• GoHome Professional
san leucio caserta - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • san leucio caserta - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - san leucio caserta

  • Per la richiesta "san leucio caserta" trovati 28 immobili - prezzo medio 1.630 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 646 036 immobili (122 agenzie e portali)

  Appartamento, CASERTA, 279.000 €, 120,00 mq cca 2330 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Luminoso appartamento con magnifica vista panoramica, ubicato al secondo piano di un raffinato condominio in Via San Leucio, nel prestigioso "Residence San Giuseppe". L'ingresso si apre su un ampio e luminoso salone doppio a vista, che dà accesso al terrazzo con vista su Napoli, cucinotto,....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 170.000 €, 108,00 mq cca 1570 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Nella suggestiva frazione di San Leucio, in un contesto riservato e familiare composto da sole cinque unità immobiliari, proponiamo in vendita appartamento di 88 mq posto al primo piano. L’immobile è composto da 2 vani ed accessori e vanta un importante punto di forza: un ampio spazio....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 390.000 €, 200,00 mq cca 1950 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

San Leucio proponiamo in vendita, in una zona residenziale tranquilla e ben servita un appartamento su due livelli, ubicato al primo piano di un elegante villetta. Con una superficie totale di 200 metri quadrati, questo immobile offre spazio e comfort per vivere al meglio la propria....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'san leucio caserta'
1.050.000 € Appartamento, CASERTA, 1.050.000 €, 275,00 mq
279.000 € Appartamento, CASERTA, San Leucio, 279.000 €, 120,00 mq
200.000 € Appartamento, CASERTA, 200.000 €, 168,00 mq
  Casa, CASERTA, 1.250.000 €, 1000,00 mq cca 1250 €/m2

18.04.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA CON PISCINA, A POCHI PASSI DA SAN LEUCIO, IN PARCO PRIVATO con campetto da calcio in erba, un LAGHETTO, e INGRESSO INDIPENDENTE RISERVATO. A pochi passi da SAN LEUCIO, in prossimità di Castel M .

 
 
 
  Particella, CASERTA, San Leucio, 30.000 €, 932,00 mq cca 30 €/m2

12.11.2025.,

www.immobiliare.it

Caserta, via San Leucio: proponiamo in vendita terreno agricolo di 932 mq. Il terreno ricade in zona F3 del PRG del comune di Caserta. Via San Leucio, 1.

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 195.000 €, 115,00 mq cca 1700 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

Il Gruppo Porta a Porta propone a Briano precisamente in Via Fratelli Bandiera a pochi passi dal Real Sito di San Leucio, dall'Oasi WWf di San Silvestro e dall'incantevole borgo della Vaccheria, appa Via Fratelli Bandiera.

 
 
 
  Casa, CASERTA, 375.000 €, 300,00 mq cca 1250 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Nelle vicinanze della splendida zona San Leucio - (Caserta), Proponiamo in vendita Villa a schiera di circa 350mq. LA villa si trova in un parco condominiale con più' ville contenenti aree verdi ed essa è' composta da più livelli. .

 
 
 
  Casa, CASERTA, San Leucio, 690.000 €, 450,00 mq cca 1530 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9773756 – Riferimento Agenzia 3288 – CASERTA - SAN LEUCIO PRESTIGIOSA VILLA CON GIARDINO Caserta, nel tranquillo borgo storico di San Leucio, riconosciuto come Patrimonio dell'Umanit? dall'UNESCO, proponiamo IN ESCLUSIVA la... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 210.000 €, 80,00 mq cca 2630 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

IN VENDITA Caserta via Tenga(zona Briano) Presso Belvedere San Leucio Zona residenziale ben collegata con il centro, con lo svincolo superstradale che unisce Caserta con Capua e Maddaloni e autostrad Via Generale Pasquale Tenga No Number.

 
 
 
  Casa, CASERTA, 360.000 €, 217,00 mq cca 1660 €/m2

11.02.2026.,

www.immobiliare.it

La "GM Immobiliare" con sede in Caserta Via Ferrara 12 propone in vendita, a Caserta nella rinomata zona di San Leucio, nei pressi di via Papa, una villa indipendente, immersa in un contesto tranquil .

 
 
 
  Casa, CASERTA, 490.000 €, 240,00 mq cca 2040 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CERCHI UNA SOLUZIONE INDIPENDENTE SU PIU LIVELLI CON SPAZIO ESTERNO? ICONACASA CASERTA HA QUELLO CHE FA PER TE. Propone in vendita nel borgo di San Leucio appartamento di circa 246 mq interni. Le finiture di pregio rendono unica ed esclusiva questa fantastica soluzione che si sviluppa....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 700.000 € a 650.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASERTA, 650.000 €, 438,00 mq cca 1480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 700.000 €
17.04.2026 - 650.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo VILLA Indipendente di lusso, distribuita su 4 livelli, situata nella bellissima frazione di San Leucio (zona Vaccheria) che insieme alla Reggia di Caserta, è stata riconosciuta come Patrimonio dell'umanità dall'UNESCO. La proprietà, di 437 mq interni calpestabili, è circondata....

 
 
 
  Garage, CASERTA, 28.000 €, 30,00 mq cca 930 €/m2

15.12.2025.,

www.immobiliare.it

Il Gruppo Porta a Porta propone a Briano precisamente in Via Pascal al condominio palazzo santangelo a pochi passi dal Real Sito di San Leucio, dall'Oasi WWf di San Silvestro e dall'incantevole borgo Via Cesare Pascal, 21.

