• GoHome Professional
casa CASERTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa CASERTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa CASERTA

  • Per la richiesta "casa caserta" trovati 166 immobili - prezzo medio 1.626 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq
    • fino a 280 mq
    • 280 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 280 mq
    • 340 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 646 036 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, CASERTA, 35.000 €, 80,00 mq cca 440 €/m2

14.11.2025.,

www.idealista.it

Caserta San Clemente alla Via Caprio Maddaloni in ampia corte comune, vendesi piccola porzione di fabbricato tra piano terra e primo, composta da un vano e cucina al piano terra, con scala esterna di proprietà esclusiva di accesso al piano primo, due vani e bagno al piano superiore.....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 25.000 €, 115,00 mq cca 220 €/m2

23.01.2026.,

www.idealista.it

Abitazione con corte Casola-Casertavecchia, nel centro storico del paese, abitazione indipendente con accesso da corte condominiale. L'abitazione si compone da un piano terra ed un primo piano con un ampia corte di proprietà esclusiva. Completamente da ristrutturare. Date le ridotte....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 790.000 €, 287,00 mq cca 2750 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Caserta – Residenza indipendente con ascensore privato, scoperti esterni e possibilità per due nuclei familiari Benvenuti in Via Michele Comusso, in una delle zone più tranquille e servite di Caserta, a pochi minuti dai Giardini Reali e dal centro città. Oggi vi accompagno in una....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa caserta'
650.000 € Casa, CASERTA, 650.000 €, 409,00 mq
1.080.000 € Casa, CASERTA, 1.080.000 €, 900,00 mq
185.000 € Casa, CASERTA, Casola, 185.000 €, 140,00 mq
  Casa, CASERTA, 890.000 €, 500,00 mq cca 1780 €/m2

25.10.2025.,

www.immobiliare.it

Edificio residenziale indipendente in vendita al centro di Caserta. Situato nel cuore del centro storico di Caserta, all'angolo tra Via Tanucci e Via Leonetti, quest'edificio rappresenta un'opportuni Via Raffaele Leonetti.

  • Cerca simili a casa CASERTA:
  • vendita villa CASERTA
 
 
 
  Casa, CASERTA, Casola, 230.000 €, 376,00 mq cca 610 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

Incastonato tra le verdi colline dei monti tifatini, facilmente raggiungibile dal comune di valle di Maddaloni, percorrendo la strada che costeggia la nota braceria "La Baita" e raggiungibile anche d Via Casola.

 
 
 
  Casa, CASERTA, 450.000 €, 235,00 mq cca 1920 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa capofila di rara eleganza, situata a Caserta, sviluppata su quattro livelli per una superficie complessiva di circa 235 mq, pensata per offrire comfort, funzionalità e uno stile abitativo raffi Gregorio Mendel, 49.

 
 
 
  Casa, CASERTA, Casola, 65.000 €, 50,00 mq cca 1300 €/m2

10.07.2014.,

www.marinehaus.it

In un piccolo paese collinare Raggiungibile con auto, casa semi - indipendente, terra-tetto, abitabile ed arredata di 50 mq. con cantina indipendente di 4 mq. Composta al Piano Terra da terrazza ingresso, cucina con caminetto, soggiorno e bagno; al Piano Primo da due camere e terrazza.....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 350.000 €, 174,00 mq cca 2010 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Caserta, nella frazione di Ercole, a pochi passi dai giardini della Reggia, dal centro città, da scuole, servizi e vie di comunicazione, UniCredit RE Services propone in vendita una villetta a schiera all'interno del parco Maria Cristina. La villetta, da ristrutturare, è disposta....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Casola, 110.000 €, 245,00 mq cca 450 €/m2

10.03.2015.,

www.marinehaus.it

Nel cuore di un piccolo borgo di collina, con ottima vista sulle valli e sulle Alpi Apuane, casa in pietra caratteristica di paese con 245 mq di superficie su tre livelli, con bel giardino adiacente di 414 mq e un cortile interno di 30 mq L'immobile necessita di ristrutturazione,....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Casola, 480.000 €, 230,00 mq cca 2090 €/m2

