• GoHome Professional
appartamento MONOPOLI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento MONOPOLI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento MONOPOLI

  • Per la richiesta "appartamento monopoli" trovati 533 immobili - prezzo medio 2.957 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 210000 eur
    • fino a 260000 eur (prezzo medio)
    • fino a 310000 eur
    • fino a 2600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, MONOPOLI, 990.000 €, 300,00 mq cca 3300 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Monopoli, a pochi passi da Piazza Vittorio Emanuele, si propone in vendita un affascinante appartamento d'epoca di circa 300 mq, un vero gioiello che racchiude l'anima della città. Le volte a botte originali e l'esposizione angolare donano carattere e luminosità agli....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 275.000 €, 70,00 mq cca 3930 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Monopoli Via Ugo Bassi | Elegante appartamento con splendido terrazzo di proprietà a due passi dal mare. Nel cuore della città di Monopoli, a pochi passi da Piazza Manzoni, in posizione strategica e privilegiata, a soli due isolati dal mare cristallino e dal suggestivo centro storico,....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 333.000 €, 100,00 mq cca 3330 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

Situato all'ultimo piano di un raffinato edificio completamente ricostruito nel 2018, questo esclusivo trilocale offre spazi moderni e funzionali, pensati per chi cerca il massimo del comfort e della qualità. Gli interni sono caratterizzati da finiture di alto livello, tra cui un....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento monopoli'
198.000 € Appartamento, MONOPOLI, 198.000 €, 70,00 mq
550.000 € Appartamento, MONOPOLI, 550.000 €, 135,00 mq
498.000 € Appartamento, MONOPOLI, 498.000 €, 146,00 mq
  Appartamento, MONOPOLI, 185.000 €, 80,00 mq cca 2310 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: DV185 - Se cerchi una casa pronta da abitare, dove la luce e la praticità fanno da padrone, questo trilocale al piano terra è la soluzione che fa per te. Situato nei pressi dello stadio comunale .

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 55.000 € a 53.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MONOPOLI, 53.000 €, 55,00 mq cca 960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.07.2024 - 120.000 €
20.07.2024 - 125.000 €
27.08.2025 - 55.000 €
18.04.2026 - 53.000 €

18.07.2024.,

www.immobiliare.it

A Cala Corvino nella palazzina Multivantage proponiamo la vendita di un appartamento arredato, solamente nel periodo estivo da giugno a settembre e precisamente dalla 23 alla 36 settimana dell’anno s Viale Aldo Moro, 6.

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 215.000 €, 68,00 mq cca 3160 €/m2

01.02.2023.,

www.immobiliare.it

MONOPOLI - CENTRO STORICO a soli 100 metri dalla rinomata P.zza Garibaldi, nella via principale della città vecchia, ricca di locali e movida monopolitana, lo Studio Cab Immobiliare di Annarita Genti Via Giuseppe Garibaldi.

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 215.000 €, 130,00 mq cca 1650 €/m2

06.08.2024.,

www.magaroimmobiliare.com

In Via Armando Diaz 4, adiacente alla Stazione e al Conservatorio, in uno stabile in ottime condizioni del 1960 con ascensore, montascale e cortile condominiale, ampio appartamento da ristrutturare al piano rialzato con esposizione angolare su Via Valente e Via Del Drago, superficie....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 235.000 €, 90,00 mq cca 2610 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel centro storico di Monopoli, a pochi metri dalla spiaggia Porta Vecchia, proponiamo in vendita un terracielo indipendente con terrazza vista mare, in posizione strategica per raggiungere comodamente il mare e tutti i servizi. L'immobile si sviluppa su più livelli: al piano terra....

  • Cerca simili a appartamento MONOPOLI:
  • bilocale MONOPOLI in vendita
 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 450.000 €, 110,00 mq cca 4090 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

In zona sud, la più richiesta per la vicinanza alle spiagge, proponiamo in vendita un attico che ti lascerà senza parole. Si tratta di una proprietà panoramica, attrezzata per offrire ogni comfort ab Via Loi.

