• GoHome Professional
superfici commerciali CASERTA - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • superfici commerciali CASERTA - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - superfici commerciali CASERTA

  • Per la richiesta "superfici commerciali caserta" trovati 183 immobili - prezzo medio 2.157 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 646 036 immobili (122 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 115.000 €, 28,00 mq cca 4110 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Caserta, in posizione strategica nel cuore della città, precisamente nella rinomata e vivace zona commerciale compresa tra Piazza Vanvitelli e Piazza Matteotti, proponiamo in vendita un elegante locale commerciale. L’immobile si presenta in condizioni eccellenti, essendo stato completamente....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 65.000 € a 59.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, CASERTA, 59.000 €, 33,00 mq cca 1790 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.03.2026 - 65.000 €
01.05.2026 - 59.000 €

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

In una posizione centrale di forte passaggio in Via De Martino, proponiamo : LOCALE COMMERCIALE INTERNO PALAZZO situato al piano terra di un elegante palazzo d’epoca ristrutturato. L’immobile dispone Via Renato de Martino.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 320.000 €, 60,00 mq cca 5330 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Caserta via Del Redentore (traversa di via Mazzini) Nel cuore del centro di Caserta, proponiamo in vendita locale commerciale locato, ideale per investimento, con ottima rendita dimostrabile. L’immobile si presenta in eccellenti condizioni manutentive ed è caratterizzato da tre ampie....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 215.000 €, 175,00 mq cca 1230 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

OCCASIONE&INVESTIMENTO Caserta centro, via Patturelli, vendesi locale commerciale di circa 175 mq con 5 vetrine. L'immobile è attualmente locato al supermercato "Conad" fino al 2040 ed ha rendita men Via Giovanni Patturelli.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 85.000 €, 65,00 mq cca 1310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Caserta. Zona San Benedetto, Via Arena Nei pressi dell’INPS e della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Caserta, L’Alvis Immobiliare propone in vendita un locale commerciale di circa 50 mq, situato in posizione strategica e ben servita, con doppio ingresso. Caratteristiche....

  • Cerca simili a superfici commerciali CASERTA:
  • ufficio CASERTA in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 65.000 €, 30,00 mq cca 2170 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita locale commerciale a Caserta, in zona Via Ruggiero, a ridosso del centro cittadino e in posizione strategica, facilmente raggiungibile. L’immobile è composto da due ambienti con bagno e antibagno, con spazi ben distribuiti e adatti a diverse tipologie di attività....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 40.000 €, 31,00 mq cca 1290 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un ufficio di 31 mq situato in Via San Nicola, attualmente in fase di ristrutturazione. L’immobile si trova in una zona ben servita, facilmente accessibile, ed è ideale per libe Via San Nicola.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 210.000 €, 200,00 mq cca 1050 €/m2

29.10.2025.,

www.immobiliare.it

VERO AFFARE! Ultimo piano h. min 2mt, h max 3.5mt. Trasformabile con piano casa in ufficio. Ampio ingresso, corridoio che disimpegna 5 locali operativi oltre a una sala riunioni, ideali per attività Cetro direzionale ex saint gobain.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 105.000 €, 56,00 mq cca 1880 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

TRA PIAZZA VANVITELLI E PIAZZA RUGGIERO ( PASSAGGIO MARVASI ) VENDIAMO LOCALE COMMERCIALE CON DOPPIA VETRINA D'INGRESSO ATTUALMENTE LOCATO AD ATTIVITA' DI PUB/BAR . Classe Energetica: G PASSAGGIO MARVASI, 8.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 90.000 €, 40,00 mq cca 2250 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

La "GM Immobiliare" con sede in Caserta Via Ferrara 12 propone in vendita alla via Acquaviva locale commerciale di circa 40 mq, in buone condizioni interne, composto da due vani oltre retrobottega e Via Giulio Antonio Acquaviva.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 120.000 €, 100,00 mq cca 1200 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

L'attività di ristorazione si trova nel cuore del centro di Caserta, in una posizione strategica e di grande passaggio. Si sviluppa su un unico piano, il piano terra, con una superficie totale di 100 via G. B. Vico.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 75.000 €, 38,00 mq cca 1970 €/m2

02.07.2025.,

www.immobiliare.it

Si tratta di un locale commerciale in vendita situato nel centro di Caserta, in una posizione strategica e molto frequentata. Attualmente il locale è dato in locazione, garantendo un reddito immediat Via San Carlo, 113.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 95.000 €, 45,00 mq cca 2110 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

CASERTA CENTRO proponiamo la vendita di un locale arredato uso ufficio, in ottime condizioni e composto da: ingresso, 2 vani, bagno, antibagno ed una vetrina. Classe Energetica: G VIA SANT'ANTIDA, 52.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 55.000 €, 60,00 mq cca 920 €/m2

17.07.2025.,

www.immobiliare.it

Caserta-San Benedetto, via Claudio, vendesi locale commerciale con 2 vetrine fronte strada di circa 62 mq attualmente suddiviso in 2 grandi ambienti con wc separato. Le condizioni d'uso sono ottime e Via Claudio, 55.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 126.000 €, 90,00 mq cca 1400 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in affitto un prestigioso locale commerciale di circa 90 mq situato in Viale Abramo Lincoln, una delle arterie principali della città caratterizzata da un elevatissimo flusso pedonale, com Viale Abramo Lincoln.