02.09.2014.,

www.marinehaus.it

In un piccolo villaggio 2 km. dal centro-paese, in stile art nouveau villa restaurata annessi buono (12 mq.) forno, barbecue, piscina e giardino di 1.000 metri quadrati. Composto al post scriptum due cantine, il P.T. Ingresso, soggiorno con camino, camera da letto, cucina, disimpegno....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 59.000 €, 63,00 mq cca 940 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Puccianiello, Via Architetti Francesco e Giuseppe de Lillo: proponiamo in vendita casa semindipendente arredata, internamente composta al piano rialzato da salone con angolo cottura e bagno, al primo piano da camera, cameretta e bagno per un totale di circa 56 mq. Consulenze, mutuo....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Centro, 489.000 €, 281,00 mq cca 1740 €/m2

15.03.2025.,

www.remax.it

Prestigiosa Villa a Schiera in Via Michele Ruta, Caserta Immergiti nel comfort e nell'eleganza di questa splendida villa a schiera, situata in una delle zone più richieste di Caserta. Disposta su quattro livelli, tutti collegati da una raffinata scala in ferro battuto e parquet, la....

 
 
 
  Casa, CASERTA, San Benedetto, 1.100.000 €, 300,00 mq cca 3670 €/m2

09.11.2024.,

www.immobiliare.it

Meravigliosa Villa in posizione panoramica e soleggiata. La proprietà è a Lenno (Tremezzina), a pochi minuti dal Lago e da tutti i servizi. L’area è residenziale e famosa per la vicinanza della stupe Via San Benedetto.

 
 
 
  Casa, CASERTA, Puccianiello, 200.000 €, 210,00 mq cca 950 €/m2

22.03.2026.,

www.wikicasa.it

Immerso nella tranquillità della periferia nord di Caserta, nella frazione di Puccianiello, si trova questo splendido palazzetto indipendente su due livelli con cortile esclusivo. Con una superficie di 194 mq, questo immobile è la soluzione ideale per chi desidera una casa indipendente....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 300.000 €, 154,00 mq cca 1950 €/m2

01.09.2025.,

www.immobiliare.it

Un intreccio di pietra, storia e possibilità – Casa indipendente nel cuore di Casertavecchia Centro storico – Borgo medievale di Casertavecchia C'è una casa che non si mostra tutta subito. Bisogna at Via Annunziata, 8.

 
 
 
  Casa, CASERTA, 300.000 €, 293,00 mq cca 1020 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Un intreccio di pietra, storia e possibilità – Casa indipendente nel cuore di Casertavecchia Centro storico – Borgo medievale di Casertavecchia € 300.000 C'è una casa che non si mostra tutta subito. Bisogna attraversarla, lasciarsi guidare dai dettagli, sporcarsi le mani di storia....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 1.250.000 €, 1000,00 mq cca 1250 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA CON PISCINA, A POCHI PASSI DA SAN LEUCIO, IN PARCO PRIVATO con campetto da calcio in erba, un LAGHETTO, e INGRESSO INDIPENDENTE RISERVATO. A pochi passi da SAN LEUCIO, in prossimità di Castel Morrone, in area residenziale mista a boschivo, proponiamo un' ELEGANTE SOLUZIONE SUDDIVISA....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Puccianiello, 650.000 €, 438,00 mq cca 1480 €/m2

29.01.2026.,

www.wikicasa.it

!! PREZZO TRATTABILE !! Nel comune di Caserta, precisamente frazione di Sala, in zona di facile collegamento, disponiamo di una splendida villa in un parco esclusivo, Parco Heracles. La villa, con una superficie di circa 438 mq., si articola su quattro livelli serviti da una scala....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 690.000 €, 380,00 mq cca 1820 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

In una delle zone più belle di Caserta, precisamente in Via Cupa d' ERCOLE a Sala, proponiamo in vendita una splendida villa situata nel complesso residenziale chiamato Parco Heracles che gode di una posizione privilegiata con vista panoramica. Il parco è costituito da poche ville....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 680.000 €, 450,00 mq cca 1510 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Soluzione terra cielo completamente indipendente con ampio spazio terrazzato e giardinato. .

