• GoHome Professional
case CONEGLIANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case CONEGLIANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case CONEGLIANO

  • Per la richiesta "case conegliano" trovati 205 immobili - prezzo medio 2.035 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 180000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, CONEGLIANO, 320.000 €, 220,00 mq cca 1460 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore dello storico borgo di Scomigo, proponiamo in vendita un affascinante rustico di circa 200 mq su due livelli, completamente ristrutturato, la cui presenza è documentata già nelle mappe napoleoniche. Una proprietà che unisce il fascino autentico della tradizione alla comodità....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 690.000 €, 300,00 mq cca 2300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Bellissima bifamiliare di circa 300 mq perfettamente inserita nella zona più prestigiosa della città. Rif. Imm. RV100679 Richiesta economica Euro 690.000,00 La Villetta è circondata da uno splendido giardino di 330 mq che costituisce l’invidiabile plus di questa villa che può contare....

  • Cerca simili a case CONEGLIANO:
  • casa CONEGLIANO giardino
 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 250.000 €, 258,00 mq cca 970 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rustico a Conegliano in zona collinare in vendita. Proponiamo in vendita rustico, con progetto di ristrutturazione approvato, in zona Costa di Conegliano. La sua posizione strategica permette di raggiungere facilmente il centro di Conegliano e allo stesso tempo di godere della tranquillità....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case conegliano'
900.000 € Casa, CONEGLIANO, 900.000 €, 600,00 mq
900.000 € Casa, CONEGLIANO, 900.000 €, 700,00 mq
600.000 € Casa, CONEGLIANO, 600.000 €, 159,00 mq
  Casa, CONEGLIANO, 570.000 €, 320,00 mq cca 1780 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

**Attico su Due Livelli in Costruzione – Un'Oasi di Lusso a Pochi Passi dal Centro Storico** Scoprite la vostra nuova casa in questo esclusivo attico su due livelli, attualmente in costruzione e prev Via A. Carpenè.

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 1.249.000 €, 373,00 mq cca 3350 €/m2

03.08.2024.,

www.immobiliare.it

Nel centro di Conegliano, circondata dal verde, villa liberty dei primi del ‘900. Restaurata dalle fondazioni al tetto una decina di anni fa quindi, di fatto, come nuova, è stata completamente rinnov Via Camillo Benso di Cavour.

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 2.150.000 €, 1600,00 mq cca 1340 €/m2

10.02.2024.,

www.immobiliare.it

Riferimento MM2121 Esclusiva Villa immersa nelle colline del Prosecco a 3 minuti dal centro di Conegliano. Il compendio immobiliare è così formato: Villa padronale di 1200 mq con ingresso soggiorno c Via Nazario Sauro.

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 360.000 €, 150,00 mq cca 2400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La nostra visita comincia risalendo un vialetto che si inerpica dolcemente, lasciando subito dietro di noi il brusio della città. Arriviamo in una delle zone più quiete e verdi di Guizza, l'aria sembra farsi più leggera, quasi frizzante, grazie alla posizione elevata. Siamo a pochi....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 290.000 €, 130,00 mq cca 2230 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

SI PROPONGONO VILLETTE FINITE “CHIAVI IN MANO” DA EDIFICARE (ESCLUSO DAL PREZZO IL LOTTO DA ACQUISTARE A PARTE) A PREZZI DAVVERO COMPETITIVI, A PARTIRE DA 290.000,00 EURO, CON TEMPI DI CONSEGNA RIDOTTI, REALIZZANDO EDIFICI INNOVATIVI CON SISTEMA COSTRUTTIVO CHE GARANTISCE UN ELEVATO....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 450.000 €, 160,00 mq cca 2810 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In esclusiva posizione residenziale a Campolongo, su strada privata e tranquilla, proponiamo villa unifamiliare di nuova costruzione, unica nel suo genere per metrature, qualità e prezzo. L’immobile si sviluppa interamente al piano terra e si compone di un’ampia zona giorno open space....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 1.800.000 €, 1100,00 mq cca 1640 €/m2

10.09.2025.,

www.wikicasa.it

Incantevole villa d’epoca con parco e piscina sui Colli del Prosecco a cinque minuti dal centro di Conegliano. La bella Villa Collabrigo sorge in posizione privilegiata sul versante Sud di un dolce colle e è circondata a perdita d’occhio da viste meravigliose e incontaminate. La strada....