 
 
 

31.01.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un ufficio in pieno centro di recente costruzione. La soluzione si presenta in ottime condizioni, posta al piano terra composta da: ingresso, 2 vani, un bagno e antibagno. Via Sant'Antida.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 19.500 €, 26,00 mq cca 750 €/m2

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

CASERTA, VIALE LINCOLN IN UN FABBRICATO SIGNORILE, VENDIAMO UN LOCALE AL PIANO TERRA INTERNO CORTILE DEL PALAZZO, COMPOSTO DA UN UNICO VANO CON BAGNO E FINESTRATO DI CIRCA 26 MQ, CON UN ALTEZZA DI 2, Viale Abramo Lincoln, 119.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 220.000 € a 210.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, CASERTA, 210.000 €, 160,00 mq cca 1310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.07.2025 - 230.000 €
19.12.2025 - 220.000 €
05.03.2026 - 210.000 €

14.07.2025.,

www.immobiliare.it

RIFERIMENTO IMMOBILE: V192 LOCALE COMMERCIALE LOCATO FRONTE STRADA AD ANGOLO UBICATO A CASERTA IN VIA GIULIO ANTONIO ACQUAVIVA. DESCRIZIONE: Locale commerciale, categoria C/1, sito al piano terra di Via Giulio Antonio Acquaviva, 160.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 3.000.000 €, 2000,00 mq cca 1500 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri un'opportunità unica a soli 600 metri dall'uscita Napoli Nord! Questo capannone di 5.400 mq, situato all'interno di un complesso di 150000 mq, con guardinaia, è perfetto per le esigenze logist Viale Carlo III di Borbone.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 360.000 €, 105,00 mq cca 3430 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

CASERTA Città Inserito in uno splendido e prestigioso palazzo, di fronte Giardini Reali, proponiamo uno spazioso ufficio arredato, composto da una zona ingresso, un primo studio con un proprio bagno CORSO PIETRO GIANNONE, 44.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 135.000 €, 45,00 mq cca 3000 €/m2

25.09.2025.,

www.immobiliare.it

In Vendita: Locale Commerciale in Piazza Cattaneo n. 3, Caserta Centro Posizione Strategica Nel cuore di Caserta Centro, in Piazza Cattaneo, una delle zone più trafficate e frequentate della città. C Piazza Cattaneo, 3.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 170.000 €, 309,00 mq cca 550 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

La Diemme servizi immobiliare propone in vendita, in esclusiva, ampio locale deposito accatastatoC/2 con possibilità di cambio destinazione d'uso. Il locale di 255 mq. è situato al piano seminterrato Viale Paul Harris No Number.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 86.250 €, 75,00 mq cca 1150 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Caserta Centro , Corso Giannone all'incrocio con Via Ruggiero ,una delle aree Casertane con la maggiore visibilità vicina agli enti Comunali, a Piazza Vanvitelli alle scuole principali e all'Ospedale Corso Giannone, 184.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 119.000 €, 63,00 mq cca 1890 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Locale commerciale, categoria catastale C/1 sito al piano terra di circa mq 63 complessivi interni (mq 50 calpestabili) con 2 vetrine su strada composto da: due ambienti, retro negozio e due bagni. L Via Don Giovanni Bosco.

  • Cerca simili a superfici commerciali CASERTA:
  • negozio CASERTA
 
 
 
 
-45%

Prezzo variato da 290.000 € a 160.000 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, CASERTA, 160.000 €, 160,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.03.2026 - 290.000 €
03.04.2026 - 160.000 €

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

Se cerchi la massima esposizione per la tua attività, questa è la soluzione che fa per te. Proponiamo in affitto un locale commerciale di ampia metratura, ben 160 mq, situato in una posizione strateg Viale Abramo Lincoln.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 500.000 €, 600,00 mq cca 830 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

Locale commerciale 600 mq Caserta. Località Centurano. Via Petrarca. Parco dei Pini. L’Alvis Immobiliare propone in vendita un ampio locale commerciale, categoria C/1 di circa 600 mq, situato al pian Via Francesco Petrarca.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 190.000 €, 160,00 mq cca 1190 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

La "GM Immobiliare" con sede in Caserta Via Ferrara 12 propone in vendita, in posizione strategica, a pochi passi da Corso Trieste e Via Roma, locale commerciale di circa 150 mq, in ottime condizioni .

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 139.000 €, 90,00 mq cca 1540 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più centrali e strategiche di Caserta, proponiamo in vendita uno spazioso studio/ufficio di 90 mq totali. Attualmente libero al rogito, questo immobile si presenta in ottime condizi .

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 89.000 €, 56,00 mq cca 1590 €/m2

03.10.2025.,

www.immobiliare.it

Locale commerciale in VENDITA ristrutturato fronte strada – Centurano, Caserta In zona Centurano, nelle immediate vicinanze del Parco dei Pini, proponiamo in vendita locale commerciale fronte strada Via Francesco Petrarca, 33.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 1.250.000 €, 250,00 mq cca 5000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.03.2026. - 1.250.000 €

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

Euro Immobiliare Caserta Nord, con sede in Viale Vincenzo Cappiello n. 42, propone in affitto un locale commerciale a pochi metri dal casello Caserta Sud. Di recente costruzione, di circa 250 mq, nei Strada Statale Sannitica, 4.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, 400.000 €, 200,00 mq cca 2000 €/m2

01.03.2025.,

www.immobiliare.it

Ufficio fronte strada con affaccio anche interno di circa 200 mq con ascensore al piano, tre ingressi, due accessori, aria condizionata timer per riscaldamenti. COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO. Per info Via Filippo Turati, 2.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 121-150 (su un totale di 182)

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>