• GoHome Professional
casa CASERTA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa CASERTA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa CASERTA giardino

  • Per la richiesta "casa caserta giardino" trovati 57 immobili - prezzo medio 1.642 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq
    • fino a 300 mq
    • 300 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 300 mq
    • 360 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 646 036 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, CASERTA, 515.000 €, 575,00 mq cca 900 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

A soli 5 minuti di auto dal centro di Caserta e precisamente nella frazione di Casolla, disponiamo di una villa a schiera nel "Parco dei Ciliegi", con ampi spazi verdi dove poter godere in compagnia della tranquillità e dell'aria fresca della collina, ai piedi dei colli Tifatini.....

  • Cerca simili a casa CASERTA giardino:
  • vendita villa CASERTA
 
 
 
  Casa, CASERTA, 1.650.000 €, 514,00 mq cca 3210 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del centro di Caserta, vi presentiamo in vendita una straordinaria villa di circa 500 mq, sviluppata su due livelli e arricchita da un meraviglioso giardino. Attualmente in buono stato e immediatamente disponibile, questa proprietà è un vero gioiello nel panorama immobiliare....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 420.000 €, 310,00 mq cca 1360 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa esclusiva immersa nel verde Caserta, località TuoroProponiamo in vendita esclusiva una splendida villa a spalla immersa nel verde, con giardini e terrazzi sia nella parte anteriore che posteriore, situata nella zona più prestigiosa di Caserta, all’interno di un elegante complesso....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa caserta giardino'
1.250.000 € Casa, CASERTA, 1.250.000 €, 600,00 mq
350.000 € Casa, CASERTA, 350.000 €, 174,00 mq
200.000 € Casa, CASERTA, Puccianiello, 200.000 €, 210,00 mq
  Casa, CASERTA, 1.250.000 €, 600,00 mq cca 2080 €/m2

14.07.2025.,

www.immobiliare.it

Caserta - Vaccheria immersa nel verde proponiamo in vendita villa singola su tre livelli con giardino di 700 mq e piscina. La villa si compone di: un piano livello strada dove troviamo un ampio salon Via Francesco Ii Di Borbone.

 
 
 
  Casa, CASERTA, 420.000 €, 308,00 mq cca 1360 €/m2

27.06.2025.,

www.immobiliare.it

Villa esclusiva immersa nel verde – Caserta, località TuoroProponiamo in vendita esclusiva una splendida villa a spalla immersa nel verde, con giardini e terrazzi sia nella parte anteriore che poster Vicolo Ruggero Bonghi, 8.

 
 
 
  Casa, CASERTA, 350.000 €, 160,00 mq cca 2190 €/m2

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nella frazione Sala, alle spalle dei giardini della Reggia, in zona residenziale molto tranquilla e pulita, circondata da aree verdi, ma nel contempo, a pochi passi dall’Ospedale su Via Tescione ed a Via Ponte, 61.

 
 
 
  Casa, CASERTA, Casola, 110.000 €, 245,00 mq cca 450 €/m2

10.03.2015.,

www.marinehaus.it

Nel cuore di un piccolo borgo di collina, con ottima vista sulle valli e sulle Alpi Apuane, casa in pietra caratteristica di paese con 245 mq di superficie su tre livelli, con bel giardino adiacente di 414 mq e un cortile interno di 30 mq L'immobile necessita di ristrutturazione,....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Casola, 480.000 €, 230,00 mq cca 2090 €/m2

02.09.2014.,

www.marinehaus.it

In un piccolo villaggio 2 km. dal centro-paese, in stile art nouveau villa restaurata annessi buono (12 mq.) forno, barbecue, piscina e giardino di 1.000 metri quadrati. Composto al post scriptum due cantine, il P.T. Ingresso, soggiorno con camino, camera da letto, cucina, disimpegno....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Casola, 185.000 €, 140,00 mq cca 1320 €/m2

14.03.2015.,

www.marinehaus.it

In frazione, servita da alimentari e bar, vendesi bella casa indipendente di 140 mq. calpestabili con corte e giardino recintato di 150 mq. Composta al Piano Terra da ingresso, cucina abitabile, sala pranzo con caminetto e soggiorno con caminetto; al Piano Primo è presente un disimpegno,....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Centro, 489.000 €, 281,00 mq cca 1740 €/m2