  • Cerca simili a case CONEGLIANO:
  • casa CONEGLIANO piscina
 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 4.800.000 €, 1300,00 mq cca 3690 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita, per investimento, la Nuda Proprietà di questa magnifica e prestigiosa Villa Veneta, unica all’interno della zona delle Colline del Prosecco ora patrimonio UNESCO. La villa è stata edificata nel 1679 probabilmente su progetto del noto architetto di epoca barocca....

 
 
 
 
+7%

Prezzo variato da 270.000 € a 290.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, CONEGLIANO, 290.000 €, 130,00 mq cca 2230 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.03.2026 - 270.000 €
11.05.2026 - 290.000 €

10.03.2026.,

www.idealista.it

DISPONETE DI UN LOTTO EDIFICABILE? Proponiamo EDIFICI INNOVATIVI, CHIAVI IN MANO, con una soluzione abitativa su commissione, su misura, con tempi di realizzazione prestabiliti e certi e una tecnica costruttiva all'avanguardia e certificata, assicurando nel risultato un notevole risparmio....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 360.000 €, 160,00 mq cca 2250 €/m2

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. AP69 NEL PAESAGGIO TROVI QUELLO CHE C'E', QUELLO CHE SI VEDE, PIU' QUALCOS'ALTRO CHE APPARTIENE SOLO ALLA TUA IMMAGINAZIONE. (Fabrizio Caramagna) A CONEGLIANO Se cercate il fascino del paesaggio Via Madonna della Neve.

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 4.800.000 €, 1500,00 mq cca 3200 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di un ampio parco privato e inserita in un contesto paesaggistico di eccezionale valore scenografico, la prestigiosa proprietà si trova nell’area collinare di Conegliano, all’interno del territorio riconosciuto Patrimonio Mondiale dell’Umanità UNESCO. L’edificio, risalente....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 450.000 €, 230,00 mq cca 1960 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CONEGLIANO-PARE' ampia villa singola con giardino di 1000MQ C505. In zona riservata e tranquilla, proponiamo una casa indipendente, sviluppata in piani sfalsati per rendere tutto più a portata di mano. Appena arrivati, si viene accolti da un portico di ben 35 mq: uno spazio generoso....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 320.000 €, 330,00 mq cca 970 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

**Villa Singola da Ristrutturare in Vendita a Conegliano** NOSTRA ESCLUSIVA Scopri questa straordinaria opportunità nel cuore di Conegliano, una delle zone più pregiate della città. Questa villa sing Via Generale Armando Diaz No Number.

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 1.800.000 €, 1100,00 mq cca 1640 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Graziosa Villa sita a Conegliano in provincia di Treviso, città fortificata nella terra del famoso Prosecco nei pressi delle PreAlpi Venete, immersa in un meraviglioso parco di oltre 4000 mq e attraversato per tutta la sua lunghezza da un sontuoso viale d'ingresso. La villa dispone....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 900.000 €, 350,00 mq cca 2570 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Porzione di bifamiliare, in prossimita’ del centro storico di via xx settembre. Ristrutturata completamente nel 2010, di 350 mq e giardino di 350 mq su tre lati. Composta nel semi interrato da ampia taverna con termo cucina collegata al sistema termico dell abitazione, ampio caminetto,....

