio rappresenta un'opportuni Via Raffaele Leonetti.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 93)

<< <1 2 3 4> >>