15.03.2025.,

www.remax.it

Prestigiosa Villa a Schiera in Via Michele Ruta, Caserta Immergiti nel comfort e nell'eleganza di questa splendida villa a schiera, situata in una delle zone più richieste di Caserta. Disposta su quattro livelli, tutti collegati da una raffinata scala in ferro battuto e parquet, la....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 790.000 €, 287,00 mq cca 2750 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Caserta – Residenza indipendente con ascensore privato, scoperti esterni e possibilità per due nuclei familiari Benvenuti in Via Michele Comusso, in una delle zone più tranquille e servite di Caserta, a pochi minuti dai Giardini Reali e dal centro città. Oggi vi accompagno in una....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Puccianiello, 650.000 €, 438,00 mq cca 1480 €/m2

29.01.2026.,

www.wikicasa.it

!! PREZZO TRATTABILE !! Nel comune di Caserta, precisamente frazione di Sala, in zona di facile collegamento, disponiamo di una splendida villa in un parco esclusivo, Parco Heracles. La villa, con una superficie di circa 438 mq., si articola su quattro livelli serviti da una scala....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 690.000 €, 380,00 mq cca 1820 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

In una delle zone più belle di Caserta, precisamente in Via Cupa d' ERCOLE a Sala, proponiamo in vendita una splendida villa situata nel complesso residenziale chiamato Parco Heracles che gode di una posizione privilegiata con vista panoramica. Il parco è costituito da poche ville....

 
 
 
  Casa, CASERTA, San Benedetto, 445.000 €, 281,00 mq cca 1580 €/m2

22.02.2026.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Casa, CASERTA, 750.000 €, 270,00 mq cca 2780 €/m2

17.01.2026.,

www.ioaffitto.it

In parco residenziale poco distante dal centro di Caserta proponiamo in locazione una villa a schiera completamente ristrutturata nel 2023 La villa è disposta su tre livelli con ascensore: piano terra composto da unico ambiente con servizio piano primo composta da tre camere da letto,....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Puccianiello, 299.000 €, 206,00 mq cca 1450 €/m2

09.08.2025.,

www.remax.it

Caserta Puccianiello In zona residenziale proponiamo in Vendita una Villa a schiera dalle ampie metrature e dalle buone finiture. La proprietà, di circa 206 M² totali distribuiti su tre piani, è ubicata in una tranquilla via residenziale, ben servita da mezzi pubblici e nelle vicinanze....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 550.000 €, 350,00 mq cca 1570 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

Villa indipendente in via Ferrarecce: un'oasi di spazio, luce e calore nel cuore di Caserta. Immagina di svegliarti ogni mattina con la luce del sole che accarezza le stanze, in una villa indipendente dove ogni angolo è pensato per accogliere la tua vita e quella della tua famiglia,....

 
 
 
  Casa, CASERTA, San Leucio, 690.000 €, 450,00 mq cca 1530 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9773756 – Riferimento Agenzia 3288 – CASERTA - SAN LEUCIO PRESTIGIOSA VILLA CON GIARDINO Caserta, nel tranquillo borgo storico di San Leucio, riconosciuto come Patrimonio dell'Umanit? dall'UNESCO, proponiamo IN ESCLUSIVA la... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASERTA, San Benedetto, 375.000 €, 310,00 mq cca 1210 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Caserta zona universitaria situata a San Benedetto Caserta, proponiamo in vendita un bella e ampia Villa sita a pochi metri dall'Università di Medicina e Chirurgia , la collocazione ottimale di questa bella casa offre la possibilità di muoversi a piedi per il centro cittadino . è....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 465.000 € a 440.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASERTA, Garzano, 440.000 €, 302,00 mq cca 1460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.12.2025 - 465.000 €
14.03.2026 - 440.000 €

30.11.2025.,

www.wikicasa.it

Nel quartiere di Tuoro, zona molto rinomata per la sua tranquillità, nelle immediate vicinanze con Caserta centro ed il borgo antico di Casertavecchia, disponiamo di una villa indipendente panoramica, con vista sulla Reggia di Caserta e la famosa Chiesa di Santa Lucia. La sua esposizione....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 940.000 €, 597,00 mq cca 1580 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

CASERTA NORD – FRAZIONE SALA – FABBRICATO SEMI-INDIPENDENTE BIFAMILIARE CON AMPIO GIARDINO Nella frazione Sala, alle spalle dei giardini della Reggia, in zona residenziale molto tranquilla e pulita, Via Ponte, 61.

