• GoHome Professional
immobiliari MONOPOLI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari MONOPOLI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari MONOPOLI

  • Per la richiesta "immobiliari monopoli" trovati 1 482 immobili - prezzo medio 2.569 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, MONOPOLI, 80.000 €, 90,00 mq cca 890 €/m2

07.08.2025.,

www.idealista.it

Monopoli - Contrada Balice Grezzo con ampio giardino tra Castellana Grotte e Monopoli In zona residenziale tranquilla e ben servita, precisamente in località Balice, tra Castellana Grotte e Monopoli, proponiamo in vendita grezzo indipendente di circa 90 mq circondato da un ampio giardino....

  • Cerca simili a immobiliari MONOPOLI:
  • casa MONOPOLI in vendita
 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 800.000 €, 377,00 mq cca 2120 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

Sei alla ricerca di un immobile che ti consenta di andare al mare solo attraversando la strada? Ti interessa una casa che sia realmente sul mare e non vicino al mare? Non ami stare in condominio e cerchi una soluzione indipendente? Allora di sicuro questo è l’immobile che cercavi.....

 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 168.000 €, 98,00 mq cca 1710 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo abitazione in pietra di circa 98 mq interni composta da ingresso in soggiorno, bagno, ampio ripostiglio e due camere da letto. Esternamente accediamo ad un’ampia cucina abitabile con camino. E’ presente un deposito di 40mq circa composto da due vani, bagno e un forno a....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari monopoli'
550.000 € Casa, MONOPOLI, 550.000 €, 135,00 mq
130.000 € Appartamento, MONOPOLI, 130.000 €, 120,00 mq
200.000 € Appartamento, MONOPOLI, 200.000 €, 50,00 mq
  Appartamento, MONOPOLI, 238.000 €, 70,00 mq cca 3400 €/m2

06.11.2024.,

www.immobiliare.it

In contesto residenziale e a pochi passi dal quartiere Sant'Anna. Appartamento, a piano terra, con accesso diretto da ampia e luminosa veranda di esclusiva proprietà. Abitazione composta da ingresso, Via Padre Pio.

  • Cerca simili a immobiliari MONOPOLI:
  • appartamento MONOPOLI in vendita
 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 205.000 €, 120,00 mq cca 1710 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

MONOPOLI - Contrada Gorgofreddo A soli 7 km dal centro del paese, proponiamo in vendita Trulli da ristrutturare con terreno. L’immobile ha una superficie di circa 120 mq con 5 coni adibiti a stanze e .

  • Cerca simili a immobiliari MONOPOLI:
  • villa MONOPOLI in vendita
 
 
 
  Particella, MONOPOLI, 80.000 €, 42590,00 mq

12.12.2024.,

www.immobiliare.it

Terreno agricolo seminativo e uliveto in vendita Monopoli (BA) - – 42.590 mq Via Paretano SNC Terreno in vendita in Contrada Paretano, a Monopoli su strada. A pochissimi metri dalla Masseria Paretano Contrada Paretano.

  • Cerca simili a immobiliari MONOPOLI:
  • vendita tereno agricolo MONOPOLI
 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 215.000 €, 130,00 mq cca 1650 €/m2

06.08.2024.,

www.magaroimmobiliare.com

In Via Armando Diaz 4, adiacente alla Stazione e al Conservatorio, in uno stabile in ottime condizioni del 1960 con ascensore, montascale e cortile condominiale, ampio appartamento da ristrutturare al piano rialzato con esposizione angolare su Via Valente e Via Del Drago, superficie....

 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 550.000 €, 190,00 mq cca 2900 €/m2

15.12.2025.,

www.immobiliare.it

Villa “Il Poggio delle Ortensie” – Monopoli, Contrada Ciporrelli “Ci sono case che non si limitano a proteggerti: ti respirano. E in mezzo alle colline di Monopoli, tra ortensie in fiore e quiete ass .

 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 198.000 €, 77,00 mq cca 2570 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

Nel caratteristico centro storico di Monopoli, in posizione strategica, proponiamo palazzina completamente indipendente da terra a cielo. Sviluppa una superficie interna di 77 mq ed è così disposta: al piano terra un grazioso soggiorno pranzo con cucina a vista e bellissime volte....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 625.000 €, 153,00 mq cca 4090 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Monopoli, in una delle posizioni più iconiche e ricercate della città, lo Studio CAB Immobiliare propone in vendita due unità abitative attualmente destinate ad attivi Via Orazio Comes.

 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 248.000 €, 100,00 mq cca 2480 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Capitolo, all'interno del residence Macchia di Mare, proponiamo la vendita di una villa indipendente vista mare. L'ingresso della villa è tramite cancelletto indipendente su prima veranda pavimentata. Tramite una comoda scaletta si accede alla seconda veranda abitabile vista mare,....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 380.000 €, 90,00 mq cca 4220 €/m2

09.08.2025.,

www.remax.it

Attico con terrazzo panoramico e vista mare – zona sud, a Monopoli. Se stai cercando una casa che sappia regalarti ogni giorno un affaccio sul mare e spazi esterni da vivere in ogni stagione, questo attico potrebbe essere esattamente ciò che desideri. Ci troviamo a Monopoli, in una....

