• GoHome Professional
immobiliari CASERTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari CASERTA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari CASERTA

  • Per la richiesta "immobiliari caserta" trovati 1 384 immobili - prezzo medio 1.880 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 130 mq
    • 130 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 130 mq
    • 160 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 646 036 immobili (122 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 129.000 €, 60,00 mq cca 2150 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In zona centrale di Caserta, proponiamo in vendita un locale commerciale di circa 60 metri quadrati, composto da un unico ambiente con un bagno. Il locale vanta una posizione strategica, con due vetrine che garantiscono un'ottima visibilità e una grande luminosità all'interno. Grazie....

  • Cerca simili a immobiliari CASERTA:
  • superfici commerciali CASERTA in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Centro, 145.000 €, 60,00 mq cca 2420 €/m2

26.11.2025.,

www.idealista.it

Sei alla ricerca di un locale commericale da mettere a rendita? abbiamo la soluzione giusta per te! caserta centro, piazza mercato in contesto storico proponiamo la vendita di un locale commerciale con una vetrina fronte strada strutturato su due livelli, piano terra e piano s1, locato....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 59.000 €, 63,00 mq cca 940 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Puccianiello, Via Architetti Francesco e Giuseppe de Lillo: proponiamo in vendita casa semindipendente arredata, internamente composta al piano rialzato da salone con angolo cottura e bagno, al primo piano da camera, cameretta e bagno per un totale di circa 56 mq. Consulenze, mutuo....

  • Cerca simili a immobiliari CASERTA:
  • casa CASERTA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari caserta'
35.000 € Casa, CASERTA, 35.000 €, 80,00 mq
280.000 € Appartamento, CASERTA, 280.000 €, 146,00 mq
350.000 € Casa, CASERTA, 350.000 €, 174,00 mq
  Appartamento, CASERTA, 89.000 €, 90,00 mq cca 990 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

L'agenzia "Valore Immobiliare" con sede in in Caserta Viale Abramo Lincoln, 221 propone in vendita appartamento di circa 100mq, in buono stato, sito in zona ben servita, a due passi dal centro di Cas Via Francesco Collecini No Number.

 
 
 
  Casa, CASERTA, San Benedetto, 1.100.000 €, 300,00 mq cca 3670 €/m2

09.11.2024.,

www.immobiliare.it

Meravigliosa Villa in posizione panoramica e soleggiata. La proprietà è a Lenno (Tremezzina), a pochi minuti dal Lago e da tutti i servizi. L’area è residenziale e famosa per la vicinanza della stupe Via San Benedetto.

  • Cerca simili a immobiliari CASERTA:
  • vendita villa CASERTA
 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 255.000 €, 80,00 mq cca 3190 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Luminoso e moderno appartamento ad uso abitativo situato nel cuore del centro storico di Caserta. Questa elegante proprietà di 80 mq si trova in un edificio di nuova costruzione e vanta una classe en via Vico, snc.

 
 
 
  Garage, CASERTA, 15.000 €, 15,00 mq cca 1000 €/m2

30.01.2026.,

www.casaweb.biz

In Parco, Box auto, in vendita 15 mq. al piano terra in condominio, munito di basculante. Zona Petrarelle Caserta Il box auto si trova all'interno di un condominio signorile posto all'esterno. Garage-box auto-posto auto in vendita a Caserta, Via roosevelt - Codice 3589.

  • Cerca simili a immobiliari CASERTA:
  • tecnocasa CASERTA
 
 
 
  Casa, CASERTA, Casola, 65.000 €, 50,00 mq cca 1300 €/m2

10.07.2014.,

www.marinehaus.it

In un piccolo paese collinare Raggiungibile con auto, casa semi - indipendente, terra-tetto, abitabile ed arredata di 50 mq. con cantina indipendente di 4 mq. Composta al Piano Terra da terrazza ingresso, cucina con caminetto, soggiorno e bagno; al Piano Primo da due camere e terrazza.....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 345.000 €, 220,00 mq cca 1570 €/m2