 
 
 
  Casa, CASERTA, Tredici, 305.000 €, 270,00 mq cca 1130 €/m2

19.06.2025.,

www.wikicasa.it

In vendita a Caserta, in una zona residenziale e tranquilla, proponiamo una splendida Villa Singola ad uso abitativo con ampi spazi e potenzialità. La proprietà si estende su una superficie abitabile di 270 mq ed è composta da sette locali e quattro bagni, ideale per una famiglia....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 68.000 €, 86,00 mq cca 790 €/m2

11.02.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita soluzione semindipendente di circa 65 mq, sita al piano terra, con ingresso indipendente da Piazza Madonna di Pompei e secondo accesso dal cortile in comune. Al suo interno si compone di 3 vani, di cui uno con camino, ed accessori. A completare la proprietà vi....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Garzano, 299.000 €, 261,00 mq cca 1150 €/m2

30.01.2026.,

www.wikicasa.it

Villa indipendente, libera su due lati in parco residenziale con piscina condominiale, 166,16 mq. calpestabili (261,45 mq. commerciali) disposta su due livelli fuori terra oltre al piano interrato adibito a box/deposito, con terrazzo di 90,51, mq. giardino esclusivo di 228,47 mq.....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 329.000 €, 250,00 mq cca 1320 €/m2

29.09.2025.,

www.trilocale.it

CASERTA – VIA RUTA | PARCO PAOLA VILLA A SCHIERA SU 4 LIVELLI CON GIARDINO E BOX AUTOIn zona residenziale tranquilla e ben servita, all 'interno del rinomato Parco Paola, proponiamo in vendita una villa a schiera di circa 250 mq, disposta su quattro livelli e dotata di giardino fronte/retro.La....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 490.000 €, 240,00 mq cca 2040 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CERCHI UNA SOLUZIONE INDIPENDENTE SU PIU LIVELLI CON SPAZIO ESTERNO? ICONACASA CASERTA HA QUELLO CHE FA PER TE. Propone in vendita nel borgo di San Leucio appartamento di circa 246 mq interni. Le finiture di pregio rendono unica ed esclusiva questa fantastica soluzione che si sviluppa....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Tredici, 290.000 €, 220,00 mq cca 1320 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Splendida villa a schiera ad uso abitativo situata nel comune di Caserta, a pochi passi da differenti servizi essenziali., nonchè nelle immediate vicinanze con il nuovo Policlinico. Con una superficie di circa 220 mq., questa proprietà offre ampi spazi distribuiti su quattro livelli,....

 
 
 
  Casa, CASERTA, San Benedetto, 790.000 €, 500,00 mq cca 1580 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

La Capital House di Caserta con sede in Corso Giannone 104, tel. 0823.37.72.22 propone la Vendita in Esclusiva di un'elegante soluzione Indipendente di NUOVA COSTRUZIONE con cortile esterno di 65 mq, perfetta per 2 nuclei familiari. La proprietà è suddivisa su 3 piani di 110 mq ciascuno,....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 650.000 €, 320,00 mq cca 2030 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Questa splendida villa si trova nella zona di Petrarelle, una delle più prestigiose di Caserta e insiste su un lotto di 1100 mq La villa si sviluppa su tre livelli più taverna per un totale di 320 metri quadrati, offrendo ampi spazi esterni con un giardino di 700 mq e una corte di....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 980.000 €, 355,00 mq cca 2760 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

MOCCIA VILLA CAPOFILA ZONA PUCCIANIELLO (CI) PROFESSIONALITÀ’ E PASSIONE DAL 1995 Caserta zona Puccianiello, in parco a via De Falco, villa capofila su quattro piani. La villa in ottime condizioni è distribuita su quattro piani, seminterrato, piano rialzato, primo piano e mansarda....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 469.000 €, 301,00 mq cca 1560 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

“Via Ruta” – Villa indipendente con ascensore a pochi passi dal centro con giardino e box Proponiamo in vendita una splendida soluzione indipendente a pochi passi dal centro disposta su tre livelli c Via Michele Ruta.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 52)

<< <1 2> >>