  • Cerca simili a immobiliari MONOPOLI:
  • vendita trilocale MONOPOLI
 
 
 
  Particella, MONOPOLI, 12.000 €, 5800,00 mq

01.11.2025.,

www.wikicasa.it

In vendita terreno agricolo di circa 5.800 mq situato nelle contrade di Monopoli, a circa 8-10 km dal centro abitato. La proprietà si trova in una zona tranquilla e immersa nella natura, ideale per chi desidera un angolo di campagna lontano dal caos cittadino. Il terreno è interno....

 
 
 
  Superfici commerciali, MONOPOLI, 345.000 €, 100,00 mq cca 3450 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel cuore di Monopoli, in zona centralissima, a pochi metri da P.zza «Vittorio Emanuele», proponiamo ampio locale commerciale con bellissima posizione angolare e quattro vetrine che si affacciano su strada.Il locale sviluppa una superficie interna di 100 mq ed è caratterizzato da....

 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 375.000 €, 278,00 mq cca 1350 €/m2

06.03.2026.,

www.wikicasa.it

Scopri questa casa indipendente situata nella zona Nord di Monopoli, un'opportunità unica per chi cerca un'abitazione con potenziale. L'immobile si sviluppa su tre piani, con una superficie totale di 278 mq. Al piano terra, un ampio ingresso conduce a un locale versatile di mq. 75....

 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 300.000 €, 120,00 mq cca 2500 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

Polignano. Luminosa villa in campagna Nel territorio di Polignano, in zona periferica ma comodamente raggiungibile e a soli 2 km da Polignano a mare, proponiamo in vendita questa affascinante villetta singola, un'oasi di tranquillità immersa nella natura. In una bellissima zona delle....

 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 285.000 €, 164,00 mq cca 1740 €/m2

18.01.2025.,

www.remax.it

Monopoli - Collina Villa indipendente in vendita in Contrada Impalata Monopoli - Contrada Impalata- Immersa nel verde, lontana dal brusio della città, troviamo ampia villa indipendente su 2 livelli. L'immobile sviluppa la parte abitativa su un unico livello ed è composta da: ingresso-salone....

 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 390.000 €, 225,00 mq cca 1730 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

**Splendida Villetta Indipendente in Vendita** Monopoli - Via Avezzano Comes Scopri questa splendida villetta indipendente su tre livelli, moderna e pronta per essere abitata! Con un totale di 225 mq commerciali, questa casa offre spazi ampi e luminosi, perfetti per una famiglia. .

 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 270.000 €, 116,00 mq cca 2330 €/m2

22.02.2025.,

www.remax.it

Monopoli- Collina - Villa singola in vendita Monopoli - C.da Romanazzi - Situata nell'agro di Monopoli, questa villa singola in vendita, rappresenta un'opportunità per coloro che desiderano una soluzione abitativa indipendente e immersa nel verde. L'immobile, costruito negli anni....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 110.000 € a 95.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MONOPOLI, 95.000 €, 100,00 mq cca 950 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.05.2026 - 110.000 €
13.05.2026 - 95.000 €

19.04.2026.,

www.idealista.it

Casa d'epoca con ingresso indipendente, lastrico solare e terreno di esclusiva proprietà! A pochi chilometri dalla rinomata Contrada Virbo, in un contesto riservato ma abitato tutto l'anno, Tecnocasa Monopoli propone in vendita un'affascinante abitazione d'epoca dal grande potenziale,....

 
 
 
  Appartamento, MONOPOLI, 398.000 €, 170,00 mq cca 2340 €/m2

18.12.2025.,

www.wikicasa.it

In zona sud di Monopoli, a pochissimi metri dalle principali calette, proponiamo un appartamento di ampia metratura posto al secondo piano con ascensore. La superficie di circa 170 mq consente una distribuzione comoda e funzionale degli spazi, con ingresso su un luminoso soggiorno....

 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 185.000 €, 130,00 mq cca 1420 €/m2

01.02.2025.,

www.remax.it

Inserita in un contesto residenziale tranquillo e immerso nel verde, nelle campagne di Monopoli, proponiamo in vendita questa splendida casa indipendente con terreno. In C.da Santa Lucia, in zona abitata anche tutto l'anno, tuttavia estremamente calma e piacevolmente vivibile, è stato....

 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 795.000 €, 140,00 mq cca 5680 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

MONOPOLI - CONTRADA CACAVECCIA. In una delle zone residenziali più esclusive e tranquille, a solo 1 km dalla città e a 5 km dalle spiagge del Capitolo, proponiamo una prestigiosa villa indipendente con piscina privata, immersa nel verde e a pochi minuti dal mare e dalla città. La....

 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 329.000 €, 95,00 mq cca 3460 €/m2

18.02.2026.,

www.idealista.it

A pochi passi dal mare, nella rinomata e ricercata contrada Santo Stefano, Tecnocasa Monopoli propone in vendita villa indipendente immersa nel verde, ideale per chi desidera vivere la costa in totale relax e privacy. L'abitazione si sviluppa su un unico livello ed è composta da una....

 
 
 
  Casa, MONOPOLI, 410.000 €, 178,00 mq cca 2300 €/m2

23.07.2025.,

www.remax.it

Abitazione indipendente in vendita in pieno centro a Monopoli – ampia, con terrazzo esclusivo! Nel cuore pulsante di Monopoli - in Via Roma - a due passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita una rara opportunità immobiliare: abitazione completamente indipendente, di....