• GoHome Professional
appartamento Centro CASERTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Centro CASERTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Centro CASERTA

  • Per la richiesta "appartamento centro caserta" trovati 55 immobili - prezzo medio 2.127 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 130 mq
    • 130 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 130 mq
    • 160 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 200000 eur (prezzo medio)
    • fino a 240000 eur
    • fino a 2000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, CASERTA, Centro, 135.000 €, 124,00 mq cca 1090 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

A 200 METRI DALLA REGGIA DI CASERTA, in VIA FERRANTE, in pieno centro cittadino e all'interno delle vie commerciali della città, a pochi passi dalle strutture direzionali provinciali quali la PREFETTURA e COMUNE, vicino ai principali servici cittadini come la FERROVIA e POSTA CENTRALE,....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 295.000 €, 135,00 mq cca 2190 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Caserta, più precisamente Via Roma, strada ricca di attività commerciali di qualsiasi genere, in parco, proponiamo in vendita appartamento di circa 135mq, ubicato al piano rialzato. Attualmente l'immobile è adibito a B&B e la quadratura interna è cosi distribuita: ingresso, 3 camere....

  • Cerca simili a appartamento Centro CASERTA:
  • vendita appartamento Centro CASERTA
 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 330.000 €, 198,00 mq cca 1670 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

DUPLEX “LA CORTE CONTEMPORANEA” Un incontro perfetto tra storia e design, nel cuore pulsante di Caserta! All’interno di una corte, nascosto tra le vie principali della città, proponiamo in vendita un fantastico duplex, finemente ristrutturato e mai abitato, dove il fascino dell’architettura....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento centro caserta'
120.000 € Appartamento, CASERTA, Centro, 120.000 €, 75,00 mq
179.000 € Appartamento, CASERTA, Centro, 179.000 €, 110,00 mq
299.000 € Appartamento, CASERTA, Centro, 299.000 €, 140,00 mq
  Appartamento, CASERTA, Centro, 340.000 €, 160,00 mq cca 2130 €/m2

09.08.2025.,

www.remax.it

Caserta centro zona Petrarelle. Proponiamo in Vendita un luminoso Appartamento con ampi terrazzi, in parco residenziale con tanto spazio verde, costruito nel 2000 da Delta Costruzioni, che costituisce una garanzia per gli impianti e la qualità dei materiali di costruzione. L'immobile....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 150.000 €, 93,00 mq cca 1610 €/m2

14.05.2025.,

www.remax.it

Caserta Centro, in una posizione centralissima nella zona di Corso Trieste, precisamente in Piazza Aldo Moro, noto come "Parco del Corso". L'appartamento si trova all'ultimo piano mansardato ed è accessibile tramite ascensore. Ha una superficie interna di 93 metri quadrati circa ed....

  • Cerca simili a appartamento Centro CASERTA:
  • vendita bilocale CASERTA
 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 205.000 € a 195.000 € in data 24.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CASERTA, Centro, 195.000 €, 85,00 mq cca 2290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.04.2026 - 205.000 €
24.04.2026 - 195.000 €

15.04.2026.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO IN CENTRO RISTRUTTURATO CON POSTO AUTO L'Immobiliare. com con sede in via Ferrarecce 129/133, Caserta propone in vendita un'appartamento ristrutturato di circa 85 mq situato al quarto piano all'interno di un condominio servito da ascensore. L'immobile è cosi composto:....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 210.000 €, 97,00 mq cca 2170 €/m2

09.04.2025.,

www.remax.it

APPARTAMENTO - Parco Selene - Caserta (CE) - Centro - Piazza Pitesti - Via JOHN ANDREW GRAEFER N.2 APPARTAMENTO "LUCE" "In natura la luce crea il colore; nella pittura il colore crea la luce" (H. Hoffman) L'appartamento che vi proponiamo in vendita prende il suo nome proprio da una....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 359.000 €, 140,00 mq cca 2560 €/m2

21.12.2024.,

www.remax.it

Un gioiello storico nel cuore di Caserta Nel prestigioso contesto di Via Mazzini, questo incantevole appartamento su due livelli, situato al terzo piano di uno stabile storico risalente al 1870, offre una vista mozzafiato sulla maestosa Reggia di Caserta. Con una superficie di circa....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 205.000 €, 117,00 mq cca 1750 €/m2

05.11.2025.,

www.remax.it

🏡 Luminoso appartamento in vendita a Caserta Centro – Parco Europa Via Roma 13 In una delle zone più richieste e servite di Caserta, precisamente nel Parco Europa, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento di circa 115 mq, situato al terzo piano di un elegante....