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Elegante Dimora Storica nel Cuore di Caserta Un’opportunità unica tra fascino d'epoca e versatilità architettonica Situato nel pieno centro storico di Caserta, a pochi passi dalle vie principali e dal prestigio della Reggia, proponiamo in vendita un appartamento di ampia metratura....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 300.000 €, 120,00 mq cca 2500 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Nel pieno centro cittadino in zona fornita di tutti i servizi e nelle immediate vicinanze a tutte le scuole di ogni ordine e grado propongo in vendita un appartamento situato in un parco residenziale prestigioso. L'immobile proposto è tra i pochi piani rialzati del "P. co Gabriella....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, San Benedetto, 215.000 €, 115,00 mq cca 1870 €/m2

08.04.2026.,

www.wikicasa.it

La GreenHouse propone la vendita in ESCLUSIVA di un appartamento a Caserta in Zona Centro alla Via Renella. L’appartamento è ubicato all’interno di un elegante palazzo storico ed internamente è composto da: ingresso di ca. 12 mq, ampia cucina abitabile, salone, disimpegno, due camere....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Casola, 110.000 €, 245,00 mq cca 450 €/m2

10.03.2015.,

www.marinehaus.it

Nel cuore di un piccolo borgo di collina, con ottima vista sulle valli e sulle Alpi Apuane, casa in pietra caratteristica di paese con 245 mq di superficie su tre livelli, con bel giardino adiacente di 414 mq e un cortile interno di 30 mq L'immobile necessita di ristrutturazione,....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Casola, 480.000 €, 230,00 mq cca 2090 €/m2

02.09.2014.,

www.marinehaus.it

In un piccolo villaggio 2 km. dal centro-paese, in stile art nouveau villa restaurata annessi buono (12 mq.) forno, barbecue, piscina e giardino di 1.000 metri quadrati. Composto al post scriptum due cantine, il P.T. Ingresso, soggiorno con camino, camera da letto, cucina, disimpegno....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 140.000 €, 55,00 mq cca 2550 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

Bilocale - Residenze Ercole – Eleganza, comfort ed efficienza energetica All’interno dell’esclusivo complesso residenziale Residenze Ercole, proponiamo in vendita un raffinato appartamento di circa 5 Via Santonastaso, 17.

  • Cerca simili a immobiliari CASERTA:
  • vendita bilocale CASERTA
 
 
 
  Casa, CASERTA, Casola, 185.000 €, 140,00 mq cca 1320 €/m2

14.03.2015.,

www.marinehaus.it

In frazione, servita da alimentari e bar, vendesi bella casa indipendente di 140 mq. calpestabili con corte e giardino recintato di 150 mq. Composta al Piano Terra da ingresso, cucina abitabile, sala pranzo con caminetto e soggiorno con caminetto; al Piano Primo è presente un disimpegno,....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Casola, 145.000 €, 50,00 mq cca 2900 €/m2

17.07.2014.,

www.marinehaus.it

ZC317 Nel cuore di un centro città medievale, con negozi e servizi raggiungibili a piedi, casa di bell aspetto in pietra di 50 mq con giardino adiacente di 50 mq La proprietà è stata recentemente ristrutturata ed è composta da lavanderia, cucina open space con zona pranzo e caminetto....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 295.000 €, 190,00 mq cca 1550 €/m2

04.07.2025.,

www.dove.it

Appartamento dalla spaziosa metratura in zona centrale a Caserta. Via Lorenzo Maria Neroni, 11.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASERTA, Casola, 250.000 €, 140,00 mq cca 1790 €/m2

03.04.2015.,

www.marinehaus.it

In piccolo borgo collinare con negozi e servizi, casa semiindipendente in pietra di 140 mq netti in ottimo stato, con corte e parco di 700 mq. La casa è composta di una cantina al piano seminterrato; ingresso, disimpegno, cucina, salone con zona pranzo e camino, wc al piano terra;....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 425.000 €, 230,00 mq cca 1850 €/m2

10.10.2025.,

www.dove.it

Ampio appartamento ristrutturato in zona ben servita a Caserta. Via Gennaro Tescione, 146.

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 90.000 €, 87,00 mq cca 1030 €/m2

27.06.2025.,

www.dove.it

NUDA PROPRIETA': Ampio appartamento al quinto piano in Via Roma a Caserta. Via Roma, 56.