  • Cerca simili a case CONEGLIANO:
  • casa bifamiliare CONEGLIANO
 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 930.000 €, 350,00 mq cca 2660 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In contesto riservato, proponiamo in vendita prestigiosa villa indipendente, immersa nel verde e caratterizzata da ampi spazi, finiture di qualità e vista panoramica. Il piano terra introduce a una raffinata area giorno composta da studio, bagno di servizio, cucina abitabile con veranda....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 185.000 €, 180,00 mq cca 1030 €/m2

20.07.2023.,

www.idealista.it

Casa singola ricostruita di due piani di 180 mq totali all’interno di un piccolo borgo di Ogliano, con giardino di 150 mq. Si trova nella culla delle Colline del Prosecco, diventate patrimonio dell’UNESCO dal 2019. La vista è mozzafiato e si affaccia proprio su queste colline, vi....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 270.000 €, 140,00 mq cca 1930 €/m2

17.07.2025.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 189.000 €, 150,00 mq cca 1260 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

CONEGLIANO - AS42 CASA SINGOLA CON DUE APPARTAMENTI E GIARDINO NOSTRA ESCLUSIVA Proponiamo in vendita casa singola composta da due appartamenti con giardino di proprietà. La casa si sviluppa su due livelli ed e' cosi' composta: al piano terra un appartamento con cucina, camera matrimoniale,....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 345.000 €, 257,00 mq cca 1340 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

ESCLUSIVA IMMOBILIARE = ACQUISTO IN SICUREZZA Bifamiliare a Scomigo in vendita. Ubicato in una zona residenziale tranquilla a Scomigo questa bifamiliare con giardino di c. a. 550 mq è stata ristrutturata nel 2006. Grazie ad un ingresso indipendente si accede ad una prima area esterna....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 830.000 €, 340,00 mq cca 2440 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

Conegliano Villa singola di 330 mq posta a metà collina con scoperto recintato di 600 mq circa, posizione panoramica. Ristrutturata da poco con il rifacimento degli impianti elettrici, idraulici, infissi, tetto con installazione impianto fotovoltaico di 3,5 kW, pavimenti interni quasi....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 420.000 €, 208,00 mq cca 2020 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Vi proponiamo una porzione di casa ricavata dalla ristrutturazione totale di un vecchio fienile di cui sono state mantenute le suggestive aperture ad arco. L'immobile è disposto su tre piani. Al piano terra abbiamo un ampio salone travato a vista dove troviamo cucina, soggiorno e....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 450.000 €, 260,00 mq cca 1730 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

Esclusiva Metroquadro S. n. c. di Pez E. I. & C. Villa Indipendente in Vendita: Un Paradiso di Tranquillità e Comfort nell’Area del Prosecco Scopri questa splendida villa indipendente di circa 200 mq, situata in un contesto residenziale silenzioso che garantisce privacy e serenità.....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 385.000 € a 370.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CONEGLIANO, 370.000 €, 250,00 mq cca 1480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.04.2026 - 385.000 €
12.05.2026 - 370.000 €

19.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita ampia porzione di casa, caratterizzata da generose metrature, situata in un contesto residenziale ricercato e comodo a tutti i principali servizi. L’ingresso accogliente conduce alla luminosa zona giorno, impreziosita da una splendida pavimentazione in cotto....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 280.000 €, 223,00 mq cca 1260 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Immerso nella quiete delle dolci colline, questo affascinante porzione di casale rappresenta non solo una residenza di charme, ma una concreta opportunità di investimento nel settore dell’ospitalità. La luce naturale valorizza le facciate dai toni caldi, mentre il contesto paesaggistico—autentico....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 275.000 €, 101,00 mq cca 2720 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

VILLETTA DI TESTA A CONEGLIANO - TREVISO ZONA MONTICELLA NOSTRA ESCLUSIVA Proponiamo in vendita una soluzione abitativa unica e curata, in una delle zone residenziali più richieste e comode di Conegliano, nel quartiere di Monticella. Questa splendida villetta di testa, costruita nel....

 
 
 
  Casa, CONEGLIANO, 4.950.000 €, 1470,00 mq cca 3370 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Ci troviamo di fronte a Villa Gera, una presenza imponente che si adagia sul Colle di Giano. Già da lontano, il suo profilo maestoso ci accoglie, disegnando, insieme al Castello, lo skyline di Conegliano. Salendo, notiamo l'elemento che più cattura lo sguardo: il pronao, ornato da....