  • Cerca simili a appartamento MONOPOLI:
  • attico MONOPOLI in vendita
 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 190.000 €, 85,00 mq cca 2240 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Monopoli - Zona semi-centrale. Proponiamo in vendita luminoso appartamento ristrutturato di circa 85 mq, situato al terzo piano di uno stabile dotato di ascensore. L’immobile si apre su un comodo corridoio che conduce all’ampia zona living con soggiorno e pranzo in ambiente open space,....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 240.000 €, 128,00 mq cca 1880 €/m2

01.10.2025.,

www.remax.it

Appartamento "La Terrazza dei Desideri" 🌿✨ "Prendi una serata qualsiasi e mettici un terrazzo, un pezzo di cielo e qualcosa da bere. Ed è subito magia." (F. Caramagna) Una casa con una terrazza abitabile non è mai una casa qualsiasi. "La Terrazza dei Desideri" è un appartamento....

  • Cerca simili a appartamento MONOPOLI:
  • trilocale MONOPOLI terrazza
 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 143.000 €, 80,00 mq cca 1790 €/m2

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

Siamo lieti di proporre in vendita a Monopoli un’interessante abitazione situata in posizione strategica, a pochi passi dal centro storico e nelle immediate vicinanze della stazione ferroviaria. Posi Via Amleto Pesce, 4.

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 374.000 €, 135,00 mq cca 2770 €/m2

19.10.2024.,

www.remax.it

Monopoli Centro - Via Vittorio Veneto Appartamento di nuovo costruzione di 4 vani a Monopoli. In pieno centro, Via Vittorio Veneto, proponiamo "Palazzo Via Veneto", un intervento edilizio di ultima generazione che garantisce soluzioni abitative progettate per soddisfare le esigenze....

  • Cerca simili a appartamento MONOPOLI:
  • vendita quadrilocale MONOPOLI
 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 320.000 €, 160,00 mq cca 2000 €/m2

20.12.2025.,

www.wikicasa.it

In pieno centro, a ridosso della centralissima Piazza V. Emanuele, proponiamo in vendita un appartamento al primo piano ad angolo, situato in uno stabile signorile di sole 2 famiglie. L’immobile ha una superficie complessiva di circa 160 mq e si compone di 4 ampi vani: soggiorno,....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 240.000 €, 90,00 mq cca 2670 €/m2

04.12.2024.,

www.remax.it

Appartamento in vendita in zona sud, a Monopoli, a 200mt dal mare. Al 1°piano di uno stabile di soli 3 piani, nella zona più richiesta e ambita della città, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO. Mq 90, ingresso ampio, soggiorno, cucina....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 275.000 €, 90,00 mq cca 3060 €/m2

04.01.2025.,

www.remax.it

Monopoli semi centrale Appartamento di recente costruzione in vendita in Via Arenazza In stabile di recentissima costruzione, in condominio di sole 10 unità abitative, proponiamo in vendita comodo appartamento posto al 4° piano. L'appartamento si compone di zona living open space....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 145.000 €, 80,00 mq cca 1810 €/m2

19.11.2025.,

www.wikicasa.it

In pieno centro a Monopoli, in uno stabile di sole 3 famiglie, proponiamo caratteristico appartamento al piano rialzato con doppio ingresso. L'immobile misura circa 80 mq ed è disposto su 2 livelli, collegati internamente ma entrambi con ingresso indipendente. Il piano rialzato è....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 240.000 €, 73,00 mq cca 3290 €/m2

17.09.2025.,

www.remax.it

Monopoli Centrale Appartamento in vendita in Via Manghisi A pochi passi dal mare e da Cala Portavecchia, nella parte sud del centro di Monopoli, proponiamo in vendita questa soluzione con lastrico solare di proprietà vista mare. L'immobile si compone di: -abitazione, posta al 3° piano....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 485.000 €, 140,00 mq cca 3460 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

Monopoli - Semicentrale Grande Appartamento con Ingresso Indipendente in Vendita in Via Oberdan Immergersi nella bellezza e nel comfort di una residenza di lusso è possibile grazie a questo splendido appartamento in vendita a Monopoli. Siamo in Via Oberdan, praticamente a pochi passi....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 355.000 €, 211,00 mq cca 1680 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Monopoli, nei pressi del Conservatorio e della stazione ferroviaria vendesi casa indipendente al primo piano di mq. 140 con terrazza a livello di mq. 40 e terrazza al secondo piano si mq. 200. Questa splendida proprietà si compone di ingresso con portone al piano terra, scale e al....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 130.000 €, 40,00 mq cca 3250 €/m2