  • Cerca simili a appartamento Centro CASERTA:
  • vendita trilocale CASERTA
 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 240.000 €, 148,00 mq cca 1620 €/m2

06.09.2025.,

www.remax.it

Ampio appartamento in vendita a Caserta , sito in Parco Tranquillo alla Via de Falco la cui collocazione tra il centro cittadino e la zona ospedaliera garantisce una posizione strategica e comoda per chi necessità di una abitazione signorile servita di spazi comuni con ampie aree....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 145.000 €, 90,00 mq cca 1610 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Appartamento in palazzo storico sul Corso Trieste La Capital House di Caserta con sede in Viale Lincoln, 233 propone in vendita nel cuore della città, lungo l’elegante Corso Trieste, un prestigioso appartamento situato all’interno di un palazzo storico di grande fascino. L’immobile,....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 145.000 €, 104,00 mq cca 1390 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

In una delle aree più centrali e servite di Caserta, in Via Fulvio Renella, proponiamo in vendita un appartamento di circa 104 mq, posto al 4° piano su 7 in fabbricato con ascensore. L'immobile gode di ottima esposizione e di ampi balconi con affaccio su strada, che garantiscono luminosità....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 250.000 €, 120,00 mq cca 2080 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo la vendita di un ampio appartamento situato in via Roma, in posizione strategica e comoda a tutti i servizi principali. L’immobile di c. a. 120mq è ubicato al terzo piano (servito da ascensore) ed è composto da: ingresso, salone, cucina abitabile, 2 camere e bagno. Si presenta....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 380.000 €, 120,00 mq cca 3170 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Caserta, nel tratto centrale di Corso Trieste, proponiamo in vendita appartamento situato al primo piano di un fabbricato signorile servito da ascensore. L’immobile, attualmente adibito ad uso ufficio, si compone di cinque stanze e doppi servizi, con una distribuzione....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 125.000 €, 45,00 mq cca 2780 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Monolocale in vendita al primo piano di un edificio nel cuore della città di Caserta, a due passi dalla Reggia. La sua metratura totale è di 45 metri quadrati e si compone di un unico locale, ideale per una persona o una coppia. L'immobile è stato completamente arredato e offre un'atmosfera....

  • Cerca simili a appartamento Centro CASERTA:
  • monolocale CASERTA in vendita
 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 95.000 €, 65,00 mq cca 1460 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

VIA ROMA. Proponiamo in vendita bilocale in centro a Caserta, situato in zona strategica e servitissima, a pochi passi da negozi, servizi, scuole e principali collegamenti. L'immobile, posto al primo piano di uno stabile all'interno di un parco tranquillo e con servizio di portineria.....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 135.000 €, 120,00 mq cca 1130 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento nel cuore del centro storico di Caserta adiacente a Via Mazzini, strada ricca di locali e negozi di riferimento, situato al secondo piano di un edificio storico senza ascensore. L'immobile, con esposizione a sud-est, si sviluppa su un unico livello ed offre una superficie....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 125.000 €, 60,00 mq cca 2080 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

La tempocasa di Caserta propone in vendita nel cuore del centro storico, a pochi passi dalla maestosa Reggia di Caserta, un appartamento sito al secondo piano di un palazzo storico senza ascensore, caratterizzato da una posizione davvero unica e di grande valore. L’immobile si sviluppa....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 135.000 €, 60,00 mq cca 2250 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Nel centro storico di Caserta in uno dei quartieri più esclusivi della città con tutti i servizi e a pochi passi di distanza dalla Reggia, vendesi grazioso appartamento all’interno di uno stabile di pregio. L’appartamento completamente ristrutturato è dotato di tre camere di cui una....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 140.000 €, 70,00 mq cca 2000 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