 
 
 
  Casa, CASERTA, 850.000 €, 300,00 mq cca 2830 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Soluzione indipendente, appartamento, ampio locale commerciale e giardino privato. Proponiamo in vendita interessante soluzione indipendente situata in zona centrale a San Leucio, caratterizzata da ampie metrature, grande luminosità e spazi esterni privati, ideale sia come investimento....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 175.000 €, 115,00 mq cca 1520 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione tranquilla e panoramica, a San Leucio, a pochi minuti da Caserta, è in vendita appartamento di 100 mq, situato al primo piano di un fabbricato familiare di sole 5 unità abitative. L’immobile è composto da 3 vani ed accessori, con spazi ampi e ben distribuiti, adatti a....

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 1.050.000 €, 341,00 mq cca 3080 €/m2

28.05.2025.,

www.immobiliare.it

In contesto signorile nuova costruzione a ridosso del Belvedere di San Leucio proponiamo in vendita un attico di complessivi mq. 275 con un terrazzo al piano superiore di mq. 200. L'immobile con quat Via Giardini Reali.

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, 128.000 €, 85,00 mq cca 1510 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento panoramico in Vendita a San Leucio Scopri questo trilocale panoramico situato a via San Leucio, un luogo ideale per chi cerca comfort e bellezza. Completamente ristrutturato, l'appartamento offre un ingresso accogliente che conduce a un'ampia cucina arredata. La porta-finestra....

 
 
 
  Casa, CASERTA, 360.000 €, 200,00 mq cca 1800 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

La "GM Immobiliare" con sede in Caserta Via Ferrara 12 propone in vendita, a Caserta nella rinomata zona di San Leucio, nei pressi di via Papa, una villa indipendente, immersa in un contesto tranquillo e riservato. L’immobile si sviluppa su più livelli abitativi, offrendo ambienti....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 700.000 € a 650.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASERTA, 650.000 €, 437,00 mq cca 1490 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.10.2025 - 700.000 €
18.04.2026 - 650.000 €

10.10.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo VILLA Indipendente di lusso, distribuita su 4 livelli, situata nella bellissima frazione di San Leucio (zona Vaccheria) che insieme alla Reggia di Caserta, è stata riconosciuta come Patrim Via Michele Fiorillo.

 
 
 
  Appartamento, CASERTA, San Leucio, 128.000 €, 75,00 mq cca 1710 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri questo trilocale panoramico situato a via San Leucio, un luogo ideale per chi cerca comfort e bellezza. Completamente ristrutturato, l'appartamento offre un ingresso accogliente che conduce a Via San Leucio, 11.

  • Cerca simili a san leucio caserta:
  • trilocale San Leucio CASERTA
 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 200.000 € a 180.000 € in data 26.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CASERTA, 180.000 €, 168,00 mq cca 1070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.03.2026 - 200.000 €
26.04.2026 - 180.000 €

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

CASERTA - SAN LEUCIO - VIA GENNARO PAPA - Studio Isea propone in vendita appartamento con terrazzo, cantina e giardino in via Gennaro Papa. La soluzione si trova al piano rialzato per una quadratura Via Gennaro Papa.

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 155.000 € a 135.000 € in data 27.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CASERTA, 135.000 €, 130,00 mq cca 1040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.03.2026 - 155.000 €
27.04.2026 - 135.000 €

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

CASERTA - SAN LEUCIO - VIA GENNARO PAPA - Studio Isea propone in vendita appartamento in via Gennaro Papa. La soluzione si trova al piano rialzato per una quadratura interna di 130mq. Gli spazi sono Via Gennaro Papa.

 
 
 
  Casa, CASERTA, 375.000 €, 313,00 mq cca 1200 €/m2

10.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle vicinanze della splendida zona San Leucio - (Caserta), Proponiamo in vendita Villa a schiera di circa 350mq. LA villa si trova in un parco condominiale con più' ville contenenti aree verdi ed e Via Pasquale Tenga.

 
 
 
  Particella, CASERTA, 125.000 €, 9110,00 mq cca 10 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno agricolo pianeggiante e recintato – Caserta, Località San Leucio Via delle Matasse, traversa della Strada Provinciale, a pochi passi dalla nuova rotonda. a 500 mq ca da Piazza della Seta L’Al .

 
 
 
  Casa, CASERTA, 580.000 €, 240,00 mq cca 2420 €/m2

23.01.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita questa affascinante soluzione indipendente situata nella rinomata zona di San Leucio, immersa in un parco ben abitato e a pochi passi da attività commerciali. Con una superficie Via Pasquale Tenga.

 
 
 
  Casa, CASERTA, A richiesta, 360,00 mq

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

La "GM Immobiliare" propone in vendita ai piedi del Belvedere di San Leucio, dove la storia non è un ricordo ma una presenza concreta, un palazzetto storico indipendente, distribuito su più livelli, .

 
 
 
  Particella, CASERTA, Vaccheria, 19.900 €, 1200,00 mq cca 20 €/m2

30.06.2025.,

www.immobiliare.it

Nella zona Vaccheria, alle spalle della Chiesa di Santa Maria delle Grazie, si trova un terreno agricolo di circa 1200 mq, situato nel Borgo medievale di San Leucio. Per maggiori informazioni o per p Via Vaccheria.