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

Nel cuore del centro storico di Monopoli, in prossimità della Chiesa di San Domenico, proponiamo in vendita un grazioso appartamento a piano terra composto da area cucina/living, bagno e un soppalco con due vani letto, ideale come dimora estiva o come investimento sia turistico che....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 260.000 €, 53,00 mq cca 4910 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Monopoli - Chiasso Cristo Nel cuore del suggestivo centro storico di Monopoli, proponiamo in vendita un piccolo appartamento di circa 60 mq disposto su quattro livelli con 1 camera da letto matrimoniale 2 bagni Zona living Terrazzino panoramico Questa proprietà viene utilizzata anche....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 270.000 €, 85,00 mq cca 3180 €/m2

14.06.2025.,

www.remax.it

Appartamento in vendita nel centro storico, a due passi da Piazza Palmieri. In una delle vie più caratteristiche della zona antica della città, a pochi passi dalla chiesa di Santa Teresa, proponiamo in vendita per la prima volta sul mercato di Monopoli, un appartamento molto comodo....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 425.000 €, 90,00 mq cca 4720 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Monopoli - Periferia Attico in costruzione in Via Don Tonino Bello. Siamo nella prima periferia di Monopoli, nel complesso "Monopoli Alta", un moderno intervento della Società Licci Costruzioni Edili di Monopoli, che propone una moderna concezione di abitare, dall'architettura raffinata....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 189.000 €, 78,00 mq cca 2420 €/m2

01.11.2025.,

www.wikicasa.it

Monopoli in pieno centro murattiano, ad un isolato da piazza Vittorio Emanuele II, vendesi casa d’epoca angolare di circa mq. 70, semi indipendente al secondo piano. Terrazza di mq. 80 al piano terzo con accesso dall'interno dell'abitazione. Questa splendida proprietà risalente alla....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 195.000 €, 100,00 mq cca 1950 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita - Centro Murattiano** Scopri il tuo nuovo rifugio nel cuore pulsante della città! Questo splendido appartamento di 100 mq. circa, situato al secondo piano di un elegante edificio angolare, è la soluzione ideale per chi cerca una residenza moderna e centrale.....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 130.000 €, 120,00 mq cca 1080 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Monopoli - Contrada Virbo Proponiamo in vendita un affascinante complesso di trulli e lamie da ristrutturare, immerso nella campagna pugliese in una posizione davvero strategica: a circa 9 km da Mono Contrada Virbo.

  • Cerca simili a appartamento MONOPOLI:
  • vendita monolocale MONOPOLI
 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 238.000 €, 140,00 mq cca 1700 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Al terzo piano di una palazzina servita da ascensore, proponiamo in vendita un appartamento di 140 mq, libero e in buone condizioni, pronto da abitare. L’ingresso si apre su un comodo corridoio che distribuisce gli ambienti: cucina abitabile, ampio soggiorno luminoso, tre camere da....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 149.000 €, 74,00 mq cca 2010 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Monopoli – Centro Storico Appartamento in vendita nel cuore del centro storico di Monopoli Nel suggestivo centro storico di Monopoli, a pochi passi dal rinomato Caffè Napoli, proponiamo in vendita un affascinante appartamento finemente ristrutturato e attualmente adibito a B&B. L'abitazione....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 189.000 €, 40,00 mq cca 4730 €/m2

14.01.2026.,

www.immobiliare.it

Immobilpuglia propone in vendita un Monolocale completamente ristrutturato a Monopoli, in via Europa Libera, a pochi passi dal cuore pulsante della città. Situato al sesto piano, questo appartamento Via Europa Libera.

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 355.000 €, 215,00 mq cca 1650 €/m2

27.07.2025.,

www.immobiliare.it

Monopoli, nei pressi del Conservatorio e della stazione ferroviaria vendesi casa indipendente al primo piano di mq. 140 con terrazza a livello di mq. 40 e terrazza al secondo piano si mq. 200. Questa Via Magenta, 66.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com