 
 
 
  Casa, CASERTA, 75.000 €, 120,00 mq cca 630 €/m2

12.03.2026.,

www.idealista.it

Caserta-San Clemente, in prossimità della Variante Anas e costruendo Policlinico, vendesi piccolo fabbricato indipendente con corte eslusiva, costituito da due corpi di fabbrica frontistanti rispeto al cortile, accessibili da un'unica scala a due rampe. Il primo corpo di fabbrica....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 515.000 €, 575,00 mq cca 900 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

A soli 5 minuti di auto dal centro di Caserta e precisamente nella frazione di Casolla, disponiamo di una villa a schiera nel "Parco dei Ciliegi", con ampi spazi verdi dove poter godere in compagnia della tranquillità e dell'aria fresca della collina, ai piedi dei colli Tifatini.....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 375.000 €, 300,00 mq cca 1250 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Nelle vicinanze della splendida zona San Leucio - (Caserta), Proponiamo in vendita Villa a schiera di circa 350mq. LA villa si trova in un parco condominiale con più' ville contenenti aree verdi ed essa è' composta da più livelli. .

 
 
 
  Casa, CASERTA, 420.000 €, 330,00 mq cca 1270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Splendida Villa Capofila in parco residenziale nella zona Panoramica di Tuoro di Caserta. La soluzione presenta ampi spazi esterni per chi ama la libertà di godere degli stessi, ma allo stesso tempo il non essere completamente isolati vista la condivisione del parco. La villa è posta....

 
 
 
  Casa, CASERTA, San Benedetto, 445.000 €, 281,00 mq cca 1580 €/m2

22.02.2026.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Casa, CASERTA, Tredici, 298.000 €, 246,00 mq cca 1210 €/m2

30.07.2025.,

www.wikicasa.it

Soluzione in vendita a Caserta e precisamente nella tranquilla zona di San Clemente, si trova questa splendida casa indipendente su due livelli, totalmente ristrutturata ed in ottime condizioni. La proprietà si estende su una superficie totale di circa 260 metri quadrati. Al suo interno,....

 
 
 
  Casa, CASERTA, San Benedetto, 450.000 €, 360,00 mq cca 1250 €/m2

23.04.2020.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 8204466 – Riferimento Agenzia 1080 – Zona San Benedetto: rif. 1080 A pochi minuti dal centro di Forlì, vendesi casa indipendente completamente ristrutturata nel 2014/2015 con finiture di pregio, formata da: Piano terra: ingresso, ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASERTA, 580.000 €, 400,00 mq cca 1450 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nella prestigiosa zona della Vaccheria a Caserta proponiamo in vendita una porzione di un maestoso palazzo risalente al 1700. L'edificio, di circa 400 metri quadrati, si sviluppa su due piani ed è caratterizzato da un'architettura elegante e raffinata. L'accesso allo stabile e' tramite....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 750.000 €, 270,00 mq cca 2780 €/m2

17.01.2026.,

www.ioaffitto.it

In parco residenziale poco distante dal centro di Caserta proponiamo in locazione una villa a schiera completamente ristrutturata nel 2023 La villa è disposta su tre livelli con ascensore: piano terra composto da unico ambiente con servizio piano primo composta da tre camere da letto,....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 1.650.000 €, 514,00 mq cca 3210 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del centro di Caserta, vi presentiamo in vendita una straordinaria villa di circa 500 mq, sviluppata su due livelli e arricchita da un meraviglioso giardino. Attualmente in buono stato e immediatamente disponibile, questa proprietà è un vero gioiello nel panorama immobiliare....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 145.000 €, 124,00 mq cca 1170 €/m2

31.05.2025.,

www.immobiliare.it

Ignis Immobiliare San Nicola La Strada - Viale Italia N° 37, Propone in Vendita, VILLA UNIFAMILIARE CON SPAZIO ESTERNO DI CIRCA 1300 MQ E PISCINA. Poco distante dal centro di Caserta La soluzione, in Via Carlo Rapugliano, 44.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 161)

<< <1 2 3 4 5 6> >>