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Centurano, 180.000 €, 117,00 mq cca 1540 €/m2

06.11.2024.,

www.remax.it

APPARTAMENTO "TRANQUILLITA'" "La tranquillità è il tesoro nascosto della vita" (Cicerone) L'appartamento che vi proponiamo in vendita è perfetto per chi ama lo spazio, ogni suo vano è giusto per qualsiasi destinazione. Grazie alla sua triplice esposizione è baciato dal sole in tutte....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, San Benedetto, 100.000 €, 65,00 mq cca 1540 €/m2

21.01.2026.,

www.wikicasa.it

Appartamento ad uso investimento in via San Carlo La Capital House di Caserta con sede in viale Lincoln 233, propone in vendita nel cuore del centro storico di Caserta, in Via San Carlo, a ridosso di Corso Trieste e a pochi passi da Via Mazzini, un appartamento in ottimo stato situato....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 360.000 €, 155,00 mq cca 2320 €/m2

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

L'appartamento in vendita si trova nel centro di Caserta, in una posizione strategica e comoda per raggiungere tutti i servizi e le attività commerciali della città. Si sviluppa su due livelli e vant Via Mazzini.

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 189.000 €, 160,00 mq cca 1180 €/m2

14.01.2026.,

www.trilocale.it

APPARTAMENTO DI AMPIA METRATURA VIA FERRARECCECaserta via Ferrarecce, in vendita un ampio e luminoso appartamento di 160 mq situato al secondo piano di una palazzina costruita negli anni settanta.L 'immobile si presenta da ristrutturare, gode di una posizione strategica, vicino a....

 
 
 
  Casa, CASERTA, Centro, 489.000 €, 281,00 mq cca 1740 €/m2

15.03.2025.,

www.remax.it

Prestigiosa Villa a Schiera in Via Michele Ruta, Caserta Immergiti nel comfort e nell'eleganza di questa splendida villa a schiera, situata in una delle zone più richieste di Caserta. Disposta su quattro livelli, tutti collegati da una raffinata scala in ferro battuto e parquet, la....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 320.000 €, 130,00 mq cca 2460 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

La Capital House di Caserta con sede in corso Giannone 104, propone la vendita in Esclusiva di un appartamento DI NUOVA COSTRUZIONE in Via Michele Comusso, strada adiacente ai Giardini Reali. La soluzione, di 110 mq interni calpestabili, è situata al piano rialzato e dispone di un....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Tredici, 190.000 €, 130,00 mq cca 1460 €/m2

28.01.2026.,

www.wikicasa.it

Appartamento in parco ristrutturato con Super Bonus 110% La Capital House di Caserta con sede in Viale Lincoln 233, propone in vendita ampio appartamento ubicato al sesto piano servito da ascensore all'interno di un parco ristrutturato con rifacimento delle facciate e cappotto termico.....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 25.000 €, 115,00 mq cca 220 €/m2

23.01.2026.,

www.idealista.it

Abitazione con corte Casola-Casertavecchia, nel centro storico del paese, abitazione indipendente con accesso da corte condominiale. L'abitazione si compone da un piano terra ed un primo piano con un ampia corte di proprietà esclusiva. Completamente da ristrutturare. Date le ridotte....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, Puccianiello, 397.000 €, 173,00 mq cca 2300 €/m2

25.12.2025.,

www.remax.it

DUPLEX "DREAM" "Fai della tua vita un sogno e di un sogno una realtà". (A. de Saint-Exupéry) Il duplex che vi proponiamo in vendita si trova a Puccianiello, uno dei borghi più freschi e tranquilli di Caserta, in un condominio di recente costruzione. La casa si sviluppa su due livelli,....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 170.000 €, 154,00 mq cca 1100 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

???? Appartamento ???? ???? Vendita ???? ???? Caserta ???? Proponiamo in VENDITA Caserta in zona centrale a pochi passi da viale Lincoln, parco la Selva appartamento al piano primo di ampia metratura 154 mq. Appartamento composto da ingresso cucina 3 camere da letto 2 bagni 2 ampi....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 155.000 €, 75,00 mq cca 2070 €/m2

21.11.2025.,

www.immobiliare.it

Caserta, Centurano, vendesi appartamento locato la cui scadenza è febbraio 2027 con contratto (a canone concordato) per euro 385 00 mensili. L'immobile insiste in fabbricato di recente costruzione ed Via Giulia, 40.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 519)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>