In via San Carlo a pochi metri dal Duomo di Caserta, proponiamo grazioso bilocale in palazzo d'epoca recentemente ristrutturato. L'immobile si compone di camera da letto, soggiorno, cucinino, bagno e terrazzino. Attualmente l'appartamento è locato con un contratto a canone concordato.....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 150.000 € a 140.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CASERTA, Centro, 140.000 €, 93,00 mq cca 1510 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.05.2026 - 150.000 €
15.05.2026 - 140.000 €

15.04.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 960.000 €, 290,00 mq cca 3310 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Lussuoso Appartamento in vendita Via Giuseppe Mazzini Scopri un'opportunità unica con questo splendido appartamento di circa 300 mq, situato su tre livelli nel cuore di Sale. Completamente ristrutturato con materiali di pregio, l'immobile vanta pavimenti in legno pregiato e porte....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 170.000 €, 130,00 mq cca 1310 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita nei pressi di Piazza Dante e a pochi passi dalla Reggia, in palazzo anni 60', ampio appartamento da ristrutturare. Data la centralità e la vicinanza a tutti i principali siti di interesse turistici e commerciali, l'appartamento può anche essere un ottima soluzione....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 295.000 €, 197,00 mq cca 1500 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un appartamento di circa 200 mq, situato al terzo piano, con doppia esposizione Est-Ovest che garantisce luce naturale durante tutto l’arco della giornata. L’immobile, da ristrutturare, si presta a diverse soluzioni abitative grazie alla metratura generosa e....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 69.000 €, 40,00 mq cca 1730 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

BILOCALE CENTRO STORICO Nel cuore del centro storico di Caserta, in Via Sant’Antida, proponiamo in vendita appartamento di 40 mq al piano terra, ideale come investimento o abitazione per single/coppie. L’immobile è dotato di doppio ingresso, uno fronte strada e uno interno, caratteristica....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 590.000 €, 270,00 mq cca 2190 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Caserta centro storico e piu' precisamente in via colombo angolo con corso trieste, a pochi passi dalla reggia proponiamo in esclusiva al secondo piano di una elegante corte storica servita da ascensore, appartamento di ampia metratura su' piu' livelli con terrazzo esclusivo. La soluzione....

  • Cerca simili a appartamento Centro CASERTA:
  • attico CASERTA in vendita
 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 570.000 €, 260,00 mq cca 2190 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della città di Caserta, e più precisamente in Corso Trieste, in un fabbricato storico di indiscussa bellezza, con uno scalone interno che porta ai piani, ma anche servito da un moderno e comodo ascensore, disponiamo al piano primo di un immobile di ampia metratura 260 mq....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 209.000 €, 143,00 mq cca 1460 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

La GreenHouse propone la vendita in ESCLUSIVA di un ampio appartamento a Caserta in Zona Centro alla Via Ricciardi. L’appartamento è ubicato all’interno di un condominio ed internamente è composto da: ingresso, salone doppio, cucina abitabile, disimpegno, tre camere da letto, due....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 765.000 €, 310,00 mq cca 2470 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

**Attico di Lusso in Vendita nel Cuore di Caserta** Scopri questo splendido attico di circa 300 mq, situato in una delle zone più prestigiose di Caserta, precisamente in via Mazzini. Questo immobile, completamente ristrutturato, offre un'ampia zona giorno con un salone luminoso e....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centro, 450.000 €, 251,00 mq cca 1790 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 384681 - La scelta di Rexer. Un’occasione perfetta per scoprire tutti i dettagli dal vivo. Nel cuore della città, in Piazza Alfonso Ruggiero, proponiamo in vendita un appartamento al quarto piano di un elegante condominio servito da ascensore, a pochi passi dal suggestivo centro....

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com

 

www.mutuiperlacasa.com